Finances locales

Finances locales de Manéglise : budget, fiscalité et dette

76133 Seine-Maritime 1 292 hab.
Fiche complète

Finances locales de Manéglise (76133) : 1 292 habitants. Données détaillées et analyse locale.

392€/hab dette par habitant -47% vs dept · -52% vs France
985 €/hab Recettes
707 €/hab Dépenses
277 €/hab Épargne brute

Pour référence, Saint-Sauveur-D'émalleville (6 km) affiche 594 €/hab. de dépenses par habitant

Les finances de Manéglise sont saines avec une dette modérée de 392 €/hab et une capacité d'épargne de 277 €/hab. Le budget de fonctionnement dégage un excédent de 278 € par habitant.

44,73 % taxe foncière bâti
25,68 % CFE
5,31 % TEOM
83,22 % foncier non bâti
691 €/hab investissement

Côté fonctionnement, Manéglise dégage 985 € de recettes et engage 707 € de dépenses par habitant, soit une épargne brute de 278 €/hab (28 % des recettes) (-42 % par rapport à la médiane du département (1 214 €)). Par ailleurs, les dépenses d'équipement s'élèvent à 691 €/hab. Autre constat : la taxe foncière bâtie atteint 44,7 % (taux cumulé). L'endettement atteint 392 €/hab (-47 % par rapport à la médiane du département (738 €)).

Comptes de la commune — OFGL/DGFiP 2024

Les comptes des communes sont publiés par l'Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locale (OFGL) à partir des données de la DGFiP. L'épargne brute (recettes − dépenses de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant permettent de comparer des communes de tailles différentes.

985 €/hab Recettes/hab Recettes de fonctionnement par habitant
707 €/hab Dépenses/hab Dépenses de fonctionnement par habitant
277 €/hab Épargne brute/hab Capacité d'autofinancement par habitant (recettes − dépenses de fonctionnement)
392 €/hab Dette/hab Encours total de la dette par habitant

Structure budgétaire

Décomposition du budget communal en 2024. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.

Recettes de 1,1 M€ et dépenses de 758 k€ structurent le compte administratif, la masse salariale pesant pour près de 44 % des sorties courantes.

Évolution des finances

Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.

Sur la fenêtre 2017–2024, la dette par habitant varie de +564,4 % pendant que l'épargne brute s'établit à 277 €/hab.

Source : Comptes des communes (OFGL) — DGFiP / OFGL — Licence Ouverte v2.0

Taux de fiscalité directe locale — REI/DGFiP 2024

Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule les parts communale, intercommunale, départementale et taxes annexes (GEMAPI, syndicats). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.

44,73 %
Taxe foncière (bâti) ?
-8,7 pts vs dépt.
25,68 %
CFE ?
-0,5 pts vs dépt.
83,22 %
Foncier non bâti ?
5,31 %
TEOM ?

Décomposition des taux

Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI), et d'éventuelles taxes annexes. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière a été transférée aux communes.

Taxe Communal Interco. Autres Global
Taxe foncière (bâti) 44,62 % 0,00 % 0,11 % 44,73 %
Taxe foncière (non bâti) 46,06 % 0,00 % 0,16 % 83,22 %
Taxe d'habitation 10,23 % 8,43 % 0,07 % 18,73 %
CFE 0,00 % 25,32 % 0,36 % 25,68 %
TEOM 5,31 %

Comparaison avec les moyennes

Positionnement des taux par rapport aux moyennes pondérées du département et de la France métropolitaine. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.

Pression fiscale sur les ménages: 44,73 % de TFB; côté entreprises, la CFE ressort à 25,68 % (-0,5 % pts vs département).

Évolution des taux

Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.

Variation TFB: 0,00 % pts entre 2021 et 2024, un signal de stabilité qui reflète les choix budgétaires successifs.

Source : REI - Fiscalité directe locale — DGFiP — Licence Ouverte v2.0

126 014
Dotation totale ?
96 €/hab
Par habitant ?
106 240
Dotation forfaitaire ?
vs N-1 <span style="color:#dc2626;">-3,9%</span>
19 774
DSR — solidarité rurale ?
Potentiel financier / habitant 881 € vs moyenne strate 785 € (+12%)
Effort fiscal 0,856 vs moyenne strate 1,030
Strate démographique Strate 3 Population DGF : 1 315

Le millesime 2019 est le plus recent en open data commune par commune ; DGCL fournit des donnees plus recentes uniquement via consultation web.

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/criteres-de-repartition-des-dotations-versees-par-letat-aux-collectivites-territoriales/ — DGCL - Criteres de repartition des dotations (2019) — Licence Ouverte 2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 18/04/2026
Voir le détail des 3 sources utilisées