Population

Les habitants de Marre

55100 Meuse 183 hab.
Fiche complète
Habitants 2023 183
Densité 18hab/km²
Âge moyen 2023 39,0ans
Évol. 10 ans +15,1%

01 Profil de la population

39,0 ansÂge moyen · RP 2023
39,1 ansÂge médian · RP 2023
37,6 %Moins de 30 ans · RP 2023
23,3 %60 ans et plus · RP 2023
Démographie · 2023

Pyramide des âges

Structure démographique de Marre: 37,6 % de jeunes adultes et adolescents, 23,3 % de 60 ans ou plus, pour un âge moyen de 39,0 ans.

Démographie · 2023

Catégories socioprofessionnelles

La catégorie dominante de Marre est retraités (32,1 %), suivie par employés (25,0 %).

En détail
Part des femmes46,4 %
Indice de vieillissement45,8
Rapport de dépendance démographique19,8
Densité18 hab/km²
Taille moyenne des ménages2,5 pers.

La densité atteint 7,6 hab/km² à Forges-sur-Meuse, commune de 121 hab. à 7 km

02 Évolution démographique

645 Maximum historique (1886)
+16,6 % Évolution sur 102 ans
+8 Solde naturel (2021-2025)
14,2 ‰ Natalité /1000 hab. (2021-2025)
INSEE · 1876–2023

Évolution de la population

La courbe démographique de Marre retrace l'évolution entre 1876 et 2023, avec un pic à 645 habitants en 1886 et une variation globale de -53,4 %.

Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.

INSEE · État civil · 2021-2025

Naissances et décès par année

Sur 5 ans (période 2021-2025), le taux de natalité s'établit à 14,2 ‰ et le taux de mortalité à 5,5 ‰.

État civil en détail
Naissances (2021-2025)13
Décès (2021-2025)5
Taux de mortalité5,5 ‰
Moyenne annuelle de naissances3

03 Territoire & attractivité

INSEE · Zonages

Zonages territoriaux

Aire d'attraction Verdun — AAV de moins de 50 000 habitants
Commune de la couronne · 103 communes
Unité urbaine Communes hors unité urbaine du département 55 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 475 communes
Bassin de vie Verdun — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 96 communes

Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).

04 Vie sportive

Profil sportif des habitants de Marre : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).

34Licenciés sportifs i
185,8Licences /1000 hab. i
17Fédérations i
INJEP · 2023

Top des disciplines

Fédération Licenciés Part Femmes / Hommes
FF de Football 9 26,5 % 0 F / 9 H
FF de Basketball 4 11,8 % 2 F / 2 H
FF de Cyclisme 2 5,9 % 0 F / 2 H
FF de Judo, Jujitsu, Kendo et DA 2 5,9 % 2 F / 0 H
FF de Natation 2 5,9 % 1 F / 1 H
INJEP · 2023

Répartition par tranche d'âge

Tranche d'âge Licences Part
Enfants (1-14 ans) 17 50,0 %
Jeunes (15-29 ans) 10 29,4 %
Adultes (30-59 ans) 6 17,6 %
Seniors (60 ans et +) 1 2,9 %

Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.

Résumé

Le territoire communal de Marre s'étend sur 10,20 km² et totalise 183 habitants, soit 18 hab/km², dans la tradition des petits villages de la Meuse. L'INSEE classe ce territoire en « rural à habitat dispersé » selon sa grille de densité. Rang démographique de la Meuse: 201 sur 493. Le profil territorial de la commune est dans le paysage des plateaux et vallées de Lorraine. Du point de vue physique, Marre est située sur les rives du Ruisseau de Bamont.

Au dernier millésime INSEE (2023), Marre a vu sa population divisée par près de par rapport à 1876. L'apogée démographique de Marre date de 1886, avec 645 habitants au recensement. Entre les deux derniers recensements (2022 et 2023), la variation est faible (+1,1 %). Le recensement de 1906 créditait Marre de 555 habitants — un pic jamais retrouvé depuis.

Profil démographique plutôt jeune: l'âge moyen s'établit à 39,0 ans, soit 3,0 ans de moins que la médiane nationale (42,0 ans). Les tranches d'âge se structurent ainsi: 37,6 % pour les moins de 30 ans, 23,3 % pour les 60 ans et plus. Indice de vieillissement: 45,8 (jeune au regard des communes françaises).

Marre fait partie de l'aire d'attraction de Verdun, ensemble de 103 communes (aav de moins de 50 000 habitants). Commune de couronne, elle appartient à l'aire péri-urbaine. Elle relève du bassin de vie de Verdun, qui fédère 96 communes autour des équipements du quotidien.

Les 74 ménages de Marre ont une taille moyenne de 2,47 personnes, conforme à un profil de commune rurale. Pour mémoire, la moyenne française est de 2,1 personne par ménage — Marre est au-dessus.

Rang démographique: 26 851e sur 34 869 communes françaises, dans la partie basse du classement. Marre affiche une densité (18 hab/km²) supérieure à la valeur médiane de la Meuse de 14 hab/km². Schéma usuel dans l'ensemble des communes rurales Grand Est. L'indice de vieillissement place Marre au 479e rang départemental sur 492, parmi les populations les plus jeunes.

Le positionnement régional de Marre la rattache au profil dans le paysage des plateaux et vallées de Lorraine. Physiquement, Marre est située sur les rives du Ruisseau de Bamont.

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées