Le second tour de la présidentielle 2022 a enregistré un taux de participation de 79,6 % à Luxémont-et-Villotte, traduisant une mobilisation supérieure à la médiane nationale. Le premier tour des législatives 2024 a mobilisé 72,4 % des inscrits à Luxémont-et-Villotte. Les européennes 2024 — scrutin traditionnellement en retrait — ont rassemblé 60,8 % des inscrits.
Les résultats officiels du second tour de la présidentielle 2022 donnent Marine Le Pen en tête à Luxémont-et-Villotte à 64,8 % des voix. La ventilation officielle des suffrages aux législatives 2024 donne, pour Luxémont-et-Villotte: RN (Rassemblement national) — 49,3 %; DVC (divers centre) — 42,7 %; UG (union de la gauche) — 7,6 %. Les étiquettes mentionnées correspondent aux nuances officielles attribuées par le ministère de l'Intérieur lors du scrutin.
Menée par G. GAGNEUX depuis le 18/05/2020, l'équipe municipale rassemble 10 élus — 3 adjoints et 6 conseillers. Les femmes représentent 30 % des élus d'après le RNE, en-deçà de la parité. La pseudonymisation des prénoms (initiale seule) est imposée par la licence du Répertoire national des élus.
L'intercommunalité de rattachement, CC Perthois-Bocage et Der, rassemble 25 communes pour une population cumulée de 5 641 habitants. Le bureau et les services de CC Perthois-Bocage et Der sont basés à Saint-Remy-en-Bouzemont-Saint-Genest-et-Isson.
5 associations sont déclarées sur Luxémont-et-Villotte (densité de 11,16 pour 1 000 habitants), signe d'une vie civique locale fournie. Côté thématiques, « sport » et « loisirs et clubs » arrivent en tête.
Pour les démarches administratives, la mairie de Luxémont-et-Villotte se joint via téléphone, email, avec 2 plages d'accueil renseignées, d'après l'annuaire DILA. L'environnement territorial nourrit la vie publique locale — Luxémont-et-Villotte est dans la tradition viticole et agricole champenoise, en contexte de plaine (altitude moyenne: 114 m).
Présidentielles 2022
1er tour
Détail des voix exprimées de Luxémont-et-Villotte: Marine LE PEN obtient 49,2 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 146 | 49,16 % | |
| Emmanuel MACRON | 68 | 22,90 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 22 | 7,41 % | |
| Éric ZEMMOUR | 13 | 4,38 % | |
| Yannick JADOT | 12 | 4,04 % | |
| Valérie PÉCRESSE | 11 | 3,70 % | |
| Fabien ROUSSEL | 6 | 2,02 % | |
| Jean LASSALLE | 6 | 2,02 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 5 | 1,68 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 4 | 1,35 % | |
| Philippe POUTOU | 3 | 1,01 % | |
| Anne HIDALGO | 1 | 0,34 % | |
| Total exprimés | 297 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Luxémont-et-Villotte: Marine LE PEN obtient 64,8 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 186 | 64,81 % | |
| Emmanuel MACRON | 101 | 35,19 % | |
| Total exprimés | 287 | 100 % | |
Présidentielles 2017
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2017 — Marine LE PEN domine avec 65,5 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 165 | 65,48 % | |
| Emmanuel MACRON | 87 | 34,52 % | |
| Total exprimés | 252 | 100 % | |
1er tour
Sur 11 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2017, Marine LE PEN s'impose à 45,6 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 136 | 45,64 % | |
| François FILLON | 53 | 17,79 % | |
| Emmanuel MACRON | 46 | 15,44 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 28 | 9,40 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 21 | 7,05 % | |
| Benoît HAMON | 7 | 2,35 % | |
| Jean LASSALLE | 3 | 1,01 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 2 | 0,67 % | |
| Philippe POUTOU | 1 | 0,34 % | |
| Jacques CHEMINADE | 1 | 0,34 % | |
| François ASSELINEAU | 0 | 0,00 % | |
| Total exprimés | 298 | 100 % | |
Présidentielles 2012
1er tour
Détail des voix exprimées de Luxémont-et-Villotte: Marine LE PEN obtient 37,9 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | LEPE | 114 | 37,87 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 72 | 23,92 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 43 | 14,29 % |
| François BAYROU | BAYR | 32 | 10,63 % |
| Jean-Luc MELENCHON | MELE | 23 | 7,64 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | DUPO | 8 | 2,66 % |
| Philippe POUTOU | POUT | 4 | 1,33 % |
| Nathalie ARTHAUD | ARTH | 4 | 1,33 % |
| Eva JOLY | JOLY | 1 | 0,33 % |
| Jacques CHEMINADE | CHEM | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 301 | 100 % | |
2nd tour
Résultats présidentielles 2012 (2nd tour) à Luxémont-et-Villotte: Nicolas SARKOZY arrive en tête avec 62,6 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 169 | 62,59 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 101 | 37,41 % |
| Total exprimés | 270 | 100 % | |
Présidentielles 2007
1er tour
Classement des 12 candidats au 1er tour des présidentielles 2007 — Nicolas SARKOZY domine avec 31,1 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 113 | 31,13 % |
| Jean-Marie LE PEN | LEPE | 90 | 24,79 % |
| François BAYROU | BAYR | 56 | 15,43 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 53 | 14,60 % |
| Philippe de VILLIERS | VILL | 17 | 4,68 % |
| Olivier BESANCENOT | BESA | 16 | 4,41 % |
| Arlette LAGUILLER | LAGU | 7 | 1,93 % |
| Gérard SCHIVARDI | SCHI | 4 | 1,10 % |
| Frédéric NIHOUS | NIHO | 3 | 0,83 % |
| Dominique VOYNET | VOYN | 2 | 0,55 % |
| José BOVÉ | BOVE | 1 | 0,28 % |
| Marie-George BUFFET | BUFF | 1 | 0,28 % |
| Total exprimés | 363 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2007, Nicolas SARKOZY s'impose à 68,1 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 233 | 68,13 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 109 | 31,87 % |
| Total exprimés | 342 | 100 % | |
Présidentielles 2002
1er tour
Résultats présidentielles 2002 (1er tour) à Luxémont-et-Villotte: JEAN-MARIE LE PEN arrive en tête avec 35,1 %, sur 16 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 106 | 35,10 % |
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 42 | 13,91 % |
| LIONEL JOSPIN | JOSP | 30 | 9,93 % |
| FRANCOIS BAYROU | BAYR | 24 | 7,95 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | SAIN | 17 | 5,63 % |
| ARLETTE LAGUILLER | LAGU | 17 | 5,63 % |
| BRUNO MEGRET | MEGR | 15 | 4,97 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | CHEV | 13 | 4,30 % |
| OLIVIER BESANCENOT | BESA | 11 | 3,64 % |
| ALAIN MADELIN | MADE | 9 | 2,98 % |
| NOEL MAMERE | MAME | 7 | 2,32 % |
| CORINNE LEPAGE | LEPA | 4 | 1,32 % |
| ROBERT HUE | HUE | 3 | 0,99 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | GLUC | 2 | 0,66 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | TAUB | 1 | 0,33 % |
| CHRISTINE BOUTIN | BOUT | 1 | 0,33 % |
| Total exprimés | 302 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2002, participation 87,2%: JACQUES CHIRAC recueille 68,5 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 213 | 68,49 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 98 | 31,51 % |
| Total exprimés | 311 | 100 % | |
Législatives 2024
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2024 — Thierry BESSON domine avec 52,6 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Thierry BESSON | RN | 153 | 52,58 % |
| Charles DE COURSON | DVC | 138 | 47,42 % |
| Total exprimés | 291 | 100 % | |
1er tour
1er tour des législatives 2024, participation 72,4%: Thierry BESSON recueille 49,3 % et se détache avec une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Thierry BESSON | RN | 142 | 49,31 % |
| Charles DE COURSON | DVC | 123 | 42,71 % |
| Gaël PADIOU | UG | 22 | 7,64 % |
| Joëlle BASTIEN | EXG | 1 | 0,35 % |
| Total exprimés | 288 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
1er tour des législatives 2022, participation 46,7%: Charles DE COURSON recueille 54,6 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Charles DE COURSON | DVD | 100 | 54,64 % |
| Pierre THIONNET | RN | 61 | 33,33 % |
| Karine LE LURON | NUP | 9 | 4,92 % |
| Isabelle PESTRE | ENS | 7 | 3,83 % |
| Emmanuel RENOUD | REC | 4 | 2,19 % |
| Lucie MARTINS | ECO | 2 | 1,09 % |
| Joelle BASTIEN | DXG | 0 | 0,00 % |
| Camille BRUNEL | ECO | 0 | 0,00 % |
| Marie-Amélie DE LA ROCHÈRE | DSV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 183 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2022 (2nd tour) à Luxémont-et-Villotte: Charles DE COURSON arrive en tête avec 59,9 %, sur 2 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Charles DE COURSON | DVD | 118 | 59,90 % |
| Pierre THIONNET | RN | 79 | 40,10 % |
| Total exprimés | 197 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Résultats législatives 2017 (2nd tour) à Luxémont-et-Villotte: Charles DE COURSON arrive en tête avec 64,5 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Charles DE COURSON | UDI | 127 | 64,47 % |
| Thomas LAVAL | FN | 70 | 35,53 % |
| Total exprimés | 197 | 100 % | |
1er tour
Résultats législatives 2017 (1er tour) à Luxémont-et-Villotte: Charles DE COURSON arrive en tête avec 47,9 %, sur 10 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Charles DE COURSON | UDI | 91 | 47,89 % |
| Thomas LAVAL | FN | 53 | 27,89 % |
| Bertrand TREPO | REM | 30 | 15,79 % |
| Laurène MASSICARD | FI | 5 | 2,63 % |
| Dominique CHAILLOUX | COM | 3 | 1,58 % |
| Estelle ARBOGAST | DLF | 3 | 1,58 % |
| Naceur YAGOUBI | DIV | 2 | 1,05 % |
| Julien HAVASI | EXD | 2 | 1,05 % |
| Joëlle BASTIEN | EXG | 1 | 0,53 % |
| Françoise DEHUT | ECO | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 190 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Sur 13 candidats présentés au 1er tour des législatives 2012, Charles DE COURSON s'impose à 51,5 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Charles DE COURSON | NCE | 118 | 51,53 % |
| Pascal ERRE | FN | 57 | 24,89 % |
| Mariane DOREMUS | SOC | 47 | 20,52 % |
| Nathalie MAYANCE | FG | 2 | 0,87 % |
| R?gine BOURQUEL | ECO | 1 | 0,44 % |
| Joelle BASTIEN | EXG | 1 | 0,44 % |
| Yoann DEDION | DVD | 1 | 0,44 % |
| Claude MELIN | EXD | 1 | 0,44 % |
| Damien MONDOT | EXG | 1 | 0,44 % |
| Vincent LEGLANTIER | REG | 0 | 0,00 % |
| Catherine BITTERLIN | ECO | 0 | 0,00 % |
| Sylvie BOUCHE | ECO | 0 | 0,00 % |
| Louis ROMA | DVD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 229 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2012, Charles DE COURSON s'impose à 71,3 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Charles DE COURSON | NCE | 149 | 71,29 % |
| Mariane DOREMUS | SOC | 60 | 28,71 % |
| Total exprimés | 209 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
Détail des voix exprimées de Luxémont-et-Villotte: Charles DE COURSON obtient 64,6 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Charles DE COURSON | MAJ | 157 | 64,61 % |
| Marie-Claude YON | SOC | 39 | 16,05 % |
| Pascal ERRE | FN | 31 | 12,76 % |
| Yves LEGENTIL | EXD | 4 | 1,65 % |
| Mireille WOJNAROWSKI | VEC | 3 | 1,23 % |
| Sylvie BOUCHE | ECO | 2 | 0,82 % |
| Odile VAGLIO | COM | 2 | 0,82 % |
| Marie-Line VERHEE | EXG | 2 | 0,82 % |
| Joëlle BASTIEN | EXG | 1 | 0,41 % |
| Benoit MILLIERY | MPF | 1 | 0,41 % |
| Ghislain WYSOCINSKI | DIV | 1 | 0,41 % |
| Total exprimés | 243 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Classement des 10 candidats au 1er tour des législatives 2002 — CHARLES COURSON DE domine avec 48,0 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| CHARLES COURSON DE | UDF | 118 | 47,97 % |
| J.Pierre BOUQUET | SOC | 53 | 21,54 % |
| Pascal ERRE | FN | 51 | 20,73 % |
| Joannès LARIQUE | COM | 9 | 3,66 % |
| Benoît MARTEL | MNR | 5 | 2,03 % |
| Céline VENANT | ECO | 4 | 1,63 % |
| Monique TROUSSIER | ECO | 3 | 1,22 % |
| Joëlle BASTIEN | LO | 2 | 0,81 % |
| Linda HADDAD | PREP | 1 | 0,41 % |
| Mathilde WALLAERT | MPF | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 246 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Sur 38 candidats présentés au 1er tour des européennes 2024, LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN s'impose à 56,9 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 132 | 56,90 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 27 | 11,64 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 18 | 7,76 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 17 | 7,33 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 12 | 5,17 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 11 | 4,74 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 5 | 2,16 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 5 | 2,16 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 4 | 1,72 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 1 | 0,43 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 0 | 0,00 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 0 | 0,00 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 232 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Classement des 1 candidats au 1er tour des européennes 2019 — domine avec 100,0 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| 204 | 100,00 % | ||
| Total exprimés | 204 | 100 % | |
Européennes 2014
1er tour
1er tour des européennes 2014, participation 45,1%: Florian PHILIPPOT recueille 51,9 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Florian PHILIPPOT | LFN | 81 | 51,92 % |
| Nadine MORANO | LUMP | 24 | 15,38 % |
| Nathalie GRIESBECK | LUC | 13 | 8,33 % |
| Laure FERRARI | LDVD | 12 | 7,69 % |
| Edouard MARTIN | LUG | 9 | 5,77 % |
| Sandrine BÉLIER | LVEC | 6 | 3,85 % |
| Claire ROCHER | LEXG | 5 | 3,21 % |
| Gabriel AMARD | LFG | 3 | 1,92 % |
| Isabelle MAURER | LDVG | 2 | 1,28 % |
| Gaël DIAFERIA | LEXG | 1 | 0,64 % |
| Geneviève MARTIN | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Yannick HERVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Christian D'ANDLAU-HOMBOURG | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Antonio SANCHEZ | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Ismaël BOUDJEKADA | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Xavier DESSAIGNE | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Isabelle VÉRIN | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Philippe COUKA | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Antoine RENARD | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Julien GONZALEZ | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Joe LABAT | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Florence LHOTE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 156 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
Sur 19 candidats présentés au 1er tour des européennes 2009, Joseph DAUL s'impose à 26,4 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Joseph DAUL | LMAJ | 33 | 26,40 % |
| Bruno GOLLNISCH | LFN | 22 | 17,60 % |
| Catherine TRAUTMANN | LSOC | 17 | 13,60 % |
| Jean-Pierre GERARD | LDVD | 12 | 9,60 % |
| Sandrine BELIER | LVEC | 9 | 7,20 % |
| Jean-François KAHN | LCMD | 8 | 6,40 % |
| Antoine WAECHTER | LAUT | 6 | 4,80 % |
| Yvan ZIMMERMANN | LEXG | 6 | 4,80 % |
| Claire ROCHER | LEXG | 5 | 4,00 % |
| Christophe BEAUDOUIN | LDVD | 5 | 4,00 % |
| Hélène FRANCO | LCOP | 1 | 0,80 % |
| Fabien TSCHUDY | LAUT | 1 | 0,80 % |
| Catherine BAHL | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Christian BRAGA | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Thomas CUERQ | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | LDVG | 0 | 0,00 % |
| François GUERIN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Antonio SANCHEZ | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 125 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
Détail des voix exprimées de Luxémont-et-Villotte: Pierre MOSCOVICI obtient 27,3 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Pierre MOSCOVICI | LPS | 38 | 27,34 % |
| Bruno GOLLNISCH | LFN | 37 | 26,62 % |
| Joseph DAUL | LUMP | 18 | 12,95 % |
| Nathalie GRIESBECK | LUDF | 14 | 10,07 % |
| J.Louis MILLET | LDD | 7 | 5,04 % |
| Dominique MARCINEK | LDV | 7 | 5,04 % |
| Fabienne POURRE | LPC | 5 | 3,60 % |
| Pierre MONZANI | LDD | 4 | 2,88 % |
| Marie-Anne ISLER-BEGUIN | LVE | 3 | 2,16 % |
| Patrick ROHER | LDV | 2 | 1,44 % |
| Antoine WAECHTER | LEC | 2 | 1,44 % |
| Bruno MEGRET | LXD | 1 | 0,72 % |
| Christiane NIMSGERN | LXG | 1 | 0,72 % |
| Patrick MERCK | LDV | 0 | 0,00 % |
| Bruno SCHMITT | LDV | 0 | 0,00 % |
| Olivier LAMBEAUX | LDV | 0 | 0,00 % |
| J.Philippe ALLENBACH | LDV | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LDV | 0 | 0,00 % |
| Georges HOFFMANN | LXG | 0 | 0,00 % |
| Micheline ETIENNE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 139 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Détail des voix exprimées de Luxémont-et-Villotte: Jean SAINT-JOSSE obtient 14,2 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 22 | 14,19 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 22 | 14,19 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 19 | 12,26 % |
| François HOLLANDE | GAU | 19 | 12,26 % |
| François BAYROU | UDF | 18 | 11,61 % |
| Charles PASQUA | DVD | 15 | 9,68 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 10 | 6,45 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 8 | 5,16 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 6 | 3,87 % |
| Robert HUE | COM | 6 | 3,87 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 5 | 3,23 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 2 | 1,29 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 2 | 1,29 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 1 | 0,65 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 155 | 100 % | |
Source : Données des élections agrégées — Ministère de l'Intérieur — Licence Ouverte
Mairie, conseil et services de proximité
Le conseil municipal de Luxémont-et-Villotte compte 10 membres: le maire G. GAGNEUX, 3 adjoints et 6 conseillers.
Adjoints au maire (3)
Conseillers municipaux (6)
- E. COLLET · F
- G. PAYSSERAND · H
- L. RENAUDIN · H
- L. ROSIER · H
- P. CHARPENTIER · H
- S. MAZEAUD · F
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte
L'annuaire DILA centralise les coordonnées de la mairie de Luxémont-et-Villotte — 2 créneaux d'accueil référencés.
Contact
- Adresse : 18 Grande rue · 51300 Luxémont-et-Villotte
- Téléphone : 03 26 74 46 79
- Email : [email protected]
Horaires d'ouverture
- Mardi
- Jeudi
Source : — api-lannuaire.service-public.fr — Licence Ouverte 2.0
Associations, intercommunalité et label web
Luxémont-et-Villotte compte 5 associations loi 1901 en activité, soit 11,16 pour 1 000 habitants (un tissu associatif très dense).
Top thématiques
| Thème | Associations | Part |
|---|---|---|
| Sport | 2 | 40% |
| Loisirs et clubs | 2 | 40% |
| Amicales et groupements affinitaires | 1 | 20% |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/repertoire-national-des-associations/ — Repertoire National des Associations (RNA) — Licence Ouverte v2.0
Sur le plan intercommunal, Luxémont-et-Villotte adhère à CC Perthois-Bocage et Der (25 communes membres, 5 641 habitants au total).
| Nom | CC Perthois-Bocage et Der |
| Type | Communaute de communes |
| Communes membres | 25 |
| Population totale | 5 641 habitants |
| Mode de financement | FA |
| SIREN | 200042992 |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/base-nationale-sur-les-intercommunalites/ — DGCL - Base nationale sur l intercommunalite (Banatic) — Licence Ouverte 2.0
Gouvernance
Mairie Luxémont-et-Villotte
Horaires d'ouverture
- Mardi 14:00-19:00
- Jeudi 08:00-12:00
Source : Annuaire service-public.fr (DILA, Licence Ouverte).
La municipalité de Luxémont-et-Villotte est conduite par Gilles GAGNEUX (en fonction depuis 2020) ; le conseil municipal compte 10 élus (30 % de femmes).
10 élus municipaux
Adjoints au maire
| Nom | Fonction | Profession | Depuis |
|---|---|---|---|
| M. PHILIPPE | 1er adjoint au Maire | Cadre administratif et commercial d'entreprise | 18/05/2020 |
| A. MOREL | 2ème adjoint au Maire | Personne diverse sans activité professionnelle de 60 ans et plus (sauf retraité) | 18/05/2020 |
| L. ROMIEU | 3ème adjoint au Maire | Employé civil et agent de service de la fonction publique | 18/05/2020 |
Conseillers municipaux
| Nom | Profession | Mandat depuis |
|---|---|---|
| E. COLLET | Ancien employé | 18/05/2020 |
| G. PAYSSERAND | Ouvrier qualifié de type artisanal | 18/05/2020 |
| L. RENAUDIN | Employé civil et agent de service de la fonction publique | 18/05/2020 |
| L. ROSIER | Profession libérale | 18/05/2020 |
| P. CHARPENTIER | Ouvrier qualifié de type industriel | 18/05/2020 |
| S. MAZEAUD | Chauffeur | 18/05/2020 |
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte