Finances locales

Finances locales de Larouillies : budget, fiscalité et dette

59219 Nord 231 hab.
Fiche complète

Finances locales de Larouillies (59219) : 231 habitants. Données détaillées et analyse locale.

4€/hab dette par habitant -99% vs dept · -100% vs France
652 €/hab Recettes
540 €/hab Dépenses
113 €/hab Épargne brute

Fontenelle, commune de taille similaire à 6 km, affiche 521 €/hab. de dépenses par habitant

Les finances de Larouillies sont saines avec une dette modérée de 4 €/hab et une capacité d'épargne de 113 €/hab. Le budget de fonctionnement dégage un excédent de 112 € par habitant.

33,81 % taxe foncière bâti
27,68 % CFE
16,87 % TEOM
92,42 % foncier non bâti
76 €/hab investissement

Les finances de fonctionnement de Larouillies mobilisent 540 € de dépenses par habitant, pour 652 € de recettes, soit une épargne brute de 112 €/hab (17 % des recettes) (-52 % par rapport à la médiane du département (1 122 €)). En complément, la dette municipale représente 4 € par habitant, parmi les 10 % les moins bien positionnées du département. De plus, le taux cumulé de taxe foncière se situe à 33,8 %, dans le bas du classement du département. Notons que l'effort d'investissement atteint 76 € par habitant.

Comptes de la commune — OFGL/DGFiP 2024

Les comptes des communes sont publiés par l'Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locale (OFGL) à partir des données de la DGFiP. L'épargne brute (recettes − dépenses de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant permettent de comparer des communes de tailles différentes.

652 €/hab Recettes/hab Recettes de fonctionnement par habitant
540 €/hab Dépenses/hab Dépenses de fonctionnement par habitant
113 €/hab Épargne brute/hab Capacité d'autofinancement par habitant (recettes − dépenses de fonctionnement)
4 €/hab Dette/hab Encours total de la dette par habitant

Structure budgétaire

Décomposition du budget communal en 2024. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.

Recettes de 168 k€ et dépenses de 139 k€ structurent le compte administratif, la masse salariale pesant pour près de 54 % des sorties courantes.

Évolution des finances

Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.

Sur la fenêtre 2017–2024, la dette par habitant varie de 0,0 % pendant que l'épargne brute s'établit à 113 €/hab.

Source : Comptes des communes (OFGL) — DGFiP / OFGL — Licence Ouverte v2.0

Taux de fiscalité directe locale — REI/DGFiP 2024

Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule les parts communale, intercommunale, départementale et taxes annexes (GEMAPI, syndicats). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.

33,81 %
Taxe foncière (bâti) ?
-14,0 pts vs dépt.
27,68 %
CFE ?
-5,1 pts vs dépt.
92,42 %
Foncier non bâti ?
16,87 %
TEOM ?

Décomposition des taux

Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI), et d'éventuelles taxes annexes. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière a été transférée aux communes.

Taxe Communal Interco. Autres Global
Taxe foncière (bâti) 27,58 % 4,42 % 1,81 % 33,81 %
Taxe foncière (non bâti) 28,92 % 10,42 % 5,73 % 92,42 %
Taxe d'habitation 8,18 % 6,80 % 2,03 % 17,01 %
CFE 0,00 % 25,95 % 1,73 % 27,68 %
TEOM 16,87 %

Comparaison avec les moyennes

Positionnement des taux par rapport aux moyennes pondérées du département et de la France métropolitaine. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.

Le taux de foncier bâti (33,81 %) et de foncier non bâti (92,42 %) positionnent la fiscalité communale, avec un écart de -14,0 % pts sur la TFB face au département.

Évolution des taux

Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.

La trajectoire des taux montre une baisse de la TFB (33,87 % → 33,81 %) pour une CFE à 27,68 % en 2024.

Source : REI - Fiscalité directe locale — DGFiP — Licence Ouverte v2.0

32 608
Dotation totale ?
123 €/hab
Par habitant ?
21 579
Dotation forfaitaire ?
vs N-1 <span style="color:#64748b;">+0,4%</span>
7 099
DSR — solidarité rurale ?
Potentiel financier / habitant 595 € vs moyenne strate 657 € (-9%)
Effort fiscal 0,918 vs moyenne strate 0,975
Strate démographique Strate 1 Population DGF : 268

Le millesime 2019 est le plus recent en open data commune par commune ; DGCL fournit des donnees plus recentes uniquement via consultation web.

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/criteres-de-repartition-des-dotations-versees-par-letat-aux-collectivites-territoriales/ — DGCL - Criteres de repartition des dotations (2019) — Licence Ouverte 2.0

1
Projets financés (2024) ?
159 839
Subventions totales ?
532 799
Coût des projets ?
30,0%
Taux de subvention ?
DETR — Dotation d equipement des territoires ruraux 1 projet(s) / 159 839 €
Projet Dispositif Coût HT Subvention Taux
Renovation energetique de la salle des fetes DETR 532 799 € 159 839 € 30,0%

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/projets-finances-par-les-dotations-de-soutien-a-linvestissement-des-collectivites-territoriales/ — DGCL - Projets finances par les dotations de soutien a l investissement — Licence Ouverte 2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 18/04/2026
Voir le détail des 4 sources utilisées