Commune rurale de 1 524 habitants au niveau de vie confortable, Le Minihic-sur-Rance combine activité économique mesurée et attractivité résidentielle. Le niveau de vie médian s'y situe au-dessus de la moyenne nationale.
Seuls 12,5 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Saint-Malo et Dinard. Parmi les principaux employeurs figurent MAISON DE RETRAITE et MAIRIE. Les employés forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (36,6 % des emplois).
2 projets ont été subventionnés par l'État pour 30 671 € d'aides d'investissement.
À 9 km, Saint-Guinoux (1 285 hab.) enregistre 22 780 € de revenu médian
Les données INSEE Filosofi créditent Le Minihic-sur-Rance d'un revenu médian de 27 510 €, supérieur à la médiane nationale. Le revenu médian du département, 23 260 €, est inférieur à celui du Minihic-sur-Rance de quelque 4 250 €.
Avec 576 actifs, 10,3 % de chômage et 67,9 % de taux d'emploi, Le Minihic-sur-Rance s'aligne sur les repères nationaux. Les employés forment le premier groupe professionnel à 36,6 %.
Le maillage productif communal rassemble 143 unités Sirene en 2023, dans une logique tertiaire. Le premier secteur NAF rassemble 16,8 % des établissements, autour de la catégorie activités scientifiques, techniques, services administratifs. Le stock d'établissements a évolué de +62,5 % sur la décennie, avec 16 créations enregistrées en 2024 (une dynamique de création forte). Parmi les principaux employeurs identifiés figurent notamment MAISON DE RETRAITE et MAIRIE.
La situation financière apparaît correcte en 2024, avec 824 €/hab de recettes et 153 €/hab d'épargne brute. Rapporté à l'épargne brute, l'encours de dette représente 4,7 années de remboursement (courte); les dépenses d'équipement atteignent 258 €/hab.
Le taux de TFB du Minihic-sur-Rance, 35,41 % en 2024, figure parmi les plus faibles au regard de la moyenne nationale. Face à la médiane départementale (43,79 %), l'écart ressort à -8,38 points, part communale pure 35,02 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 25,11 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 25,00 %, une surtaxe sur les résidences secondaires est appliquée.
Côté géographie économique, Le Minihic-sur-Rance est un village breton du maillage armoricain, ce qui module les logiques de marché et d'emploi. Côté navettes domicile-travail, 456 actifs rejoignent quotidiennement un autre pôle d'emploi. La CAF recense 185 allocataires du Minihic-sur-Rance, avec 10 foyers RSA parmi eux.
Le saviez-vous ?
- Le Minihic-sur-Rance est le village ayant le revenu médian le plus élevé du département Ille-et-Vilaine. (sur 163 villages entre 500 et 2 000 habitants) Voir le classement
Revenus, emploi, diplômes et prestations
Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation
Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.
Revenus déclarés vs disponibles
D'un côté le revenu déclaré (brut, avant prélèvements et hors prestations), de l'autre le revenu disponible (après impôts directs et après prestations). La distance qui les sépare donne une lecture concrète de l'impact de la redistribution sur les ménages communaux.
| Indicateur | Déclaré | Disponible |
|---|---|---|
| Médiane | 27 960 € | 27 510 € |
| Effet de la redistribution | -450 € sur la médiane | |
Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0
Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans
Trois indicateurs structurent la lecture du marché du travail local. Le taux d'activité agrège emploi et chômage chez les 15-64 ans, le taux d'emploi isole strictement les personnes en poste, et le taux de chômage exprime, sur les seuls actifs, la fraction en recherche (au sens INSEE, plus large que la statistique de France Travail).
Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge
Le tableau confronte taux d'emploi et taux de chômage par sexe puis par classe d'âge. Le segment des 15-24 ans affiche en règle générale un chômage plus élevé : beaucoup poursuivent leurs études, ce qui se traduit aussi par un faible taux d'activité dans cette tranche.
| Catégorie | Taux d'activité | Taux d'emploi | Taux de chômage |
|---|---|---|---|
| Ensemble | 75,7 % | 67,9 % | 10,3 % |
| Hommes | 78,5 % | 72,2 % | 8,1 % |
| Femmes | 73,2 % | 64,0 % | 12,5 % |
| 15-24 ans | 35,0 % | 24,5 % | 30,0 % |
| 25-54 ans | 96,4 % | 87,6 % | 9,1 % |
| 55-64 ans | 52,3 % | 47,2 % | 9,9 % |
Emplois par catégorie socioprofessionnelle
Ventilation des postes de travail localisés dans la commune par catégorie socioprofessionnelle INSEE. La grille couvre les emplois au lieu de travail : certains de ces postes sont occupés par des navetteurs venus d'autres communes.
Le graphique CSP révèle le poids prépondérant des Employés (36,6 %) dans les emplois du territoire — un marqueur utile pour lire la sociologie productive du Minihic-sur-Rance.
Emplois par secteur d'activité
On retrouve ici la nomenclature simplifiée en cinq grands secteurs. Selon le profil de la commune, le pôle moteur varie : agriculture dans les territoires ruraux, industrie ou construction dans les bassins productifs, services publics (administration-éducation-santé) dans les chefs-lieux.
Sur les cinq grands secteurs suivis par l'INSEE, Administration, enseignement, santé, action sociale concentre 61,0 % des emplois du Minihic-sur-Rance.
Modes de transport domicile-travail
Comment les actifs de la commune se rendent-ils au travail ? La voiture reste largement dominante en France, surtout en zone rurale. Les transports en commun et le vélo sont plus fréquents dans les grandes agglomérations.
Parmi les actifs occupés du Minihic-sur-Rance, 88,4 % utilisent Voiture pour rejoindre leur lieu de travail, donnant la mesure des alternatives restantes.
Types de contrats de travail
Répartition des salariés selon leur type de contrat. Le CDI (contrat à durée indéterminée) et la fonction publique représentent généralement la majorité des emplois salariés.
Première forme contractuelle: CDI / Fonction publique regroupe 86,6 % des salariés du Minihic-sur-Rance, devant les autres statuts.
Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0
Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022
La structure des diplômes décrite ici concerne les résidents de 15 ans ou plus n'étant plus scolarisés. Pour chacun, on retient son plus haut niveau obtenu ; les personnes encore en cursus n'entrent pas dans le total. Le palier « Sans diplôme » incorpore les anciens titulaires du CEP.
Répartition par niveau de diplôme
La distribution couvre tous les niveaux, du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Un taux élevé de diplômés du supérieur signe une commune à forte proportion de cadres et de professions intellectuelles, tandis qu'une part importante de CAP-BEP renvoie à un héritage ouvrier ou artisanal.
La part sans diplôme atteint 15,0 % du Minihic-sur-Rance, donnée utile pour lire le tissu humain de la commune.
Niveau de diplôme par sexe
Les courbes par sexe rendent visible un retournement historique. Dans les générations récentes, le niveau d'études moyen des femmes dépasse celui des hommes ; au-delà de 60 ans, le rapport reste à l'inverse au profit des hommes, reflet d'une scolarisation plus tardive des femmes.
Taux de scolarisation par tranche d'âge
La courbe par tranche d'âge dessine le parcours scolaire : quasi 100 % entre 6 et 14 ans, un palier élevé en maternelle et au lycée, puis une décrue progressive à partir de 18 ans. Un niveau soutenu chez les jeunes adultes reflète une commune accueillant des étudiants en cycle supérieur.
Le graphique montre la bascule progressive entre scolarité obligatoire et entrée dans la vie active du Minihic-sur-Rance, avec un palier caractéristique chez les 18-24 ans.
Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0
Le graphique CAF détaille la composition des 185 foyers aidés du Minihic-sur-Rance, avec un trio de tête aides au logement / prime d'activité / RSA.
Aides, programmes territoriaux et employeurs
Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).
| # | Établissement | Activité | Tranche d'effectif |
|---|---|---|---|
| #1 | MAISON DE RETRAITE | Santé humaine et action sociale (NAF 87.10A) | 50 à 99 salariés |
| #2 | MAIRIE | Administration publique (NAF 84.11Z) | 10 à 19 salariés |
| #3 | BREIZH NET'HABITAT RANCE-EMERAUDE | Services administratifs et de soutien (NAF 81.21Z) | 10 à 19 salariés |
Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.
Projets finances en 2023
| Dispositif | Projet | Cout HT | Subvention | Taux |
|---|---|---|---|---|
| DETR | Rénovation, extension et mise aux normes ERP d’une boulangerie et de la poste | 67 146 € | 26 859 € | 40,0 % |
| DETR | Travaux de sécurisation de la RD114 phase 2 voie cyclable | 9 530 € | 3 812 € | 40,0 % |
Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0
Entreprises (héritage)
On recense 143 établissements actifs à Le Minihic-sur-Rance, soit 9,4 pour 100 habitants. Le renouvellement entrepreneurial atteint 11,2 %, avec 16 créations récentes. Les activités se concentrent dans Activités scientifiques, techniques, services administratifs (17 %) et Administration publique, enseignement, santé, action sociale (15 %).
Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0