Finances locales

Finances locales de Manderen-Ritzing : budget, fiscalité et dette

57480 Moselle 613 hab.
Fiche complète

Finances locales de Manderen-Ritzing (57480) : 613 habitants. Données détaillées et analyse locale.

2 178€/hab dette par habitant +217% vs dept · +169% vs France
1 088 €/hab Recettes
771 €/hab Dépenses
317 €/hab Épargne brute

À Berg-sur-Moselle, commune similaire à 10 km, les dépenses par habitant est de 659 €/hab.

La dette par habitant de Manderen-Ritzing est élevée à 2 178 €, un niveau qui mérite attention. Le budget de fonctionnement dégage un excédent de 317 € par habitant.

29,14 % taxe foncière bâti
21,01 % CFE
97,69 % foncier non bâti
602 €/hab investissement

Côté fonctionnement, Manderen-Ritzing dégage 1 088 € de recettes et engage 771 € de dépenses par habitant, soit une épargne brute de 317 €/hab (29 % des recettes) (-33 % vs médiane nationale (1 148 €)). Autre constat : la pression fiscale foncière s'établit à 29,1 % (taux global). L'effort d'investissement atteint 602 € par habitant. Sur un autre plan, l'endettement atteint 2 178 €/hab, dans le top 5 % du département (35ᵉ sur 725).

Comptes de la commune — OFGL/DGFiP 2024

Les comptes des communes sont publiés par l'Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locale (OFGL) à partir des données de la DGFiP. L'épargne brute (recettes − dépenses de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant permettent de comparer des communes de tailles différentes.

1 088 €/hab Recettes/hab Recettes de fonctionnement par habitant
771 €/hab Dépenses/hab Dépenses de fonctionnement par habitant
317 €/hab Épargne brute/hab Capacité d'autofinancement par habitant (recettes − dépenses de fonctionnement)
2 178 €/hab Dette/hab Encours total de la dette par habitant

Structure budgétaire

Décomposition du budget communal en 2024. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.

Recettes de 578 k€ et dépenses de 438 k€ structurent le compte administratif, la masse salariale pesant pour près de 26 % des sorties courantes.

Évolution des finances

Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.

La capacité d'autofinancement ressort à 317 €/hab en 2024 contre 208 €/hab en 2017, pour un encours de dette de 2 178 €/hab.

Source : Comptes des communes (OFGL) — DGFiP / OFGL — Licence Ouverte v2.0

Taux de fiscalité directe locale — REI/DGFiP 2024

Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule les parts communale, intercommunale, départementale et taxes annexes (GEMAPI, syndicats). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.

29,14 %
Taxe foncière (bâti) ?
-4,3 pts vs dépt.
21,01 %
CFE ?
-2,4 pts vs dépt.
97,69 %
Foncier non bâti ?

Décomposition des taux

Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI), et d'éventuelles taxes annexes. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière a été transférée aux communes.

Taxe Communal Interco. Autres Global
Taxe foncière (bâti) 23,59 % 5,00 % 0,55 % 29,14 %
Taxe foncière (non bâti) 44,04 % 14,60 % 1,45 % 97,69 %
Taxe d'habitation 10,26 % 7,99 % 0,57 % 18,82 %
CFE 0,00 % 20,11 % 0,90 % 21,01 %

Comparaison avec les moyennes

Positionnement des taux par rapport aux moyennes pondérées du département et de la France métropolitaine. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.

Sur la TFB, 29,14 % localement contre 43,01 % au national; la CFE appliquée aux entreprises s'élève à 21,01 %.

Évolution des taux

Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.

La taxe foncière bâti passe de 28,73 % en 2021 à 29,14 % en 2024, soit une hausse de +0,41 % pts sur la période.

Source : REI - Fiscalité directe locale — DGFiP — Licence Ouverte v2.0

100 725
Dotation totale ?
168 €/hab
Par habitant ?
70 641
Dotation forfaitaire ?
vs N-1 <span style="color:#16a34a;">+5,0%</span>
19 168
DSR — solidarité rurale ?
Potentiel financier / habitant 591 € vs moyenne strate 722 € (-18%)
Effort fiscal 0,950 vs moyenne strate 1,010
Strate démographique Strate 2 Population DGF : 606

Le millesime 2019 est le plus recent en open data commune par commune ; DGCL fournit des donnees plus recentes uniquement via consultation web.

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/criteres-de-repartition-des-dotations-versees-par-letat-aux-collectivites-territoriales/ — DGCL - Criteres de repartition des dotations (2019) — Licence Ouverte 2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 18/04/2026
Voir le détail des 3 sources utilisées