Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi aux Grandes-Loges

51400 Marne 284 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Les Grandes-Loges.

Les Grandes-Loges (284 habitants) conserve une petite implantation industrielle qui distingue son profil rural. Le niveau de vie médian s'y situe au-dessus de la moyenne nationale.

Seuls 18,4 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Châlons-en-Champagne et Reims. Parmi les principaux employeurs figurent FAME. Les ouvriers forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (47,4 % des emplois).

Un projet a été subventionné par l'État pour 25 970 € d'aides d'investissement.

26 400 € revenu médian +28% vs dept · +17% vs France
76,2 % Taux d'emploi +17% vs dept · +13% vs France

À 15 km, La Cheppe (322 hab.) enregistre 24 470 € de revenu médian

Les habitants des Grandes-Loges disposent d'un revenu médian de 26 400 €, niveau situé au-dessus de la médiane nationale. Rapporté à la médiane du département (20 690 €), le niveau de vie communal dépasse d'environ 5 710 € le repère.

Les Grandes-Loges combine taux de chômage bas (2,8 %) et taux d'emploi élevé (76,2 %), sur une base de 143 actifs. La structure socioprofessionnelle privilégie les ouvriers (47,4 % des emplois occupés).

Le tissu productif communal (13 unités en 2023) conserve un socle agricole marqué. Parmi les secteurs représentés, celui de commerce, transports, hébergement et restauration rassemble 23,1 % des établissements. FAME compte parmi les principaux établissements employeurs du territoire communal.

L'OFGL attribue à Les Grandes-Loges, pour l'exercice 2024, 785 €/hab de recettes et une épargne brute confortable de 184 €/hab. La durée théorique de désendettement — 3,1 années — reste courte, aux côtés de 663 €/hab d'investissement.

La fiscalité locale apparaît plutôt avantageuse en 2024: taxe foncière bâtie à 25,92 %, sous la moyenne française. Comparée au département (42,31 % de médiane TFB), Les Grandes-Loges présente un écart de -16,39 points — la part communale pure s'élève à 24,38 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 20,23 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 21,41 %.

Le profil économique s'interprète à l'aune du cadre régional: Les Grandes-Loges est au cœur du tissu rural champenois ou ardennais. Les flux domicile-travail font état de 94 résidents qui vont travailler dans une autre commune. Sur le versant social, la CAF dénombre 35 allocataires des Grandes-Loges.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

26 400 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
115 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Le revenu déclaré est le revenu brut avant impôts et prestations sociales. Le revenu disponible est ce qui reste après redistribution (impôts déduits, prestations ajoutées). La différence entre les deux mesure l'effet de la redistribution sur le niveau de vie de la commune.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane27 160 €26 400 €
Effet de la redistribution-760 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Parmi les 15-64 ans, le taux d'activité additionne les personnes en emploi et celles à la recherche d'un travail ; le taux d'emploi ne retient que les premières. Quant au taux de chômage, il rapporte les chômeurs au seul total des actifs (et suit la définition INSEE du recensement, plus large que celle de France Travail).

76,2 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
2,8 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
78,4 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
139 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Le tableau confronte taux d'emploi et taux de chômage par sexe puis par classe d'âge. Le segment des 15-24 ans affiche en règle générale un chômage plus élevé : beaucoup poursuivent leurs études, ce qui se traduit aussi par un faible taux d'activité dans cette tranche.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 78,4 % 76,2 % 2,8 %
Hommes 80,9 % 78,6 % 2,8 %
Femmes 76,2 % 74,0 % 2,9 %
15-24 ans 47,0 % 42,4 % 9,9 %
25-54 ans 94,4 % 93,5 % 1,0 %
55-64 ans 57,0 % 52,9 % 7,1 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Ventilation des postes de travail localisés dans la commune par catégorie socioprofessionnelle INSEE. La grille couvre les emplois au lieu de travail : certains de ces postes sont occupés par des navetteurs venus d'autres communes.

Premier groupe de l'emploi local, les Ouvriers représentent 47,4 % des postes occupés sur le territoire communal.

Emplois par secteur d'activité

Cette ventilation par grand secteur d'activité éclaire le poids relatif de l'agriculture, de l'industrie, de la construction, du commerce-transports-services et de l'administration-enseignement-santé. Les communes rurales sont souvent agricoles ; les villes moyennes, fréquemment tertiaires-publiques.

Le secteur Industrie domine l'emploi des Grandes-Loges avec 61,7 % des postes, devant les autres grands secteurs d'activité économique.

Modes de transport domicile-travail

Le trajet domicile-travail français reste très majoritairement automobile, surtout hors des grandes agglomérations. Les transports en commun progressent quand l'offre devient dense, et le vélo ou la marche apparaissent surtout pour des trajets courts dans les zones centrales.

Le mode de transport le plus utilisé pour se rendre au travail des Grandes-Loges est Voiture (92,6 % des actifs occupés).

Types de contrats de travail

Cette ventilation rapproche les contrats de longue durée (CDI du privé et statuts publics titularisés) des formats plus courts ou plus précaires (CDD, intérim, apprentissage). En France, les premiers constituent traditionnellement la majorité des postes salariés.

La structure des contrats place CDI / Fonction publique en tête (89,4 %), signal de la solidité du marché du travail local.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

L'INSEE classe les habitants selon le plus haut diplôme déclaré, après les avoir restreints à la population non scolarisée de 15 ans et plus (les élèves et étudiants en cours sont donc exclus). Le bloc « Sans diplôme » rassemble également les détenteurs du certificat d'études primaires (CEP).

Répartition par niveau de diplôme

L'échelle s'étire du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Une forte proportion de diplômés du supérieur long trahit habituellement une commune à profil cadre et profession intellectuelle ; une part marquée de CAP-BEP renvoie plutôt à un tissu ouvrier ou artisanal.

Les personnes sans diplôme représentent 16,5 % de la population non scolarisée des Grandes-Loges.

Niveau de diplôme par sexe

En France comme localement, l'écart de diplômes selon le sexe s'est progressivement réduit puis renversé. Les jeunes femmes sont aujourd'hui en moyenne plus diplômées que les jeunes hommes ; chez les plus âgés, c'est encore la situation inverse qui prévaut.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Part de la population scolarisée au sein de chaque tranche d'âge. La scolarisation est quasi universelle entre 6 et 14 ans (obligation scolaire). Elle reste élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis diminue progressivement avec l'entrée dans la vie active. Un taux élevé chez les 18-24 ans signale la présence d'une importante population étudiante.

La courbe par âge des Grandes-Loges permet de repérer, au-delà de l'obligation scolaire, l'intensité de la poursuite d'études dans le supérieur au sein du territoire.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

35
Foyers allocataires ?
130
Personnes couvertes ?
0,0 M€
Prestations versées ?

La ventilation des prestations CAF des Grandes-Loges se répartit entre aides au logement (1 foyers), prime d'activité (1) et RSA (1), sur un total de 35 allocataires.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 FAME Industrie manufacturière (NAF 25.12Z) 50 à 99 salariés
Soit 3,52 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Marne : 7,10 · moyenne France : 6,21).

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

25 970 €
Subventions 2023 ?
Soit 91,4 € par habitant (contre 35,9 €/hab. en moyenne dans le Marne · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2023 ?
129 851 €
Cout HT total 2023 ?

Projets finances en 2023

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Création d’une microcrèche 129 851 € 25 970 € 20,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

On recense 13 établissements actifs à Les Grandes-Loges, soit 4,6 pour 100 habitants (-43 % vs médiane départementale). Les activités se concentrent dans Commerce, transports, hébergement et restauration (23 %) et Industrie (15 %).

13 établissements actifs
0 Créations en 2024
3 Commerce, transports, hébergement et restauration
2 Industrie
2 Activités financières et d'assurance
2 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
1 Construction

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées