01 Profil de la population
Pyramide des âges
| Tranche d'âge | Hommes | Femmes | Part |
|---|---|---|---|
| 0-14 ans | 21 | 20 | 17,2 % |
| 15-29 ans | 14 | 10 | 10,1 % |
| 30-44 ans | 21 | 19 | 16,8 % |
| 45-59 ans | 25 | 16 | 17,2 % |
| 60-74 ans | 29 | 32 | 25,6 % |
| 75-89 ans | 14 | 13 | 11,3 % |
| 90 ans et plus | 2 | 2 | 1,7 % |
La pyramide des âges du Mesnil-Villeman s'équilibre autour d'un âge moyen de 46,0 ans: 27,3 % de la population a moins de 30 ans, 38,6 % a 60 ans ou plus.
Catégories socioprofessionnelles
| Catégorie socioprofessionnelle | Personnes | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 5 | 2,8 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 11 | 5,6 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 0 | 0,0 % |
| Professions intermédiaires | 26 | 13,9 % |
| Employés | 37 | 19,4 % |
| Ouvriers | 26 | 13,9 % |
| Retraités | 63 | 33,3 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 21 | 11,1 % |
Le tissu social du Mesnil-Villeman est composé en majorité de retraités (33,3 %), puis de employés (19,4 %).
À Hocquigny (7 km, 196 hab.), la densité s'élève à 64 hab/km²
02 Évolution démographique
Évolution de la population
| Année | Population |
|---|---|
| 1876 | 830 |
| 1881 | 755 |
| 1886 | 708 |
| 1891 | 654 |
| 1896 | 581 |
| 1901 | 550 |
| 1906 | 546 |
| 1911 | 528 |
| 1921 | 447 |
| 1926 | 455 |
| 1931 | 472 |
| 1936 | 498 |
| 1954 | 440 |
| 1962 | 454 |
| 1968 | 381 |
| 1975 | 321 |
| 1982 | 275 |
| 1990 | 253 |
| 1999 | 245 |
| 2006 | 228 |
| 2007 | 225 |
| 2008 | 223 |
| 2009 | 218 |
| 2010 | 224 |
| 2011 | 229 |
| 2012 | 235 |
| 2013 | 237 |
| 2014 | 242 |
| 2015 | 240 |
| 2016 | 237 |
| 2017 | 235 |
| 2018 | 235 |
| 2019 | 235 |
| 2020 | 234 |
| 2021 | 235 |
| 2022 | 237 |
| 2023 | 238 |
L'historique démographique montre un maximum de 830 habitants atteint en 1876; la courbe reflète une évolution de -71,3 % entre 1876 et 2023.
Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.
Naissances et décès par année
| Année | Naissances | Décès |
|---|---|---|
| 2008 | 6 | 3 |
| 2009 | 3 | 1 |
| 2010 | 0 | 0 |
| 2011 | 0 | 0 |
| 2012 | 0 | 7 |
| 2013 | 2 | 2 |
| 2014 | 0 | 0 |
| 2015 | 2 | 2 |
| 2016 | 2 | 1 |
| 2017 | 5 | 0 |
| 2018 | 2 | 0 |
| 2019 | 3 | 1 |
| 2020 | 2 | 2 |
| 2021 | 2 | 2 |
| 2022 | 2 | 3 |
| 2023 | 4 | 4 |
| 2024 | 2 | 2 |
| 2025 | 1 | 2 |
Sur 2021-2025, Le Mesnil-Villeman a enregistré 11 naissances et 13 décès, soit un solde naturel de -2.
D'où vient la variation de population
| Variation de la population Entre 2008 et 2023, soit 15 ans |
+15 hab. |
| Dont naissances moins décès Le bilan de l'état civil sur la même période |
+4 hab. |
| Dont arrivées moins départs Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré |
+11 hab. |
Entre 2008 et 2023, Le Mesnil-Villeman gagne des habitants sur les deux tableaux : les naissances dépassent les décès (+4) et les arrivées dépassent les départs (+11).
Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.
03 Territoire & attractivité
Zonages territoriaux
| Aire d'attraction |
Commune hors attraction des villes — Hors attraction des villes
Commune hors attraction des villes · 8897 communes |
| Unité urbaine |
Communes hors unité urbaine du département 50 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 388 communes |
| Bassin de vie |
Villedieu-les-Poêles-Rouffigny — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 37 communes |
Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).
04 Vie sportive
Profil sportif des habitants du Mesnil-Villeman : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).
Top des disciplines
| Fédération | Licenciés | Part | Femmes / Hommes |
|---|---|---|---|
| FF de Handball | 16 | 42,1 % | 7 F / 9 H |
| FF d'Équitation | 4 | 10,5 % | 2 F / 2 H |
| FF de Football | 4 | 10,5 % | 0 F / 4 H |
| FF d'Éducation Physique et de Gymnastique Volontaire | 3 | 7,9 % | 3 F / 0 H |
| FF de Golf | 2 | 5,3 % | 1 F / 1 H |
Répartition par tranche d'âge
| Tranche d'âge | Licences | Part |
|---|---|---|
| Enfants (1-14 ans) | 13 | 34,2 % |
| Jeunes (15-29 ans) | 8 | 21,1 % |
| Adultes (30-59 ans) | 9 | 23,7 % |
| Seniors (60 ans et +) | 8 | 21,1 % |
Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.
L'évolution démographique conditionne la demande de santé et l'accès aux soins du Mesnil-Villeman (médecins, EHPAD, urgences).
Résumé
Avec 22 hab/km², Le Mesnil-Villeman concentre 238 habitants sur 10,80 km², un petit village caractéristique du maillage rural de la Manche. Selon la grille de densité de l'INSEE, la commune est classée « rural à habitat très dispersé ». Au sein de la Manche, elle se classe au 333e rang sur 445 communes en nombre d'habitants. Ce territoire est au cœur du bocage normand.
Sur près d'un siècle et demi, la population du Mesnil-Villeman a reculé de 71,3 %. Le plus haut niveau de population — 830 habitants — a été relevé en 1876. La courbe récente est plate — +0,4 % entre 2022 et 2023. La Belle Époque a marqué l'apogée démographique du Mesnil-Villeman: 546 habitants recensés autour de 1906, contre 238 aujourd'hui. Fonctionnellement, Le Mesnil-Villeman relève d'une commune à fonction touristique ou de villégiature (31,2 % de résidences secondaires).
Profil démographique plus âgé que le repère national: 46,0 ans contre 42,0 ans en médiane nationale. La population se répartit notamment entre 27,3 % de moins de 30 ans et 38,6 % de seniors (60 ans et +). Le rapport des 65 ans ou plus aux moins de 20 ans vaut 135,3, un niveau vieillissant à l'échelle des communes.
À l'échelle régionale, Le Mesnil-Villeman relève de l'aire d'attraction de Commune hors attraction des villes, qui fédère 8 897 communes. À noter que Le Mesnil-Villeman n'est pas rattachée à une aire d'attraction urbaine. Le bassin de vie de rattachement est celui de Villedieu-les-Poêles-Rouffigny (37 communes). Le Mesnil-Villeman appartient à l'aire d'appellation Calvados.
Côté ménages: 109 ménages pour 2,18 personnes en moyenne, un schéma rural classique. En comparaison, la France affiche 2,1 personne en moyenne par ménage, plaçant Le Mesnil-Villeman proche.
Le Mesnil-Villeman figure au 24 213e rang démographique national sur 34 869, dans la partie basse du classement. La densité de 22 hab/km² reste en dessous de la médiane de la Manche (47 hab/km²). Un profil courant dans le tissu rural Normandie. Rang départemental de vieillissement: 144e sur 445, dans la fourchette des populations plus âgées.
Géographiquement, Le Mesnil-Villeman est au cœur du bocage normand.