01 Revenus et niveau de vie
Rupture de série en 2023 : nouveau dispositif Filosofi, données non directement comparables avec 2012-2021. Niveau de vie médian et taux de pauvreté : Filosofi 2023 ; déciles, indice de Gini, rapport interdécile, composition des revenus et ventilations : Filosofi 2021, dernier millésime de l'ancien dispositif.
Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.
Distribution des revenus (déciles)
Le diagramme positionne les seuils caractéristiques de la distribution des revenus communaux. D1 sépare les 10 % de ménages les moins favorisés du reste, D9 isole symétriquement les 10 % du haut, et la médiane (Q2) marque le centre exact. Un fort rapport D9/D1 traduit une commune contrastée socialement.
Les déciles révèlent un écart de 3,3 entre les 10 % aux plus faibles revenus (16 630 €) et les 10 % les plus aisés (55 700 €), autour d'une médiane de 29 820 €.
| Décile de niveau de vie | Revenu disponible (€/UC/an) |
|---|---|
| 1er décile (D1) | 16 630 € |
| D2 | 20 730 € |
| D3 | 23 580 € |
| D4 | 26 780 € |
| Médiane | 29 820 € |
| D6 | 32 990 € |
| D7 | 36 940 € |
| D8 | 43 530 € |
| 9e décile (D9) | 55 700 € |
Évolution des revenus, de la pauvreté et du chômage
Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 8,5 %. Le taux de chômage a baissé de 3,4 pt (2017–2023).
| Année | Revenu médian | Taux de pauvreté |
|---|---|---|
| 2017 | 27 490 € | — |
| 2018 | 28 490 € | 6 % |
| 2019 | 28 400 € | — |
| 2020 | 29 030 € | 6 % |
| 2021 | 29 820 € | — |
En comparaison, Kilstett (à 11 km) enregistre 32 180 € de revenu médian
02 Emploi et activité
Données du recensement 2023 — Population de 15 à 64 ans
Parmi les 15-64 ans, le taux d'activité additionne les personnes en emploi et celles à la recherche d'un travail ; le taux d'emploi ne retient que les premières. Quant au taux de chômage, il rapporte les chômeurs au seul total des actifs (et suit la définition INSEE du recensement, plus large que celle de France Travail).
Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge
Hommes/femmes d'un côté, classes d'âge de l'autre : cette grille permet de repérer les groupes les plus exposés. Le pic de chômage chez les jeunes (15-24 ans) est largement classique, leur faible taux d'activité tenant à la prolongation des études.
| Catégorie | Taux d'activité | Taux d'emploi | Taux de chômage |
|---|---|---|---|
| Ensemble | 76,3 % | 71,3 % | 6,6 % |
| Hommes | 79,7 % | 73,9 % | 7,2 % |
| Femmes | 73,3 % | 68,9 % | 6,0 % |
| 15-24 ans | 35,9 % | 31,1 % | 13,3 % |
| 25-54 ans | 91,4 % | 86,3 % | 5,6 % |
| 55-64 ans | 64,5 % | 59,6 % | 7,6 % |
Emplois par catégorie socioprofessionnelle
Chaque part du graphique représente une catégorie socioprofessionnelle parmi les emplois localisés sur le territoire communal. Lecture au lieu de travail : il s'agit des postes de la commune, indépendamment du lieu de résidence des actifs qui les occupent.
Les Employés concentrent 36,7 % des emplois situés à Lampertheim: l'équilibre des CSP traduit la spécialisation économique du tissu local.
| Catégorie socioprofessionnelle | Emplois | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 0 | 0,0 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 44 | 5,1 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 145 | 16,8 % |
| Professions intermédiaires | 223 | 25,7 % |
| Employés | 319 | 36,7 % |
| Ouvriers | 136 | 15,7 % |
Emplois par secteur d'activité
On retrouve ici la nomenclature simplifiée en cinq grands secteurs. Selon le profil de la commune, le pôle moteur varie : agriculture dans les territoires ruraux, industrie ou construction dans les bassins productifs, services publics (administration-éducation-santé) dans les chefs-lieux.
Sur les cinq grands secteurs suivis par l'INSEE, Commerce, transports, services concentre 81,9 % des emplois de Lampertheim.
| Secteur d'activité | Emplois | Part |
|---|---|---|
| Agriculture | 5 | 0,6 % |
| Industrie | 10 | 1,2 % |
| Construction | 25 | 2,9 % |
| Commerce, transports, services | 711 | 81,9 % |
| Administration, enseignement, santé, action sociale | 116 | 13,4 % |
03 Diplômes et formation
Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2023
L'INSEE classe les habitants selon le plus haut diplôme déclaré, après les avoir restreints à la population non scolarisée de 15 ans et plus (les élèves et étudiants en cours sont donc exclus). Le bloc « Sans diplôme » rassemble également les détenteurs du certificat d'études primaires (CEP).
Répartition par niveau de diplôme
Du niveau le plus bas (sans diplôme) au plus élevé (bac+5 et plus). Un taux élevé de bac+5 et plus indique une commune avec beaucoup de cadres et professions intellectuelles. Un taux élevé de CAP-BEP est typique des communes ouvrières ou artisanales.
La part de diplômés du supérieur atteint 46,7 % à Lampertheim, contre 8,6 % sans diplôme: un écart qui pèse sur le positionnement sur le marché du travail.
| Niveau de diplôme | Personnes (15 ans et +) | Part |
|---|---|---|
| Sans diplôme ou CEP | 231 | 8,6 % |
| BEPC, brevet, DNB | 83 | 3,1 % |
| CAP, BEP ou équivalent | 630 | 23,5 % |
| Baccalauréat | 482 | 18,0 % |
| Bac +2 (BTS, DUT...) | 456 | 17,0 % |
| Bac +3 ou +4 (Licence, Master 1...) | 344 | 12,8 % |
| Bac +5 ou plus (Master, Doctorat, Ingénieur...) | 454 | 16,9 % |
Détail des indicateurs de revenus Déciles, rapport interdécile, sources
| Indicateur | Valeur |
|---|---|
| 1er quartile (Q1) | 22 260 € |
| Médiane (Q2) | 29 820 € |
| 3e quartile (Q3) | 39 490 € |
| D1 (1er décile) | 16 630 € |
| D2 (2e décile) | 20 730 € |
| D3 (3e décile) | 23 580 € |
| D4 (4e décile) | 26 780 € |
| D6 (6e décile) | 32 990 € |
| D7 (7e décile) | 36 940 € |
| D8 (8e décile) | 43 530 € |
| D9 (9e décile) | 55 700 € |
| Rapport interdécile (D9/D1) | 3,4 |
| S80/S20 | 4,3 |
| Indice de Gini | 0,29 |
04 Prestations sociales (CAF)
Résumé — revenus, emploi et diplômes
Lampertheim joue d'abord un rôle résidentiel pour ses 3 457 habitants, dont une majorité exerce hors de la commune. Le niveau de vie médian y dépasse nettement la médiane nationale, et une population au capital éducatif marqué (46,7 % de diplômés du supérieur).
Seuls 8,2 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Strasbourg et Schiltigheim. Parmi les principaux employeurs figurent ATS CULLIGAN et CASTORAMA FRANCE. Les employés forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (36,7 % des emplois).
Un projet a été subventionné par l'État pour 52 000 € d'aides d'investissement.
Le niveau de vie médian de Lampertheim s'établit à 29 820 €, un seuil supérieur à la référence nationale. Pour mémoire, la médiane nationale s'établit à 23 080 € (INSEE, 2021), soit 6 740 € de moins qu'ici. Face à la médiane dans le Bas-Rhin, fixée à 24 090 €, le revenu médian communal lui est supérieur de près de 5 730 €. Avec un rapport D9/D1 de 3,4 et un taux de pauvreté de 6,0 %, la dispersion des revenus reste importante.
Le taux de chômage (6,6 %) et le taux d'emploi (71,3 %) placent Lampertheim parmi les communes au marché du travail tonique, avec 1 628 personnes actives. Les employés forment le premier groupe professionnel à 36,7 %. La part des diplômés du supérieur atteint 46,7 %, un indicateur éclairant sur le profil du capital humain local.
Selon Sirene (2024), Lampertheim compte 340 établissements actifs, dans un tissu dominé par le commerce et les services. Le secteur de commerce, transports, hébergement et restauration domine le tissu avec 22,6 % des unités. 46 créations enregistrées en 2025, traduisant une dynamique de création forte (stock total à +69,2 % sur la décennie). Les plus grands employeurs privés ou publics recensés comprennent ATS CULLIGAN et CASTORAMA FRANCE.
En 2025, les finances communales laissent une marge resserrée: 763 €/hab de recettes, 55 €/hab d'épargne brute. La capacité de désendettement ressort à 5,0 années (courte), pour 129 €/hab de dépenses d'équipement. Un projet local a bénéficié de 52 000 € de subvention de l'État (DETR/DSIL), le potentiel financier par habitant s'établit à 1 298 €.
Côté fiscalité locale, le taux global de taxe foncière sur le bâti atteint 31,84 % en 2025, un niveau inférieur à la moyenne nationale. Face à la médiane départementale (34,47 %), l'écart ressort à -2,63 points, part communale pure 27,03 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 27,67 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 27,66 %.
À l'échelle régionale, Lampertheim est au cœur du vignoble et de la plaine d'Alsace, donnée structurante pour la lecture économique. Les flux domicile-travail traduisent un rôle résidentiel marqué: 1 422 sortants pour 741 entrants. La CAF recense 430 allocataires de Lampertheim, avec 35 foyers RSA parmi eux.
Ces revenus et ces emplois reposent en partie sur les entreprises implantées sur place : voici le tissu économique de Lampertheim, ses secteurs d’activité et ses principaux employeurs.
01 Tissu économique de Lampertheim
Ce tissu d'entreprises alimente la fiscalité communale de Lampertheim (CFE, CVAE, taxe foncière sur le bâti).
02 Secteurs d'activité de Lampertheim
Répartition par section d'activité
| Code | Section NAF | Nombre | Part |
|---|---|---|---|
| L | Activités immobilières | 323 | 30,6 % |
| G | Commerce de gros et de détail | 143 | 13,6 % |
| Q | Santé humaine et action sociale | 97 | 9,2 % |
| M | Activités spécialisées scientifiques et techniques | 93 | 8,8 % |
| S | Autres activités de services | 60 | 5,7 % |
| K | Activités financières et d'assurance | 56 | 5,3 % |
| F | Construction | 42 | 4,0 % |
| N | Activités de services administratifs et soutien | 40 | 3,8 % |
| P | Enseignement | 39 | 3,7 % |
| H | Transports et entreposage | 35 | 3,3 % |
| C | Industrie manufacturière | 29 | 2,7 % |
| I | Hébergement et restauration | 27 | 2,6 % |
| R | Arts, spectacles et activités récréatives | 27 | 2,6 % |
| J | Information et communication | 26 | 2,5 % |
| A | Agriculture, sylviculture et pêche | 10 | 0,9 % |
| D | Production et distribution d'énergie | 6 | 0,6 % |
| E | Production/distribution d'eau, déchets | 1 | 0,1 % |
| O | Administration publique | 1 | 0,1 % |
Répartition des 827 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).
03 Top 10 des activités de Lampertheim
Les secteurs hébergement, restauration et commerce détaillent l'offre touristique de Lampertheim (hôtels, campings, points d'intérêt).
04 Formes juridiques de Lampertheim
05 Top employeurs de Lampertheim
Plus gros employeurs
| Raison sociale | Forme juridique | Effectif (tranche) | Activité (NAF) |
|---|---|---|---|
| ATS CULLIGAN | SAS (société par actions simplifiée) | 50 à 99 salariés | 46.73B Commerce de gros et de détail |
| CASTORAMA FRANCE | SAS (société par actions simplifiée) | 50 à 99 salariés | 47.52B Commerce de gros et de détail |
| COMMUNE DE LAMPERTHEIM siège | — | 20 à 49 salariés | 84.11Z Administration publique |
| DARTY GRAND EST | — | 20 à 49 salariés | 47.54Z Commerce de gros et de détail |
| DARTY GRAND EST | — | 20 à 49 salariés | 95.22Z Autres activités de services |
| LIDL | — | 20 à 49 salariés | 47.11D Commerce de gros et de détail |
| AXAL | SAS (société par actions simplifiée) | 20 à 49 salariés | 49.42Z Transports et entreposage |
| MA JARDINERIE | SAS (société par actions simplifiée) | 20 à 49 salariés | 47.76Z Commerce de gros et de détail |
| ELECTRO DEPOT FRANCE | SAS (société par actions simplifiée) | 20 à 49 salariés | 47.54Z Commerce de gros et de détail |
| FNAC PERIPHERIE | SAS (société par actions simplifiée) | 20 à 49 salariés | 47.43Z Commerce de gros et de détail |
| NORAUTO FRANCE | SAS (société par actions simplifiée) | 20 à 49 salariés | 45.32Z Commerce de gros et de détail |
| SEEGMULLER STRASBOURG siège | SARL | 20 à 49 salariés | 49.42Z Transports et entreposage |
| ALSACE TRANSPORTS EXPRESS siège | SARL | 20 à 49 salariés | 49.41B Transports et entreposage |
| MOBILITE SERVICES siège | SAS (société par actions simplifiée) | 20 à 49 salariés | 49.42Z Transports et entreposage |
| ACTION | SAS (société par actions simplifiée) | 20 à 49 salariés | 47.19B Commerce de gros et de détail |
| SUPERMARCHES MATCH | SAS (société par actions simplifiée) | 20 à 49 salariés | 47.11D Commerce de gros et de détail |
| REICHDIS | SAS (société par actions simplifiée) | 20 à 49 salariés | 47.91A Commerce de gros et de détail |
| COMMUNE DE LAMPERTHEIM | — | 10 à 19 salariés | 85.20Z Enseignement |
| FEU VERT | SAS (société par actions simplifiée) | 10 à 19 salariés | 45.32Z Commerce de gros et de détail |
| AU MOULIN POULAILLON | SARL | 10 à 19 salariés | 56.10C Hébergement et restauration |
| TETRAGONA siège | SARL | 10 à 19 salariés | 47.76Z Commerce de gros et de détail |
| A &D (AIDE ET DOMICILE) siège | SARL | 10 à 19 salariés | 81.21Z Activités de services administratifs et soutien |
| INTERIEUR GRAND EST | SAS (société par actions simplifiée) | 10 à 19 salariés | 47.59A Commerce de gros et de détail |
| EDAF siège | SAS (société par actions simplifiée) | 10 à 19 salariés | 69.20Z Activités spécialisées scientifiques et techniques |
| BONAPARTE PROMOTION siège | SAS (société par actions simplifiée) | 10 à 19 salariés | 68.31Z Activités immobilières |
| MICHEL RENE siège | SAS (société par actions simplifiée) | 10 à 19 salariés | 43.22A Construction |
| CAISSE DE CREDIT MUTUEL LA SOUFFEL siège | — | 10 à 19 salariés | 64.19Z Activités financières et d'assurance |
| SONAL siège | SARL | 10 à 19 salariés | 43.21A Construction |
| STANYVANN siège | SAS (société par actions simplifiée) | 10 à 19 salariés | 96.02A Autres activités de services |
| LA STEIN siège | SARL | 10 à 19 salariés | 56.10A Hébergement et restauration |
| NOZ | SARL | 10 à 19 salariés | 47.78C Commerce de gros et de détail |
| PHARMACIE DE LAMPERTHEIM siège | — | 6 à 9 salariés | 47.73Z Commerce de gros et de détail |
| FRANCE LITERIE siège | SAS (société par actions simplifiée) | 6 à 9 salariés | 47.59A Commerce de gros et de détail |
| TAPIS SAINT MACLOU | SA (société anonyme) | 6 à 9 salariés | 47.53Z Commerce de gros et de détail |
| MACIF | — | 6 à 9 salariés | 65.12Z Activités financières et d'assurance |
| PICARD SURGELES | SAS (société par actions simplifiée) | 6 à 9 salariés | 47.11A Commerce de gros et de détail |
| FUNGAMES siège | SAS (société par actions simplifiée) | 6 à 9 salariés | 47.65Z Commerce de gros et de détail |
| RESTAURANT CHEVAL NOIR siège | SAS (société par actions simplifiée) | 6 à 9 salariés | 56.10A Hébergement et restauration |
| BOULANGERIE PATISSERIE ZIMMERMANN siège | SARL | 6 à 9 salariés | 10.71C Industrie manufacturière |
| KASVA siège | SARL | 6 à 9 salariés | 47.11C Commerce de gros et de détail |
| CONSEIL PRESBYTERAL EGLISE LUTHERIENNE - PAROISSE DE LAMPERTHEIM siège | — | 3 à 5 salariés | 94.91Z Autres activités de services |
| FORGIARINI | SAS (société par actions simplifiée) | 3 à 5 salariés | 46.73A Commerce de gros et de détail |
| EUROPTIQUE | SAS (société par actions simplifiée) | 3 à 5 salariés | 47.78A Commerce de gros et de détail |
| POLTRONESOFA 'FRANCE | SAS (société par actions simplifiée) | 3 à 5 salariés | 47.59A Commerce de gros et de détail |
| CG3 siège | SAS (société par actions simplifiée) | 3 à 5 salariés | 64.20Z Activités financières et d'assurance |
| PS MEUBLES ET DECO siège | SAS (société par actions simplifiée) | 3 à 5 salariés | 47.59A Commerce de gros et de détail |
| HAPILI | SAS (société par actions simplifiée) | 3 à 5 salariés | 88.91A Santé humaine et action sociale |
| ACTIV STRASBOURG | SAS (société par actions simplifiée) | 3 à 5 salariés | 85.51Z Enseignement |
| BONAPARTE PROMOTION GROUPE siège | SAS (société par actions simplifiée) | 3 à 5 salariés | 64.20Z Activités financières et d'assurance |
| AFL PECHE | SAS (société par actions simplifiée) | 3 à 5 salariés | 47.64Z Commerce de gros et de détail |
| BONAPARTE PROMOTION siège | SAS (société par actions simplifiée) | 3 à 5 salariés | 68.31Z Activités immobilières |
| GENIE CLIMAT siège | SARL | 3 à 5 salariés | 43.22B Construction |
| HELLO PARE-BRISE siège | SAS (société par actions simplifiée) | 3 à 5 salariés | 45.20A Commerce de gros et de détail |
| SARL MUHL siège | SARL | 1 à 2 salariés | 01.50Z Agriculture, sylviculture et pêche |
| LE MOULIN A GRAINS siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 56.10A Hébergement et restauration |
| LITERIE CONFORT GRAND LITIER | SARL | 1 à 2 salariés | 47.59A Commerce de gros et de détail |
| CCBD DRS M SAETTEL NGUYEN siège | SARL unipersonnelle (EURL) | 1 à 2 salariés | 86.23Z Santé humaine et action sociale |
| TENNIS CLUB DE LAMPERTHEIM siège | — | 1 à 2 salariés | 85.51Z Enseignement |
| PIZZA DI GIO siège | Entrepreneur individuel | 1 à 2 salariés | 56.10C Hébergement et restauration |
| ONIX EXPERTISES siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 46.69B Commerce de gros et de détail |
| MJP siège | SARL | 1 à 2 salariés | 46.49Z Commerce de gros et de détail |
| FIDUCIAIRE DE L'ECONOMIE FIDEC | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 69.20Z Activités spécialisées scientifiques et techniques |
| VAILLE CREATEURS DE PAINS | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 10.71C Industrie manufacturière |
| TRANSAC IMMOPLUS siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 70.10Z Activités spécialisées scientifiques et techniques |
| S2F siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 64.99Z Activités financières et d'assurance |
| HR POSE siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 45.32Z Commerce de gros et de détail |
| BGB CONSULTING siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 46.17B Commerce de gros et de détail |
| BONAPARTE siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 68.31Z Activités immobilières |
| HOWALD COIFFURE siège | SARL | 1 à 2 salariés | 96.02A Autres activités de services |
| SYMPA'TIFS BY ANNE siège | SARL | 1 à 2 salariés | 96.02A Autres activités de services |
| VECTOR siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 85.59A Enseignement |
| PRESTIGE BEDDING siège | SARL | 1 à 2 salariés | 46.15Z Commerce de gros et de détail |
| BROC EN BOX siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 47.79Z Commerce de gros et de détail |
| MS ALSACE HABITAT RENOVATION siège | SARL | 1 à 2 salariés | 43.31Z Construction |
| EDAF DEVELOPPEMENT siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 82.99Z Activités de services administratifs et soutien |
| ON BOUGE LES LIGNES siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 85.59A Enseignement |
| NEXT LEVEL siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 70.22Z Activités spécialisées scientifiques et techniques |
| ASYNCIO siège | SARL | 1 à 2 salariés | 62.01Z Information et communication |
| [ND] siège | Entrepreneur individuel | 1 à 2 salariés | 86.21Z Santé humaine et action sociale |
| ATELIER GMV siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 43.32A Construction |
| L'ATELIER DU CHARCUTIER siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 10.11Z Industrie manufacturière |
| CONNEXX siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 70.22Z Activités spécialisées scientifiques et techniques |
| CAPRISTONE EXPERTISE | SARL | 1 à 2 salariés | 69.20Z Activités spécialisées scientifiques et techniques |
| CARDIOZONE siège | SARL | 1 à 2 salariés | 93.13Z Arts, spectacles et activités récréatives |
| SPICY IMMO siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 43.21A Construction |
| LED CAR ALSACE siège | SARL | 1 à 2 salariés | 45.20A Commerce de gros et de détail |
| PATRIMIUM IMMOBILIER siège | SARL | 1 à 2 salariés | 68.31Z Activités immobilières |
Les 87 plus gros employeurs de Lampertheim classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 3 relevant du secteur public.
Ces gros employeurs structurent le marché du travail local de Lampertheim (taux de chômage, navettes domicile-travail).
06 Catégories d'entreprises de Lampertheim
PME, ETI et grandes entreprises pèsent aussi sur le marché immobilier de Lampertheim (locaux professionnels, demande salariée, foncier d'activité).
07 Répartition par taille (effectifs) de Lampertheim
À mettre en regard du profil démographique de Lampertheim (population active, CSP) pour évaluer le ratio emplois/habitants.
08 Profil & dynamique des établissements de Lampertheim
09 Économie sociale et solidaire de Lampertheim
Le tissu associatif et coopératif prolonge la vie civique de Lampertheim (conseil municipal, jumelages, participation citoyenne).
10 Évolution et créations d'entreprises de Lampertheim
Évolution du tissu économique
De 2014 à 2024, le stock d'établissements évolue de 201 à 340 (+69,2 %), avec 46 créations enregistrées en 2025.
| Année | Établissements actifs | Créations |
|---|---|---|
| 2012 | — | 26 |
| 2013 | — | 23 |
| 2014 | 201 | 26 |
| 2015 | 211 | 28 |
| 2016 | 220 | 26 |
| 2017 | 221 | 25 |
| 2018 | 233 | 26 |
| 2019 | 247 | 46 |
| 2020 | 262 | 25 |
| 2021 | 313 | 47 |
| 2022 | 301 | 39 |
| 2023 | 325 | 41 |
| 2024 | 340 | 51 |
| 2025 | — | 46 |
Résumé — tissu d’entreprises
Le tissu économique de Lampertheim compte 340 établissements actifs. Soit 9,8 pour 100 habitants, un tissu dans la moyenne. Avec 46 créations en 2025 (taux de renouvellement soutenu de 13,5 %).
Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.
11 Sources des données — entreprises
- SIRENE (INSEE) : répertoire des entreprises et des établissements (22,7 millions d'établissements actifs en France).
- Nomenclature NAF rév. 2 : code des activités françaises (sections A à U, divisions à 2 chiffres).
- Classification LME 2008 : PME, ETI, Grande Entreprise.
- Loi PACTE 2019 : sociétés à mission inscrites dans le répertoire SIRENE.