01 Profil de la population
Pyramide des âges
| Tranche d'âge | Hommes | Femmes | Part |
|---|---|---|---|
| 0-14 ans | 236 | 235 | 15,0 % |
| 15-29 ans | 223 | 242 | 14,8 % |
| 30-44 ans | 321 | 329 | 20,7 % |
| 45-59 ans | 301 | 345 | 20,6 % |
| 60-74 ans | 301 | 335 | 20,3 % |
| 75-89 ans | 92 | 129 | 7,0 % |
| 90 ans et plus | 10 | 38 | 1,5 % |
La répartition par âge révèle une moyenne de 44,0 ans: 29,8 % sous les 30 ans, 28,8 % au-dessus de 60 ans.
Catégories socioprofessionnelles
| Catégorie socioprofessionnelle | Personnes | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 5 | 0,2 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 35 | 1,3 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 303 | 11,7 % |
| Professions intermédiaires | 512 | 19,8 % |
| Employés | 403 | 15,5 % |
| Ouvriers | 244 | 9,4 % |
| Retraités | 791 | 30,5 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 298 | 11,5 % |
Parmi les résidents de 15 ans et plus, retraités arrive en tête (30,5 %), suivie de professions intermédiaires (19,8 %).
Metzervisse (2 277 hab., à 11 km) présente 253 hab/km² de densité
02 Évolution démographique
Évolution de la population
| Année | Population |
|---|---|
| 1876 | 879 |
| 1881 | 874 |
| 1886 | 904 |
| 1891 | 947 |
| 1896 | 1 033 |
| 1901 | 1 118 |
| 1906 | 1 298 |
| 1911 | 1 401 |
| 1921 | 1 390 |
| 1926 | 1 524 |
| 1931 | 1 587 |
| 1936 | 1 683 |
| 1954 | 1 695 |
| 1962 | 2 062 |
| 1968 | 2 054 |
| 1975 | 2 065 |
| 1982 | 1 806 |
| 1990 | 2 624 |
| 1999 | 2 721 |
| 2006 | 2 641 |
| 2007 | 2 630 |
| 2008 | 2 672 |
| 2009 | 2 666 |
| 2010 | 2 642 |
| 2011 | 2 618 |
| 2012 | 2 594 |
| 2013 | 2 550 |
| 2014 | 2 526 |
| 2015 | 2 641 |
| 2016 | 2 757 |
| 2017 | 2 872 |
| 2018 | 2 891 |
| 2019 | 2 915 |
| 2020 | 2 947 |
| 2021 | 3 010 |
| 2022 | 3 074 |
| 2023 | 3 137 |
La courbe démographique de Manom retrace l'évolution entre 1876 et 2023, avec un pic à 3 137 habitants en 2023 et une variation globale de +256,9 %.
Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.
Naissances et décès par année
| Année | Naissances | Décès |
|---|---|---|
| 2008 | 30 | 19 |
| 2009 | 35 | 15 |
| 2010 | 35 | 24 |
| 2011 | 21 | 22 |
| 2012 | 19 | 15 |
| 2013 | 27 | 19 |
| 2014 | 33 | 17 |
| 2015 | 23 | 16 |
| 2016 | 29 | 15 |
| 2017 | 29 | 16 |
| 2018 | 38 | 17 |
| 2019 | 23 | 14 |
| 2020 | 20 | 14 |
| 2021 | 21 | 26 |
| 2022 | 26 | 22 |
| 2023 | 24 | 36 |
| 2024 | 14 | 29 |
| 2025 | 13 | 30 |
Sur 5 ans (période 2021-2025), le taux de natalité s'établit à 6,2 ‰ et le taux de mortalité à 9,1 ‰.
D'où vient la variation de population
| Variation de la population Entre 2008 et 2023, soit 15 ans |
+465 hab. |
| Dont naissances moins décès Le bilan de l'état civil sur la même période |
+115 hab. |
| Dont arrivées moins départs Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré |
+350 hab. |
Entre 2008 et 2023, Manom gagne des habitants sur les deux tableaux : les naissances dépassent les décès (+115) et les arrivées dépassent les départs (+350).
Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.
03 Territoire & attractivité
Zonages territoriaux
| Aire d'attraction |
Luxembourg (partie française) — AAV de 700 000 habitants ou plus (hors Paris)
Commune de la couronne · 115 communes |
| Unité urbaine |
Thionville — UU de 100 000 a moins de 200 000 habitants
Commune de banlieue d'une UU multicommunale · 12 communes |
| Bassin de vie |
Thionville — Bassin de vie d'un pole secondaire d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 64 communes |
Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).
04 Vie sportive
Profil sportif des habitants de Manom : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).
Top des disciplines
| Fédération | Licenciés | Part | Femmes / Hommes |
|---|---|---|---|
| F Sportive Educative de l'Enseignement Catholique (UGSEL) | 173 | 16,9 % | 89 F / 84 H |
| FF de Football | 145 | 14,2 % | 18 F / 127 H |
| FF de Natation | 73 | 7,1 % | 61 F / 12 H |
| FF de Tennis | 71 | 6,9 % | 22 F / 49 H |
| FF d'Équitation | 53 | 5,2 % | 48 F / 5 H |
Répartition par tranche d'âge
| Tranche d'âge | Licences | Part |
|---|---|---|
| Enfants (1-14 ans) | 412 | 40,3 % |
| Jeunes (15-29 ans) | 199 | 19,5 % |
| Adultes (30-59 ans) | 263 | 25,7 % |
| Seniors (60 ans et +) | 148 | 14,5 % |
Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.
L'évolution démographique conditionne la demande de santé et l'accès aux soins de Manom (médecins, EHPAD, urgences).
Résumé
3 137 habitants sont recensés à Manom sur 10,39 km², pour une densité de 302 hab/km², une commune de taille intermédiaire de la Moselle. L'INSEE classe ce territoire en « ceintures urbaines » selon sa grille de densité. Rang démographique de la Moselle: 62 sur 725. Géographiquement, Manom se rattache au profil dans la tradition lorraine.
Sur la très longue période (1876–2023), le volume d'habitants de Manom a bondi de 256,9 %, passant de 879 à 3 137. Sur la période récente (2022–2023), la tendance reste à la hausse (+2,0 %). La périurbanisation à partir des années 1990 a inversé la tendance: de 2 624 habitants en 1990, la commune en compte aujourd'hui 3 137.
La population de Manom est en moyenne plus âgée que la médiane nationale (44,0 ans vs 42,0 ans). Les tranches d'âge se structurent ainsi: 29,8 % pour les moins de 30 ans, 28,8 % pour les 60 ans et plus. Indice de vieillissement: 112,2 (équilibré au regard des communes françaises).
Manom fait partie de l'aire d'attraction de Luxembourg (partie française), ensemble de 115 communes (aav de 700 000 habitants ou plus (hors paris)). Manom s'y intègre comme commune de couronne. Elle relève du bassin de vie de Thionville, qui fédère 64 communes autour des équipements du quotidien. Manom appartient à l'aire d'appellation Mirabelle de Lorraine.
Avec 1 486 ménages et 2,11 personnes en moyenne par ménage, Manom présente une structure résidentielle typée urbaine. Pour mémoire, la moyenne française est de 2,1 personne par ménage — Manom est proche.
Sur les 34 869 communes françaises, Manom se positionne au 3 622e rang démographique — dans le quart supérieur. La densité de la commune — 302 hab/km² — est près de 4,7 fois supérieure à la médiane de la Moselle (65 hab/km²). Ce schéma se retrouve dans d'autres communes urbaines Grand Est. L'indice de vieillissement place Manom au 258e rang départemental sur 724, dans la fourchette des populations plus âgées.
Le positionnement régional de Manom la rattache au profil dans la tradition lorraine.