La présidentielle 2022 a mobilisé fortement l'électorat communal: 83,4 % de participation au second tour, au-dessus de la moyenne nationale observée. La dynamique se retrouve aux législatives 2024 (78,7 % de votants au premier tour). Les européennes 2024, traditionnellement moins mobilisatrices, ont rassemblé 68,2 % des inscrits.
Lors du second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron obtient 54,7 % des exprimés, premier rang au Faouët. Lors des législatives 2024, la répartition des voix par nuance du Faouët s'établit ainsi: UG (union de la gauche) — 35,1 %; RN (Rassemblement national) — 32,9 %; ENS (Ensemble) — 28,1 %; REC (Reconquête) — 2,2 %. Les nuances ministérielles servent au suivi statistique officiel et ne traduisent pas nécessairement l'auto-désignation des candidats.
La commune est administrée par un conseil de 10 membres mené par T. LE GONIDEC; 3 adjoints et 6 conseillers complètent l'équipe municipale. Avec 20 % d'élues, le conseil n'atteint pas la parité dans sa déclaration RNE. Les noms sont affichés sous forme « Initiale + nom » conformément aux conditions d'usage du Répertoire national des élus.
CC Leff Armor Communauté, communauté de communes dont relève Le Faouët, compte 27 communes et 32 670 habitants. Le siège de l'intercommunalité est établi à Lanvollon.
Avec 11 associations recensées au RNA pour une densité de 26,70/1 000 habitants, Le Faouët affiche un tissu associatif nettement au-dessus de la moyenne nationale. Les thématiques les plus représentées sont « sport » et « loisirs et clubs ».
La mairie de Le Faouët publie ses coordonnées officielles à l'annuaire service-public.fr — téléphone, email, site internet, avec 2 plages d'accueil renseignées. La vie démocratique du Faouët prend place dans un cadre territorial singulier: la commune est caractéristique du tissu communal breton, dans la plaine, à une altitude de 68 m, à proximité immédiate du littoral des Côtes-d'Armor (7 km).
Présidentielles 2022
1er tour
Sur 12 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2022, Jean-Luc MÉLENCHON s'impose à 25,7 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Luc MÉLENCHON | 63 | 25,71 % | |
| Emmanuel MACRON | 60 | 24,49 % | |
| Marine LE PEN | 49 | 20,00 % | |
| Jean LASSALLE | 17 | 6,94 % | |
| Yannick JADOT | 16 | 6,53 % | |
| Valérie PÉCRESSE | 15 | 6,12 % | |
| Éric ZEMMOUR | 14 | 5,71 % | |
| Fabien ROUSSEL | 4 | 1,63 % | |
| Anne HIDALGO | 3 | 1,22 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 3 | 1,22 % | |
| Philippe POUTOU | 1 | 0,41 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 0 | 0,00 % | |
| Total exprimés | 245 | 100 % | |
2nd tour
Résultats présidentielles 2022 (2nd tour) à Le Faouët: Emmanuel MACRON arrive en tête avec 54,7 %, sur 2 candidats — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 116 | 54,72 % | |
| Marine LE PEN | 96 | 45,28 % | |
| Total exprimés | 212 | 100 % | |
Présidentielles 2017
2nd tour
Résultats présidentielles 2017 (2nd tour) à Le Faouët: Emmanuel MACRON arrive en tête avec 70,2 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 134 | 70,16 % | |
| Marine LE PEN | 57 | 29,84 % | |
| Total exprimés | 191 | 100 % | |
1er tour
Classement des 11 candidats au 1er tour des présidentielles 2017 — Jean-Luc MÉLENCHON domine avec 24,1 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Luc MÉLENCHON | 56 | 24,14 % | |
| Emmanuel MACRON | 52 | 22,41 % | |
| Marine LE PEN | 46 | 19,83 % | |
| François FILLON | 31 | 13,36 % | |
| Benoît HAMON | 17 | 7,33 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 14 | 6,03 % | |
| Jean LASSALLE | 5 | 2,16 % | |
| Philippe POUTOU | 4 | 1,72 % | |
| François ASSELINEAU | 4 | 1,72 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 2 | 0,86 % | |
| Jacques CHEMINADE | 1 | 0,43 % | |
| Total exprimés | 232 | 100 % | |
Présidentielles 2012
1er tour
Résultats présidentielles 2012 (1er tour) à Le Faouët: François HOLLANDE arrive en tête avec 29,2 %, sur 10 candidats — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | HOLL | 64 | 29,22 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 49 | 22,37 % |
| Marine LE PEN | LEPE | 46 | 21,00 % |
| François BAYROU | BAYR | 27 | 12,33 % |
| Eva JOLY | JOLY | 15 | 6,85 % |
| Jean-Luc MELENCHON | MELE | 12 | 5,48 % |
| Philippe POUTOU | POUT | 4 | 1,83 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | DUPO | 2 | 0,91 % |
| Nathalie ARTHAUD | ARTH | 0 | 0,00 % |
| Jacques CHEMINADE | CHEM | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 219 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées du Faouët: François HOLLANDE obtient 54,0 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | HOLL | 116 | 53,95 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 99 | 46,05 % |
| Total exprimés | 215 | 100 % | |
Présidentielles 2007
1er tour
Résultats présidentielles 2007 (1er tour) à Le Faouët: Nicolas SARKOZY arrive en tête avec 28,4 %, sur 12 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 67 | 28,39 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 59 | 25,00 % |
| François BAYROU | BAYR | 42 | 17,80 % |
| Jean-Marie LE PEN | LEPE | 30 | 12,71 % |
| Olivier BESANCENOT | BESA | 11 | 4,66 % |
| José BOVÉ | BOVE | 10 | 4,24 % |
| Philippe de VILLIERS | VILL | 6 | 2,54 % |
| Marie-George BUFFET | BUFF | 4 | 1,69 % |
| Frédéric NIHOUS | NIHO | 3 | 1,27 % |
| Dominique VOYNET | VOYN | 2 | 0,85 % |
| Arlette LAGUILLER | LAGU | 2 | 0,85 % |
| Gérard SCHIVARDI | SCHI | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 236 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2007, participation 85,6%: Nicolas SARKOZY recueille 54,9 % et se détache avec une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 123 | 54,91 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 101 | 45,09 % |
| Total exprimés | 224 | 100 % | |
Présidentielles 2002
1er tour
Sur 16 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2002, JACQUES CHIRAC s'impose à 28,7 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 54 | 28,72 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 31 | 16,49 % |
| LIONEL JOSPIN | JOSP | 27 | 14,36 % |
| ARLETTE LAGUILLER | LAGU | 13 | 6,91 % |
| OLIVIER BESANCENOT | BESA | 12 | 6,38 % |
| FRANCOIS BAYROU | BAYR | 9 | 4,79 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | SAIN | 9 | 4,79 % |
| ROBERT HUE | HUE | 8 | 4,26 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | CHEV | 6 | 3,19 % |
| NOEL MAMERE | MAME | 5 | 2,66 % |
| ALAIN MADELIN | MADE | 5 | 2,66 % |
| BRUNO MEGRET | MEGR | 3 | 1,60 % |
| CORINNE LEPAGE | LEPA | 2 | 1,06 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | TAUB | 2 | 1,06 % |
| CHRISTINE BOUTIN | BOUT | 2 | 1,06 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | GLUC | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 188 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2002, JACQUES CHIRAC s'impose à 80,8 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 164 | 80,79 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 39 | 19,21 % |
| Total exprimés | 203 | 100 % | |
Législatives 2024
2nd tour
Détail des voix exprimées du Faouët: Murielle LEPVRAUD obtient 53,7 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Murielle LEPVRAUD | UG | 109 | 53,69 % |
| Noël LUDE | RN | 94 | 46,31 % |
| Total exprimés | 203 | 100 % | |
1er tour
Sur 5 candidats présentés au 1er tour des législatives 2024, Murielle LEPVRAUD s'impose à 35,1 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Murielle LEPVRAUD | UG | 80 | 35,09 % |
| Noël LUDE | RN | 75 | 32,89 % |
| Cyril JOBIC | ENS | 64 | 28,07 % |
| Danielle LE MEN | REC | 5 | 2,19 % |
| Sylvie LIRONCOURT | EXG | 4 | 1,75 % |
| Total exprimés | 228 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Détail des voix exprimées du Faouët: Murielle LEPVRAUD obtient 31,3 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Murielle LEPVRAUD | NUP | 67 | 31,31 % |
| Noël LUDE | RN | 52 | 24,30 % |
| Yannick KERLOGOT | ENS | 50 | 23,36 % |
| Jean-Paul PRIGENT | LR | 18 | 8,41 % |
| Alain GUÉGUEN | DVG | 6 | 2,80 % |
| Arnaud TOUDIC | ECO | 6 | 2,80 % |
| Edwige VINCELEUX | REC | 6 | 2,80 % |
| Françoise LE SCOUR | REG | 4 | 1,87 % |
| Moulay DRISSI | DIV | 2 | 0,93 % |
| Myriam ROLLAND | REG | 2 | 0,93 % |
| Nicolas TOUZÉ | ECO | 1 | 0,47 % |
| Sylvie LIRONCOURT | DXG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 214 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des législatives 2022, participation 62,1%: Murielle LEPVRAUD recueille 54,8 % et se détache avec une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Murielle LEPVRAUD | NUP | 91 | 54,82 % |
| Yannick KERLOGOT | ENS | 75 | 45,18 % |
| Total exprimés | 166 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2017, Annie LE HOUÉROU s'impose à 59,3 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Annie LE HOUÉROU | SOC | 80 | 59,26 % |
| Yannick KERLOGOT | REM | 55 | 40,74 % |
| Total exprimés | 135 | 100 % | |
1er tour
1er tour des législatives 2017, participation 60,6%: Yannick KERLOGOT recueille 35,4 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Yannick KERLOGOT | REM | 56 | 35,44 % |
| Sandrine MADEC | FN | 28 | 17,72 % |
| Murielle LEPVRAUD | FI | 21 | 13,29 % |
| Annie LE HOUÉROU | SOC | 16 | 10,13 % |
| Sylvie BOURBIGOT | ECO | 14 | 8,86 % |
| Martine TISON | LR | 11 | 6,96 % |
| Jean Pierre LE NEUN | REG | 5 | 3,16 % |
| Cinderella BERNARD | COM | 3 | 1,90 % |
| Sylvie LIRONCOURT | EXG | 2 | 1,27 % |
| Nicolas NOEL | DIV | 1 | 0,63 % |
| Jean-François LE BIHAN | REG | 1 | 0,63 % |
| Thierry PERENNES | EXG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 158 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Détail des voix exprimées du Faouët: Val?rie GARCIA obtient 33,1 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Val?rie GARCIA | UMP | 53 | 33,13 % |
| Annie LE HOUEROU | DVG | 41 | 25,63 % |
| Catherine BLEIN | FN | 23 | 14,38 % |
| Pierre SALLIOU | CEN | 19 | 11,88 % |
| Michel BALBOT | VEC | 19 | 11,88 % |
| G?rard LAHELLEC | FG | 4 | 2,50 % |
| Marie-Pierre MENGUY | EXG | 1 | 0,63 % |
| Ma?wenn SALOMON | REG | 0 | 0,00 % |
| Thierry RICHARD | AUT | 0 | 0,00 % |
| Isabelle MONTILLET | DVD | 0 | 0,00 % |
| Marine VOISIN | ECO | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 160 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des législatives 2012, participation 64,1%: Annie LE HOUEROU recueille 50,3 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Annie LE HOUEROU | DVG | 79 | 50,32 % |
| Val?rie GARCIA | UMP | 78 | 49,68 % |
| Total exprimés | 157 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
Classement des 12 candidats au 1er tour des législatives 2007 — Marie-Elisabeth BAGUE domine avec 39,8 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marie-Elisabeth BAGUE | UMP | 68 | 39,77 % |
| Marie-Renée OGET | SOC | 36 | 21,05 % |
| Myriam DE COATPARQUET | FN | 15 | 8,77 % |
| Gérard LAHELLEC | COM | 11 | 6,43 % |
| Marie-Françoise DRONIOU | UDFD | 9 | 5,26 % |
| Mona BRAS | REG | 9 | 5,26 % |
| Margaret STUDLER | MPF | 7 | 4,09 % |
| Sylvie GUILLOU | EXG | 6 | 3,51 % |
| Michel PRIZIAC | RDG | 4 | 2,34 % |
| Yves THORAVAL | EXG | 3 | 1,75 % |
| Hélène BOREL | EXG | 2 | 1,17 % |
| Carole LEFORESTIER | CPNT | 1 | 0,58 % |
| Total exprimés | 171 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2007, Marie-Elisabeth BAGUE s'impose à 53,9 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marie-Elisabeth BAGUE | UMP | 91 | 53,85 % |
| Marie-Renée OGET | SOC | 78 | 46,15 % |
| Total exprimés | 169 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Sur 12 candidats présentés au 1er tour des législatives 2002, Daniel PENNEC s'impose à 25,4 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Daniel PENNEC | DVD | 44 | 25,43 % |
| M.Renée OGET | SOC | 43 | 24,86 % |
| J.Pierre LE GOUX | UMP | 43 | 24,86 % |
| Myriam COATPARQUET DE | FN | 19 | 10,98 % |
| Gérard LAHELLEC | COM | 11 | 6,36 % |
| Michel BALBOT | VEC | 5 | 2,89 % |
| Marcel CHORON | CPNT | 3 | 1,73 % |
| Guy JOURDEN | LCR | 2 | 1,16 % |
| Yves THORAVAL | LO | 1 | 0,58 % |
| Mona BRAS-CAILLAREC | REG | 1 | 0,58 % |
| Stéphane GARIEPUY | ECO | 1 | 0,58 % |
| André PERROT | MNR | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 173 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2002 (2nd tour) à Le Faouët: J.Pierre LE GOUX arrive en tête avec 59,4 %, sur 2 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| J.Pierre LE GOUX | UMP | 98 | 59,39 % |
| M.Renée OGET | SOC | 67 | 40,61 % |
| Total exprimés | 165 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Détail des voix exprimées du Faouët: LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN obtient 28,4 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 57 | 28,36 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 32 | 15,92 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 31 | 15,42 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 24 | 11,94 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 12 | 5,97 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 12 | 5,97 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 10 | 4,98 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 9 | 4,48 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 3 | 1,49 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 3 | 1,49 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 2 | 1,00 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 2 | 1,00 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 2 | 1,00 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 1 | 0,50 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 1 | 0,50 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 0 | 0,00 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 201 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Sur 1 candidats présentés au 1er tour des européennes 2019, s'impose à 100,0 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| 169 | 100,00 % | ||
| Total exprimés | 169 | 100 % | |
Européennes 2014
1er tour
Classement des 25 candidats au 1er tour des européennes 2014 — Gilles LEBRETON domine avec 25,4 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Gilles LEBRETON | LFN | 35 | 25,36 % |
| Alain CADEC | LUMP | 21 | 15,22 % |
| Jean ARTHUIS | LUC | 17 | 12,32 % |
| Christian TROADEC | LDIV | 14 | 10,14 % |
| Yannick JADOT | LVEC | 13 | 9,42 % |
| Isabelle THOMAS | LUG | 12 | 8,70 % |
| Myriam MARTIN | LFG | 8 | 5,80 % |
| Emmanuel POILANE | LDVG | 6 | 4,35 % |
| Christian GUYONVARC'H | LDIV | 4 | 2,90 % |
| Cécile BAYLE DE JESSÉ | LDVD | 4 | 2,90 % |
| Valérie HAMON | LEXG | 2 | 1,45 % |
| René THIEBLEMONT | LDIV | 1 | 0,72 % |
| Marie DE BLIC | LDVD | 1 | 0,72 % |
| Lyse BORDAGE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Bertrand KERUZORE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Christine PICAVEZ | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Jean-François GOURVENEC | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Caroline BOUISSOU | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Vincent LANCIEN | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Daniel MERLET | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Pierre LE MENAHES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Véronique RICHEZ-LEROUGE | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Jean-Philippe CHAUVIN | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Françoise MORVAN | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Nicolas REY | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 138 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
Résultats européennes 2009 (1er tour) à Le Faouët: Christophe BÉCHU arrive en tête avec 31,4 %, sur 20 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Christophe BÉCHU | LMAJ | 33 | 31,43 % |
| Bernadette VERGNAUD | LSOC | 16 | 15,24 % |
| Yannick JADOT | LVEC | 15 | 14,29 % |
| Sylvie GOULARD | LCMD | 10 | 9,52 % |
| Brigitte NEVEUX | LFN | 9 | 8,57 % |
| Laurence DE BOUARD | LEXG | 7 | 6,67 % |
| Philippe DE VILLIERS | LDVD | 5 | 4,76 % |
| Eva ROY | LAUT | 4 | 3,81 % |
| Emile GRANVILLE | LREG | 3 | 2,86 % |
| Jacques GÉNÉREUX | LCOP | 2 | 1,90 % |
| Christian LECHEVALIER | LDVD | 1 | 0,95 % |
| Christophe DUPAS | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Valérie HAMON | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Gilles HELGEN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Jean-Philippe CHAUVIN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Louis-Marie BACHELOT | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Bruno BLOSSIER | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Chantal GIRARDIN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Bert Horst SCHUMANN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Thierry BRULAVOINE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 105 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
Sur 21 candidats présentés au 1er tour des européennes 2004, Bernard POIGNANT s'impose à 25,4 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Bernard POIGNANT | LPS | 33 | 25,38 % |
| Roselyne BACHELOT | LUMP | 24 | 18,46 % |
| Philippe MORILLON | LUDF | 20 | 15,38 % |
| Samuel MARECHAL | LFN | 15 | 11,54 % |
| M.Hélène AUBERT | LVE | 14 | 10,77 % |
| Philippe VILLIERS DE | LDD | 10 | 7,69 % |
| Patrick LE HYARIC | LPC | 8 | 6,15 % |
| Michel HUNAULT | LDD | 2 | 1,54 % |
| Hélène DEFRANCE | LXG | 1 | 0,77 % |
| Jo LE GUEN | LDG | 1 | 0,77 % |
| Thomas BIDOU | LDV | 1 | 0,77 % |
| Ludovic REY-ROBERT | LDV | 1 | 0,77 % |
| Josiane GUILLEMIN-LUGUE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Michel LE TALLEC | LDV | 0 | 0,00 % |
| Fabrice SANCHEZ | LCP | 0 | 0,00 % |
| Francois LE PIVERT | LXG | 0 | 0,00 % |
| Denis-Serge CLOPEAU | LDV | 0 | 0,00 % |
| Fabrice RESTIER | LDV | 0 | 0,00 % |
| Ingrid DOIMI DE FRANKOPAN | LDV | 0 | 0,00 % |
| Jean BOLEN | LDV | 0 | 0,00 % |
| Joël MONTENOT | LDD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 130 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Classement des 20 candidats au 1er tour des européennes 1999 — Nicolas SARKOZY domine avec 19,0 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | DTE | 26 | 18,98 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 22 | 16,06 % |
| François HOLLANDE | GAU | 21 | 15,33 % |
| Charles PASQUA | DVD | 20 | 14,60 % |
| François BAYROU | UDF | 17 | 12,41 % |
| Robert HUE | COM | 12 | 8,76 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 7 | 5,11 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 6 | 4,38 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 4 | 2,92 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 2 | 1,46 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 0 | 0,00 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 0 | 0,00 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 0 | 0,00 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 137 | 100 % | |
Source : Données des élections agrégées — Ministère de l'Intérieur — Licence Ouverte
Mairie, conseil et services de proximité
Le conseil municipal du Faouët rassemble 10 élus — T. LE GONIDEC exerce la fonction de maire depuis 28/06/2020.
Adjoints au maire (3)
Conseillers municipaux (6)
- G. PIERRE · F
- J. COLAS · H
- O. CAPELLE · H
- R. DHABIT · H
- V. ANNEVILLE · H
- V. BOYENVAL · H
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte
L'annuaire DILA centralise les coordonnées de la mairie du Faouët — 2 créneaux d'accueil référencés.
Contact
- Adresse : 2 rue de l'Argoat · 22290 Le Faouët
- Téléphone : 02 96 52 35 61
- Email : [email protected]
- Site officiel : lefaouet.com/
Horaires d'ouverture
- Lundi au Mercredi
- Vendredi
Source : — api-lannuaire.service-public.fr — Licence Ouverte 2.0
Associations, intercommunalité et label web
11 associations sont déclarées sur Le Faouët, la thématique « sport » arrivant en tête, témoignant un tissu associatif très dense.
Top thématiques
| Thème | Associations | Part |
|---|---|---|
| Sport | 3 | 27% |
| Loisirs et clubs | 2 | 18% |
| Agriculture et ruralite | 2 | 18% |
| Securite et protection civile | 1 | 9% |
| Education, formation, recherche | 1 | 9% |
Tous les thèmes
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/repertoire-national-des-associations/ — Repertoire National des Associations (RNA) — Licence Ouverte v2.0
Au titre de la coopération intercommunale, Le Faouët appartient à CC Leff Armor Communauté — 27 communes, 32 670 habitants.
| Nom | CC Leff Armor Communauté |
| Type | Communaute de communes |
| Communes membres | 27 |
| Population totale | 32 670 habitants |
| Mode de financement | FPU |
| SIREN | 200069086 |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/base-nationale-sur-les-intercommunalites/ — DGCL - Base nationale sur l intercommunalite (Banatic) — Licence Ouverte 2.0
Gouvernance
Mairie Le Faouët
22290 Le Faouët
Horaires d'ouverture
- Lundi → Mercredi 09:00-12:00
- Vendredi 09:00-12:00
Source : Annuaire service-public.fr (DILA, Licence Ouverte).
Le Faouët est administrée par Thierry LE GONIDEC (en fonction depuis 2022). Le conseil municipal compte 10 élus (20 % de femmes, en dessous du seuil de parité).
10 élus municipaux
Adjoints au maire
| Nom | Fonction | Profession | Depuis |
|---|---|---|---|
| M. MAHE | 1er adjoint au Maire | Ancien employé | 19/09/2022 |
| V. CONAN | 2ème adjoint au Maire | Professeur, profession scientifique | 19/09/2022 |
| B. LE GONIDEC | 3ème adjoint au Maire | Ouvrier qualifié de type industriel | 19/09/2022 |
Conseillers municipaux
| Nom | Profession | Mandat depuis |
|---|---|---|
| G. PIERRE | Professeur des écoles, instituteur et assimilé | 11/09/2022 |
| J. COLAS | Artisan | 28/06/2020 |
| O. CAPELLE | Ingénieur et cadre technique d'entreprise | 28/06/2020 |
| R. DHABIT | Artisan | 28/06/2020 |
| V. ANNEVILLE | Profession intermédiaire administrative de la fonction publique | 28/06/2020 |
| V. BOYENVAL | Technicien | 28/06/2020 |
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte