Économie

L'économie à Lengronne

50450 Manche 467 hab.
Fiche complète
Revenu médian 22 540€/an
Taux de chômage 8,1%
Entreprises 22
Taxe foncière 45,66%
22 540 € niveau de vie médian (Filosofi 2023) +0% vs dept · -2% vs France
72,8 % Taux d'emploi +5% vs dept · +10% vs France
17,4 % Diplômés supérieur

01 Revenus et niveau de vie

20 020 €Revenu médian i
-13 %vs médiane nationale i
200Ménages fiscaux i

Rupture de série en 2023 : nouveau dispositif Filosofi, données non directement comparables avec 2012-2021. Niveau de vie médian et taux de pauvreté : Filosofi 2023 ; déciles, indice de Gini, rapport interdécile, composition des revenus et ventilations : Filosofi 2021, dernier millésime de l'ancien dispositif.

Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

INSEE Filosofi & taux de chômage

Évolution des revenus, de la pauvreté et du chômage

Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 9,2 %. Le taux de chômage a baissé de 4,7 pt (2017–2023).

À Le Mesnil-Aubert (3 km, 197 hab.), le revenu médian s'élève à 24 380 €

02 Emploi et activité

72,8 %Taux d'emploi i
8,1 %Taux de chômage i
79,2 %Taux d'activité i
205Actifs occupés i

Données du recensement 2023 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité regroupe actifs occupés et chômeurs au sens du recensement ; le taux d'emploi exclut les seconds et ne retient que les personnes ayant effectivement un travail. Le taux de chômage mesure, au sein des seuls actifs, la part de ceux en recherche d'emploi (concept INSEE, distinct des chiffres administratifs de France Travail).

INSEE · 2023

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Cette ventilation par sexe et par âge met en évidence des écarts récurrents. Le taux de chômage atteint typiquement ses plus hauts niveaux chez les 15-24 ans (parcours encore en formation), et tend à se résorber à mesure que l'on monte dans les tranches d'âge actives.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 79,2 % 72,8 % 8,1 %
Hommes 80,5 % 75,1 % 6,6 %
Femmes 77,8 % 70,1 % 9,9 %
15-24 ans 56,7 % 54,4 % 4,0 %
25-54 ans 93,9 % 87,2 % 7,1 %
55-64 ans 59,2 % 50,7 % 14,3 %
INSEE · 2023

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les emplois sont décomposés par CSP (cadres, professions intermédiaires, employés, ouvriers, artisans-commerçants, agriculteurs). On lit ici le tissu d'emplois présent dans la commune, pas la structure socioprofessionnelle des ménages résidents.

Premier groupe de l'emploi local, les Agriculteurs exploitants représentent 35,3 % des postes occupés sur le territoire communal.

INSEE · 2023

Emplois par secteur d'activité

Cette ventilation par grand secteur d'activité éclaire le poids relatif de l'agriculture, de l'industrie, de la construction, du commerce-transports-services et de l'administration-enseignement-santé. Les communes rurales sont souvent agricoles ; les villes moyennes, fréquemment tertiaires-publiques.

La spécialisation économique de Lengronne se lit d'un coup d'œil: Agriculture rassemble 70,4 % de l'emploi total.

03 Diplômes et formation

17,4 %Diplômés du supérieur i
20,1 %Sans diplôme i

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2023

Pour mesurer le capital scolaire local, on retient le diplôme le plus élevé déclaré par chaque résident. Le champ d'observation couvre la population non scolarisée à partir de 15 ans ; les jeunes encore en formation sont écartés. La catégorie « Sans diplôme » englobe également les titulaires du seul CEP.

INSEE · 2023

Répartition par niveau de diplôme

Du sans-diplôme aux titulaires de bac+5 et plus, le graphique reflète le capital scolaire local. Les communes très dotées en diplômés du supérieur long correspondent souvent à des espaces tertiarisés ou universitaires ; à l'inverse, le poids des CAP-BEP caractérise les territoires ouvriers ou artisanaux.

Entre 20,1 % sans diplôme et 17,4 % de diplômés du supérieur, la distribution de Lengronne éclaire la trajectoire éducative des habitants.

04 Prestations sociales (CAF)

65Foyers allocataires i
190Personnes couvertes i
0,0 M€Prestations versées i

05 Navettes domicile-travail

06 Zonages et dispositifs territoriaux

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (socle)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Résumé — revenus, emploi et diplômes

Commune principalement résidentielle, Lengronne (467 habitants) est tournée vers les bassins d'emploi voisins. Le revenu médian se tient au niveau de la médiane nationale.

Seuls 28,5 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Coutances et Granville. Parmi les principaux employeurs figurent COMMUNE DE LENGRONNE et COMMUNE DE LENGRONNE. Les agriculteurs exploitants forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (35,3 % des emplois).

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation). Un projet a été subventionné par l'État pour 8 561 € d'aides d'investissement.

À 20 020 € de revenu médian par UC, Lengronne se situe sous le repère national. La médiane nationale s'élève à 23 080 € (INSEE, 2021), soit 3 060 € de plus qu'ici. L'écart avec la médiane départementale — 22 480 € — est d'environ 2 460 € en défaveur de Lengronne.

Avec 223 personnes actives, 8,1 % de chômage et 72,8 % de taux d'emploi, Lengronne s'aligne sur les repères nationaux. 35,3 % des emplois occupés relèvent de la catégorie des agriculteurs exploitants, CSP dominante communale. Les personnes diplômées du supérieur constituent 17,4 % de la population, une toile de fond utile pour lire le marché de l'emploi.

Le tissu productif communal (22 unités en 2024) conserve un socle agricole marqué. Le découpage NAF place commerce, transports, hébergement et restauration en tête, avec 50,0 % des établissements. Le stock d'établissements a évolué de +83,3 % sur la décennie, avec 2 créations enregistrées en 2025 (une dynamique de création forte). Côté employeurs, COMMUNE DE LENGRONNE et COMMUNE DE LENGRONNE figurent parmi les établissements les plus importants du bassin.

Solides, les finances de Lengronne dégagent 201 € d'épargne brute par habitant en 2025, sur 614 €/hab de recettes de fonctionnement. Côté solvabilité, il faudrait 3,5 années d'épargne brute pour solder la dette, pendant que l'investissement atteint 764 €/hab. Un projet local a bénéficié de 8 561 € de subvention de l'État (DETR/DSIL), le potentiel financier par habitant s'établit à 651 €.

Côté fiscalité locale, le taux global de taxe foncière sur le bâti s'établit à 45,66 % en 2025, proche de la moyenne nationale. Face à la médiane départementale (46,08 %), l'écart ressort à -0,42 points, part communale pure 31,67 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 26,03 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 26,50 %.

Le positionnement géographique — Lengronne est caractéristique du maillage normand — explique pour partie les équilibres économiques et fiscaux. Sur le plan des zonages économiques, la commune est concernée par le FRR (France Ruralités Revitalisation). Les flux domicile-travail traduisent un rôle résidentiel marqué: 151 sortants pour 25 entrants. Les données CNAF identifient 65 allocataires de Lengronne, dont 5 foyers au RSA.

01 Tissu économique de Lengronne

94Établissements actifs i
201Étab. / 1 000 hab i
8Étab. employeurs i
27Emplois salariés (est.) i
7SCI i
33Cessations sur 5 ans i
35 %Taux de renouvellement i
7Structures ESS
106Sièges sociaux i

02 Secteurs d'activité de Lengronne

SIRENE · NAF rév. 2

Répartition par section d'activité

Code Section NAF Nombre Part
A Agriculture, sylviculture et pêche 45 35,4 %
L Activités immobilières 17 13,4 %
G Commerce de gros et de détail 16 12,6 %
F Construction 8 6,3 %
D Production et distribution d'énergie 6 4,7 %
M Activités spécialisées scientifiques et techniques 6 4,7 %
I Hébergement et restauration 5 3,9 %
C Industrie manufacturière 4 3,1 %
S Autres activités de services 4 3,1 %
Q Santé humaine et action sociale 3 2,4 %
R Arts, spectacles et activités récréatives 3 2,4 %
E Production/distribution d'eau, déchets 2 1,6 %
K Activités financières et d'assurance 2 1,6 %
N Activités de services administratifs et soutien 2 1,6 %
P Enseignement 2 1,6 %
H Transports et entreposage 1 0,8 %
O Administration publique 1 0,8 %

Répartition des 94 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).

03 Top 10 des activités de Lengronne

04 Formes juridiques de Lengronne

7SCI actives i

05 Top employeurs de Lengronne

SIRENE · tranches d'effectif

Plus gros employeurs

Raison sociale Forme juridique Effectif (tranche) Activité (NAF)
COMMUNE DE LENGRONNE siège — 3 à 5 salariés 84.11Z Administration publique
COMMUNE DE LENGRONNE — 3 à 5 salariés 85.20Z Enseignement
DATIPORC siège SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 01.46Z Agriculture, sylviculture et pêche
LE BRASERO siège SARL 1 à 2 salariés 56.10A Hébergement et restauration
SCEA LA FERME DU PETIT VEAU RIGOLO siège — 1 à 2 salariés 01.42Z Agriculture, sylviculture et pêche
EARL DE LA CAHORELLERIE siège — 1 à 2 salariés 01.41Z Agriculture, sylviculture et pêche

Les 6 plus gros employeurs de Lengronne classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 2 relevant du secteur public.

06 Catégories d'entreprises de Lengronne

07 Répartition par taille (effectifs) de Lengronne

08 Profil & dynamique des établissements de Lengronne

09 Économie sociale et solidaire de Lengronne

7Structures ESS

10 Évolution et créations d'entreprises de Lengronne

22Établissements actifs
2Créations en 2025
9,1 %Taux de création i
INSEE Sirene · Évolution annuelle

Évolution du tissu économique

De 2014 à 2024, le stock d'établissements évolue de 12 à 22 (+83,3 %), avec 2 créations enregistrées en 2025.

Résumé — tissu d’entreprises

Le tissu économique de Lengronne compte 22 établissements actifs. Avec 2 créations en 2025 (taux de renouvellement modéré de 9,1 %).

Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.

11 Sources des données — entreprises

  • SIRENE (INSEE) : répertoire des entreprises et des établissements (22,7 millions d'établissements actifs en France).
  • Nomenclature NAF rév. 2 : code des activités françaises (sections A à U, divisions à 2 chiffres).
  • Classification LME 2008 : PME, ETI, Grande Entreprise.
  • Loi PACTE 2019 : sociétés à mission inscrites dans le répertoire SIRENE.

12 Agriculture de Lengronne

18Exploitations agricoles (2020)
1 163 haSurface agricole utile
1,0 %SAU en bio
1Producteur bio
Agence Bio · 1,0 % de la SAU

Agriculture biologique

Cheptels bio (2018)

EspèceTêtes bioEn conversion
Bovins 5 —

Entre 2008 et 2024, le bio est passé de 16,0 ha à 12,0 ha à Lengronne, certification et conversion cumulées.

Cheptels · recensement 2020

Effectifs par espèce

EspèceEffectif (têtes)
Bovins2 172
  • dont vaches laitières859
  • dont vaches allaitantes100
Volailles47 100
Repères
Orientation dominantePolyculture, polyélevage

Sources et méthodologie

Voir le détail des 8 sources utilisées