01 Profil de la population
Pyramide des âges
| Tranche d'âge | Hommes | Femmes | Part |
|---|---|---|---|
| 0-14 ans | 50 | 64 | 19,0 % |
| 15-29 ans | 41 | 40 | 13,4 % |
| 30-44 ans | 54 | 58 | 18,5 % |
| 45-59 ans | 64 | 68 | 21,9 % |
| 60-74 ans | 66 | 63 | 21,3 % |
| 75-89 ans | 17 | 18 | 5,9 % |
| 90 ans et plus | 0 | 0 | 0,0 % |
Lecture de la pyramide: âge moyen 42,0 ans, part des moins de 30 ans 32,4 %, part des seniors 27,2 %.
Catégories socioprofessionnelles
| Catégorie socioprofessionnelle | Personnes | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 10 | 2,1 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 21 | 4,3 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 36 | 7,4 % |
| Professions intermédiaires | 127 | 26,5 % |
| Employés | 107 | 22,3 % |
| Ouvriers | 31 | 6,4 % |
| Retraités | 129 | 26,8 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 20 | 4,2 % |
Parmi les résidents de 15 ans et plus, retraités arrive en tête (26,8 %), suivie de professions intermédiaires (26,5 %).
À Trépail (14 km, 424 hab.), la densité s'élève à 51 hab/km²
02 Évolution démographique
Évolution de la population
| Année | Population |
|---|---|
| 1876 | 343 |
| 1881 | 328 |
| 1886 | 293 |
| 1891 | 278 |
| 1896 | 297 |
| 1901 | 278 |
| 1906 | 258 |
| 1911 | 250 |
| 1921 | 244 |
| 1926 | 279 |
| 1931 | 278 |
| 1936 | 257 |
| 1954 | 260 |
| 1962 | 268 |
| 1968 | 234 |
| 1975 | 288 |
| 1982 | 347 |
| 1990 | 522 |
| 1999 | 534 |
| 2006 | 629 |
| 2007 | 624 |
| 2008 | 618 |
| 2009 | 619 |
| 2010 | 620 |
| 2011 | 621 |
| 2012 | 625 |
| 2013 | 626 |
| 2014 | 630 |
| 2015 | 625 |
| 2016 | 620 |
| 2017 | 614 |
| 2018 | 611 |
| 2019 | 605 |
| 2020 | 599 |
| 2021 | 601 |
| 2022 | 603 |
| 2023 | 602 |
Entre 1876 et 2023, la population est passée par un pic de 630 habitants en 2014 avant de s'établir à 602 (+75,5 %).
Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.
Naissances et décès par année
| Année | Naissances | Décès |
|---|---|---|
| 2008 | 11 | 5 |
| 2009 | 8 | 4 |
| 2010 | 5 | 1 |
| 2011 | 3 | 3 |
| 2012 | 5 | 2 |
| 2013 | 3 | 3 |
| 2014 | 6 | 3 |
| 2015 | 4 | 3 |
| 2016 | 10 | 2 |
| 2017 | 3 | 4 |
| 2018 | 10 | 5 |
| 2019 | 3 | 4 |
| 2020 | 8 | 4 |
| 2021 | 8 | 3 |
| 2022 | 11 | 2 |
| 2023 | 10 | 3 |
| 2024 | 2 | 2 |
| 2025 | 6 | 3 |
L'état civil de la Veuve cumule 37 naissances contre 13 décès sur 2021-2025 (+24 de solde).
D'où vient la variation de population
| Variation de la population Entre 2008 et 2023, soit 15 ans |
−16 hab. |
| Dont naissances moins décès Le bilan de l'état civil sur la même période |
+51 hab. |
| Dont arrivées moins départs Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré |
−67 hab. |
Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.
03 Territoire & attractivité
Zonages territoriaux
| Aire d'attraction |
Châlons-en-Champagne — AAV de 50 000 a moins de 200 000 habitants
Commune de la couronne · 96 communes |
| Unité urbaine |
Communes hors unité urbaine du département 51 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 567 communes |
| Bassin de vie |
Châlons-en-Champagne — Bassin de vie d'un pole secondaire d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 57 communes |
Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).
04 Vie sportive
Profil sportif des habitants de la Veuve : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).
Top des disciplines
| Fédération | Licenciés | Part | Femmes / Hommes |
|---|---|---|---|
| FF d'Équitation | 20 | 15,4 % | 17 F / 3 H |
| F Sportive Educative de l'Enseignement Catholique (UGSEL) | 19 | 14,6 % | 11 F / 8 H |
| FF Sports Pour Tous | 12 | 9,2 % | 12 F / 0 H |
| FF de Basketball | 9 | 6,9 % | 2 F / 7 H |
| FF de Football | 6 | 4,6 % | 0 F / 6 H |
Répartition par tranche d'âge
| Tranche d'âge | Licences | Part |
|---|---|---|
| Enfants (1-14 ans) | 48 | 36,9 % |
| Jeunes (15-29 ans) | 33 | 25,4 % |
| Adultes (30-59 ans) | 29 | 22,3 % |
| Seniors (60 ans et +) | 20 | 15,4 % |
Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.
L'évolution démographique conditionne la demande de santé et l'accès aux soins de la Veuve (médecins, EHPAD, urgences).
Résumé
La Veuve accueille 602 habitants sur 24,41 km², soit 25 habitants au kilomètre carré, dans la moyenne basse des communes de la Marne. La commune relève de la catégorie « bourgs ruraux » selon le zonage INSEE. Sur les 610 communes de la Marne, La Veuve figure au 122e rang par le volume d'habitants. Le profil territorial de la commune est une commune de Champagne-Ardenne historique.
Sur près de 150 ans, la commune a vu sa population croître de 259 habitants (+75,5 %). Peu d'évolution entre 2022 et 2023 (-0,2 %). Depuis 1990, La Veuve a regagné des habitants sous l'effet de la périurbanisation (522 → 602). Fonctionnellement, la commune relève du profil résidentiel (péri-urbain), avec de nombreux navetteurs quotidiens.
Avec 42,0 ans de moyenne, la pyramide de la Veuve est proche du profil français médian. Répartition par tranche d'âge: 32,4 % de moins de 30 ans, 27,2 % de 60 ans et plus. L'indice de vieillissement — 83,9 — correspond à un profil plutôt jeune au regard des communes françaises.
La Veuve appartient à l'aire d'attraction de Châlons-en-Champagne, qui regroupe 96 communes (aav de 50 000 a moins de 200 000 habitants). Inscrite dans la couronne, La Veuve entretient un lien fonctionnel avec le pôle. Pour les services du quotidien, La Veuve s'inscrit dans le bassin de vie de Châlons-en-Champagne. Le territoire est inscrit dans l'aire d'appellation Champagne.
Avec 246 ménages et une taille moyenne de 2,45 personnes, la commune affiche une structure rurale mêlant familles et ménages seniors. La Veuve se situe au-dessus de la moyenne nationale (2,1 personne par ménage).
Rang démographique national: 14 609e sur 34 869, au milieu du peloton. La densité communale — 25 hab/km² — reste dans la fourchette médiane de la Marne (22 hab/km²). Une structure classique des petites communes rurales Grand Est. Au regard de l'indice de vieillissement, La Veuve se classe 383e sur 609 de la Marne, dans la fourchette haute côté jeunesse.
La Veuve est une commune de Champagne-Ardenne historique, comme d'autres communes du secteur.