Vivre à Masny

Ceintures urbaines
CA Coeur d'Ostrevent

59176 INSEE 59390 Aire d'attraction de Douai Météo
Population 2023 3 999 hab. -3,4 % en 10 ans
Âge moyen 2023 41,0 ans équilibrée
Revenu médian 20 290 € par an / UC
Chômage 20,4 % taux local
Immobilier 1 434 €/m² prix moyen
Pauvreté 28,0 % vs 14,5 % France

Masny est un bourg de 3 999 habitants dans le Nord, en Hauts-de-France. La commune couvre une superficie de 7,1 km², soit une densité de 562 hab./km². Entre ville et campagne, la commune conjugue cadre résidentiel et proximité urbaine. Elle fait partie de la CA Coeur d'Ostrevent.

En progression de +267,2 % depuis 1876, la commune attire de nouveaux habitants. Avec un revenu médian de 20 290 €/an et un chômage élevé de 20,4 %, le profil économique est contrasté. L'activité économique s'appuie sur 136 établissements.

Le climat frais, avec une température moyenne de 11,1 °C, accompagné de précipitations modérées (761 mm/an), marque les saisons de façon contrastée. La commune compte 1 monument historique. La richesse du terroir s'exprime à travers 2 IGP.

Découvrir Masny

Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.

Population

3 999Habitantspopulation légale 2023
562 hab/km²Densité
-3,4%10 ans

3 999 habitants — population en recul sur 10 ans.

  • Âgesrecensement 2023
  • Âge moyen41,0 ans
  • Moins de 30 ans36,9 %
  • 60 ans et plus27,1 %
1876 : 1 089 hab. 2023 : 3 999 hab.

Économie & emploi

20 290 €Revenu médian
20,4%Chômage
136Entreprises

Revenu médian de 20 290 € par an et par UC, taux de pauvreté à 28,0 %.

  • Principaux employeurs College Robert Desnos · Ecaillon-Solidarite-Insertion · Burger King
  • Entreprises actives136
  • Travaillent sur place15,2 % · pôle : Douai
  • Navetteurs sortants1 096 actifs travaillent hors commune (sur 1 292 actifs occupés)
Marché local

Marché immobilier

1 349 €/m²Maison

Le prix médian au m² s'établit à 1 349 € (données DVF). Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.

  • HLM34,9 % du parc
  • Résidences secondaires0,3 %

Vie publique

48,6%Taxe foncière (communale)
292 €DGF / hab.
47,0%Participation

Maire : L. FONTAINE. Taxe foncière communale à 48,6 % , dette par habitant : 488 €.

  • Conseil municipal27 élus
  • Participation47,0 % (municipales 2026)
  • Mairie · tél.03 27 99 79 79
  • Mairie · e-mail[email protected]
  • Mairie · siteSite officiel
  • HorairesLundi · 09:00-12:00

Santé & seniors

2,9 cs/habAPL médecinsau-dessus du repère de 2,5
25Médecins/ 100k hab.
5DéfibrillateursDAE recensés

Accès aux médecins généralistes : 2,9 consultations par habitant et par an, au-dessus du repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 50.

  • Infirmiers150 / 100k hab.
  • Pharmaciens50 / 100k hab.
  • Dentistes · kinés · sages-femmes25 dentistes / 100k
  • Autres professionnels25 opticiens / 100k

Boutique souvenir

Des souvenirs personnalisés de Masny, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.

Accès & proximité

Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Masny.

  • Gare TGV Douai
    8,3 km
  • Gare TER Montigny-en-Ostrevent
    1,8 km
  • Aéroport Valenciennes-Denain
    19,3 km
  • Grande ville Villeneuve-D'ascq
    32,0 km
  • Mer Littoral le plus proche
    92 km

Labels, patrimoine et terroir

Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Masny.

Appellations terroir

  • Ail fumé d'Arleux IGP
  • Volailles de la Champagne IGP

À voir à Masny

Les monuments historiques les plus remarquables de la commune.

  1. Église Saint-Martin
    Inscrit MH

    Église Saint-Martin

    Architecture religieuse rue C.-et-L.-Fauqueux Protégé depuis 2005 Fiche Mérimée

Vie sportive à Masny

Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.

5 Clubs actifs
612 Licenciés
15,3 % Taux licenciés

Disciplines les plus pratiquées

  1. 1
    FF de Football 191 licenciés (14 F / 177 H)
  2. 2
    Union Nationale du Sport Scolaire (UNSS) 108 licenciés (37 F / 71 H)
  3. 3
    FF de Tennis 40 licenciés (13 F / 27 H)

Équipements sportifs recensés

21 Équipements
11 Installations
66,7 % Accessibles PMR
Court de tennis 3 Multisports/City-stades 3 Boulodrome 2 Divers équipements Sports de nature 2 Equipement d'activités de forme et de santé 2 Salle multisports 2
Équipements remarquables (1)
  • PISTE D'ATHLETISME Piste d'athlétisme de 400 m 400 m

Villes jumelées

Masny entretient 1 jumelage avec une ville à l'étranger.

Actualités locales

Derniers articles mentionnant Masny, via la presse locale.

Questions fréquentes sur Masny

Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.

Combien d'habitants compte Masny ?

Masny compte 3 999 habitants dans le Nord, en Hauts-de-France.

Démographie détaillée
Est-ce que Masny est une commune chère pour acheter ?

Le prix médian d'une maison est de 1 349 € le m² à Masny (données DVF 2025).

Marché immobilier complet
Quel est le climat à Masny ?

La température moyenne annuelle à Masny est de 11,1 °C, un climat tempéré frais.

Analyse climatique
Y a-t-il des écoles à Masny ?

Oui : 3 établissements scolaires recensés à Masny (écoles, collèges, lycées).

Quel est le niveau de vie à Masny ?

Le revenu médian est de 20 290 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 20,4 %.

Économie : revenus et emploi
Que visiter à Masny ?

Masny compte 1 monument historique.

Visiter et patrimoine
Quel est le taux de taxe foncière à Masny ?

Le taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 48,6 % à Masny (hors part intercommunale et départementale).

Finances locales

Carte

© OpenStreetMap · CARTO