Finances locales

Finances locales de Lempire : budget, fiscalité et dette

02420 Aisne 125 hab.
Fiche complète

Finances locales de Lempire (02420) : 125 habitants. Données détaillées et analyse locale.

0€/hab dette par habitant -100% vs dept · -100% vs France
709 €/hab Recettes
547 €/hab Dépenses
162 €/hab Épargne brute

Les dépenses par habitant atteint 534 €/hab. à Hervilly, commune de 184 hab. à 8 km

Les finances de Lempire sont saines avec une dette modérée de 0 €/hab et une capacité d'épargne de 162 €/hab. Le budget de fonctionnement dégage un excédent de 162 € par habitant.

43,02 % taxe foncière bâti
20,84 % CFE
53,86 % foncier non bâti
339 €/hab investissement

Côté fonctionnement, Lempire dégage 709 € de recettes et engage 547 € de dépenses par habitant, soit une épargne brute de 162 €/hab (23 % des recettes) (-30 % par rapport à la médiane du département (780 €)). Notons que le taux global de taxe foncière bâtie est de 43,0 %, parmi les 10 % les moins bien positionnées du département. Par ailleurs, l'effort d'investissement atteint 339 € par habitant. Autre constat : l'endettement atteint 0 €/hab, dans le quart inférieur du département.

Comptes de la commune — OFGL/DGFiP 2024

Les comptes des communes sont publiés par l'Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locale (OFGL) à partir des données de la DGFiP. L'épargne brute (recettes − dépenses de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant permettent de comparer des communes de tailles différentes.

709 €/hab Recettes/hab Recettes de fonctionnement par habitant
547 €/hab Dépenses/hab Dépenses de fonctionnement par habitant
162 €/hab Épargne brute/hab Capacité d'autofinancement par habitant (recettes − dépenses de fonctionnement)

Structure budgétaire

Décomposition du budget communal en 2024. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.

Le budget 2024 mobilise 89 k€ de recettes de fonctionnement face à 68 k€ de dépenses, avec les frais de personnel représentant environ 28 % du total dépensé.

Évolution des finances

Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.

Sur la fenêtre 2017–2024, la dette par habitant varie de -100,0 % pendant que l'épargne brute s'établit à 162 €/hab.

Source : Comptes des communes (OFGL) — DGFiP / OFGL — Licence Ouverte v2.0

Taux de fiscalité directe locale — REI/DGFiP 2024

Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule les parts communale, intercommunale, départementale et taxes annexes (GEMAPI, syndicats). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.

43,02 %
Taxe foncière (bâti) ?
-11,0 pts vs dépt.
20,84 %
CFE ?
-4,0 pts vs dépt.
53,86 %
Foncier non bâti ?

Décomposition des taux

Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI), et d'éventuelles taxes annexes. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière a été transférée aux communes.

Taxe Communal Interco. Autres Global
Taxe foncière (bâti) 42,72 % 0,30 % 43,02 %
Taxe foncière (non bâti) 24,84 % 1,50 % 53,86 %
Taxe d'habitation 10,46 % 7,42 % 17,88 %
CFE 0,00 % 20,84 % 20,84 %

Comparaison avec les moyennes

Positionnement des taux par rapport aux moyennes pondérées du département et de la France métropolitaine. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.

Avec 43,02 % sur le foncier bâti et 20,84 % sur la CFE, la commune se situe à -11,0 % pts par rapport à la moyenne départementale pour la première.

Évolution des taux

Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.

La trajectoire des taux montre une hausse de la TFB (42,76 % → 43,02 %) pour une CFE à 20,84 % en 2024.

Source : REI - Fiscalité directe locale — DGFiP — Licence Ouverte v2.0

10 546
Dotation totale ?
112 €/hab
Par habitant ?
9 237
Dotation forfaitaire ?
vs N-1 <span style="color:#64748b;">-1,3%</span>
1 309
DSR — solidarité rurale ?
Potentiel financier / habitant 694 € vs moyenne strate 657 € (+6%)
Effort fiscal 0,847 vs moyenne strate 0,975
Strate démographique Strate 1 Population DGF : 94

Le millesime 2019 est le plus recent en open data commune par commune ; DGCL fournit des donnees plus recentes uniquement via consultation web.

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/criteres-de-repartition-des-dotations-versees-par-letat-aux-collectivites-territoriales/ — DGCL - Criteres de repartition des dotations (2019) — Licence Ouverte 2.0

2
Projets financés (2024) ?
17 897
Subventions totales ?
34 116
Coût des projets ?
52,5%
Taux de subvention ?
DETR — Dotation d equipement des territoires ruraux 2 projet(s) / 17 897 €
Projet Dispositif Coût HT Subvention Taux
Reprise de concessions et creation d'un caveau d'attente DETR 16 790 € 9 234 € 55,0%
Mise en accessibilite PMR du parking du cimetiere protestant DETR 17 326 € 8 663 € 50,0%

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/projets-finances-par-les-dotations-de-soutien-a-linvestissement-des-collectivites-territoriales/ — DGCL - Projets finances par les dotations de soutien a l investissement — Licence Ouverte 2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 18/04/2026
Voir le détail des 4 sources utilisées