Population

Les habitants de Linselles

59126 Nord 8 161 hab.
Fiche complète
Habitants 2023 8 161
Densité 697hab/km²
Âge moyen 2023 44,0ans
Évol. 10 ans -0,4%

01 Profil de la population

44,0 ansÂge moyen · RP 2023
45,2 ansÂge médian · RP 2023
31,8 %Moins de 30 ans · RP 2023
29,9 %60 ans et plus · RP 2023
Démographie · 2023

Pyramide des âges

Lecture de la pyramide: âge moyen 44,0 ans, part des moins de 30 ans 31,8 %, part des seniors 29,9 %.

Démographie · 2023

Catégories socioprofessionnelles

Le tissu social de Linselles est composé en majorité de retraités (32,6 %), puis de professions intermédiaires (15,6 %).

En détail
Part des femmes53,2 %
Indice de vieillissement102,7
Rapport de dépendance démographique42,5
Densité697 hab/km²
Taille moyenne des ménages2,3 pers.

Douvrin (5 867 hab., à 30 km) présente 612 hab/km² de densité

02 Évolution démographique

8 371 Maximum historique (2017)
+92,7 % Évolution sur 102 ans
-64 Solde naturel (2021-2025)
9,5 ‰ Natalité /1000 hab. (2021-2025)
−57 Arrivées moins départs (2008–2023)
INSEE · 1876–2023

Évolution de la population

Depuis 1876, la population de Linselles a évolué de +84,3 % pour atteindre 8 161 habitants en 2023. Maximum historique: 8 371 en 2017.

Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.

INSEE · État civil · 2021-2025

Naissances et décès par année

Bilan démographique naturel sur 2021-2025: 389 naissances, 453 décès (-64).

INSEE · 2008–2023

D'où vient la variation de population

Variation de la population
Entre 2008 et 2023, soit 15 ans
−117 hab.
Dont naissances moins décès
Le bilan de l'état civil sur la même période
−60 hab.
Dont arrivées moins départs
Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré
−57 hab.

Entre 2008 et 2023, les deux moteurs jouent dans le même sens à Linselles : plus de décès que de naissances (−60) et plus de départs que d'arrivées (−57).

Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.

État civil en détail
Naissances (2021-2025)389
Décès (2021-2025)453
Taux de mortalité11,1 ‰
Moyenne annuelle de naissances78

03 Territoire & attractivité

INSEE · Zonages

Zonages territoriaux

Aire d'attraction Lille (partie française) — AAV de 700 000 habitants ou plus (hors Paris)
Commune de la couronne · 201 communes
Unité urbaine Lille (partie française) — UU de 200 000 habitants ou plus (hors Paris)
Commune de banlieue d'une UU multicommunale · 60 communes
Bassin de vie Lille — Bassin de vie d'un pole secondaire d'une AAV
Commune d'un pole secondaire du bassin de vie · 70 communes

Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).

04 Vie sportive

Profil sportif des habitants de Linselles : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).

2 790Licenciés sportifs i
341,9Licences /1000 hab. i
70Fédérations i
18Clubs au siège i
INJEP · 2023

Top des disciplines

Fédération Licenciés Part Femmes / Hommes
F Sportive Educative de l'Enseignement Catholique (UGSEL) 635 22,8 % 353 F / 282 H
FF de Football 370 13,3 % 45 F / 325 H
FF de Tennis 306 11,0 % 99 F / 207 H
FF d'Équitation 201 7,2 % 179 F / 22 H
FF de Gymnastique 158 5,7 % 124 F / 34 H
INJEP · 2023

Répartition par tranche d'âge

Tranche d'âge Licences Part
Enfants (1-14 ans) 1 436 51,5 %
Jeunes (15-29 ans) 630 22,6 %
Adultes (30-59 ans) 554 19,9 %
Seniors (60 ans et +) 170 6,1 %

Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.

Résumé

Les habitants de Linselles, au nombre de 8 161, se répartissent sur 11,71 km², soit une densité de 697 hab/km², un gabarit de petite ville du Nord. Ce territoire est classé « centres urbains intermédiaires » dans la grille communale de densité de l'INSEE. Parmi les 647 communes du Nord, elle se positionne au 68e rang démographique. Linselles partage les traits des communes caractéristique des communes du Nord et du Pas-de-Calais.

Le recensement de 1876 crédite Linselles de 4 427 habitants; celui de 2023 en enregistre 8 161 (+84,3 %). Entre 2022 et 2023, la population est restée à peu près stable (-0,2 %).

La pyramide des âges de Linselles est tirée vers le haut — 44,0 ans, contre 42,0 ans à l'échelle nationale. Côté répartition, les moins de 30 ans pèsent 31,8 % et les 60 ans et plus 29,9 %. Avec un indice de vieillissement de 102,7, la commune présente un profil équilibré parmi les communes françaises. À l'échelle du Nord, la médiane d'âge atteint 40,0 ans — Linselles ressort au-dessus.

Territoire rattaché à l'aire d'attraction de Lille (partie française) (aav de 700 000 habitants ou plus (hors paris), 201 communes). Linselles figure parmi les communes périphériques de l'aire. Côté vie quotidienne, Linselles dépend du bassin de vie de Lille (70 communes). Des monuments historiques protégés témoignent du passé de Linselles.

Linselles recense 3 560 ménages d'une taille moyenne de 2,29 personnes, profil caractéristique des communes urbaines. À titre de comparaison, la France compte en moyenne 2,1 personne par ménage: Linselles ressort proche.

Au classement national par la population, Linselles occupe la 1 319e place sur 34 869 communes, dans le top 5 % national. En densité, la commune surpasse nettement la médiane du Nord (178 hab/km²) — 697 contre 178 hab/km², soit un facteur 3,9. Une configuration récurrente dans le maillage des villes Hauts-de-France. Vieillissement départemental: 107e sur 647 communes, parmi les populations les plus âgées.

Linselles s'inscrit régionalement comme caractéristique des communes du Nord et du Pas-de-Calais.

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées