Finances locales

Finances locales de la Ferté-Chevresis : budget, fiscalité et dette

02270 Aisne 526 hab.
Fiche complète

Finances locales de la Ferté-Chevresis (02270) : 526 habitants. Données détaillées et analyse locale.

324€/hab dette par habitant -4% vs dept · -60% vs France
832 €/hab Recettes
800 €/hab Dépenses
32 €/hab Épargne brute

En regard, Mesbrecourt-Richecourt (à 4 km, 320 hab.) affiche 554 €/hab. de dépenses par habitant

La commune affiche une dette de 324 € par habitant pour une capacité d'épargne de 32 €/hab. Le budget de fonctionnement dégage un excédent de 32 € par habitant.

52,54 % taxe foncière bâti
26,91 % CFE
67,29 % foncier non bâti
216 €/hab investissement

Les finances de fonctionnement de la Ferté-Chevresis mobilisent 800 € de dépenses par habitant, pour 832 € de recettes, soit une épargne brute de 32 €/hab (4 % des recettes) (-30 % vs médiane nationale (1 148 €)). Qui plus est, la pression fiscale foncière s'établit à 52,5 % (taux global), mieux classée que 75 % des communes du département. D'autre part, la dette municipale représente 324 € par habitant (-60 % vs médiane nationale (809 €)). Point à relever : les dépenses d'équipement s'élèvent à 216 €/hab.

Comptes de la commune — OFGL/DGFiP 2024

Les comptes des communes sont publiés par l'Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locale (OFGL) à partir des données de la DGFiP. L'épargne brute (recettes − dépenses de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant permettent de comparer des communes de tailles différentes.

832 €/hab Recettes/hab Recettes de fonctionnement par habitant
800 €/hab Dépenses/hab Dépenses de fonctionnement par habitant
32 €/hab Épargne brute/hab Capacité d'autofinancement par habitant (recettes − dépenses de fonctionnement)
324 €/hab Dette/hab Encours total de la dette par habitant

Structure budgétaire

Décomposition du budget communal en 2024. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.

Côté fonctionnement, 433 k€ entrent et 417 k€ sortent; les charges de personnel concentrent l'essentiel des dépenses (28 %).

Évolution des finances

Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.

Entre 2017 et 2024, la dette par habitant évolue de 490 € à 324 € (-33,9 %), indicateur clé du désendettement communal.

Source : Comptes des communes (OFGL) — DGFiP / OFGL — Licence Ouverte v2.0

Taux de fiscalité directe locale — REI/DGFiP 2024

Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule les parts communale, intercommunale, départementale et taxes annexes (GEMAPI, syndicats). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.

52,54 %
Taxe foncière (bâti) ?
-1,5 pts vs dépt.
26,91 %
CFE ?
+2,1 pts vs dépt.
67,29 %
Foncier non bâti ?

Décomposition des taux

Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI), et d'éventuelles taxes annexes. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière a été transférée aux communes.

Taxe Communal Interco. Autres Global
Taxe foncière (bâti) 48,12 % 4,19 % 0,23 % 52,54 %
Taxe foncière (non bâti) 30,34 % 8,94 % 0,49 % 67,29 %
Taxe d'habitation 22,00 % 7,01 % 0,39 % 29,40 %
CFE 19,76 % 6,84 % 0,31 % 26,91 %

Comparaison avec les moyennes

Positionnement des taux par rapport aux moyennes pondérées du département et de la France métropolitaine. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.

Pression fiscale sur les ménages: 52,54 % de TFB; côté entreprises, la CFE ressort à 26,91 % (+2,1 % pts vs département).

Évolution des taux

Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.

Entre 2021 et 2024, hausse du taux de foncier bâti: 50,57 % → 52,54 %; la CFE se situe à 26,91 %.

Source : REI - Fiscalité directe locale — DGFiP — Licence Ouverte v2.0

108 991
Dotation totale ?
191 €/hab
Par habitant ?
57 887
Dotation forfaitaire ?
vs N-1 <span style="color:#64748b;">-0,6%</span>
28 386
DSR — solidarité rurale ?
Potentiel financier / habitant 614 € vs moyenne strate 722 € (-15%)
Effort fiscal 1,134 vs moyenne strate 1,010
Strate démographique Strate 2 Population DGF : 592

Le millesime 2019 est le plus recent en open data commune par commune ; DGCL fournit des donnees plus recentes uniquement via consultation web.

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/criteres-de-repartition-des-dotations-versees-par-letat-aux-collectivites-territoriales/ — DGCL - Criteres de repartition des dotations (2019) — Licence Ouverte 2.0

1
Projets financés (2024) ?
26 952
Subventions totales ?
53 903
Coût des projets ?
50,0%
Taux de subvention ?
DETR — Dotation d equipement des territoires ruraux 1 projet(s) / 26 952 €
Projet Dispositif Coût HT Subvention Taux
Installation d unsysteme de video protection DETR 53 903 € 26 952 € 50,0%

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/projets-finances-par-les-dotations-de-soutien-a-linvestissement-des-collectivites-territoriales/ — DGCL - Projets finances par les dotations de soutien a l investissement — Licence Ouverte 2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 18/04/2026
Voir le détail des 4 sources utilisées