La présidentielle 2022 a mobilisé fortement l'électorat communal: 78,5 % de participation au second tour, au-dessus de la moyenne nationale observée. Le premier tour des législatives 2024 a mobilisé 70,5 % des inscrits au Mené. Les européennes 2024 — scrutin traditionnellement en retrait — ont rassemblé 53,5 % des inscrits.
Le scrutin présidentielle 2022 donne, au second tour, Emmanuel Macron en tête à 51,4 % au Mené. La ventilation officielle des suffrages aux législatives 2024 donne, pour Le Mené: LR (Les Républicains) — 34,1 %; RN (Rassemblement national) — 32,9 %; UG (union de la gauche) — 20,1 %; ENS (Ensemble) — 10,5 %. Les étiquettes mentionnées correspondent aux nuances officielles attribuées par le ministère de l'Intérieur lors du scrutin.
35 élus composent le conseil municipal de Le Mené: le maire G. DABOUDET depuis le 18/05/2020, 10 adjoints et 24 conseillers. La composition est paritaire: 49 % d'élues et le reste d'élus, conformément aux règles applicables. Les noms sont affichés sous forme « Initiale + nom » conformément aux conditions d'usage du Répertoire national des élus.
Le Mené adhère à la communauté de communes CC Loudéac Communauté - Bretagne Centre, qui fédère 38 communes pour 53 254 habitants — cadre intercommunal de proximité. Le siège de l'intercommunalité est établi à Loudéac.
Le Répertoire national des associations recense 3 structures au Mené (densité 0,46/1 000 habitants) — un tissu associatif restreint, fréquent dans les communes de petite taille. Côté thématiques, « action sociale et intergenerationnelle » et « autres domaines » arrivent en tête.
La mairie est référencée au service-public.fr: téléphone, email, site internet disponibles, avec 1 plage d'accueil renseignée. Côté accompagnement aux démarches, Le Mené accueille 1 espace France Services — guichet unique pour 9 opérateurs publics (impôts, CAF, CPAM, France Travail, etc.). Ces caractéristiques administratives et associatives s'inscrivent dans un cadre territorial où Le Mené est au cœur de la Bretagne intérieure, dans les collines, à une altitude moyenne de 236 m.
Présidentielles 2022
1er tour
Sur 12 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2022, Marine LE PEN s'impose à 30,3 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 1 029 | 30,26 % | |
| Emmanuel MACRON | 980 | 28,82 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 530 | 15,58 % | |
| Valérie PÉCRESSE | 198 | 5,82 % | |
| Jean LASSALLE | 149 | 4,38 % | |
| Éric ZEMMOUR | 138 | 4,06 % | |
| Yannick JADOT | 105 | 3,09 % | |
| Fabien ROUSSEL | 83 | 2,44 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 69 | 2,03 % | |
| Anne HIDALGO | 65 | 1,91 % | |
| Philippe POUTOU | 29 | 0,85 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 26 | 0,76 % | |
| Total exprimés | 3 401 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2022, Emmanuel MACRON s'impose à 51,4 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 1 638 | 51,38 % | |
| Marine LE PEN | 1 550 | 48,62 % | |
| Total exprimés | 3 188 | 100 % | |
Présidentielles 2017
2nd tour
Résultats présidentielles 2017 (2nd tour) à Le Mené: Emmanuel MACRON arrive en tête avec 65,0 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 2 041 | 65,02 % | |
| Marine LE PEN | 1 098 | 34,98 % | |
| Total exprimés | 3 139 | 100 % | |
1er tour
Détail des voix exprimées du Mené: Emmanuel MACRON obtient 25,9 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 931 | 25,89 % | |
| Marine LE PEN | 787 | 21,89 % | |
| François FILLON | 684 | 19,02 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 626 | 17,41 % | |
| Benoît HAMON | 197 | 5,48 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 196 | 5,45 % | |
| Philippe POUTOU | 56 | 1,56 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 40 | 1,11 % | |
| Jean LASSALLE | 40 | 1,11 % | |
| François ASSELINEAU | 33 | 0,92 % | |
| Jacques CHEMINADE | 6 | 0,17 % | |
| Total exprimés | 3 596 | 100 % | |
Présidentielles 2012
1er tour
Détail des voix exprimées du Mené: François HOLLANDE obtient 31,1 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | HOLL | 145 | 31,05 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 114 | 24,41 % |
| Marine LE PEN | LEPE | 78 | 16,70 % |
| Jean-Luc MELENCHON | MELE | 63 | 13,49 % |
| François BAYROU | BAYR | 42 | 8,99 % |
| Nathalie ARTHAUD | ARTH | 7 | 1,50 % |
| Eva JOLY | JOLY | 6 | 1,28 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | DUPO | 6 | 1,28 % |
| Philippe POUTOU | POUT | 4 | 0,86 % |
| Jacques CHEMINADE | CHEM | 2 | 0,43 % |
| Total exprimés | 467 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2012, François HOLLANDE s'impose à 59,6 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | HOLL | 268 | 59,56 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 182 | 40,44 % |
| Total exprimés | 450 | 100 % | |
Présidentielles 2007
1er tour
Classement des 12 candidats au 1er tour des présidentielles 2007 — Ségolène ROYAL domine avec 31,6 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Ségolène ROYAL | ROYA | 159 | 31,61 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 145 | 28,83 % |
| François BAYROU | BAYR | 71 | 14,12 % |
| Jean-Marie LE PEN | LEPE | 53 | 10,54 % |
| Olivier BESANCENOT | BESA | 26 | 5,17 % |
| Marie-George BUFFET | BUFF | 21 | 4,17 % |
| Philippe de VILLIERS | VILL | 10 | 1,99 % |
| Arlette LAGUILLER | LAGU | 6 | 1,19 % |
| Frédéric NIHOUS | NIHO | 4 | 0,80 % |
| José BOVÉ | BOVE | 4 | 0,80 % |
| Gérard SCHIVARDI | SCHI | 2 | 0,40 % |
| Dominique VOYNET | VOYN | 2 | 0,40 % |
| Total exprimés | 503 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées du Mené: Ségolène ROYAL obtient 56,2 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Ségolène ROYAL | ROYA | 280 | 56,22 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 218 | 43,78 % |
| Total exprimés | 498 | 100 % | |
Présidentielles 2002
1er tour
1er tour des présidentielles 2002, participation 77,8%: JACQUES CHIRAC recueille 29,3 % et se détache avec une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 129 | 29,32 % |
| LIONEL JOSPIN | JOSP | 91 | 20,68 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 45 | 10,23 % |
| ARLETTE LAGUILLER | LAGU | 29 | 6,59 % |
| OLIVIER BESANCENOT | BESA | 28 | 6,36 % |
| ROBERT HUE | HUE | 27 | 6,14 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | CHEV | 24 | 5,45 % |
| NOEL MAMERE | MAME | 19 | 4,32 % |
| ALAIN MADELIN | MADE | 18 | 4,09 % |
| FRANCOIS BAYROU | BAYR | 12 | 2,73 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | SAIN | 8 | 1,82 % |
| BRUNO MEGRET | MEGR | 3 | 0,68 % |
| CORINNE LEPAGE | LEPA | 3 | 0,68 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | TAUB | 2 | 0,45 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | GLUC | 1 | 0,23 % |
| CHRISTINE BOUTIN | BOUT | 1 | 0,23 % |
| Total exprimés | 440 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2002 — JACQUES CHIRAC domine avec 90,4 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 424 | 90,41 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 45 | 9,59 % |
| Total exprimés | 469 | 100 % | |
Législatives 2024
2nd tour
Détail des voix exprimées du Mené: Corentin LE FUR obtient 63,6 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Corentin LE FUR | LR | 1 893 | 63,59 % |
| Odile DE MELLON | RN | 1 084 | 36,41 % |
| Total exprimés | 2 977 | 100 % | |
1er tour
Détail des voix exprimées du Mené: Corentin LE FUR obtient 34,1 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Corentin LE FUR | LR | 1 057 | 34,14 % |
| Odile DE MELLON | RN | 1 017 | 32,85 % |
| Antoine RAVARD | UG | 622 | 20,09 % |
| Lucas CLEMENT | ENS | 324 | 10,47 % |
| Bryan TYLI | REG | 29 | 0,94 % |
| Jean-Pierre LAMOUR | EXG | 23 | 0,74 % |
| Gabrielle GATIEN | DIV | 15 | 0,48 % |
| Emmanuel ROUXEL | REG | 9 | 0,29 % |
| Total exprimés | 3 096 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Détail des voix exprimées du Mené: Marc LE FUR obtient 44,8 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marc LE FUR | LR | 1 058 | 44,79 % |
| Antoine RAVARD | NUP | 448 | 18,97 % |
| Olivier ALLAIN | ENS | 375 | 15,88 % |
| Odile DE MELLON | RN | 341 | 14,44 % |
| Marie-Pierre LECAT | REC | 31 | 1,31 % |
| Bryan TYLI | REG | 30 | 1,27 % |
| Jean-Pierre LAMOUR | DXG | 29 | 1,23 % |
| Marie-Thérèse LEFEUVRE | DSV | 27 | 1,14 % |
| Florence NIVET | ECO | 23 | 0,97 % |
| Total exprimés | 2 362 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées du Mené: Marc LE FUR obtient 67,6 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marc LE FUR | LR | 1 482 | 67,61 % |
| Antoine RAVARD | NUP | 710 | 32,39 % |
| Total exprimés | 2 192 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
2nd tour des législatives 2017, participation 55,3%: Marc LE FUR recueille 61,4 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marc LE FUR | LR | 1 449 | 61,35 % |
| Olivier ALLAIN | REM | 913 | 38,65 % |
| Total exprimés | 2 362 | 100 % | |
1er tour
Classement des 10 candidats au 1er tour des législatives 2017 — Marc LE FUR domine avec 44,1 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marc LE FUR | LR | 1 109 | 44,13 % |
| Olivier ALLAIN | REM | 803 | 31,95 % |
| Ronan GLAZIOU | FI | 212 | 8,44 % |
| Pierre-Marie LAUNAY | FN | 190 | 7,56 % |
| Nicolas HERVÉ | ECO | 81 | 3,22 % |
| Christelle SCHWEITZER | COM | 60 | 2,39 % |
| Martial COLLET | EXG | 26 | 1,03 % |
| Andrée KERLEGUER-VIOUGEA | REG | 25 | 0,99 % |
| Franck LAPOSSE | DIV | 4 | 0,16 % |
| Jean-Michel VIEL | DIV | 3 | 0,12 % |
| Total exprimés | 2 513 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Détail des voix exprimées du Mené: Marc LE FUR obtient 42,1 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marc LE FUR | UMP | 150 | 42,13 % |
| Lo?c CAURET | SOC | 129 | 36,24 % |
| Christiane CHOMBEAU | FG | 29 | 8,15 % |
| Pierre-Marie LAUNAY | FN | 27 | 7,58 % |
| Ren? LOUAIL | VEC | 12 | 3,37 % |
| Martial COLLET | EXG | 5 | 1,40 % |
| Isabelle-Anne RIO | CEN | 2 | 0,56 % |
| Gwendoline LIONS | EXG | 1 | 0,28 % |
| Marie PECHEUL | REG | 1 | 0,28 % |
| Total exprimés | 356 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2012 — Lo?c CAURET domine avec 50,7 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Lo?c CAURET | SOC | 183 | 50,69 % |
| Marc LE FUR | UMP | 178 | 49,31 % |
| Total exprimés | 361 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
1er tour des législatives 2007, participation 69,9%: Marc LE FUR recueille 43,9 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marc LE FUR | UMP | 174 | 43,94 % |
| Loïc CAURET | SOC | 127 | 32,07 % |
| Annie GOUARDIN | COM | 27 | 6,82 % |
| Pierre-Marie LAUNAY | FN | 14 | 3,54 % |
| Gilles BOULIN | DVG | 9 | 2,27 % |
| André OLLIVRO | VEC | 9 | 2,27 % |
| Armand ZVENIGOROSKY | EXG | 9 | 2,27 % |
| Martial COLLET | EXG | 8 | 2,02 % |
| Nicole POENCES | DVG | 7 | 1,77 % |
| Laurence DUVERNAY | MPF | 4 | 1,01 % |
| Geoffroy DE LONGUEMAR | UDFD | 4 | 1,01 % |
| Maurice LEFORESTIER | CPNT | 3 | 0,76 % |
| Claude JEGOUIC | DIV | 1 | 0,25 % |
| Total exprimés | 396 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2007 (2nd tour) à Le Mené: Loïc CAURET arrive en tête avec 52,3 %, sur 2 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Loïc CAURET | SOC | 214 | 52,32 % |
| Marc LE FUR | UMP | 195 | 47,68 % |
| Total exprimés | 409 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Classement des 11 candidats au 1er tour des législatives 2002 — Marc LE FUR domine avec 40,1 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marc LE FUR | UMP | 164 | 40,10 % |
| Didier CHOUAT | SOC | 161 | 39,36 % |
| Christine PRUNAUD | COM | 28 | 6,85 % |
| P.Marie LAUNAY | FN | 24 | 5,87 % |
| Dominique GRALL | VEC | 12 | 2,93 % |
| Martial COLLET | LO | 8 | 1,96 % |
| Guy LE HELLOCO | PREP | 5 | 1,22 % |
| J.Claude BOURVA | MNR | 2 | 0,49 % |
| Gwennola ERMEL | LCR | 2 | 0,49 % |
| Caroline DELARUE | ECO | 2 | 0,49 % |
| Rachel ROLLAND | REG | 1 | 0,24 % |
| Total exprimés | 409 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2002, Didier CHOUAT s'impose à 53,7 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Didier CHOUAT | SOC | 223 | 53,73 % |
| Marc LE FUR | UMP | 192 | 46,27 % |
| Total exprimés | 415 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Résultats européennes 2024 (1er tour) à Le Mené: LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN arrive en tête avec 39,7 %, sur 38 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 916 | 39,65 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 322 | 13,94 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 249 | 10,78 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 167 | 7,23 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 128 | 5,54 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 115 | 4,98 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 94 | 4,07 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 86 | 3,72 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 79 | 3,42 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 52 | 2,25 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 22 | 0,95 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 18 | 0,78 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 17 | 0,74 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 16 | 0,69 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 8 | 0,35 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 6 | 0,26 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 5 | 0,22 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 4 | 0,17 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 3 | 0,13 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 3 | 0,13 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 2 310 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Sur 1 candidats présentés au 1er tour des européennes 2019, s'impose à 100,0 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| 2 093 | 100,00 % | ||
| Total exprimés | 2 093 | 100 % | |
Européennes 2014
1er tour
1er tour des européennes 2014, participation 49,0%: Gilles LEBRETON recueille 27,0 % et se détache avec une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Gilles LEBRETON | LFN | 72 | 26,97 % |
| Alain CADEC | LUMP | 49 | 18,35 % |
| Isabelle THOMAS | LUG | 42 | 15,73 % |
| Jean ARTHUIS | LUC | 23 | 8,61 % |
| Myriam MARTIN | LFG | 23 | 8,61 % |
| Yannick JADOT | LVEC | 20 | 7,49 % |
| Christian TROADEC | LDIV | 11 | 4,12 % |
| Valérie HAMON | LEXG | 8 | 3,00 % |
| Christian GUYONVARC'H | LDIV | 8 | 3,00 % |
| Emmanuel POILANE | LDVG | 3 | 1,12 % |
| Marie DE BLIC | LDVD | 3 | 1,12 % |
| Cécile BAYLE DE JESSÉ | LDVD | 3 | 1,12 % |
| René THIEBLEMONT | LDIV | 1 | 0,37 % |
| Véronique RICHEZ-LEROUGE | LDVD | 1 | 0,37 % |
| Lyse BORDAGE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Bertrand KERUZORE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Christine PICAVEZ | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Jean-François GOURVENEC | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Caroline BOUISSOU | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Vincent LANCIEN | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Daniel MERLET | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Pierre LE MENAHES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Jean-Philippe CHAUVIN | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Françoise MORVAN | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Nicolas REY | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 267 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
1er tour des européennes 2009, participation 40,5%: Christophe BÉCHU recueille 29,6 % et se détache avec une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Christophe BÉCHU | LMAJ | 64 | 29,63 % |
| Bernadette VERGNAUD | LSOC | 43 | 19,91 % |
| Jacques GÉNÉREUX | LCOP | 26 | 12,04 % |
| Sylvie GOULARD | LCMD | 17 | 7,87 % |
| Laurence DE BOUARD | LEXG | 13 | 6,02 % |
| Valérie HAMON | LEXG | 12 | 5,56 % |
| Yannick JADOT | LVEC | 11 | 5,09 % |
| Brigitte NEVEUX | LFN | 10 | 4,63 % |
| Philippe DE VILLIERS | LDVD | 8 | 3,70 % |
| Emile GRANVILLE | LREG | 6 | 2,78 % |
| Eva ROY | LAUT | 4 | 1,85 % |
| Louis-Marie BACHELOT | LDVD | 1 | 0,46 % |
| Christian LECHEVALIER | LDVD | 1 | 0,46 % |
| Christophe DUPAS | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Gilles HELGEN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Jean-Philippe CHAUVIN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Bruno BLOSSIER | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Chantal GIRARDIN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Bert Horst SCHUMANN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Thierry BRULAVOINE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 216 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
Détail des voix exprimées du Mené: Bernard POIGNANT obtient 26,0 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Bernard POIGNANT | LPS | 72 | 25,99 % |
| Patrick LE HYARIC | LPC | 61 | 22,02 % |
| Roselyne BACHELOT | LUMP | 37 | 13,36 % |
| Philippe MORILLON | LUDF | 30 | 10,83 % |
| Philippe VILLIERS DE | LDD | 20 | 7,22 % |
| Samuel MARECHAL | LFN | 16 | 5,78 % |
| M.Hélène AUBERT | LVE | 12 | 4,33 % |
| Michel HUNAULT | LDD | 7 | 2,53 % |
| Hélène DEFRANCE | LXG | 6 | 2,17 % |
| Jo LE GUEN | LDG | 6 | 2,17 % |
| Jean BOLEN | LDV | 4 | 1,44 % |
| Ludovic REY-ROBERT | LDV | 3 | 1,08 % |
| Francois LE PIVERT | LXG | 2 | 0,72 % |
| Fabrice SANCHEZ | LCP | 1 | 0,36 % |
| Josiane GUILLEMIN-LUGUE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Denis-Serge CLOPEAU | LDV | 0 | 0,00 % |
| Ingrid DOIMI DE FRANKOPAN | LDV | 0 | 0,00 % |
| Joël MONTENOT | LDD | 0 | 0,00 % |
| Thomas BIDOU | LDV | 0 | 0,00 % |
| Michel LE TALLEC | LDV | 0 | 0,00 % |
| Fabrice RESTIER | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 277 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Détail des voix exprimées du Mené: François HOLLANDE obtient 19,7 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | GAU | 56 | 19,65 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 49 | 17,19 % |
| Robert HUE | COM | 37 | 12,98 % |
| Charles PASQUA | DVD | 32 | 11,23 % |
| François BAYROU | UDF | 31 | 10,88 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 19 | 6,67 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 16 | 5,61 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 11 | 3,86 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 8 | 2,81 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 6 | 2,11 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 6 | 2,11 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 6 | 2,11 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 4 | 1,40 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 4 | 1,40 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 285 | 100 % | |
Source : Données des élections agrégées — Ministère de l'Intérieur — Licence Ouverte
Mairie, conseil et services de proximité
35 élus siègent au conseil municipal de Le Mené, avec 10 adjoints entourant le maire G. DABOUDET.
Adjoints au maire (10)
Conseillers municipaux (24)
- A. HINGANT · F
- A. LESSARD · F
- C. CONAN · H
- C. PRESSE · H
- C. TESSIER · F
- E. JAFFROT · H
- E. SCHMITTAG · F
- G. AIGNEL · H
- I. ERMEL · F
- J. DONNE · H
- J. LABBÉ · H
- K. JEZEQUEL · F
- K. SAGORY · H
- L. BADOUAL · F
- M. BIZEUL · H
- M. BLAIS · F
- M. LE BELLEC · F
- M. ROUILLÉ · F
- M. ULMER · H
- P. GUÉGUEN · H
- R. ROCABOY · F
- S. SAGORY · F
- T. SOULABAILLE · H
- Y. PERRIN · H
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte
Retrouvez ici les informations pratiques pour joindre ou vous rendre à la mairie de Le Mené (téléphone, email, site internet, 1 plage d'accueil renseignée).
Contact
- Adresse : 22330 Le Mené
- Téléphone : 02 96 31 47 17
- Email : [email protected]
- Site officiel : mene.fr
Horaires d'ouverture
- Lundi au Vendredi
Source : — api-lannuaire.service-public.fr — Licence Ouverte 2.0
Le réseau France Services — guichet unique pour 9 opérateurs publics — déploie 1 structure sur Le Mené.
Le Mené accueille 1 espace France Services — un guichet unique pour les démarches administratives (impôts, CAF, CPAM, Pôle emploi, etc.).
- 24 La Croix de Jeanne Even, 22330 Le Mené
- 02 96 31 47 17
- [email protected]
- Prise de RDV : Oui
Source : — ANCT / Banque des Territoires — Licence Ouverte 2.0
Associations, intercommunalité et label web
Sur Le Mené, 3 associations animent la vie locale (0,46 pour 1 000 habitants), une densité associative modérée.
Top thématiques
| Thème | Associations | Part |
|---|---|---|
| Action sociale et intergenerationnelle | 2 | 67% |
| Autres domaines | 1 | 33% |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/repertoire-national-des-associations/ — Repertoire National des Associations (RNA) — Licence Ouverte v2.0
CC Loudéac Communauté - Bretagne Centre (communaute de communes), dont fait partie Le Mené, regroupe 38 communes et 53 254 habitants.
| Nom | CC Loudéac Communauté - Bretagne Centre |
| Type | Communaute de communes |
| Communes membres | 38 |
| Population totale | 53 254 habitants |
| Mode de financement | FPU |
| SIREN | 200067460 |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/base-nationale-sur-les-intercommunalites/ — DGCL - Base nationale sur l intercommunalite (Banatic) — Licence Ouverte 2.0
Gouvernance
Mairie Le Mené
Horaires d'ouverture
- Lundi → Vendredi 09:00-12:30 · 13:30-17:00
Source : Annuaire service-public.fr (DILA, Licence Ouverte).
Gérard DABOUDET dirige la commune du Mené (en fonction depuis 2020). L'assemblée municipale réunit 35 élus (49 % de femmes).
35 élus municipaux
Adjoints au maire
| Nom | Fonction | Profession | Depuis |
|---|---|---|---|
| M. POULAILLON | 1er adjoint au Maire | Cadre administratif et commercial d'entreprise | 25/05/2020 |
| D. LEFEUVRE | 2ème adjoint au Maire | Agriculteur sur moyenne exploitation | 25/05/2020 |
| S. ROCABOY | 3ème adjoint au Maire | Profession intermédiaire de la santé et du travail social | 25/05/2020 |
| P. CHEVALIER | 4ème adjoint au Maire | Technicien | 25/05/2020 |
| C. KERAUDREN | 5ème adjoint au Maire | Profession de l'information, des arts et des spectacles | 25/05/2020 |
| J. MOY | 6ème adjoint au Maire | Agriculteur sur grande exploitation | 25/05/2020 |
| L. NOFFE | 7ème adjoint au Maire | Contremaître, agent de maîtrise | 25/05/2020 |
| A. CHEREL | 8ème adjoint au Maire | Agriculteur sur moyenne exploitation | 25/05/2020 |
| M. GANNAT | 9ème adjoint au Maire | Employé administratif d'entreprise | 25/05/2020 |
| D. ROULLÉ | 10ème adjoint au Maire | Agriculteur sur petite exploitation | 25/05/2020 |
Conseillers municipaux
24 conseillers municipaux.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte