Services & mobilité

Les services et équipements à Linthal

68610 Haut-Rhin 586 hab.
Fiche complète
Couverture fibre 83%
Services et équipements 22
1 établissement scolaire
3 Plâtrier peintre
3 Restaurant
3 Pas de tir
2 Menuisier charpentier serrurier
2 Plombier couvreur chauffagiste
1 Mairie

01 Équipements et services (BPE)

02 Mairie et services publics de Linthal

10
Équipements sportifs ?
4
En accès libre
Famille d'équipementNombre
Pas de tir4
Divers équipements Sports de nature3
Multisports/City-stades1
Salle non spécialisée1
Site de modélisme1

Résumé

Sur ses 586 habitants, Linthal dispose de 22 équipements et services inscrits à la BPE, soit 37,5 pour 1 000 habitants. La palette d'équipements est celle d'un petit village, une partie de l'offre relevant de communes proches. Les catégories les plus représentées sont « services » (14 équipements) et « sports et loisirs » (7).

L'indicateur d'accessibilité aux médecins généralistes (APL DREES) affiche 0,6 consultations/habitant/an. Ce niveau se situe sous le repère de 2,5 du zonage des médecins, que les ARS appliquent par territoire de vie-santé et non commune par commune. L'inventaire des équipements de santé recense 4 défibrillateurs automatiques (DAE). Le service d'urgences ou SMUR le plus proche se situe à environ 14 minutes de trajet routier, soit un accès rapide selon la DREES.

Aucun commerce alimentaire courant n'est recensé par la BPE à Linthal; ces services sont accessibles dans le bassin de vie proche.

D'après l'ARCEP, 83,3 % des locaux sont raccordables à la fibre et 97,0 % au très haut débit. Cette éligibilité se situe au-dessus de la médiane nationale.

La gare ferroviaire la plus proche est celle de Metzeral, à 8,2 km environ de la commune. Pour le TGV, la gare de référence est Colmar, située à 21,4 km de la commune. L'aéroport le plus proche est Colmar-Houssen, à 24,8 km seulement, facilitant les liaisons aériennes. Sur le parc, 545 véhicules sont recensés par le SDES à Linthal, motorisation diesel largement majoritaire, dont 1,5 % de motorisations électriques.

Sur le plan territorial, Linthal est classée « commune hors attraction des villes » par le zonage INSEE AAV 2020. Dans le zonage INSEE des bassins de vie, Linthal relève du bassin de Guebwiller pour l'accès aux équipements intermédiaires. Linthal ressort comme « rural à habitat dispersé » dans la typologie INSEE de densité. Linthal est au pied des Vosges alsaciennes, profil partagé avec d'autres territoires voisins.

03 Transport et mobilité de Linthal

545Véhicules immatriculés (2026)
2,02Véhicules des particuliers par ménage i
1,5 %Électriques
+8,1 %Parc sur 5 ans
DieselCarburant dominant
Gare TGV à 21 km Colmar
3 gares proches
Aéroport à 25 km COLMAR-HOUSSEN

Résumé

Le parc automobile de Linthal compte 545 véhicules immatriculés. La transition vers les motorisations propres est amorcée avec 1,5 % de véhicules électriques et 5,5 % d'hybrides. Le parc est en croissance sur 5 ans (+8,1 %).

04 Connectivité et numérique de Linthal

83,3 %Fibre (FTTH)-12% vs dept · -14% vs France
97,0 %Très haut débit
ARCEP · Internet fixe

Internet fixe de Linthal

498 locaux recensés

Fibre (FTTH)
83,3 %
Très haut débit
97,0 %
Haut débit
100,0 %
Technologies disponibles : FTTH DSL 4G fixe Satellite

À Mittlach, commune similaire à 6 km, la couverture fibre est de 89,3 %

Résumé

la couverture fibre optique est bien avancée avec 83,3 % des locaux raccordables.

Panorama de l'offre de santé de Linthal : accès aux soins urgents et médicaux, densité de professionnels, établissements, hébergement des seniors et pharmacies.

01 Accès aux soins urgents de Linthal

Situation au 31 décembre 2019 selon le diagnostic d'accès aux soins urgents de la DREES, dernière édition publiée : services d'urgences et SMUR ouverts ou fermés depuis ne sont pas pris en compte.

14,5 min Temps d'accès aux urgences i
Très bon (≤ 15 min)Évaluation
Services d'urgence au 31 décembre 2019
Service d'urgences (SU) sur la communeNon
Antenne SMURNon
Médecin Correspondant SAMU (MCS)Non
Temps d'accès HéliSMUR14,5 min

02 Accès aux soins de Linthal

0,65APL médecins généralistes i
Sousdu repère de 2,5 (zonage des médecins)

L'APL aux médecins généralistes de Linthal est de 0,65 consultation par an et par habitant, inférieure au repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (arrêté du 13 novembre 2017). Ce repère est apprécié par les ARS à l'échelle du territoire de vie-santé, pas de la commune seule.

L'Accessibilité Potentielle Localisée (APL) mesure l'offre de soins disponible pour les habitants de Linthal, en tenant compte de l'activité des praticiens et de leur distance. Elle est calculée par la DREES.

DREES · 2024

Accessibilité par spécialité

Médecins généralistes
0,65
consultations/hab/an
Moins de 65 ans : 0,58
-82% vs dept · -82% vs France
Chirurgiens-dentistes
24,93
ETP/100 000 hab
Infirmières
78,59
ETP/100 000 hab
Kinésithérapeutes
21,94
ETP/100 000 hab
Sages-femmes
3,58
ETP/100 000 hab

Une valeur plus élevée indique une meilleure accessibilité (nombre de consultations accessibles par an et par habitant).

Accès aux médecins généralistes — en détail
Percentile national i3e
Écart à la moyenne nationale-2,27
Temps d'accès aux urgences (2019)14,5 min

03 Défibrillateurs (DAE) de Linthal

4Défibrillateurs recensés
3Accessibles 24h/24
En détail
En extérieur4
Géo'DAE

Où trouver un défibrillateur

● accessible 24h/24  ·  ● horaires limités

  • Linthal 1 Extérieur — rue du Markstein
  • Dorfhus, salle polyvalente Extérieur 24h/24 — Dorfhus 2 rue du Markstein 68610 LINTHAL
  • Dorfhus Extérieur 24h/24 — Rue du Markstein
  • Eglise/Mairie Extérieur 24h/24 — Rue du Hilsenfirst

04 Professionnels de santé de Linthal

Pour trouver un médecin, un pharmacien ou un autre professionnel de santé à Linthal ou à proximité, les annuaires officiels donnent les coordonnées à jour.

Trouver un professionnel de santé

Les coordonnées à jour des praticiens (adresse du cabinet, téléphone, secteur de conventionnement) se consultent sur les annuaires officiels :

05 Bassin de vie santé de Linthal

Pour les soins courants (spécialistes, urgences, hôpitaux), les habitants de Linthal dépendent du bassin de vie de Guebwiller (21 communes regroupées par l'INSEE autour d'une commune-pôle où sont concentrés les services).

06 Sources des données santé

  • DREES — APL : Accessibilité Potentielle Localisée (médecins généralistes, dentistes, infirmières, kinés, sages-femmes), 2023.
  • DREES / DGOS — Diagnostic accès soins urgents : temps d'accès SU/SMUR/MCS (2019).
  • FINESS (ministère de la Santé, tenu par les ARS) : hôpitaux, maisons et centres de santé, laboratoires, pharmacies d'officine, EHPAD et résidences autonomie (structures et capacités installées). Extraction publiée tous les deux mois ; la date de l'extraction est indiquée dans chaque bloc.
  • Répertoire RPPS (Agence du numérique en santé) : effectifs de professionnels par profession et spécialité. Fichier publié chaque jour, importé chaque mois ; aucun praticien n'est nommé ici.
  • Géo'DAE (ministère de la Santé) : base nationale des défibrillateurs, importée chaque semaine.
  • Ameli (Cnam) : annuaire santé de l'Assurance Maladie — fichier publié chaque semaine, importé chaque mois — secteur, OPTAM et carte Vitale des professionnels libéraux, en agrégats.

Les données de santé présentées ici proviennent de sources publiques officielles et sont reprises telles qu'elles y figurent, à la date indiquée. Pour corriger les coordonnées d'un établissement, adressez-vous à l'Agence régionale de santé (répertoire FINESS) ; un professionnel met à jour ses informations auprès de son Ordre ou de l'Agence du numérique en santé (répertoire RPPS). Une correction faite à la source est reprise ici au prochain import.

Sources et méthodologie

Voir le détail des 7 sources utilisées