01 Élections municipales 2026 du Vaudreuil
Aux élections municipales 2026 à Le Vaudreuil, la liste L'EURE DU VAUDREUIL, NOTRE VILLAGE (Union du centre) est arrivée en tête avec 1 204 voix (66,5 % des exprimés), obtenant 23 sièges au conseil municipal sur 27.
Résultats par liste
| Liste | Tête de liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|---|
|
L'EURE DU VAUDREUIL, NOTRE VILLAGE Union du centre |
— | 1 204 | 66,5 % | 23 |
|
DEMAIN LE VAUDREUIL Divers |
— | 607 | 33,5 % | 4 |
Source : Ministère de l'Intérieur, élections municipales 2026 (15 mars 2026).
02 Résultats électoraux
Présidentielles 2022
1er tour
Sur 12 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2022, Emmanuel MACRON s'impose à 34,1 % — une avance confortable.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 714 | 34,10 % |
| Marine LE PEN | 463 | 22,11 % |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 373 | 17,81 % |
| Éric ZEMMOUR | 134 | 6,40 % |
| Yannick JADOT | 113 | 5,40 % |
| Valérie PÉCRESSE | 77 | 3,68 % |
| Jean LASSALLE | 68 | 3,25 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 54 | 2,58 % |
| Anne HIDALGO | 42 | 2,01 % |
| Fabien ROUSSEL | 34 | 1,62 % |
| Philippe POUTOU | 14 | 0,67 % |
| Nathalie ARTHAUD | 8 | 0,38 % |
| Total exprimés | 2 094 | 100 % |
2nd tour
Résultats présidentielles 2022 (2nd tour) à Le Vaudreuil: Emmanuel MACRON arrive en tête avec 63,8 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 1 254 | 63,78 % |
| Marine LE PEN | 712 | 36,22 % |
| Total exprimés | 1 966 | 100 % |
Présidentielles 2017
2nd tour
Détail des voix exprimées du Vaudreuil: Emmanuel MACRON obtient 65,0 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 1 222 | 64,97 % |
| Marine LE PEN | 659 | 35,03 % |
| Total exprimés | 1 881 | 100 % |
1er tour
Sur 11 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2017, Emmanuel MACRON s'impose à 25,6 % — un résultat serré.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 567 | 25,60 % |
| François FILLON | 475 | 21,44 % |
| Marine LE PEN | 446 | 20,14 % |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 390 | 17,61 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 129 | 5,82 % |
| Benoît HAMON | 114 | 5,15 % |
| Philippe POUTOU | 31 | 1,40 % |
| François ASSELINEAU | 21 | 0,95 % |
| Jean LASSALLE | 20 | 0,90 % |
| Nathalie ARTHAUD | 15 | 0,68 % |
| Jacques CHEMINADE | 7 | 0,32 % |
| Total exprimés | 2 215 | 100 % |
Présidentielles 2012
1er tour
Résultats présidentielles 2012 (1er tour) à Le Vaudreuil: Nicolas SARKOZY arrive en tête avec 28,8 %, sur 10 candidats — un résultat serré.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 616 | 28,77 % |
| François HOLLANDE | 595 | 27,79 % |
| Marine LE PEN | 360 | 16,81 % |
| François BAYROU | 230 | 10,74 % |
| Jean-Luc MELENCHON | 202 | 9,43 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 45 | 2,10 % |
| Eva JOLY | 39 | 1,82 % |
| Philippe POUTOU | 35 | 1,63 % |
| Nathalie ARTHAUD | 16 | 0,75 % |
| Jacques CHEMINADE | 3 | 0,14 % |
| Total exprimés | 2 141 | 100 % |
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2012, participation 81,6%: Nicolas SARKOZY recueille 52,1 % et se détache avec un résultat serré.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 1 100 | 52,13 % |
| François HOLLANDE | 1 010 | 47,87 % |
| Total exprimés | 2 110 | 100 % |
Présidentielles 2007
1er tour
1er tour des présidentielles 2007, participation 83,3%: Nicolas SARKOZY recueille 33,7 % et se détache avec une avance confortable.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 730 | 33,73 % |
| Ségolène ROYAL | 493 | 22,78 % |
| François BAYROU | 482 | 22,27 % |
| Jean-Marie LE PEN | 201 | 9,29 % |
| Olivier BESANCENOT | 96 | 4,44 % |
| Philippe de VILLIERS | 37 | 1,71 % |
| Dominique VOYNET | 33 | 1,52 % |
| Marie-George BUFFET | 29 | 1,34 % |
| José BOVÉ | 21 | 0,97 % |
| Arlette LAGUILLER | 20 | 0,92 % |
| Frédéric NIHOUS | 20 | 0,92 % |
| Gérard SCHIVARDI | 2 | 0,09 % |
| Total exprimés | 2 164 | 100 % |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2007, Nicolas SARKOZY s'impose à 56,6 % — une avance confortable.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 1 195 | 56,61 % |
| Ségolène ROYAL | 916 | 43,39 % |
| Total exprimés | 2 111 | 100 % |
Présidentielles 2002
1er tour
Détail des voix exprimées du Vaudreuil: JACQUES CHIRAC obtient 19,6 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | 329 | 19,63 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | 300 | 17,90 % |
| LIONEL JOSPIN | 253 | 15,10 % |
| FRANCOIS BAYROU | 113 | 6,74 % |
| ARLETTE LAGUILLER | 110 | 6,56 % |
| OLIVIER BESANCENOT | 86 | 5,13 % |
| ALAIN MADELIN | 84 | 5,01 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | 81 | 4,83 % |
| NOEL MAMERE | 78 | 4,65 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | 64 | 3,82 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | 41 | 2,45 % |
| BRUNO MEGRET | 37 | 2,21 % |
| CORINNE LEPAGE | 37 | 2,21 % |
| ROBERT HUE | 30 | 1,79 % |
| CHRISTINE BOUTIN | 21 | 1,25 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | 12 | 0,72 % |
| Total exprimés | 1 676 | 100 % |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2002 — JACQUES CHIRAC domine avec 82,9 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | 1 522 | 82,85 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | 315 | 17,15 % |
| Total exprimés | 1 837 | 100 % |
Législatives 2024
2nd tour
Résultats législatives 2024 (2nd tour) à Le Vaudreuil: Philippe BRUN arrive en tête avec 62,1 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Philippe BRUN | UG | 1 188 | 62,07 % |
| Patrice PAUPER | RN | 726 | 37,93 % |
| Total exprimés | 1 914 | 100 % | |
1er tour
Classement des 6 candidats au 1er tour des législatives 2024 — Philippe BRUN domine avec 37,2 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Philippe BRUN | UG | 743 | 37,19 % |
| Patrice PAUPER | RN | 639 | 31,98 % |
| Anne TERLEZ | ENS | 485 | 24,27 % |
| Olivier ISTIN | DVC | 100 | 5,01 % |
| Christophe SOLAL | EXG | 16 | 0,80 % |
| Stacy BLONDEL | REC | 15 | 0,75 % |
| Total exprimés | 1 998 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
1er tour des législatives 2022, participation 52,2%: Bruno QUESTEL recueille 33,4 % et se détache avec une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Bruno QUESTEL | ENS | 481 | 33,40 % |
| Philippe BRUN | NUP | 406 | 28,19 % |
| Chrystelle SAULIÈRE | RN | 304 | 21,11 % |
| Marie-Dominique PERCHET | LR | 101 | 7,01 % |
| William BERTRAND | REC | 47 | 3,26 % |
| Nadjia DJEMEL | ECO | 35 | 2,43 % |
| Sylvain THOMAS | ECO | 24 | 1,67 % |
| Christophe SOLAL | DXG | 16 | 1,11 % |
| Olivier TACONET | RDG | 16 | 1,11 % |
| Naji DEBACHE | DSV | 9 | 0,63 % |
| Anthony GUILMIN | DIV | 1 | 0,07 % |
| Total exprimés | 1 440 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées du Vaudreuil: Philippe BRUN obtient 56,4 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Philippe BRUN | NUP | 735 | 56,41 % |
| Chrystelle SAULIÈRE | RN | 568 | 43,59 % |
| Total exprimés | 1 303 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2017, Bruno QUESTEL s'impose à 70,1 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Bruno QUESTEL | REM | 784 | 70,06 % |
| Doris PERREAUX | FN | 335 | 29,94 % |
| Total exprimés | 1 119 | 100 % | |
1er tour
1er tour des législatives 2017, participation 51,3%: Bruno QUESTEL recueille 38,9 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Bruno QUESTEL | REM | 544 | 38,86 % |
| François-Xavier PRIOLLAUD | UDI | 268 | 19,14 % |
| Doris PERREAUX | FN | 191 | 13,64 % |
| Arnaud LEVITRE | FI | 140 | 10,00 % |
| Richard JACQUET | SOC | 90 | 6,43 % |
| Alexis FRAISSE | ECO | 73 | 5,21 % |
| Carole DEBOOS | DLF | 36 | 2,57 % |
| Jean-Thomas BAUDOUIN | DIV | 30 | 2,14 % |
| David DESFRESNE | DIV | 11 | 0,79 % |
| Christophe SOLAL | EXG | 10 | 0,71 % |
| François-Marie PELOFFY | DIV | 4 | 0,29 % |
| Nelly ABERGEL | DVG | 3 | 0,21 % |
| Total exprimés | 1 400 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Résultats législatives 2012 (1er tour) à Le Vaudreuil: Fran?ois LONCLE arrive en tête avec 39,0 %, sur 9 candidats — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Fran?ois LONCLE | SOC | 623 | 39,01 % |
| Fran?ois-Xavier PRIOLLAUD | NCE | 507 | 31,75 % |
| Julie BARBIER | FN | 249 | 15,59 % |
| Arnaud LEVITRE | FG | 83 | 5,20 % |
| Anne TERLEZ | CEN | 59 | 3,69 % |
| Laetitia SANCHEZ | VEC | 46 | 2,88 % |
| Sophie OZANNE | EXG | 20 | 1,25 % |
| Marie-Jos?e DANELLI | DVD | 7 | 0,44 % |
| Christophe SOLAL | EXG | 3 | 0,19 % |
| Total exprimés | 1 597 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2012, Fran?ois LONCLE s'impose à 52,6 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Fran?ois LONCLE | SOC | 756 | 52,57 % |
| Fran?ois-Xavier PRIOLLAUD | NCE | 682 | 47,43 % |
| Total exprimés | 1 438 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
Sur 15 candidats présentés au 1er tour des législatives 2007, Bernard LEROY s'impose à 47,1 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Bernard LEROY | MAJ | 801 | 47,06 % |
| François LONCLE | SOC | 290 | 17,04 % |
| Françoise MIQUEL | UMP | 228 | 13,40 % |
| Jérôme BOURLET DE LA VALLEE | VEC | 83 | 4,88 % |
| Franck MARTIN | RDG | 57 | 3,35 % |
| Bernard FRAU | UDFD | 57 | 3,35 % |
| Sonia LARDANS | FN | 42 | 2,47 % |
| Gaëtan LEVITRE | COM | 42 | 2,47 % |
| Gérard PREVOST | EXG | 39 | 2,29 % |
| Gaëtan BAZIRE | ECO | 16 | 0,94 % |
| Christophe SOLAL | EXG | 13 | 0,76 % |
| Isabelle GUERINET | EXD | 11 | 0,65 % |
| Vincent JOLY | DIV | 10 | 0,59 % |
| Gisèle LEMOINE | CPNT | 9 | 0,53 % |
| Chantal BARLOY | MPF | 4 | 0,24 % |
| Total exprimés | 1 702 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées du Vaudreuil: Françoise MIQUEL obtient 54,6 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Françoise MIQUEL | UMP | 862 | 54,56 % |
| François LONCLE | SOC | 718 | 45,44 % |
| Total exprimés | 1 580 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Sur 15 candidats présentés au 1er tour des législatives 2002, ERIC REBOLI s'impose à 32,3 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| ERIC REBOLI | UMP | 466 | 32,34 % |
| FRANCOIS LONCLE | SOC | 428 | 29,70 % |
| CLAUDETTE HENIQUE | FN | 188 | 13,05 % |
| GUY AUZOUX | DVD | 103 | 7,15 % |
| BERNARD FRAU | RPF | 71 | 4,93 % |
| VERONIQUE JULLIEN | VEC | 56 | 3,89 % |
| GERARD PREVOST | LCR | 32 | 2,22 % |
| FREDERIC COZETTE | COM | 27 | 1,87 % |
| PHILIPPE PICHON | LO | 18 | 1,25 % |
| ODILE CERISIER | CPNT | 17 | 1,18 % |
| CAROLE FABRIS FERAL | PREP | 15 | 1,04 % |
| CLAUDE BOULET | DIV | 15 | 1,04 % |
| WILLIAM THIERY | MNR | 5 | 0,35 % |
| YVES ROUCAUTE | DVD | 0 | 0,00 % |
| WILLIAM PRUD'HOMME | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 1 441 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2002 (2nd tour) à Le Vaudreuil: ERIC REBOLI arrive en tête avec 57,5 %, sur 2 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| ERIC REBOLI | UMP | 790 | 57,50 % |
| FRANCOIS LONCLE | SOC | 584 | 42,50 % |
| Total exprimés | 1 374 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
1er tour des européennes 2024, participation 55,3%: LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN recueille 32,2 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 505 | 32,23 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 269 | 17,17 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 250 | 15,95 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 115 | 7,34 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 109 | 6,96 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 79 | 5,04 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 52 | 3,32 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 40 | 2,55 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 35 | 2,23 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 25 | 1,60 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 24 | 1,53 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 16 | 1,02 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 13 | 0,83 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 10 | 0,64 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 8 | 0,51 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 5 | 0,32 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 4 | 0,26 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 4 | 0,26 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 2 | 0,13 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 1 | 0,06 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 1 | 0,06 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 1 567 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Européennes 2014
1er tour
Détail des voix exprimées du Vaudreuil: Marine LE PEN obtient 26,5 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | LFN | 308 | 26,48 % |
| Jérôme LAVRILLEUX | LUMP | 264 | 22,70 % |
| Dominique RIQUET | LUC | 151 | 12,98 % |
| Gilles PARGNEAUX | LUG | 134 | 11,52 % |
| Karima DELLI | LVEC | 88 | 7,57 % |
| Jean-Philippe TANGUY | LDVD | 55 | 4,73 % |
| Jacky HENIN | LFG | 55 | 4,73 % |
| Arthur DEVRIENDT | LDVG | 31 | 2,67 % |
| André-Paul LECLERCQ | LDVD | 26 | 2,24 % |
| Sophie ALLIGIER | LDIV | 14 | 1,20 % |
| Chantal SAYARET | LDIV | 12 | 1,03 % |
| Christine POUPIN | LEXG | 8 | 0,69 % |
| Éric PECQUEUR | LEXG | 6 | 0,52 % |
| Didier URSCHITZ | LDIV | 3 | 0,26 % |
| Cyril BRUN | LDVD | 3 | 0,26 % |
| François-Xavier GRISON | LDIV | 3 | 0,26 % |
| Cédric SUZANNE | LDIV | 1 | 0,09 % |
| Christine PIETERS | LDIV | 1 | 0,09 % |
| Louis-Daniel GOURMELEN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Damien COURCOUX | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Tristan DUVAL | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Lisa PLEINTEL | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 1 163 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
Sur 18 candidats présentés au 1er tour des européennes 2009, Dominique RIQUET s'impose à 29,6 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Dominique RIQUET | LMAJ | 301 | 29,57 % |
| Hélène FLAUTRE | LVEC | 181 | 17,78 % |
| Gilles PARGNEAUX | LSOC | 139 | 13,65 % |
| Corinne LEPAGE | LCMD | 104 | 10,22 % |
| Marine LE PEN | LFN | 75 | 7,37 % |
| Christine POUPIN | LEXG | 61 | 5,99 % |
| Bernard FRAU | LAUT | 45 | 4,42 % |
| Jacky HENIN | LCOP | 39 | 3,83 % |
| Thierry GREGOIRE | LDVD | 24 | 2,36 % |
| Frédéric NIHOUS | LDVD | 21 | 2,06 % |
| Carl LANG | LEXD | 14 | 1,38 % |
| Eric PECQUEUR | LEXG | 13 | 1,28 % |
| Jacques BORIE | LAUT | 1 | 0,10 % |
| Martine AUDO | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Dominique FACHON | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Louis-Daniel GOURMELEN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Virginie VERHASSEL | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Jean-Michel VERNOCHET | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 1 018 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
Résultats européennes 2004 (1er tour) à Le Vaudreuil: Henry WEBER arrive en tête avec 32,7 %, sur 19 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Henry WEBER | LPS | 301 | 32,72 % |
| J.Louis BOURLANGES | LUDF | 140 | 15,22 % |
| Tokia SAIFI | LUMP | 114 | 12,39 % |
| Carl LANG | LFN | 87 | 9,46 % |
| Hélène FLAUTRE | LVE | 82 | 8,91 % |
| Yves BUTEL | LDD | 71 | 7,72 % |
| Nicole BAUDRIN | LXG | 25 | 2,72 % |
| Jacky HENIN | LPC | 22 | 2,39 % |
| Patrice HERNU | LDD | 21 | 2,28 % |
| Didier VERGY | LCP | 14 | 1,52 % |
| Julien DUQUENNE | LDG | 12 | 1,30 % |
| Isabelle KURZYK | LDV | 11 | 1,20 % |
| J.Paul SUEUR | LDV | 11 | 1,20 % |
| Dominique REITZMAN | LXG | 8 | 0,87 % |
| Françoise PACAUD | LDV | 1 | 0,11 % |
| Yves GERNIGON | LDV | 0 | 0,00 % |
| Bertrand HUGON | LDV | 0 | 0,00 % |
| Pierre VAN OMMESLAEGHE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Gérald AUGER | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 920 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Détail des voix exprimées du Vaudreuil: François HOLLANDE obtient 17,5 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | GAU | 170 | 17,47 % |
| Charles PASQUA | DVD | 142 | 14,59 % |
| François BAYROU | UDF | 109 | 11,20 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 107 | 11,00 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 106 | 10,89 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 69 | 7,09 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 67 | 6,89 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 66 | 6,78 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 41 | 4,21 % |
| Robert HUE | COM | 38 | 3,91 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 27 | 2,77 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 17 | 1,75 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 11 | 1,13 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 2 | 0,21 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 1 | 0,10 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 973 | 100 % | |
03 Évolution de l'abstention
Taux d'abstention par scrutin
| Année | Présidentielle | Législatives | Européennes |
|---|---|---|---|
| 1999 | — | — | 56,8 % |
| 2002 | 28,8 % | 39,5 % | — |
| 2004 | — | — | 61,0 % |
| 2007 | 16,7 % | 35,2 % | — |
| 2009 | — | — | 59,7 % |
| 2012 | 20,0 % | 40,9 % | — |
| 2014 | — | — | 57,1 % |
| 2017 | 18,7 % | 48,7 % | — |
| 2019 | — | — | 46,4 % |
| 2022 | 24,4 % | 47,8 % | — |
| 2024 | — | 30,1 % | 44,7 % |
Taux d'abstention au premier tour, rapporté aux inscrits. Un tiret signale l'absence de scrutin cette année-là. Les niveaux ne sont comparables qu'entre scrutins de même nature.
04 Mairie, conseil et services de proximité
Conseil municipal
Conduite par L. SPEYBROUCK depuis 15/03/2026, l'équipe municipale compte 27 élus (adjoints et conseillers municipaux).
Adjoints au maire (8)
Conseillers municipaux (18)
- A. BERTRAND · F
- A. MADI · F
- B. LEROY · H
- B. MASSERON · H
- C. DEMARTHE · H
- C. PORRACCHIA · F
- C. THOMAS-BELLANGER · H
- C. VANNIER · F
- D. COUDRAY · H
- E. HANSER · H
- F. CHARLES · F
- J. POUEHE · H
- K. ROUBLIQUE · F
- M. PAPEIL · F
- P. LEFRANCOIS · H
- S. BROSSOIS · F
- T. LORION · F
- V. SIGNOL-ROBERT · H
Profil du conseil municipal
D'après les déclarations au Répertoire national des élus, le conseil municipal de Le Vaudreuil est composé pour 52 % de « cadres et professions intellectuelles supérieures » et pour 30 % de « retraités », pour un âge moyen de 51 ans.
Catégories socioprofessionnelles des élus
| Groupe socioprofessionnel | Élus | Part |
|---|---|---|
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 14 | 51,9 % |
| Retraités | 8 | 29,6 % |
| Employés | 2 | 7,4 % |
| Agriculteurs exploitants | 1 | 3,7 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 1 | 3,7 % |
| Professions intermédiaires | 1 | 3,7 % |
Catégorie socioprofessionnelle déclarée par chaque élu au Répertoire national des élus, regroupée selon les 8 groupes de la nomenclature PCS de l'INSEE. Sur 27 élus.
Âges calculés à partir des dates de naissance déclarées au Répertoire national des élus et publiés uniquement sous forme agrégée. Aucune date de naissance individuelle n'est diffusée.
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Mairie pratique — contact, horaires
Pour toute démarche à Le Vaudreuil, la mairie se joint via téléphone, email, site internet.
Contact
- Adresse : 3 rue Bernard-Chédeville · 27100 Le Vaudreuil
- Téléphone : 02 32 59 02 74
- Email : [email protected]
- Site officiel : levaudreuil.fr
Horaires d'ouverture
- Lundi
- Mardi au Jeudi
- Vendredi
05 Associations, intercommunalité et label web
Associations
Le Vaudreuil compte 81 associations loi 1901 en activité, soit 22,35 pour 1 000 habitants (un tissu associatif très dense).
Top thématiques
| Thème | Associations | Part |
|---|---|---|
| Loisirs et clubs | 35 | 43% |
| Culture et pratiques artistiques | 10 | 12% |
| Education, formation, recherche | 7 | 9% |
| Sport | 7 | 9% |
| Environnement et cadre de vie | 6 | 7% |
Tous les thèmes
Intercommunalité
La commune relève de l'intercommunalité CA Seine-Eure, qui rassemble 60 communes (104 950 habitants).
Résumé
Le second tour de la présidentielle 2022 a affiché un taux de participation de 75,4 % au Vaudreuil. Le premier tour des législatives 2024 a mobilisé 69,9 % des inscrits au Vaudreuil. Les européennes 2024 — scrutin traditionnellement en retrait — ont rassemblé 55,3 % des inscrits.
Les résultats officiels du second tour de la présidentielle 2022 donnent Emmanuel Macron en tête au Vaudreuil à 63,8 % des voix. La ventilation officielle des suffrages aux législatives 2024 donne, pour Le Vaudreuil: UG (union de la gauche) — 37,2 %; RN (Rassemblement national) — 32,0 %; ENS (Ensemble) — 24,3 %; DVC (divers centre) — 5,0 %. Les étiquettes mentionnées correspondent aux nuances officielles attribuées par le ministère de l'Intérieur lors du scrutin.
Menée par L. SPEYBROUCK depuis le 15/03/2026, l'équipe municipale rassemble 27 élus — 8 adjoints et 18 conseillers. La composition est paritaire: 48 % d'élues et le reste d'élus, conformément aux règles applicables. Les noms sont affichés sous forme « Initiale + nom » conformément aux conditions d'usage du Répertoire national des élus.
Sur le plan intercommunal, la commune adhère à la communauté d'agglomération CA Seine-Eure — 60 communes, 104 950 habitants. Le siège de l'intercommunalité est établi à Louviers.
81 associations sont déclarées sur Le Vaudreuil (densité de 22,35 pour 1 000 habitants), signe d'une vie civique locale fournie. Côté thématiques, « loisirs et clubs » et « culture et pratiques artistiques » arrivent en tête.
La mairie est référencée au service-public.fr: téléphone, email, site internet disponibles, avec 3 plages d'accueil renseignées. L'environnement territorial nourrit la vie publique locale — Le Vaudreuil est au cœur du bocage normand, en contexte de plaine (altitude moyenne: 145 m).