Au second tour de la présidentielle 2022, 98 électeurs de la Poterie-Mathieu se sont déplacés sur 121 inscrits, soit 81,0 % — niveau de mobilisation élevé. La dynamique se retrouve aux législatives 2024 (75,7 % de votants au premier tour). Les européennes 2024, traditionnellement moins mobilisatrices, ont rassemblé 62,9 % des inscrits.
Lors de la présidentielle 2022 (second tour), Marine Le Pen a recueilli 58,4 % des suffrages exprimés à Poterie-Mathieu. Lors des législatives 2024, la répartition des voix par nuance de la Poterie-Mathieu s'établit ainsi: RN (Rassemblement national) — 53,6 %; ENS (Ensemble) — 22,6 %; DVC (divers centre) — 14,3 %; UG (union de la gauche) — 8,3 %. Les nuances ministérielles servent au suivi statistique officiel et ne traduisent pas nécessairement l'auto-désignation des candidats.
La commune est administrée par un conseil de 11 membres mené par G. SEBIRE; 2 adjoints et 8 conseillers complètent l'équipe municipale. La répartition est proche de la parité (45 % d'élues au conseil municipal). Les noms sont affichés sous forme « Initiale + nom » conformément aux conditions d'usage du Répertoire national des élus.
La Poterie-Mathieu est membre de la communauté de communes CC Lieuvin Pays d'Auge — 51 communes, 20 664 habitants au total. Les services intercommunaux sont installés à Thiberville.
Avec 7 associations recensées au RNA pour une densité de 41,67/1 000 habitants, La Poterie-Mathieu affiche un tissu associatif nettement au-dessus de la moyenne nationale. Les thématiques les plus représentées sont « loisirs et clubs » et « culture et pratiques artistiques ».
La mairie de La Poterie-Mathieu publie ses coordonnées officielles à l'annuaire service-public.fr — téléphone, email, site internet, avec 2 plages d'accueil renseignées. L'environnement territorial nourrit la vie publique locale — La Poterie-Mathieu est caractéristique du maillage rural normand, en contexte de collines, à une altitude moyenne de 159 m.
Présidentielles 2022
1er tour
1er tour des présidentielles 2022, participation 79,3%: Marine LE PEN recueille 32,6 % et se détache avec une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 30 | 32,61 % | |
| Emmanuel MACRON | 25 | 27,17 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 10 | 10,87 % | |
| Valérie PÉCRESSE | 8 | 8,70 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 7 | 7,61 % | |
| Éric ZEMMOUR | 4 | 4,35 % | |
| Yannick JADOT | 4 | 4,35 % | |
| Jean LASSALLE | 3 | 3,26 % | |
| Fabien ROUSSEL | 1 | 1,09 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 0 | 0,00 % | |
| Anne HIDALGO | 0 | 0,00 % | |
| Philippe POUTOU | 0 | 0,00 % | |
| Total exprimés | 92 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2022 — Marine LE PEN domine avec 58,4 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 52 | 58,43 % | |
| Emmanuel MACRON | 37 | 41,57 % | |
| Total exprimés | 89 | 100 % | |
Présidentielles 2017
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2017, Marine LE PEN s'impose à 55,6 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 45 | 55,56 % | |
| Emmanuel MACRON | 36 | 44,44 % | |
| Total exprimés | 81 | 100 % | |
1er tour
Classement des 11 candidats au 1er tour des présidentielles 2017 — Marine LE PEN domine avec 29,3 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 31 | 29,25 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 20 | 18,87 % | |
| François FILLON | 20 | 18,87 % | |
| Emmanuel MACRON | 14 | 13,21 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 12 | 11,32 % | |
| Benoît HAMON | 4 | 3,77 % | |
| Jean LASSALLE | 2 | 1,89 % | |
| François ASSELINEAU | 2 | 1,89 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 1 | 0,94 % | |
| Philippe POUTOU | 0 | 0,00 % | |
| Jacques CHEMINADE | 0 | 0,00 % | |
| Total exprimés | 106 | 100 % | |
Présidentielles 2012
1er tour
Sur 10 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2012, Nicolas SARKOZY s'impose à 31,4 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 38 | 31,40 % |
| Marine LE PEN | LEPE | 28 | 23,14 % |
| François BAYROU | BAYR | 19 | 15,70 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 17 | 14,05 % |
| Jean-Luc MELENCHON | MELE | 13 | 10,74 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | DUPO | 4 | 3,31 % |
| Eva JOLY | JOLY | 1 | 0,83 % |
| Philippe POUTOU | POUT | 1 | 0,83 % |
| Nathalie ARTHAUD | ARTH | 0 | 0,00 % |
| Jacques CHEMINADE | CHEM | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 121 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2012, participation 84,1%: Nicolas SARKOZY recueille 56,0 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 61 | 55,96 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 48 | 44,04 % |
| Total exprimés | 109 | 100 % | |
Présidentielles 2007
1er tour
Détail des voix exprimées de la Poterie-Mathieu: Nicolas SARKOZY obtient 30,4 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 28 | 30,43 % |
| François BAYROU | BAYR | 23 | 25,00 % |
| Jean-Marie LE PEN | LEPE | 15 | 16,30 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 14 | 15,22 % |
| Olivier BESANCENOT | BESA | 7 | 7,61 % |
| José BOVÉ | BOVE | 3 | 3,26 % |
| Marie-George BUFFET | BUFF | 1 | 1,09 % |
| Philippe de VILLIERS | VILL | 1 | 1,09 % |
| Gérard SCHIVARDI | SCHI | 0 | 0,00 % |
| Dominique VOYNET | VOYN | 0 | 0,00 % |
| Frédéric NIHOUS | NIHO | 0 | 0,00 % |
| Arlette LAGUILLER | LAGU | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 92 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2007, participation 82,6%: Nicolas SARKOZY recueille 62,1 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 54 | 62,07 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 33 | 37,93 % |
| Total exprimés | 87 | 100 % | |
Présidentielles 2002
1er tour
Résultats présidentielles 2002 (1er tour) à La Poterie-Mathieu: JACQUES CHIRAC arrive en tête avec 28,9 %, sur 16 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 24 | 28,92 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 20 | 24,10 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | SAIN | 7 | 8,43 % |
| LIONEL JOSPIN | JOSP | 6 | 7,23 % |
| FRANCOIS BAYROU | BAYR | 5 | 6,02 % |
| ARLETTE LAGUILLER | LAGU | 5 | 6,02 % |
| NOEL MAMERE | MAME | 4 | 4,82 % |
| ALAIN MADELIN | MADE | 4 | 4,82 % |
| BRUNO MEGRET | MEGR | 2 | 2,41 % |
| CORINNE LEPAGE | LEPA | 2 | 2,41 % |
| OLIVIER BESANCENOT | BESA | 2 | 2,41 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | TAUB | 1 | 1,20 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | CHEV | 1 | 1,20 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | GLUC | 0 | 0,00 % |
| CHRISTINE BOUTIN | BOUT | 0 | 0,00 % |
| ROBERT HUE | HUE | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 83 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2002, participation 77,4%: JACQUES CHIRAC recueille 73,3 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 63 | 73,26 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 23 | 26,74 % |
| Total exprimés | 86 | 100 % | |
Législatives 2024
2nd tour
Résultats législatives 2024 (2nd tour) à La Poterie-Mathieu: Kévin MAUVIEUX arrive en tête avec 64,5 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Kévin MAUVIEUX | RN | 49 | 64,47 % |
| Marie TAMARELLE VERHAEGHE | ENS | 27 | 35,53 % |
| Total exprimés | 76 | 100 % | |
1er tour
Classement des 6 candidats au 1er tour des législatives 2024 — Kévin MAUVIEUX domine avec 53,6 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Kévin MAUVIEUX | RN | 45 | 53,57 % |
| Marie TAMARELLE VERHAEGHE | ENS | 19 | 22,62 % |
| Thomas ELEXHAUSER | DVC | 12 | 14,29 % |
| Jean-Christophe TURPIN | UG | 7 | 8,33 % |
| Marie-Noëlle HUARD | EXG | 1 | 1,19 % |
| Didier DARIC | REC | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 84 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
1er tour des législatives 2022, participation 50,0%: Kévin MAUVIEUX recueille 40,0 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Kévin MAUVIEUX | RN | 24 | 40,00 % |
| Thomas ELEXHAUSER | DVD | 15 | 25,00 % |
| Marie TAMARELLE-VERHAEGHE | ENS | 12 | 20,00 % |
| Dorine LE PÊCHEUR | NUP | 6 | 10,00 % |
| Julien DELANGLE | DIV | 1 | 1,67 % |
| Christophe COSTEY | DVD | 1 | 1,67 % |
| Catherine ROUVIER | REC | 1 | 1,67 % |
| Marie-Noëlle HUARD | DXG | 0 | 0,00 % |
| Annaïck WAYOLLE | ECO | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 60 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de la Poterie-Mathieu: Kévin MAUVIEUX obtient 64,5 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Kévin MAUVIEUX | RN | 40 | 64,52 % |
| Marie TAMARELLE-VERHAEGHE | ENS | 22 | 35,48 % |
| Total exprimés | 62 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2017, Marie TAMARELLE-VERHAEGHE s'impose à 51,7 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marie TAMARELLE-VERHAEGHE | MDM | 31 | 51,67 % |
| Timothée HOUSSIN | FN | 29 | 48,33 % |
| Total exprimés | 60 | 100 % | |
1er tour
Sur 11 candidats présentés au 1er tour des législatives 2017, Marie TAMARELLE-VERHAEGHE s'impose à 29,0 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marie TAMARELLE-VERHAEGHE | MDM | 20 | 28,99 % |
| Timothée HOUSSIN | FN | 18 | 26,09 % |
| Gwenhaël LAVERGNE | FI | 13 | 18,84 % |
| Pierre BIBET | UDI | 12 | 17,39 % |
| Marie-Claire HAKI | SOC | 2 | 2,90 % |
| Claudette BALLEYDIER | EXG | 1 | 1,45 % |
| Mathieu NORMAND | ECO | 1 | 1,45 % |
| Christine RÉGENTÊTE | ECO | 1 | 1,45 % |
| Isabelle DUONG | DVD | 1 | 1,45 % |
| Christine AMANIEU | DVG | 0 | 0,00 % |
| Béatrice PALACIOS | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 69 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Sur 9 candidats présentés au 1er tour des législatives 2012, Herv? MORIN s'impose à 38,9 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Herv? MORIN | NCE | 35 | 38,89 % |
| M?lanie MAMMERI | SOC | 23 | 25,56 % |
| Nadiejda STEFFAN | FN | 15 | 16,67 % |
| Francis COUREL | DVG | 8 | 8,89 % |
| Rebecca ARMSTRONG | VEC | 4 | 4,44 % |
| Pascal DIDTSCH | FG | 3 | 3,33 % |
| Annie BRUNNER | DVD | 1 | 1,11 % |
| Sylvie FAVIER | EXG | 1 | 1,11 % |
| Yasmina GHARET | EXG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 90 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2012 — Herv? MORIN domine avec 52,4 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Herv? MORIN | NCE | 44 | 52,38 % |
| M?lanie MAMMERI | SOC | 40 | 47,62 % |
| Total exprimés | 84 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
Sur 14 candidats présentés au 1er tour des législatives 2007, Hervé MORIN s'impose à 55,7 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Hervé MORIN | MAJ | 39 | 55,71 % |
| Francis COUREL | SOC | 6 | 8,57 % |
| Nathalie ZANON | SOC | 6 | 8,57 % |
| Marc LE TANNEUR | FN | 5 | 7,14 % |
| Thierry MARTIN | EXG | 4 | 5,71 % |
| Philippe RAVIART | UDFD | 4 | 5,71 % |
| Corinne MORIN | COM | 2 | 2,86 % |
| Christiane CARVALHO | CPNT | 2 | 2,86 % |
| Robin BRANCHU | DIV | 1 | 1,43 % |
| Christelle POIRIER | MPF | 1 | 1,43 % |
| Régis LOUVION | VEC | 0 | 0,00 % |
| Charles REP | EXD | 0 | 0,00 % |
| Philippe PICHON | EXG | 0 | 0,00 % |
| Carole BLAMPIED | ECO | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 70 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Résultats législatives 2002 (1er tour) à La Poterie-Mathieu: HERVE MORIN arrive en tête avec 60,8 %, sur 16 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| HERVE MORIN | UDF | 45 | 60,81 % |
| J.LOUIS DESTANS | SOC | 12 | 16,22 % |
| MARC LE TANNEUR | FN | 11 | 14,86 % |
| PENELOPE BOUQUET | COM | 2 | 2,70 % |
| JOSETTE BUISSON | EXD | 2 | 2,70 % |
| EDITH BUFFET | VEC | 1 | 1,35 % |
| CATHERINE FLANDRE | DIV | 1 | 1,35 % |
| GHISLAINE GIANGRANDE | MNR | 0 | 0,00 % |
| CLAUDETTE BALLEYDIER | LO | 0 | 0,00 % |
| M.ANGE NIEL | CPNT | 0 | 0,00 % |
| MARC DIEULEVEUT | PREP | 0 | 0,00 % |
| THIERRY MARTIN | LCR | 0 | 0,00 % |
| M.THERESE CONTENTIN | ECO | 0 | 0,00 % |
| CECILE GARNIER | MPF | 0 | 0,00 % |
| JEAN DUPUIS | DIV | 0 | 0,00 % |
| FRANCOISE DRU | DVD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 74 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2002, HERVE MORIN s'impose à 77,3 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| HERVE MORIN | UDF | 51 | 77,27 % |
| J.LOUIS DESTANS | SOC | 15 | 22,73 % |
| Total exprimés | 66 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Classement des 38 candidats au 1er tour des européennes 2024 — LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN domine avec 47,2 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 34 | 47,22 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 10 | 13,89 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 8 | 11,11 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 5 | 6,94 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 4 | 5,56 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 4 | 5,56 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 3 | 4,17 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 2 | 2,78 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 1 | 1,39 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 1 | 1,39 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 0 | 0,00 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 0 | 0,00 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 72 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Sur 1 candidats présentés au 1er tour des européennes 2019, s'impose à 100,0 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| 68 | 100,00 % | ||
| Total exprimés | 68 | 100 % | |
Européennes 2014
1er tour
Résultats européennes 2014 (1er tour) à La Poterie-Mathieu: Marine LE PEN arrive en tête avec 41,7 %, sur 22 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | LFN | 25 | 41,67 % |
| Dominique RIQUET | LUC | 14 | 23,33 % |
| Jérôme LAVRILLEUX | LUMP | 8 | 13,33 % |
| Jean-Philippe TANGUY | LDVD | 4 | 6,67 % |
| Jacky HENIN | LFG | 3 | 5,00 % |
| Gilles PARGNEAUX | LUG | 3 | 5,00 % |
| Karima DELLI | LVEC | 1 | 1,67 % |
| Chantal SAYARET | LDIV | 1 | 1,67 % |
| Arthur DEVRIENDT | LDVG | 1 | 1,67 % |
| Cédric SUZANNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Éric PECQUEUR | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Christine POUPIN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Christine PIETERS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Louis-Daniel GOURMELEN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Damien COURCOUX | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Sophie ALLIGIER | LDIV | 0 | 0,00 % |
| André-Paul LECLERCQ | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Tristan DUVAL | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Didier URSCHITZ | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Cyril BRUN | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Lisa PLEINTEL | LDIV | 0 | 0,00 % |
| François-Xavier GRISON | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 60 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
Résultats européennes 2009 (1er tour) à La Poterie-Mathieu: Dominique RIQUET arrive en tête avec 33,3 %, sur 18 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Dominique RIQUET | LMAJ | 17 | 33,33 % |
| Marine LE PEN | LFN | 8 | 15,69 % |
| Corinne LEPAGE | LCMD | 7 | 13,73 % |
| Christine POUPIN | LEXG | 6 | 11,76 % |
| Thierry GREGOIRE | LDVD | 4 | 7,84 % |
| Bernard FRAU | LAUT | 3 | 5,88 % |
| Frédéric NIHOUS | LDVD | 3 | 5,88 % |
| Gilles PARGNEAUX | LSOC | 2 | 3,92 % |
| Hélène FLAUTRE | LVEC | 1 | 1,96 % |
| Martine AUDO | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Carl LANG | LEXD | 0 | 0,00 % |
| Jacques BORIE | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Jacky HENIN | LCOP | 0 | 0,00 % |
| Dominique FACHON | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Eric PECQUEUR | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Louis-Daniel GOURMELEN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Virginie VERHASSEL | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Jean-Michel VERNOCHET | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 51 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
Détail des voix exprimées de la Poterie-Mathieu: Henry WEBER obtient 25,0 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Henry WEBER | LPS | 12 | 25,00 % |
| J.Louis BOURLANGES | LUDF | 10 | 20,83 % |
| Tokia SAIFI | LUMP | 7 | 14,58 % |
| Carl LANG | LFN | 6 | 12,50 % |
| Patrice HERNU | LDD | 4 | 8,33 % |
| Dominique REITZMAN | LXG | 2 | 4,17 % |
| Isabelle KURZYK | LDV | 2 | 4,17 % |
| Nicole BAUDRIN | LXG | 2 | 4,17 % |
| Yves BUTEL | LDD | 2 | 4,17 % |
| Hélène FLAUTRE | LVE | 1 | 2,08 % |
| Yves GERNIGON | LDV | 0 | 0,00 % |
| Bertrand HUGON | LDV | 0 | 0,00 % |
| Julien DUQUENNE | LDG | 0 | 0,00 % |
| Gérald AUGER | LDV | 0 | 0,00 % |
| Didier VERGY | LCP | 0 | 0,00 % |
| J.Paul SUEUR | LDV | 0 | 0,00 % |
| Jacky HENIN | LPC | 0 | 0,00 % |
| Pierre VAN OMMESLAEGHE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Françoise PACAUD | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 48 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Classement des 20 candidats au 1er tour des européennes 1999 — Nicolas SARKOZY domine avec 23,9 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | DTE | 11 | 23,91 % |
| François HOLLANDE | GAU | 10 | 21,74 % |
| François BAYROU | UDF | 5 | 10,87 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 5 | 10,87 % |
| Charles PASQUA | DVD | 5 | 10,87 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 4 | 8,70 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 3 | 6,52 % |
| Robert HUE | COM | 2 | 4,35 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 1 | 2,17 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 0 | 0,00 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 0 | 0,00 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 0 | 0,00 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 0 | 0,00 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 0 | 0,00 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 46 | 100 % | |
Source : Données des élections agrégées — Ministère de l'Intérieur — Licence Ouverte
Mairie, conseil et services de proximité
Le conseil municipal de la Poterie-Mathieu rassemble 11 élus — G. SEBIRE exerce la fonction de maire depuis 18/05/2020.
Adjoints au maire (2)
Conseillers municipaux (8)
- E. GHESQUIERE-RAGOT · H
- G. PERRÉE · F
- J. LADESBIE · H
- M. CARON · F
- O. TIRARD · H
- P. DUMONT · H
- P. TESTU · F
- Y. PUJO · F
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte
Retrouvez ici les informations pratiques pour joindre ou vous rendre à la mairie de La Poterie-Mathieu (téléphone, email, site internet, 2 plages d'accueil renseignées).
Contact
- Adresse : Route départementale 810 · 27560 La Poterie-Mathieu
- Téléphone : 02 32 57 97 72
- Email : [email protected]
- Site officiel : lapoteriemathieu.fr/
Horaires d'ouverture
- Mardi
- Samedi
Source : — api-lannuaire.service-public.fr — Licence Ouverte 2.0
Associations, intercommunalité et label web
La vie associative de la Poterie-Mathieu s'appuie sur 7 structures loi 1901 référencées au RNA, la thématique « loisirs et clubs » arrivant en tête.
Top thématiques
| Thème | Associations | Part |
|---|---|---|
| Loisirs et clubs | 2 | 29% |
| Culture et pratiques artistiques | 2 | 29% |
| Education, formation, recherche | 2 | 29% |
| Action sociale et intergenerationnelle | 1 | 14% |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/repertoire-national-des-associations/ — Repertoire National des Associations (RNA) — Licence Ouverte v2.0
Au titre de la coopération intercommunale, La Poterie-Mathieu appartient à CC Lieuvin Pays d'Auge — 51 communes, 20 664 habitants.
| Nom | CC Lieuvin Pays d'Auge |
| Type | Communaute de communes |
| Communes membres | 51 |
| Population totale | 20 664 habitants |
| Mode de financement | FA |
| SIREN | 200066017 |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/base-nationale-sur-les-intercommunalites/ — DGCL - Base nationale sur l intercommunalite (Banatic) — Licence Ouverte 2.0
Gouvernance
Mairie La Poterie-Mathieu
27560 La Poterie-Mathieu
Horaires d'ouverture
- Mardi 17:00-19:00
- Samedi 11:00-12:00
Source : Annuaire service-public.fr (DILA, Licence Ouverte).
La Poterie-Mathieu est administrée par Gilles SEBIRE (en fonction depuis 2020). 11 élus composent le conseil municipal (45 % de femmes).
11 élus municipaux
Adjoints au maire
| Nom | Fonction | Profession | Depuis |
|---|---|---|---|
| P. VAUTIER | 1er adjoint au Maire | Cadre administratif et commercial d'entreprise | 18/05/2020 |
| A. MONLOUIS-BRÉVAL | 2ème adjoint au Maire | Profession intermédiaire administrative de la fonction publique | 18/05/2020 |
Conseillers municipaux
| Nom | Profession | Mandat depuis |
|---|---|---|
| E. GHESQUIERE-RAGOT | Cadre administratif et commercial d'entreprise | 18/05/2020 |
| G. PERRÉE | Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise | 18/05/2020 |
| J. LADESBIE | Ancienne profession intermédiaire | 18/05/2020 |
| M. CARON | Profession intermédiaire administrative de la fonction publique | 18/05/2020 |
| O. TIRARD | Agriculteur sur petite exploitation | 18/05/2020 |
| P. DUMONT | Ancien employé | 18/05/2020 |
| P. TESTU | Contremaître, agent de maîtrise | 18/05/2020 |
| Y. PUJO | Ancien cadre | 18/05/2020 |
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte