01 Profil de la population
Pyramide des âges
| Tranche d'âge | Hommes | Femmes | Part |
|---|---|---|---|
| 0-14 ans | 11 | 8 | 27,9 % |
| 15-29 ans | 5 | 5 | 14,7 % |
| 30-44 ans | 6 | 5 | 16,2 % |
| 45-59 ans | 6 | 7 | 19,1 % |
| 60-74 ans | 5 | 5 | 14,7 % |
| 75-89 ans | 2 | 2 | 5,9 % |
| 90 ans et plus | 0 | 1 | 1,5 % |
Lecture de la pyramide: âge moyen 38,0 ans, part des moins de 30 ans 42,6 %, part des seniors 22,1 %.
Catégories socioprofessionnelles
| Catégorie socioprofessionnelle | Personnes | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 10 | 20,0 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 0 | 0,0 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 10 | 20,0 % |
| Professions intermédiaires | 0 | 0,0 % |
| Employés | 0 | 0,0 % |
| Ouvriers | 5 | 10,0 % |
| Retraités | 15 | 30,0 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 10 | 20,0 % |
Structure socioprofessionnelle: 30,0 % de retraités, 20,0 % de agriculteurs exploitants.
Commune voisine de taille comparable, Domblain (6 km) affiche 16 hab/km²
02 Évolution démographique
Évolution de la population
| Année | Population |
|---|---|
| 1876 | 263 |
| 1881 | 214 |
| 1886 | 195 |
| 1891 | 180 |
| 1896 | 165 |
| 1901 | 151 |
| 1906 | 157 |
| 1911 | 154 |
| 1921 | 142 |
| 1926 | 110 |
| 1931 | 112 |
| 1936 | 99 |
| 1954 | 103 |
| 1962 | 92 |
| 1968 | 75 |
| 1975 | 68 |
| 1982 | 55 |
| 1990 | 51 |
| 1999 | 52 |
| 2006 | 56 |
| 2007 | 57 |
| 2008 | 57 |
| 2009 | 56 |
| 2010 | 60 |
| 2011 | 64 |
| 2012 | 68 |
| 2013 | 70 |
| 2014 | 73 |
| 2015 | 70 |
| 2016 | 68 |
| 2017 | 65 |
| 2018 | 66 |
| 2019 | 69 |
| 2020 | 70 |
| 2021 | 69 |
| 2022 | 69 |
| 2023 | 68 |
L'historique démographique montre un maximum de 263 habitants atteint en 1876; la courbe reflète une évolution de -74,1 % entre 1876 et 2023.
Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.
Naissances et décès par année
| Année | Naissances | Décès |
|---|---|---|
| 2008 | 1 | 0 |
| 2009 | 3 | 0 |
| 2010 | 0 | 2 |
| 2011 | 2 | 0 |
| 2012 | 2 | 2 |
| 2013 | 3 | 3 |
| 2014 | 0 | 0 |
| 2015 | 2 | 0 |
| 2016 | 1 | 0 |
| 2017 | 1 | 0 |
| 2018 | 1 | 0 |
| 2019 | 1 | 0 |
| 2020 | 1 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 |
| 2022 | 1 | 0 |
| 2023 | 2 | 0 |
| 2024 | 0 | 1 |
| 2025 | 2 | 1 |
Évolution annuelle: 5 naissances et 2 décès cumulés sur 2021-2025, équivalent à un taux de natalité de 14,7 ‰.
03 Territoire & attractivité
Zonages territoriaux
| Aire d'attraction |
Joinville — AAV de moins de 50 000 habitants
Commune de la couronne · 31 communes |
| Unité urbaine |
Communes hors unité urbaine du département 52 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 403 communes |
| Bassin de vie |
Joinville — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 52 communes |
Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).
04 Vie sportive
Profil sportif des habitants de Mathons : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).
Top des disciplines
| Fédération | Licenciés | Part | Femmes / Hommes |
|---|---|---|---|
| FF de Football | 9 | 42,9 % | 0 F / 9 H |
| FF de Judo, Jujitsu, Kendo et DA | 3 | 14,3 % | 3 F / 0 H |
| FF de Gymnastique | 2 | 9,5 % | 2 F / 0 H |
| FF de Tennis | 2 | 9,5 % | 0 F / 2 H |
| FF de Triathlon et Disciplines Enchainées | 2 | 9,5 % | 0 F / 2 H |
Répartition par tranche d'âge
| Tranche d'âge | Licences | Part |
|---|---|---|
| Enfants (1-14 ans) | 12 | 57,1 % |
| Jeunes (15-29 ans) | 3 | 14,3 % |
| Adultes (30-59 ans) | 6 | 28,6 % |
Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.
L'évolution démographique conditionne la demande de santé et l'accès aux soins de Mathons (médecins, EHPAD, urgences).
Résumé
Au total, 68 habitants vivent à Mathons, sur une superficie de 13,40 km² et avec une densité de 5,1 hab/km², un petit village caractéristique du maillage rural de la Haute-Marne. Selon la grille de densité de l'INSEE, la commune est classée « rural à habitat très dispersé ». Au sein de la Haute-Marne, elle se classe au 330e rang sur 426 communes en nombre d'habitants. La commune est dans la tradition viticole et agricole champenoise.
Sur la très longue période, la commune a perdu une part significative de ses habitants — 263 en 1876, 68 aujourd'hui. Le plus haut niveau de population — 263 habitants — a été relevé en 1876. La courbe récente est plate — -1,4 % entre 2022 et 2023. Les décennies d'exode rural (1946-1990) ont réduit la population de Mathons de 103 à 51 habitants.
La population de Mathons est en moyenne plus jeune que la médiane française — 38,0 ans contre 42,0 ans au niveau national. La population se répartit notamment entre 42,6 % de moins de 30 ans et 22,1 % de seniors (60 ans et +). Le rapport des 65 ans ou plus aux moins de 20 ans vaut 47,8, un niveau jeune à l'échelle des communes.
À l'échelle régionale, Mathons relève de l'aire d'attraction de Joinville, qui fédère 31 communes. Positionnée dans la couronne, Mathons gravite autour du pôle principal. Le bassin de vie de rattachement est celui de Joinville (52 communes). Le patrimoine monumental classé marque l'identité du territoire.
Côté ménages: 24 ménages pour 2,83 personnes en moyenne, un schéma rural classique. En comparaison, la France affiche 2,1 personne en moyenne par ménage, plaçant Mathons au-dessus.
Mathons figure au 33 127e rang démographique national sur 34 869, dans la partie basse du classement. La densité de 5,1 hab/km² reste en dessous de la médiane de la Haute-Marne (12 hab/km²). Ce schéma se retrouve dans bien des communes rurales Grand Est. Rang départemental de vieillissement: 418e sur 422, parmi les populations les plus jeunes.
Le cadre régional est dans la tradition viticole et agricole champenoise.