01 Élections municipales 2026 du Beulay
Aux élections municipales 2026 à Le Beulay, la liste Ensemble pour Le Beulay est arrivée en tête avec 55 voix (100,0 % des exprimés), obtenant 7 sièges au conseil municipal sur 7.
Résultats par liste
| Liste | Tête de liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|---|
| Ensemble pour Le Beulay | — | 55 | 100,0 % | 7 |
Source : Ministère de l'Intérieur, élections municipales 2026 (15 mars 2026).
02 Résultats électoraux
Présidentielles 2022
1er tour
1er tour des présidentielles 2022, participation 89,4%: Marine LE PEN recueille 34,2 % et se détache avec une avance confortable.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Marine LE PEN | 26 | 34,21 % |
| Emmanuel MACRON | 15 | 19,74 % |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 10 | 13,16 % |
| Yannick JADOT | 6 | 7,89 % |
| Jean LASSALLE | 4 | 5,26 % |
| Éric ZEMMOUR | 4 | 5,26 % |
| Valérie PÉCRESSE | 4 | 5,26 % |
| Anne HIDALGO | 3 | 3,95 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 2 | 2,63 % |
| Nathalie ARTHAUD | 1 | 1,32 % |
| Philippe POUTOU | 1 | 1,32 % |
| Fabien ROUSSEL | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 76 | 100 % |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2022, Marine LE PEN s'impose à 56,1 % — une avance confortable.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Marine LE PEN | 37 | 56,06 % |
| Emmanuel MACRON | 29 | 43,94 % |
| Total exprimés | 66 | 100 % |
Présidentielles 2017
2nd tour
Détail des voix exprimées du Beulay: Emmanuel MACRON obtient 67,6 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 50 | 67,57 % |
| Marine LE PEN | 24 | 32,43 % |
| Total exprimés | 74 | 100 % |
1er tour
1er tour des présidentielles 2017, participation 90,8%: Marine LE PEN recueille 29,7 % et se détache avec un résultat serré.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Marine LE PEN | 22 | 29,73 % |
| Emmanuel MACRON | 20 | 27,03 % |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 13 | 17,57 % |
| Benoît HAMON | 8 | 10,81 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 4 | 5,41 % |
| François FILLON | 4 | 5,41 % |
| Philippe POUTOU | 3 | 4,05 % |
| Nathalie ARTHAUD | 0 | 0,00 % |
| Jacques CHEMINADE | 0 | 0,00 % |
| Jean LASSALLE | 0 | 0,00 % |
| François ASSELINEAU | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 74 | 100 % |
Présidentielles 2012
1er tour
1er tour des présidentielles 2012, participation 82,8%: François HOLLANDE recueille 49,3 % et se détache avec une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| François HOLLANDE | 37 | 49,33 % |
| Marine LE PEN | 12 | 16,00 % |
| Nicolas SARKOZY | 10 | 13,33 % |
| François BAYROU | 7 | 9,33 % |
| Jean-Luc MELENCHON | 3 | 4,00 % |
| Eva JOLY | 2 | 2,67 % |
| Philippe POUTOU | 2 | 2,67 % |
| Nathalie ARTHAUD | 1 | 1,33 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 1 | 1,33 % |
| Jacques CHEMINADE | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 75 | 100 % |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2012 — François HOLLANDE domine avec 63,4 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| François HOLLANDE | 45 | 63,38 % |
| Nicolas SARKOZY | 26 | 36,62 % |
| Total exprimés | 71 | 100 % |
Présidentielles 2007
1er tour
Sur 12 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2007, Ségolène ROYAL s'impose à 33,3 % — une avance confortable.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Ségolène ROYAL | 26 | 33,33 % |
| Nicolas SARKOZY | 16 | 20,51 % |
| Jean-Marie LE PEN | 14 | 17,95 % |
| François BAYROU | 13 | 16,67 % |
| José BOVÉ | 3 | 3,85 % |
| Dominique VOYNET | 2 | 2,56 % |
| Olivier BESANCENOT | 2 | 2,56 % |
| Philippe de VILLIERS | 1 | 1,28 % |
| Arlette LAGUILLER | 1 | 1,28 % |
| Gérard SCHIVARDI | 0 | 0,00 % |
| Frédéric NIHOUS | 0 | 0,00 % |
| Marie-George BUFFET | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 78 | 100 % |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2007, Ségolène ROYAL s'impose à 57,8 % — une avance confortable.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Ségolène ROYAL | 41 | 57,75 % |
| Nicolas SARKOZY | 30 | 42,25 % |
| Total exprimés | 71 | 100 % |
Présidentielles 2002
1er tour
Sur 16 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2002, JEAN-MARIE LE PEN s'impose à 26,9 % — une avance confortable.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| JEAN-MARIE LE PEN | 18 | 26,87 % |
| LIONEL JOSPIN | 11 | 16,42 % |
| JACQUES CHIRAC | 9 | 13,43 % |
| OLIVIER BESANCENOT | 7 | 10,45 % |
| NOEL MAMERE | 4 | 5,97 % |
| ARLETTE LAGUILLER | 4 | 5,97 % |
| BRUNO MEGRET | 3 | 4,48 % |
| CORINNE LEPAGE | 3 | 4,48 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | 2 | 2,99 % |
| ALAIN MADELIN | 2 | 2,99 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | 1 | 1,49 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | 1 | 1,49 % |
| CHRISTINE BOUTIN | 1 | 1,49 % |
| ROBERT HUE | 1 | 1,49 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | 0 | 0,00 % |
| FRANCOIS BAYROU | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 67 | 100 % |
2nd tour
Résultats présidentielles 2002 (2nd tour) à Le Beulay: JACQUES CHIRAC arrive en tête avec 82,9 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | 63 | 82,89 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | 13 | 17,11 % |
| Total exprimés | 76 | 100 % |
Législatives 2024
2nd tour
Résultats législatives 2024 (2nd tour) à Le Beulay: Gaëtan DUSSAUSAYE arrive en tête avec 51,6 %, sur 2 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Gaëtan DUSSAUSAYE | RN | 33 | 51,56 % |
| David VALENCE | ENS | 31 | 48,44 % |
| Total exprimés | 64 | 100 % | |
1er tour
Sur 7 candidats présentés au 1er tour des législatives 2024, Gaëtan DUSSAUSAYE s'impose à 45,2 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Gaëtan DUSSAUSAYE | RN | 28 | 45,16 % |
| David VALENCE | ENS | 20 | 32,26 % |
| Julie XICOLA | UG | 10 | 16,13 % |
| Emma GATEAU | LR | 2 | 3,23 % |
| Emmanuel THIEBAUT | DVC | 2 | 3,23 % |
| Lionel CHAMBROT | ECO | 0 | 0,00 % |
| Jeanne-Françoise LANGLADE | EXG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 62 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Classement des 12 candidats au 1er tour des législatives 2022 — David VALENCE domine avec 32,7 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| David VALENCE | ENS | 17 | 32,69 % |
| Gaëtan DUSSAUSAYE | RN | 12 | 23,08 % |
| Charlotte MOREAU | NUP | 10 | 19,23 % |
| Caroline PRIVAT MATTIONI | LR | 7 | 13,46 % |
| Lionel CHAMBROT | DXG | 2 | 3,85 % |
| Emmanuel THIEBAUT | ECO | 2 | 3,85 % |
| Sudarshan JUGOWAL | ECO | 1 | 1,92 % |
| Pierre-Jean ROBINOT | DSV | 1 | 1,92 % |
| Jeanne-Françoise LANGLADE | DXG | 0 | 0,00 % |
| Elisa MORÉ | REG | 0 | 0,00 % |
| Jean-Luc SCHAFFHAUSER | DVD | 0 | 0,00 % |
| Martine CANADAS | DVD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 52 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2022 — David VALENCE domine avec 51,2 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| David VALENCE | ENS | 21 | 51,22 % |
| Gaëtan DUSSAUSAYE | RN | 20 | 48,78 % |
| Total exprimés | 41 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2017 — Christine URBES domine avec 58,1 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Christine URBES | REM | 25 | 58,14 % |
| Gérard CHERPION | LR | 18 | 41,86 % |
| Total exprimés | 43 | 100 % | |
1er tour
Détail des voix exprimées du Beulay: Christine URBES obtient 35,6 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Christine URBES | REM | 21 | 35,59 % |
| Gérard CHERPION | LR | 15 | 25,42 % |
| Isabelle GERARD | FN | 10 | 16,95 % |
| Jérôme GUILLOT | DIV | 4 | 6,78 % |
| Emmanuel THIEBAUT | ECO | 3 | 5,08 % |
| Christine L'HEUREUX | ECO | 3 | 5,08 % |
| Sylvain CALBRIX | FI | 2 | 3,39 % |
| Franck PLAIN | EXG | 1 | 1,69 % |
| Sandra BLAISE | COM | 0 | 0,00 % |
| David WENTZEL | DIV | 0 | 0,00 % |
| Jocelyne RIVAT | DLF | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 59 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Résultats législatives 2012 (1er tour) à Le Beulay: Jack LANG arrive en tête avec 47,1 %, sur 9 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jack LANG | SOC | 33 | 47,14 % |
| G?rard CHERPION | UMP | 20 | 28,57 % |
| Jean-Fran?ois JALKH | FN | 7 | 10,00 % |
| Emmanuel THIEBAUT | ECO | 6 | 8,57 % |
| France BALLET | EXG | 2 | 2,86 % |
| Fabien NIEZGODA | ECO | 1 | 1,43 % |
| Jessica HENRIOT | CEN | 1 | 1,43 % |
| Jacques BALU | EXG | 0 | 0,00 % |
| Sandra BLAISE | FG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 70 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des législatives 2012, participation 72,0%: Jack LANG recueille 57,6 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jack LANG | SOC | 38 | 57,58 % |
| G?rard CHERPION | UMP | 28 | 42,42 % |
| Total exprimés | 66 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
Détail des voix exprimées du Beulay: Christian PIERRET obtient 39,1 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Christian PIERRET | SOC | 25 | 39,06 % |
| Gérard CHERPION | UMP | 21 | 32,81 % |
| Catherine BITTERLIN | ECO | 7 | 10,94 % |
| Chantal ODILE | FN | 4 | 6,25 % |
| Michel MANGIN | DIV | 2 | 3,13 % |
| Pascal THOMAS | UDFD | 2 | 3,13 % |
| Jacques BALU | EXG | 1 | 1,56 % |
| Pascal DAVION | EXD | 1 | 1,56 % |
| Sandra BLAISE | COM | 1 | 1,56 % |
| Catherine CALAIS | EXG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 64 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des législatives 2007, participation 68,1%: Christian PIERRET recueille 60,7 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Christian PIERRET | SOC | 34 | 60,71 % |
| Gérard CHERPION | UMP | 22 | 39,29 % |
| Total exprimés | 56 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Sur 15 candidats présentés au 1er tour des législatives 2002, Claude JACQUOT s'impose à 34,6 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Claude JACQUOT | SOC | 18 | 34,62 % |
| Gérard CHERPION | UMP | 17 | 32,69 % |
| Georg KUHN | FN | 8 | 15,38 % |
| Nicolas JACQUOT | EXG | 3 | 5,77 % |
| Jacques BALU | LO | 2 | 3,85 % |
| Jean-Paul LAHAYE | DIV | 1 | 1,92 % |
| Rokhaya Daba N'DIAYE | LCR | 1 | 1,92 % |
| Armel CAPITAINE | ECO | 1 | 1,92 % |
| Marc PARMENTELOT | UDF | 1 | 1,92 % |
| Gilles FEVRE | MNR | 0 | 0,00 % |
| Jérôme PIERRE | CPNT | 0 | 0,00 % |
| Françoise GEORGE | COM | 0 | 0,00 % |
| Nadine EBLE | ECO | 0 | 0,00 % |
| Jean-Luc BERRUET | DVG | 0 | 0,00 % |
| Michel PIERRON | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 52 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2002, Claude JACQUOT s'impose à 50,8 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Claude JACQUOT | SOC | 32 | 50,79 % |
| Gérard CHERPION | UMP | 31 | 49,21 % |
| Total exprimés | 63 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Sur 38 candidats présentés au 1er tour des européennes 2024, LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN s'impose à 46,7 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 21 | 46,67 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 10 | 22,22 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 5 | 11,11 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 4 | 8,89 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 3 | 6,67 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 2 | 4,44 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 0 | 0,00 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 0 | 0,00 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 45 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Européennes 2014
1er tour
Détail des voix exprimées du Beulay: Edouard MARTIN obtient 23,4 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Edouard MARTIN | LUG | 11 | 23,40 % |
| Nadine MORANO | LUMP | 9 | 19,15 % |
| Florian PHILIPPOT | LFN | 8 | 17,02 % |
| Sandrine BÉLIER | LVEC | 6 | 12,77 % |
| Philippe COUKA | LDIV | 6 | 12,77 % |
| Isabelle MAURER | LDVG | 3 | 6,38 % |
| Julien GONZALEZ | LDIV | 2 | 4,26 % |
| Geneviève MARTIN | LDIV | 1 | 2,13 % |
| Laure FERRARI | LDVD | 1 | 2,13 % |
| Claire ROCHER | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Gaël DIAFERIA | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Yannick HERVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Christian D'ANDLAU-HOMBOURG | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Antonio SANCHEZ | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Ismaël BOUDJEKADA | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Xavier DESSAIGNE | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Isabelle VÉRIN | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Nathalie GRIESBECK | LUC | 0 | 0,00 % |
| Gabriel AMARD | LFG | 0 | 0,00 % |
| Antoine RENARD | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Joe LABAT | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Florence LHOTE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 47 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
1er tour des européennes 2009, participation 54,4%: Sandrine BELIER recueille 23,8 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Sandrine BELIER | LVEC | 10 | 23,81 % |
| Joseph DAUL | LMAJ | 9 | 21,43 % |
| Catherine TRAUTMANN | LSOC | 8 | 19,05 % |
| Antoine WAECHTER | LAUT | 4 | 9,52 % |
| Bruno GOLLNISCH | LFN | 4 | 9,52 % |
| Jean-François KAHN | LCMD | 3 | 7,14 % |
| Hélène FRANCO | LCOP | 3 | 7,14 % |
| Christophe BEAUDOUIN | LDVD | 1 | 2,38 % |
| Catherine BAHL | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Christian BRAGA | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Thomas CUERQ | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Jean-Pierre GERARD | LDVD | 0 | 0,00 % |
| François GUERIN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Claire ROCHER | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Antonio SANCHEZ | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Fabien TSCHUDY | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Yvan ZIMMERMANN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 42 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
Sur 20 candidats présentés au 1er tour des européennes 2004, Pierre MOSCOVICI s'impose à 38,5 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Pierre MOSCOVICI | LPS | 20 | 38,46 % |
| Joseph DAUL | LUMP | 7 | 13,46 % |
| Bruno GOLLNISCH | LFN | 7 | 13,46 % |
| Marie-Anne ISLER-BEGUIN | LVE | 6 | 11,54 % |
| Antoine WAECHTER | LEC | 3 | 5,77 % |
| Dominique MARCINEK | LDV | 3 | 5,77 % |
| Nathalie GRIESBECK | LUDF | 3 | 5,77 % |
| Christiane NIMSGERN | LXG | 2 | 3,85 % |
| Pierre MONZANI | LDD | 1 | 1,92 % |
| Patrick MERCK | LDV | 0 | 0,00 % |
| Fabienne POURRE | LPC | 0 | 0,00 % |
| Micheline ETIENNE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LDV | 0 | 0,00 % |
| Olivier LAMBEAUX | LDV | 0 | 0,00 % |
| J.Louis MILLET | LDD | 0 | 0,00 % |
| J.Philippe ALLENBACH | LDV | 0 | 0,00 % |
| Bruno MEGRET | LXD | 0 | 0,00 % |
| Georges HOFFMANN | LXG | 0 | 0,00 % |
| Patrick ROHER | LDV | 0 | 0,00 % |
| Bruno SCHMITT | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 52 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Classement des 20 candidats au 1er tour des européennes 1999 — Dany COHN-BENDIT domine avec 24,4 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 11 | 24,44 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 7 | 15,56 % |
| François HOLLANDE | GAU | 6 | 13,33 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 5 | 11,11 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 5 | 11,11 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 3 | 6,67 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 3 | 6,67 % |
| François BAYROU | UDF | 2 | 4,44 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 1 | 2,22 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 1 | 2,22 % |
| Charles PASQUA | DVD | 1 | 2,22 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 0 | 0,00 % |
| Robert HUE | COM | 0 | 0,00 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 45 | 100 % | |
03 Évolution de l'abstention
Taux d'abstention par scrutin
| Année | Présidentielle | Législatives | Européennes |
|---|---|---|---|
| 1999 | — | — | 44,4 % |
| 2002 | 23,7 % | 36,1 % | — |
| 2004 | — | — | 41,8 % |
| 2007 | 15,1 % | 30,9 % | — |
| 2009 | — | — | 45,6 % |
| 2012 | 17,2 % | 23,7 % | — |
| 2014 | — | — | 41,9 % |
| 2017 | 9,2 % | 29,9 % | — |
| 2019 | — | — | 29,9 % |
| 2022 | 10,6 % | 35,7 % | — |
| 2024 | — | 18,8 % | 38,8 % |
Taux d'abstention au premier tour, rapporté aux inscrits. Un tiret signale l'absence de scrutin cette année-là. Les niveaux ne sont comparables qu'entre scrutins de même nature.
04 Mairie, conseil et services de proximité
Conseil municipal
7 élus siègent au conseil municipal de Le Beulay, avec 1 adjoint entourant le maire J. SOBOLEWSKI.
Adjoints au maire (1)
Conseillers municipaux (5)
- E. BIANCHI · F
- J. BECKER · H
- J. LALANDRE · H
- M. JACQUEL · F
- N. HONION · F
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Mairie pratique — contact, horaires
Coordonnées et horaires d'ouverture de la mairie du Beulay, issus de l'annuaire officiel service-public.fr — téléphone, email disponibles.
Contact
- Adresse : 8 rue des Fontaines · 88490 Le Beulay
- Téléphone : 03 29 51 22 02
- Email : [email protected]
Horaires d'ouverture
- Mardi
- Jeudi
05 Associations, intercommunalité et label web
Associations
1 associations sont déclarées sur Le Beulay, la thématique « culture et pratiques artistiques » arrivant en tête, témoignant un tissu associatif très dense.
Top thématiques
| Thème | Associations | Part |
|---|---|---|
| Culture et pratiques artistiques | 1 | 100% |
Intercommunalité
Le Beulay est membre de CA de Saint-Dié-des-Vosges, un EPCI (communaute d agglomeration) qui fédère 77 communes pour une population de 74 586 habitants.
Résumé
83,5 % des inscrits ont voté au Beulay au second tour de la présidentielle 2022 — mobilisation marquée (71 votants sur 85). Les législatives 2024 ont affiché 81,3 % de participation au premier tour au Beulay. Aux européennes 2024, la participation du Beulay s'est établie à 61,3 %.
Lors de la présidentielle 2022 (second tour), Marine Le Pen a recueilli 56,1 % des suffrages exprimés au Beulay. Les procès-verbaux des législatives 2024 du Beulay recensent les nuances suivantes en tête: RN (Rassemblement national) — 45,2 %; ENS (Ensemble) — 32,3 %; UG (union de la gauche) — 16,1 %; LR (Les Républicains) — 3,2 %. Ces chiffres portent sur le scrutin cité et n'ont pas valeur prédictive pour les prochaines échéances.
L'exécutif municipal du Beulay s'articule autour du maire J. SOBOLEWSKI depuis le 15/03/2026, 1 adjoint et 5 conseillers — soit 7 élus au total. La pseudonymisation des prénoms (initiale seule) est imposée par la licence du Répertoire national des élus.
Le Beulay appartient à CA de Saint-Dié-des-Vosges, communauté d'agglomération de 77 communes (74 586 habitants au total). Les services intercommunaux sont installés à Saint-Dié-des-Vosges.
La densité associative du Beulay est élevée: 1 associations loi 1901 actives, soit 11,36 pour 1 000 habitants. La thématique la plus représentée est « culture et pratiques artistiques ».
L'annuaire DILA (service-public.fr) renseigne les coordonnées officielles de la mairie du Beulay: téléphone, email, avec 2 plages d'accueil renseignées. Ce cadre civique s'inscrit dans un contexte territorial: Le Beulay est une commune lorraine, perchée à 358 m d'altitude, dans un relief de collines.