01 Profil de la population
Pyramide des âges
| Tranche d'âge | Hommes | Femmes | Part |
|---|---|---|---|
| 0-14 ans | 490 | 423 | 15,6 % |
| 15-29 ans | 372 | 338 | 12,1 % |
| 30-44 ans | 446 | 492 | 16,0 % |
| 45-59 ans | 627 | 699 | 22,6 % |
| 60-74 ans | 637 | 648 | 21,9 % |
| 75-89 ans | 259 | 354 | 10,5 % |
| 90 ans et plus | 14 | 65 | 1,3 % |
Profil démographique: 27,7 % de moins de 30 ans, 33,7 % de seniors, âge moyen à 47,0 ans.
Catégories socioprofessionnelles
| Catégorie socioprofessionnelle | Personnes | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 5 | 0,1 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 234 | 4,7 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 961 | 19,4 % |
| Professions intermédiaires | 797 | 16,0 % |
| Employés | 538 | 10,8 % |
| Ouvriers | 388 | 7,8 % |
| Retraités | 1 563 | 31,5 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 478 | 9,6 % |
Répartition CSP: retraités représente 31,5 % des habitants de 15 ans et plus, devant cadres et professions intellectuelles supérieures à 19,4 %.
À Herrlisheim, commune similaire à 10 km, la densité est de 326 hab/km²
02 Évolution démographique
Évolution de la population
| Année | Population |
|---|---|
| 1876 | 2 302 |
| 1881 | 2 333 |
| 1886 | 2 335 |
| 1891 | 2 345 |
| 1896 | 2 392 |
| 1901 | 2 436 |
| 1906 | 2 555 |
| 1911 | 2 570 |
| 1921 | 2 467 |
| 1926 | 2 588 |
| 1931 | 2 654 |
| 1936 | 2 693 |
| 1954 | 2 934 |
| 1962 | 3 016 |
| 1968 | 3 726 |
| 1975 | 4 216 |
| 1982 | 4 084 |
| 1990 | 4 394 |
| 1999 | 5 462 |
| 2006 | 5 809 |
| 2007 | 5 859 |
| 2008 | 5 973 |
| 2009 | 5 963 |
| 2010 | 5 902 |
| 2011 | 5 837 |
| 2012 | 5 773 |
| 2013 | 5 732 |
| 2014 | 5 734 |
| 2015 | 5 768 |
| 2016 | 5 804 |
| 2017 | 5 841 |
| 2018 | 5 838 |
| 2019 | 5 881 |
| 2020 | 5 909 |
| 2021 | 5 894 |
| 2022 | 5 879 |
| 2023 | 5 864 |
Entre 1876 et 2023, la population est passée par un pic de 5 973 habitants en 2008 avant de s'établir à 5 864 (+154,7 %).
Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.
Naissances et décès par année
| Année | Naissances | Décès |
|---|---|---|
| 2008 | 53 | 38 |
| 2009 | 43 | 50 |
| 2010 | 60 | 34 |
| 2011 | 49 | 38 |
| 2012 | 46 | 53 |
| 2013 | 51 | 39 |
| 2014 | 44 | 50 |
| 2015 | 38 | 61 |
| 2016 | 40 | 34 |
| 2017 | 47 | 52 |
| 2018 | 44 | 50 |
| 2019 | 48 | 64 |
| 2020 | 42 | 52 |
| 2021 | 37 | 54 |
| 2022 | 48 | 51 |
| 2023 | 48 | 58 |
| 2024 | 25 | 64 |
| 2025 | 39 | 71 |
Évolution annuelle: 197 naissances et 298 décès cumulés sur 2021-2025, équivalent à un taux de natalité de 6,7 ‰.
D'où vient la variation de population
| Variation de la population Entre 2008 et 2023, soit 15 ans |
−109 hab. |
| Dont naissances moins décès Le bilan de l'état civil sur la même période |
−55 hab. |
| Dont arrivées moins départs Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré |
−54 hab. |
Entre 2008 et 2023, les deux moteurs jouent dans le même sens à La Wantzenau : plus de décès que de naissances (−55) et plus de départs que d'arrivées (−54).
Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.
03 Territoire & attractivité
Zonages territoriaux
| Aire d'attraction |
Strasbourg (partie française) — AAV de 700 000 habitants ou plus (hors Paris)
Commune de la couronne · 268 communes |
| Unité urbaine |
La Wantzenau — UU de 5 000 a moins de 10 000 habitants
Ville isolee (commune unique de son UU) · 1 communes |
| Bassin de vie |
La Wantzenau — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune d'un pole secondaire du bassin de vie · 3 communes |
Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).
04 Vie sportive
Profil sportif des habitants de la Wantzenau : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).
Top des disciplines
| Fédération | Licenciés | Part | Femmes / Hommes |
|---|---|---|---|
| FF de Tennis | 266 | 10,9 % | 87 F / 179 H |
| FF de Golf | 250 | 10,3 % | 77 F / 173 H |
| FF de Gymnastique | 239 | 9,8 % | 196 F / 43 H |
| FF de Football | 229 | 9,4 % | 21 F / 208 H |
| Union Nationale du Sport Scolaire (UNSS) | 225 | 9,3 % | 100 F / 125 H |
Répartition par tranche d'âge
| Tranche d'âge | Licences | Part |
|---|---|---|
| Enfants (1-14 ans) | 1 111 | 45,7 % |
| Jeunes (15-29 ans) | 381 | 15,7 % |
| Adultes (30-59 ans) | 610 | 25,1 % |
| Seniors (60 ans et +) | 329 | 13,5 % |
Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.
L'évolution démographique conditionne la demande de santé et l'accès aux soins de la Wantzenau (médecins, EHPAD, urgences).
Résumé
Population totale de la Wantzenau: 5 864 habitants, pour un territoire de 25,39 km² et une densité de 231 hab/km², une commune de taille intermédiaire du Bas-Rhin. L'INSEE classe ce territoire en « petites villes » selon sa grille de densité. Rang démographique du Bas-Rhin: 25 sur 514. À l'échelle régionale, La Wantzenau est au cœur du vignoble et de la plaine d'Alsace. Côté décor naturel, La Wantzenau se trouve bordée par L'Ill et La Souffel.
Depuis 1876, La Wantzenau a connu une forte croissance démographique: la population est passée de 2 302 à 5 864 habitants, soit une hausse de 154,7 %. Entre les deux derniers recensements (2022 et 2023), la variation est faible (-0,3 %). La reprise démographique des trois dernières décennies a porté la population de 4 394 en 1990 à 5 864 aujourd'hui.
La Wantzenau se classe parmi les communes à la population la plus âgée — 47,0 ans d'âge moyen. Les tranches d'âge se structurent ainsi: 27,7 % pour les moins de 30 ans, 33,7 % pour les 60 ans et plus. Indice de vieillissement: 123,5 (vieillissant au regard des communes françaises).
La Wantzenau fait partie de l'aire d'attraction de Strasbourg (partie française), ensemble de 268 communes (aav de 700 000 habitants ou plus (hors paris)). La commune relève de la couronne, satellite du pôle principal. Elle relève du bassin de vie de La Wantzenau, qui fédère 3 communes autour des équipements du quotidien. La Wantzenau conserve un ou plusieurs monuments historiques classés ou inscrits.
Avec 2 554 ménages et 2,30 personnes en moyenne par ménage, La Wantzenau présente une structure résidentielle typée urbaine. Pour mémoire, la moyenne française est de 2,1 personne par ménage — La Wantzenau est proche.
Sur les 34 869 communes du pays, La Wantzenau se positionne au 1 903e rang, dans le top 10 % démographique national. La Wantzenau affiche une densité (231 hab/km²) supérieure à la valeur médiane du Bas-Rhin de 123 hab/km². Ce schéma se retrouve dans d'autres communes urbaines Grand Est. L'indice de vieillissement place La Wantzenau au 133e rang départemental sur 514, dans la fourchette des populations plus âgées.
Le positionnement régional de La Wantzenau la rattache au profil au cœur du vignoble et de la plaine d'Alsace. La Wantzenau occupe une position bordée par L'Ill et La Souffel.