Le climat du Mesnil-sur-Oger est océanique altéré, avec 11,5 °C en moyenne et une amplitude thermique de 7,3 °C. Soit 0,7 °C moins chaud que la moyenne française (12,2 °C). La commune est caractéristique du maillage rural de la Champagne et des Ardennes, en contexte de collines, à une altitude moyenne de 161 m, un contexte qui influence le microclimat local.
juillet concentre la chaleur (19,9 °C) tandis que janvier marque le creux de l'année (3,4 °C). En moyenne, 39 jours voient les températures descendre sous zéro chaque année, et les journées d'été dépassant 25 °C atteignent 43 jours en moyenne, incluant 9 jours de forte chaleur (plus de 30 °C). Records enregistrés: 40,0 °C en maximum absolu et -13,9 °C en minimum absolu.
Le cumul annuel de précipitations du Mesnil-sur-Oger est de 724 mm, réparti sur 119 jours. Le mois le plus pluvieux est décembre, le plus sec mars.
Le Mesnil-sur-Oger est caractéristique du maillage rural de la Champagne et des Ardennes, ce qui nuance les équilibres climatiques. Le Mesnil-sur-Oger est en contexte de collines, à une altitude moyenne de 161 m, autant de facteurs qui peuvent expliquer les écarts au profil climatique moyen.
- Type océanique dégradé 11,5 °C
- Précipitations 724 mm/an
- Jours d'été ≥ 25°C 43 j
- Jours de gel 39 j
- Jours de pluie 119 j
Météo temps réel, prévisions 16 jours et radar pluie →
Station AVIZE-CIVC · 3,6 km · alt. 175 m · normales 1991-2020
Températures, pluie, soleil et saisons
Scores de 1 à 10 évaluant les principales caractéristiques du climat local.
Normales de températures minimales, moyennes et maximales par mois (période 1991-2020).
Rythme thermique du Mesnil-sur-Oger: juillet culmine à 19,9 °C en moyenne, janvier descend à 3,4 °C.
Cumul moyen de précipitations et nombre de jours de pluie pour chaque mois.
Le graphique affiche 724 mm cumulés à l'année, répartis sur 119 jours pluvieux — décembre concentre le plus de précipitations, mars le moins.
Durée moyenne d'ensoleillement par mois, en heures.
Ensoleillement mensuel du Mesnil-sur-Oger: cumul annuel de — heures, en dessous de la moyenne française (1 900 h), pic en.
- 161 mm de pluie
- 5 j de gel
- 4 j ≥ 25 °C
Le printemps offre température moyenne de 11,1 °C et 161 mm de pluie.
- 182 mm de pluie
- 35 j ≥ 25 °C
L'été se caractérise par des maximales autour de 23,9 °C, 9 jours au-dessus de 30 °C, 2 nuits tropicales et 182 mm de pluie sur la saison.
- 185 mm de pluie
- 4 j de gel
- 4 j ≥ 25 °C
L'automne connaît une température moyenne de 11,7 °C, 185 mm de précipitations et les premières gelées (4 jours).
- 195 mm de pluie
- 31 j de gel
L'hiver se caractérise par des minimales autour de 1,6 °C, 31 jours de gel et 195 mm de précipitations.
Indices de chaleur
Jours d'été, forte chaleur, canicule et nuits tropicales par mois.
Indices de chaleur du Mesnil-sur-Oger: 43 jours d'été (≥ 25 °C), 9 de forte chaleur (≥ 30 °C) et 1 de canicule (≥ 35 °C) en moyenne.
Gel et neige
Jours de gel, de gel fort et de neige par mois.
Jours de gel et épisodes neigeux mois par mois — 39 jours de gel en moyenne sur l'année du Mesnil-sur-Oger.
Comparaisons, extrêmes et normales
| Indicateur | Le Mesnil-sur-Oger | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Température moyenne | 11,5 °C | 12,2 °C | ▼ -0,7 °C |
| Précipitations annuelles | 724 mm | 770 mm | ▼ -46 mm |
| Ensoleillement | — h | 1 900 h | = |
| Jours de gel | 39 j | 50 j | ▼ -11 j |
| Jours d'été (≥ 25 °C) | 43 j | 40 j | ▲ +3 j |
| Jours de forte chaleur (≥ 30 °C) | 9 j | 9 j | = |
| Jours de pluie | 119 j | 110 j | ▲ +9 j |
Écarts du Mesnil-sur-Oger à la moyenne France: 11,5 °C (nat. 12,2), 724 mm de pluie (nat. 770), — h de soleil (nat. 1 900).
Tableau complet des normales mensuelles (période 1991-2020).
| Jan | Fév | Mar | Avr | Mai | Jun | Jul | Aoû | Sep | Oct | Nov | Déc | Année | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| T° moy. (°C) | 3,4 | 4,4 | 7,6 | 11,0 | 14,7 | 17,8 | 19,9 | 19,6 | 15,9 | 11,9 | 7,2 | 4,1 | 11,5 |
| T° max (°C) | 5,6 | 7,2 | 11,2 | 15,3 | 19,2 | 22,5 | 24,8 | 24,4 | 20,3 | 15,4 | 9,6 | 6,3 | 15,2 |
| T° min (°C) | 1,2 | 1,7 | 3,9 | 6,7 | 10,3 | 13,1 | 15,1 | 14,9 | 11,6 | 8,4 | 4,8 | 2,0 | 7,8 |
| Pluie (mm) | 64,3 | 55,4 | 48,9 | 49,9 | 62,6 | 55,0 | 66,2 | 61,2 | 50,2 | 67,1 | 67,7 | 75,0 | 724,0 |
| Jours pluie | 11,6 | 10,4 | 9,9 | 9,0 | 9,8 | 8,6 | 8,3 | 8,8 | 8,1 | 10,2 | 12,1 | 12,5 | 119,3 |
| Jours pluie ≥ 10 mm | 1,7 | 1,4 | 0,9 | 1,4 | 1,6 | 1,6 | 2,4 | 2,0 | 1,4 | 2,3 | 1,9 | 2,3 | 20,9 |
| Jours gel | 11,7 | 9,3 | 4,1 | 0,9 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,4 | 3,2 | 9,8 | 39,4 |
| Jours été ≥ 25°C | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,7 | 3,3 | 8,3 | 14,3 | 12,5 | 4,0 | 0,2 | 0,0 | 0,0 | 43,3 |
| Jours chaleur ≥ 30°C | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,1 | 1,5 | 3,7 | 3,5 | 0,2 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 9,0 |
| Jours canicule ≥ 35°C | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,1 | 0,3 | 0,8 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 1,2 |
| Nuits tropicales | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,4 | 1,0 | 1,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 2,4 |
Phénomènes atmosphériques et risques
Humidité et vent
Humidité relative moyenne et vitesse moyenne du vent par mois.
Humidité relative et vent moyen du Mesnil-sur-Oger: — % d'humidité et — m/s de vitesse de vent en moyenne annuelle.
Catastrophes naturelles
3 arrêté(s) recensé(s).
Géorisques
Risques naturels identifiés
Et le climat du Mesnil-sur-Oger en 2050 ?
Découvrez les projections climatiques détaillées du Mesnil-sur-Oger aux trois paliers de réchauffement de la TRACC : +2°C, +2,7°C et +4°C (horizons 2030, 2050, 2100). Températures, jours de canicule, sécheresse, précipitations et climat analogue.
Source : Données climatologiques de base - mensuelles — Météo-France — Licence Ouverte v2.0
Territoire
Sur 8,0 km², Le Mesnil-sur-Oger présente 7,2 % d'espaces artificialisés, 66,2 % de terres agricoles, 26,7 % de forêts et milieux semi-naturels.
- Superficie 8,0 km²
- Altitude 161 m (103–246 m)
- Relief Vallonné (+143 m)
- Artificialisation depuis 1990 +12,7 %
Source : https://www.statistiques.developpement-durable.gouv.fr/corine-land-cover-0 — SDES/CGDD d'après CORINE Land Cover — Licence Ouverte v2.0