Économie

L'économie à Lignières-en-Vimeu

80140 Somme 108 hab.
Fiche complète
Taux de chômage 15,2%
Entreprises 4
Taxe foncière 37,30%

01 Emploi et activité

57,4 %Taux d'emploi i
15,2 %Taux de chômage i
67,6 %Taux d'activité i
39Actifs occupés i

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité mesure la part des 15-64 ans qui travaillent ou cherchent un emploi. Le taux d'emploi ne compte que ceux qui travaillent effectivement. Le taux de chômage est la part des actifs qui sont sans emploi et en recherchent un (au sens du recensement, différent de celui de Pôle emploi).

INSEE · 2022

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Comparaison des taux d'emploi et de chômage entre les hommes et les femmes, et entre les différentes tranches d'âge. Les jeunes (15-24 ans) ont généralement un taux de chômage plus élevé, en partie parce que beaucoup sont encore en études (d'où un faible taux d'activité).

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 67,6 % 57,4 % 15,2 %
Hommes 78,4 % 67,6 % 13,8 %
Femmes 54,8 % 45,2 % 17,6 %
15-24 ans 38,5 % 30,8 % 20,0 %
25-54 ans 78,9 % 73,7 % 6,7 %
55-64 ans 64,7 % 41,2 % 36,4 %
INSEE · 2022

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Répartition des emplois dans la commune selon la CSP (catégorie socioprofessionnelle). Il s'agit des emplois situés dans la commune (lieu de travail), pas nécessairement occupés par ses habitants.

Les Agriculteurs exploitants concentrent 67,5 % des emplois situés à Lignières-en-Vimeu: l'équilibre des CSP traduit la spécialisation économique du tissu local.

INSEE · 2022

Emplois par secteur d'activité

Cette ventilation par grand secteur d'activité éclaire le poids relatif de l'agriculture, de l'industrie, de la construction, du commerce-transports-services et de l'administration-enseignement-santé. Les communes rurales sont souvent agricoles ; les villes moyennes, fréquemment tertiaires-publiques.

Sur les cinq grands secteurs suivis par l'INSEE, Agriculture concentre 100,0 % des emplois de Lignières-en-Vimeu.

02 Diplômes et formation

13,4 %Diplômés du supérieur i
34,7 %Sans diplôme i

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

L'INSEE classe les habitants selon le plus haut diplôme déclaré, après les avoir restreints à la population non scolarisée de 15 ans et plus (les élèves et étudiants en cours sont donc exclus). Le bloc « Sans diplôme » rassemble également les détenteurs du certificat d'études primaires (CEP).

INSEE · 2022

Répartition par niveau de diplôme

En lisant la pyramide des diplômes du plus bas (sans diplôme) au plus haut (bac+5), on identifie le profil scolaire de la commune. Bac+5 et plus nombreux : présence importante de cadres et de professions intellectuelles. CAP-BEP dominants : ancrage ouvrier ou artisanal classique.

Entre 34,7 % sans diplôme et 13,4 % de diplômés du supérieur, la distribution de Lignières-en-Vimeu éclaire la trajectoire éducative des habitants.

03 Prestations sociales (CAF)

10Foyers allocataires i
45Personnes couvertes i
0,0 M€Prestations versées i

04 Navettes domicile-travail

05 Zonages et dispositifs territoriaux

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (socle)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Résumé — revenus, emploi et diplômes

Lignières-en-Vimeu compte 108 habitants et présente le profil d'une commune rurale aux flux d'emploi mesurés. La part de diplômés du supérieur y reste limitée (13,4 %).

Seuls 14,3 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Oisemont et Blangy-sur-Bresle. Les agriculteurs exploitants forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (67,5 % des emplois).

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation). Un projet a été subventionné par l'État pour 18 812 € d'aides d'investissement.

Sur 46 personnes actives, le taux de chômage atteint 15,2 %, signe d'un marché du travail fortement sous tension. Côté catégories socioprofessionnelles, les agriculteurs exploitants constituent le groupe dominant à 67,5 % des emplois occupés. La part des diplômés du supérieur atteint 13,4 %, un indicateur éclairant sur le profil du capital humain local.

Le répertoire Sirene 2023 identifie 4 unités actives, dans un tissu à composante agricole affirmée. Le tissu, peu fourni, est marqué par la présence du secteur construction. Les créations d'entreprises s'établissent à 1 unités en 2024.

En 2024, la commune présente une épargne brute de 165 €/hab pour 620 €/hab de recettes, signe d'une gestion financière saine. Aucun encours de dette communal n'est rapporté pour 2024; les dépenses d'équipement atteignent 54 €/hab. Un projet local a bénéficié de 18 812 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

Avec 37,30 % de taxe foncière bâtie en 2024, Lignières-en-Vimeu affiche une pression fiscale foncière relativement modérée. Face à la médiane départementale (51,64 %), l'écart ressort à -14,34 points, part communale pure 23,76 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 18,23 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 20,88 %.

Le positionnement géographique — Lignières-en-Vimeu est dans le maillage des communes des Hauts-de-France — explique pour partie les équilibres économiques et fiscaux. Sur le plan des zonages économiques, la commune est concernée par le FRR (France Ruralités Revitalisation). Quelque 31 actifs sortent travailler hors des limites communales selon les données MOBPRO de l'INSEE. Les données CNAF recensent 10 allocataires de Lignières-en-Vimeu.

01 Tissu économique de Lignières-en-Vimeu

27Établissements actifs i
250Étab. / 1 000 hab i
2Étab. employeurs i
14Emplois salariés (est.) i
3SCI i
6Cessations sur 5 ans i
22 %Taux de renouvellement i
2Structures ESS
26Sièges sociaux i

02 Secteurs d'activité de Lignières-en-Vimeu

SIRENE · NAF rév. 2

Répartition par section d'activité

Code Section NAF Nombre Part
A Agriculture, sylviculture et pêche 12 36,4 %
L Activités immobilières 7 21,2 %
D Production et distribution d'énergie 3 9,1 %
F Construction 3 9,1 %
G Commerce de gros et de détail 1 3,0 %
I Hébergement et restauration 1 3,0 %
J Information et communication 1 3,0 %
K Activités financières et d'assurance 1 3,0 %
M Activités spécialisées scientifiques et techniques 1 3,0 %
N Activités de services administratifs et soutien 1 3,0 %
O Administration publique 1 3,0 %
S Autres activités de services 1 3,0 %

Répartition des 27 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).

03 Top 10 des activités de Lignières-en-Vimeu

04 Formes juridiques de Lignières-en-Vimeu

3SCI actives i

05 Top employeurs de Lignières-en-Vimeu

SIRENE · tranches d'effectif

Plus gros employeurs

Raison sociale Forme juridique Effectif (tranche) Activité (NAF)
SAS GUILLAUME MARTIN siège SAS (société par actions simplifiée) 6 à 9 salariés 41.20A Construction
COMMUNE DE LIGNIERES EN VIMEU siège — 3 à 5 salariés 84.11Z Administration publique
LE RELAIS siège — 1 à 2 salariés 01.11Z Agriculture, sylviculture et pêche
SCEA CAUBERT siège — 1 à 2 salariés 01.50Z Agriculture, sylviculture et pêche

Les 4 plus gros employeurs de Lignières-en-Vimeu classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 1 relevant du secteur public.

06 Catégories d'entreprises de Lignières-en-Vimeu

07 Répartition par taille (effectifs) de Lignières-en-Vimeu

08 Profil & dynamique des établissements de Lignières-en-Vimeu

09 Économie sociale et solidaire de Lignières-en-Vimeu

2Structures ESS

10 Évolution et créations d'entreprises de Lignières-en-Vimeu

4Établissements actifs
1Créations en 2024
25,0 %Taux de création i
INSEE Sirene · Évolution annuelle

Évolution du tissu économique

Le parc d'établissements demeure réduit sur 2014–2023 (6 → 4 unités); à ce volume, l'évolution en pourcentage est peu parlante.

Résumé — tissu d’entreprises

Le tissu économique de Lignières-en-Vimeu compte 4 établissements actifs. Avec 1 création en 2024 (taux de renouvellement dynamique de 25,0 %).

Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.

11 Sources des données — entreprises

  • SIRENE (INSEE) : répertoire des entreprises et des établissements (22,7 millions d'établissements actifs en France).
  • Nomenclature NAF rév. 2 : code des activités françaises (sections A à U, divisions à 2 chiffres).
  • Classification LME 2008 : PME, ETI, Grande Entreprise.
  • Loi PACTE 2019 : sociétés à mission inscrites dans le répertoire SIRENE.

12 Agriculture de Lignières-en-Vimeu

1Producteur bio

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées