Vue de Lucy, Moselle (57590)

Vivre à Lucy

Rural à habitat dispersé
CC du Saulnois

57590 INSEE 57424 Saulnois Aire d'attraction de Metz Météo
Population 2023 224 hab. +7,7 % en 10 ans
Âge moyen 2023 43,0 ans équilibrée
Revenu médian 26 390 € par an / UC
Chômage 5,0 % taux local

Petit village en Moselle, en Grand Est, Lucy rassemble 224 habitants. Son territoire s'étend sur 7,4 km², soit une densité de 30 hab./km². Le caractère rural s'exprime à travers un habitat clairsemé. Elle fait partie de la CC du Saulnois.

Depuis 1876, la population a sensiblement diminué (-57,5 %). Le niveau de vie est confortable (revenu médian : 26 390 €/an) et le chômage se maintient à un niveau contenu (5,0 %). La commune abrite 9 établissements actifs.

La commune bénéficie d'un climat frais (10,7 °C en moyenne) et 1 824 heures d'ensoleillement par an. Avec 1 AOP et 2 IGP, le territoire s'inscrit dans une riche tradition de produits du terroir. Le cadre naturel est préservé avec 3 zones protégées recensées.

Ce qui distingue Lucy

Les reconnaissances et atouts qui font la réputation de la commune.

  1. Terroir AOP Mirabelle de Lorraine À découvrir

Découvrir Lucy

Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.

Population

224Habitantspopulation légale 2023
30 hab/km²Densité
+7,7%10 ans

224 habitants — population en croissance sur 10 ans.

  • Âgesrecensement 2023
  • Âge moyen43,0 ans
  • Moins de 30 ans27,7 %
  • 60 ans et plus29,5 %
1876 : 527 hab. 2023 : 224 hab.

Économie & emploi

26 390 €Revenu médian
5,0%Chômage
9Entreprises

Revenu médian de 26 390 € par an et par UC.

  • Principaux employeurs Earl Unipersonnelle Aux Loups
  • Entreprises actives9
  • Travaillent sur place6,7 % · pôle : Metz
  • Navetteurs sortants73 actifs travaillent hors commune (sur 78 actifs occupés)

Vie publique

25,0%Taxe foncière (communale)
154 €DGF / hab.
59,8%Participation

Maire : J. PIERRARD. Taxe foncière communale à 25,0 % , dette par habitant : 386 €.

  • Conseil municipal11 élus
  • Participation59,8 % (municipales 2026)
  • Mairie · tél.09 79 07 45 09
  • Mairie · e-mail[email protected]
  • HorairesMardi · 16:00-18:00

Santé & seniors

3,4 cs/habAPL médecinsau-dessus du repère de 2,5
1DéfibrillateursDAE recensés

Accès aux médecins généralistes : 3,4 consultations par habitant et par an, au-dessus du repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 68.

Boutique souvenir

Des souvenirs personnalisés de Lucy, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.

Accès & proximité

Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Lucy.

  • Gare TGV Lorraine TGV
    21,9 km
  • Gare TER Herny
    6,9 km
  • Aéroport Metz-Nancy-Lorraine
    16,6 km
  • Grande ville Metz
    28,0 km
  • Mer Littoral le plus proche
    368 km

Labels, patrimoine et terroir

Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Lucy.

Appellations terroir

  • Mirabelle de Lorraine AOP
  • Bergamotes de Nancy IGP
  • Mirabelles de Lorraine IGP

Vie sportive à Lucy

Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.

53 Licenciés
23,7 % Taux licenciés

Disciplines les plus pratiquées

  1. 1
    FF de Football 9 licenciés (0 F / 9 H)
  2. 2
    F Nationale du Sport en Milieu Rural 8 licenciés (1 F / 7 H)
  3. 3
    Union Française des Œuvres Laïques d'Éducation Physique (UFOLEP) 6 licenciés (3 F / 3 H)

Équipements sportifs recensés

5 Équipements
3 Installations
80,0 % Accessibles PMR
Terrain de grands jeux 2 Boulodrome 1 Divers équipements Sports de nature 1 Multisports/City-stades 1

Questions fréquentes sur Lucy

Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.

Combien d'habitants compte Lucy ?

Lucy compte 224 habitants en Moselle, en Grand Est.

Démographie détaillée
Quel est le climat à Lucy ?

La température moyenne annuelle à Lucy est de 10,7 °C, un climat tempéré frais. Ensoleillement : 1 824 h par an.

Analyse climatique
Quel est le niveau de vie à Lucy ?

Le revenu médian est de 26 390 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 5,0 %.

Économie : revenus et emploi
Quel est le taux de taxe foncière à Lucy ?

Le taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 25,0 % à Lucy (hors part intercommunale et départementale).

Finances locales

Carte

© OpenStreetMap · CARTO