Finances locales

Finances locales de Ronssoy : budget, fiscalité et dette

80740 Somme 577 hab.
Fiche complète

Finances locales de Ronssoy (80740) : 577 habitants. Données détaillées et analyse locale.

589€/hab dette par habitant +1% vs dept · -27% vs France
718 €/hab Recettes
656 €/hab Dépenses
62 €/hab Épargne brute

À titre de comparaison : 599 €/hab. de dépenses par habitant à Honnecourt-sur-Escaut, à 6 km

La commune affiche une dette de 589 € par habitant pour une capacité d'épargne de 62 €/hab. Le budget de fonctionnement dégage un excédent de 62 € par habitant.

45,08 % taxe foncière bâti
23,50 % CFE
10,80 % TEOM
86,42 % foncier non bâti
118 €/hab investissement

Les finances de fonctionnement de Ronssoy mobilisent 656 € de dépenses par habitant, pour 718 € de recettes, soit une épargne brute de 62 €/hab (9 % des recettes) (-27 % par rapport à la médiane du département (900 €)). En complément, la dette municipale représente 589 € par habitant (-27 % vs médiane nationale (809 €)). De plus, la taxe foncière bâtie atteint 45,1 % (taux cumulé). Notons que l'effort d'investissement atteint 118 € par habitant.

Comptes de la commune — OFGL/DGFiP 2024

Les comptes des communes sont publiés par l'Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locale (OFGL) à partir des données de la DGFiP. L'épargne brute (recettes − dépenses de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant permettent de comparer des communes de tailles différentes.

718 €/hab Recettes/hab Recettes de fonctionnement par habitant
656 €/hab Dépenses/hab Dépenses de fonctionnement par habitant
62 €/hab Épargne brute/hab Capacité d'autofinancement par habitant (recettes − dépenses de fonctionnement)
589 €/hab Dette/hab Encours total de la dette par habitant

Structure budgétaire

Décomposition du budget communal en 2024. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.

Structure 2024: 423 k€ de recettes, 387 k€ de dépenses, dont 115 k€ de frais de personnel et un encours de dette de 348 k€.

Évolution des finances

Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.

La capacité d'autofinancement ressort à 62 €/hab en 2024 contre 90 €/hab en 2017, pour un encours de dette de 589 €/hab.

Source : Comptes des communes (OFGL) — DGFiP / OFGL — Licence Ouverte v2.0

Taux de fiscalité directe locale — REI/DGFiP 2024

Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule les parts communale, intercommunale, départementale et taxes annexes (GEMAPI, syndicats). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.

45,08 %
Taxe foncière (bâti) ?
-6,6 pts vs dépt.
23,50 %
CFE ?
-2,2 pts vs dépt.
86,42 %
Foncier non bâti ?
10,80 %
TEOM ?

Décomposition des taux

Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI), et d'éventuelles taxes annexes. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière a été transférée aux communes.

Taxe Communal Interco. Autres Global
Taxe foncière (bâti) 40,79 % 3,71 % 0,58 % 45,08 %
Taxe foncière (non bâti) 31,54 % 9,27 % 1,87 % 86,42 %
Taxe d'habitation 21,41 % 6,94 % 1,10 % 29,45 %
CFE 0,00 % 22,22 % 1,28 % 23,50 %
TEOM 10,80 %

Comparaison avec les moyennes

Positionnement des taux par rapport aux moyennes pondérées du département et de la France métropolitaine. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.

Le taux de foncier bâti (45,08 %) et de foncier non bâti (86,42 %) positionnent la fiscalité communale, avec un écart de -6,6 % pts sur la TFB face au département.

Évolution des taux

Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.

La trajectoire des taux montre une hausse de la TFB (44,50 % → 45,08 %) pour une CFE à 23,50 % en 2024.

Source : REI - Fiscalité directe locale — DGFiP — Licence Ouverte v2.0

94 292
Dotation totale ?
159 €/hab
Par habitant ?
59 838
Dotation forfaitaire ?
vs N-1 <span style="color:#64748b;">-0,5%</span>
23 662
DSR — solidarité rurale ?
Potentiel financier / habitant 580 € vs moyenne strate 722 € (-20%)
Effort fiscal 1,010 vs moyenne strate 1,010
Strate démographique Strate 2 Population DGF : 605

Le millesime 2019 est le plus recent en open data commune par commune ; DGCL fournit des donnees plus recentes uniquement via consultation web.

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/criteres-de-repartition-des-dotations-versees-par-letat-aux-collectivites-territoriales/ — DGCL - Criteres de repartition des dotations (2019) — Licence Ouverte 2.0

2
Projets financés (2024) ?
13 934
Subventions totales ?
34 834
Coût des projets ?
40,0%
Taux de subvention ?
DETR — Dotation d equipement des territoires ruraux 2 projet(s) / 13 934 €
Projet Dispositif Coût HT Subvention Taux
Renovation thermique de la mairie et de la salle des fetes DETR 19 460 € 7 784 € 40,0%
Renovation thermique et securisation de l'ecole DETR 15 374 € 6 150 € 40,0%

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/projets-finances-par-les-dotations-de-soutien-a-linvestissement-des-collectivites-territoriales/ — DGCL - Projets finances par les dotations de soutien a l investissement — Licence Ouverte 2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 18/04/2026
Voir le détail des 4 sources utilisées