Finances locales

Finances locales de Laval-sur-Tourbe : budget, fiscalité et dette

51600 Marne 52 hab.
Fiche complète

Finances locales de Laval-sur-Tourbe (51600) : 52 habitants. Données détaillées et analyse locale.

15€/hab dette par habitant -98% vs dept · -98% vs France
1 233 €/hab Recettes
744 €/hab Dépenses
489 €/hab Épargne brute

Wargemoulin-Hurlus (45 hab., à 2 km) présente 814 €/hab. de dépenses par habitant

Les finances de Laval-sur-Tourbe sont saines avec une dette modérée de 15 €/hab et une capacité d'épargne de 489 €/hab. Le budget de fonctionnement dégage un excédent de 489 € par habitant.

36,27 % taxe foncière bâti
18,79 % CFE
18,00 % TEOM
35,67 % foncier non bâti
516 €/hab investissement

Côté fonctionnement, Laval-sur-Tourbe dégage 1 233 € de recettes et engage 744 € de dépenses par habitant, soit une épargne brute de 489 €/hab (40 % des recettes) (-34 % par rapport à la médiane du département (1 128 €)). En complément, la pression fiscale foncière s'établit à 36,3 % (taux global). De plus, l'effort d'investissement atteint 516 € par habitant. Notons que l'endettement atteint 15 €/hab (-98 % par rapport à la médiane du département (767 €)).

Comptes de la commune — OFGL/DGFiP 2024

Les comptes des communes sont publiés par l'Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locale (OFGL) à partir des données de la DGFiP. L'épargne brute (recettes − dépenses de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant permettent de comparer des communes de tailles différentes.

1 233 €/hab Recettes/hab Recettes de fonctionnement par habitant
744 €/hab Dépenses/hab Dépenses de fonctionnement par habitant
489 €/hab Épargne brute/hab Capacité d'autofinancement par habitant (recettes − dépenses de fonctionnement)
15 €/hab Dette/hab Encours total de la dette par habitant

Structure budgétaire

Décomposition du budget communal en 2024. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.

Recettes de 63 k€ et dépenses de 38 k€ structurent le compte administratif, la masse salariale pesant pour près de 16 % des sorties courantes.

Évolution des finances

Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.

Entre 2017 et 2024, la dette par habitant évolue de 490 € à 15 € (-96,9 %), indicateur clé du désendettement communal.

Source : Comptes des communes (OFGL) — DGFiP / OFGL — Licence Ouverte v2.0

Taux de fiscalité directe locale — REI/DGFiP 2024

Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule les parts communale, intercommunale, départementale et taxes annexes (GEMAPI, syndicats). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.

36,27 %
Taxe foncière (bâti) ?
-6,0 pts vs dépt.
18,79 %
CFE ?
-4,4 pts vs dépt.
35,67 %
Foncier non bâti ?
18,00 %
TEOM ?

Décomposition des taux

Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI), et d'éventuelles taxes annexes. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière a été transférée aux communes.

Taxe Communal Interco. Autres Global
Taxe foncière (bâti) 22,40 % 13,77 % 0,10 % 36,27 %
Taxe foncière (non bâti) 9,30 % 13,07 % 0,13 % 35,67 %
Taxe d'habitation 9,40 % 17,43 % 0,11 % 26,94 %
CFE 0,00 % 18,39 % 0,40 % 18,79 %
TEOM 18,00 %

Comparaison avec les moyennes

Positionnement des taux par rapport aux moyennes pondérées du département et de la France métropolitaine. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.

La taxe foncière bâti atteint 36,27 % ici, à comparer aux 43,01 % observés en moyenne nationale; la CFE s'établit à 18,79 %.

Évolution des taux

Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.

La trajectoire des taux montre une hausse de la TFB (36,21 % → 36,27 %) pour une CFE à 18,79 % en 2024.

Source : REI - Fiscalité directe locale — DGFiP — Licence Ouverte v2.0

10 494
Dotation totale ?
175 €/hab
Par habitant ?
8 769
Dotation forfaitaire ?
vs N-1 <span style="color:#64748b;">-1,2%</span>
1 725
DSR — solidarité rurale ?
Potentiel financier / habitant 879 € vs moyenne strate 657 € (+34%)
Effort fiscal 1,355 vs moyenne strate 0,975
Strate démographique Strate 1 Population DGF : 62

Le millesime 2019 est le plus recent en open data commune par commune ; DGCL fournit des donnees plus recentes uniquement via consultation web.

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/criteres-de-repartition-des-dotations-versees-par-letat-aux-collectivites-territoriales/ — DGCL - Criteres de repartition des dotations (2019) — Licence Ouverte 2.0

1
Projets financés (2024) ?
2 212
Subventions totales ?
11 064
Coût des projets ?
20,0%
Taux de subvention ?
DETR — Dotation d equipement des territoires ruraux 1 projet(s) / 2 212 €
Projet Dispositif Coût HT Subvention Taux
Travaux d'accessibilite pour les personnes a mobilites reduites et creation d'un ossuaire dans notre cimetiere communal DETR 11 064 € 2 212 € 20,0%

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/projets-finances-par-les-dotations-de-soutien-a-linvestissement-des-collectivites-territoriales/ — DGCL - Projets finances par les dotations de soutien a l investissement — Licence Ouverte 2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 18/04/2026
Voir le détail des 4 sources utilisées