Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Maysel

60660 Oise 211 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Maysel.

Commune rurale de 211 habitants, Maysel conserve un tissu économique de proximité. Le niveau de vie médian s'y situe au-dessus de la moyenne nationale.

Seuls 4,8 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Creil et Paris. Les artisans, commerçants, chefs d'entreprise forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (100,0 % des emplois).

2 projets ont été subventionnés par l'État pour 26 160 € d'aides d'investissement.

25 730 € revenu médian +10% vs dept · +14% vs France
76,3 % Taux d'emploi +11% vs dept · +13% vs France

À titre de comparaison : 33 710 € de revenu médian à Hédouville, à 17 km

Le niveau de vie de Maysel, 25 730 € de médiane, cadre avec la moyenne nationale. À l'échelle départementale, la médiane dans l'Oise s'élève à 23 350 €, soit environ 2 380 € de moins qu'à Maysel.

La commune recense 107 actifs, pour un taux de chômage contenu (6,4 %) et un taux d'emploi élevé (76,3 %). Côté CSP, les artisans, commerçants, chefs d'entreprise (100,0 %) arrivent en tête, suivis des Agriculteurs exploitants (0,0 %).

Le répertoire Sirene (2023) identifie 8 unités de Maysel, avec une part industrielle notable dans le tissu. Sur le plan sectoriel, industrie ressort en première position parmi un nombre très limité d'unités. Le flux de création atteint 2 unités en 2024 de Maysel.

L'équilibre budgétaire apparaît tendu en 2024, avec une épargne brute de 68 €/hab sur 874 €/hab de recettes. Rapporté à l'épargne brute, l'encours de dette représente 6,6 années de remboursement (raisonnable); les dépenses d'équipement atteignent 307 €/hab. 2 projets locaux ont bénéficié de 26 160 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

Le taux global de TFB en 2024 (48,20 %) est conforme à la moyenne nationale. Comparée au département (51,48 % de médiane TFB), Maysel présente un écart de -3,28 points — la part communale pure s'élève à 36,06 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 31,43 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 21,42 %.

Le profil économique s'interprète à l'aune du cadre régional: Maysel est dans la tradition communale des Hauts-de-France. Le nombre de navetteurs sortants — 98 — traduit une polarité résidentielle du territoire. Sur le versant social, la CAF dénombre 25 allocataires, dont 5 foyers bénéficiaires du RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

25 730 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
97 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Comparer le revenu déclaré au revenu disponible revient à observer la machine redistributive : on retire les impôts directs payés et on ajoute les prestations sociales reçues. L'écart résultant — positif au global pour la France — chiffre l'effet net de la redistribution sur la commune.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane27 500 €25 730 €
Effet de la redistribution-1 770 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Parmi les 15-64 ans, le taux d'activité additionne les personnes en emploi et celles à la recherche d'un travail ; le taux d'emploi ne retient que les premières. Quant au taux de chômage, il rapporte les chômeurs au seul total des actifs (et suit la définition INSEE du recensement, plus large que celle de France Travail).

76,3 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
6,4 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
81,5 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
100 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

En croisant taux d'activité, taux d'emploi et taux de chômage par sexe et par âge, on isole les déséquilibres caractéristiques : chômage plus marqué chez les jeunes, taux d'emploi qui plafonne souvent dans les classes 25-54 ans, et retrait progressif après 55 ans.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 81,5 % 76,3 % 6,4 %
Hommes 78,4 % 71,6 % 8,6 %
Femmes 85,2 % 82,0 % 3,8 %
15-24 ans 68,4 % 47,4 % 30,8 %
25-54 ans 98,6 % 98,6 % 0,0 %
55-64 ans 60,0 % 53,3 % 11,1 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les postes recensés ici sont les emplois physiquement implantés dans la commune, classés selon la nomenclature INSEE des CSP. À ne pas confondre avec les CSP des habitants : une partie des emplois locaux est tenue par des actifs résidant ailleurs.

Le graphique CSP révèle le poids prépondérant des Artisans, commerçants, chefs d'entreprise (100,0 %) dans les emplois du territoire — un marqueur utile pour lire la sociologie productive de Maysel.

Emplois par secteur d'activité

Découpage des emplois locaux entre les cinq grandes branches INSEE : agriculture, industrie, construction, commerce / transports / services divers, et administration-enseignement-santé-social. En milieu rural, l'agriculture pèse souvent le plus ; ailleurs, c'est fréquemment le secteur administration-éducation-santé.

Premier employeur sectoriel, le Industrie pèse 100,0 % des emplois situés à Maysel, signe du modèle économique local.

Modes de transport domicile-travail

Le trajet domicile-travail français reste très majoritairement automobile, surtout hors des grandes agglomérations. Les transports en commun progressent quand l'offre devient dense, et le vélo ou la marche apparaissent surtout pour des trajets courts dans les zones centrales.

Dominante: Voiture concentre 92,2 % des déplacements domicile-travail des actifs de Maysel.

Types de contrats de travail

Sur ce graphique, les emplois stables — CDI et fonction publique — sont distingués des contrats courts et de l'intérim. La part de chaque catégorie informe sur la sécurité moyenne des trajectoires salariées dans la commune.

La structure des contrats place CDI / Fonction publique en tête (89,0 %), signal de la solidité du marché du travail local.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Répartition des habitants selon leur plus haut diplôme obtenu. Seule la population non scolarisée de 15 ans ou plus est prise en compte (les étudiants en cours d'études sont exclus). La catégorie « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

Répartition par niveau de diplôme

Du niveau le plus bas (sans diplôme) au plus élevé (bac+5 et plus). Un taux élevé de bac+5 et plus indique une commune avec beaucoup de cadres et professions intellectuelles. Un taux élevé de CAP-BEP est typique des communes ouvrières ou artisanales.

La part sans diplôme atteint 16,4 % de Maysel, donnée utile pour lire le tissu humain de la commune.

Niveau de diplôme par sexe

Les courbes par sexe rendent visible un retournement historique. Dans les générations récentes, le niveau d'études moyen des femmes dépasse celui des hommes ; au-delà de 60 ans, le rapport reste à l'inverse au profit des hommes, reflet d'une scolarisation plus tardive des femmes.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Part de la population scolarisée au sein de chaque tranche d'âge. La scolarisation est quasi universelle entre 6 et 14 ans (obligation scolaire). Elle reste élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis diminue progressivement avec l'entrée dans la vie active. Un taux élevé chez les 18-24 ans signale la présence d'une importante population étudiante.

La courbe par âge de Maysel permet de repérer, au-delà de l'obligation scolaire, l'intensité de la poursuite d'études dans le supérieur au sein du territoire.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

25
Foyers allocataires ?
70
Personnes couvertes ?
0,0 M€
Prestations versées ?

À Maysel, 25 foyers sont allocataires CAF: aides au logement (1), prime d'activité (1) et RSA (1) dessinent la demande sociale effective.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

26 160 €
Subventions 2024 ?
Soit 124 € par habitant (contre 43,8 €/hab. en moyenne dans l'Oise · 32,6 €/hab. en France)
2
Projets finances 2024 ?
63 861 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Amenagement des allees du cimetiere communal 51 555 € 20 622 € 40,0 %
DETR Fourniture et mise en seervice d'un controle d'acces et intrusion sur le batiment de la mairie 12 306 € 5 538 € 45,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

On recense 8 établissements actifs à Maysel, soit 3,8 pour 100 habitants (-37 % vs médiane départementale). Le renouvellement entrepreneurial atteint 25,0 %, avec 2 créations récentes. Les activités se concentrent dans Industrie (38 %) et Autres activités de services (25 %).

8 établissements actifs
2 Créations en 2024
25,0 % Taux de création
3 Industrie
2 Autres activités de services
1 Activités financières et d'assurance
1 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
1 Administration publique, enseignement, santé, action sociale

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées