Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Lachaussée

55210 Meuse 271 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Lachaussée.

Petite commune de 271 habitants soutenue par plusieurs dispositifs d'appui territorial, Lachaussée active des leviers de revitalisation. Le revenu médian s'inscrit dans la moyenne française.

Seuls 28,9 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Vigneulles-Lès-Hattonchâtel et Marly. Parmi les principaux employeurs figurent ESAT APF FRANCE HANDICAP LACHAUSSEE et FOYER D'HEBERGEMENT DU CAT. Les employés forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (41,8 % des emplois).

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale. 3 projets ont été subventionnés par l'État pour 54 070 € d'aides d'investissement. 1 tiers-lieu complète l'offre d'accueil économique locale.

23 800 € revenu médian +11% vs dept · +5% vs France
72,9 % Taux d'emploi +10% vs dept · +8% vs France

Hagéville, commune de taille similaire à 5 km, affiche 25 450 € de revenu médian

Indicateur Filosofi central, le revenu médian de Lachaussée ressort à 23 800 €, proche de la référence nationale. Le revenu médian du département, 21 470 €, est inférieur à celui de Lachaussée de quelque 2 330 €.

Le taux de chômage (5,6 %) et le taux d'emploi (72,9 %) placent Lachaussée parmi les communes au marché du travail tonique, avec 147 actifs. Les actifs se répartissent principalement dans la catégorie des ouvriers (51,2 %).

Le tissu productif de Lachaussée reste marqué par l'agriculture, avec 22 établissements actifs en 2023. La première branche NAF — industrie — représente 22,7 % des établissements. Le stock d'établissements a évolué de +29,4 % sur la décennie, avec 3 créations enregistrées en 2024 (une dynamique de création positive). Côté employeurs, ESAT APF FRANCE HANDICAP LACHAUSSEE et FOYER D'HEBERGEMENT DU CAT figurent parmi les établissements les plus importants du bassin.

L'OFGL mesure en 2024 883 €/hab de recettes de Lachaussée, 736 €/hab de dépenses et 148 €/hab d'épargne brute. La durée théorique de désendettement — 5,2 années — reste raisonnable, aux côtés de 309 €/hab d'investissement. 3 projets locaux ont bénéficié de 54 070 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

Le taux global de TFB de Lachaussée, 47,02 % en 2024, se tient proche de la médiane hexagonale. Face à la médiane départementale (49,37 %), l'écart ressort à -2,35 points, part communale pure 33,98 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 26,26 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 26,87 %.

Sur le plan territorial, Lachaussée est caractéristique des communes de Lorraine: un cadre qui colore les dynamiques économiques locales. Sur le plan des zonages économiques, la commune relève du FRR (France Ruralités Revitalisation) et du Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). Côté navettes domicile-travail, 88 actifs rejoignent quotidiennement un autre pôle d'emploi. Sur le versant social, la CAF dénombre 40 allocataires de Lachaussée.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

23 800 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
116 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Comparer le revenu déclaré au revenu disponible revient à observer la machine redistributive : on retire les impôts directs payés et on ajoute les prestations sociales reçues. L'écart résultant — positif au global pour la France — chiffre l'effet net de la redistribution sur la commune.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane22 270 €23 800 €
Effet de la redistribution+1 530 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Trois indicateurs structurent la lecture du marché du travail local. Le taux d'activité agrège emploi et chômage chez les 15-64 ans, le taux d'emploi isole strictement les personnes en poste, et le taux de chômage exprime, sur les seuls actifs, la fraction en recherche (au sens INSEE, plus large que la statistique de France Travail).

72,9 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
5,6 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
77,3 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
139 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Hommes/femmes d'un côté, classes d'âge de l'autre : cette grille permet de repérer les groupes les plus exposés. Le pic de chômage chez les jeunes (15-24 ans) est largement classique, leur faible taux d'activité tenant à la prolongation des études.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 77,3 % 72,9 % 5,6 %
Hommes 83,4 % 81,4 % 2,5 %
Femmes 70,7 % 63,9 % 9,6 %
15-24 ans 40,8 % 31,9 % 21,8 %
25-54 ans 91,7 % 86,7 % 5,5 %
55-64 ans 54,8 % 54,8 % 0,0 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Ventilation des postes de travail localisés dans la commune par catégorie socioprofessionnelle INSEE. La grille couvre les emplois au lieu de travail : certains de ces postes sont occupés par des navetteurs venus d'autres communes.

À Lachaussée, la répartition CSP place en tête les Ouvriers (51,2 %), indicateur du type d'activités implantées sur la commune.

Emplois par secteur d'activité

Cette ventilation par grand secteur d'activité éclaire le poids relatif de l'agriculture, de l'industrie, de la construction, du commerce-transports-services et de l'administration-enseignement-santé. Les communes rurales sont souvent agricoles ; les villes moyennes, fréquemment tertiaires-publiques.

À Lachaussée, 49,2 % des postes relèvent du secteur Agriculture, qui structure le bassin d'emploi local.

Modes de transport domicile-travail

Le trajet domicile-travail français reste très majoritairement automobile, surtout hors des grandes agglomérations. Les transports en commun progressent quand l'offre devient dense, et le vélo ou la marche apparaissent surtout pour des trajets courts dans les zones centrales.

Le graphique des modes révèle la prééminence de Voiture (70,9 %) — un indicateur clé de l'offre de mobilité disponible de Lachaussée.

Types de contrats de travail

Décomposition des emplois salariés par nature de contrat. Le CDI et les postes de la fonction publique assurent l'essentiel du socle stable ; les CDD, l'intérim, l'apprentissage et les stages apportent une part de flexibilité variable selon les bassins d'emploi.

Le type de contrat le plus représenté parmi les salariés de Lachaussée est CDI / Fonction publique (84,1 %).

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

L'INSEE classe les habitants selon le plus haut diplôme déclaré, après les avoir restreints à la population non scolarisée de 15 ans et plus (les élèves et étudiants en cours sont donc exclus). Le bloc « Sans diplôme » rassemble également les détenteurs du certificat d'études primaires (CEP).

Répartition par niveau de diplôme

En lisant la pyramide des diplômes du plus bas (sans diplôme) au plus haut (bac+5), on identifie le profil scolaire de la commune. Bac+5 et plus nombreux : présence importante de cadres et de professions intellectuelles. CAP-BEP dominants : ancrage ouvrier ou artisanal classique.

À Lachaussée, 15,9 % de la population non scolarisée n'a aucun diplôme, indicateur utile pour situer le capital scolaire local.

Niveau de diplôme par sexe

Comparaison du niveau d'études entre hommes et femmes. Depuis les années 2000, les femmes sont en moyenne plus diplômées que les hommes dans les jeunes générations, tandis que l'inverse prévaut chez les plus de 60 ans.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Lecture par cohorte d'âge : la part en scolarité atteint son maximum entre 6 et 14 ans (instruction obligatoire), demeure élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis recule régulièrement à partir de 18 ans. Un palier soutenu chez les 18-24 ans signale la présence d'une population étudiante.

À Lachaussée, le taux de scolarisation culmine entre 6 et 14 ans (obligation scolaire), reste élevé au lycée, puis reflète l'orientation vers l'emploi ou les études supérieures.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

40
Foyers allocataires ?
105
Personnes couvertes ?
0,0 M€
Prestations versées ?

Les 40 allocataires de Lachaussée bénéficient principalement des aides au logement (1) et de la prime d'activité (1), loin devant les minima sociaux.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (socle)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 ESAT APF FRANCE HANDICAP LACHAUSSEE Santé humaine et action sociale (NAF 88.10C) 50 à 99 salariés
#2 FOYER D'HEBERGEMENT DU CAT Santé humaine et action sociale (NAF 87.30B) 10 à 19 salariés
Soit 7,38 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Meuse : 7,42 · moyenne France : 6,21).

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

54 070 €
Subventions 2024 ?
Soit 199,5 € par habitant (contre 109,3 €/hab. en moyenne dans le Meuse · 32,6 €/hab. en France)
3
Projets finances 2024 ?
107 823 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Reamenagement des cimetieres de lachaussee 61 108 € 35 384 € 57,9 %
DETR Amenagement exterieur du devant de la mairie 32 445 € 12 978 € 40,0 %
DETR Amenagement d'une aire de jeux a lachaussee 14 270 € 5 708 € 40,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

1 tiers-lieu recense a Lachaussée. Les tiers-lieux (coworking, fablabs, espaces culturels) sont des lieux hybrides qui renforcent l'attractivite economique locale.

  • Tiers-Lieu Grange Théâtre de Lachaussée 6 Rue de RIAUVAUX - 55210 - LACHAUSSEE

Source : France Tiers-Lieux / ANCT - Recensement 2023 — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

Le tissu économique de Lachaussée comprend 22 établissements actifs, soit 8,1 pour 100 habitants (+39 % vs médiane départementale). La création d'entreprises représente 13,6 % du stock (3 créations récentes). Les deux premiers secteurs sont Industrie (23 %) et Construction (23 %).

22 établissements actifs
3 Créations en 2024
13,6 % Taux de création
5 Industrie
5 Construction
5 Commerce, transports, hébergement et restauration
3 Autres activités de services
2 Activités scientifiques, techniques, services administratifs

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 5 sources utilisées