Vivre à Maysel

Rural à habitat dispersé
CA Creil Sud Oise

60660 INSEE 60391 Aire d'attraction de Paris Météo
Population 2023 211 hab. -12,1 % en 10 ans
Âge moyen 2023 47,0 ans mature
Revenu médian 29 580 € par an / UC
Chômage 6,4 % taux local
Immobilier 2 031 €/m² prix moyen

Avec 211 habitants, Maysel est un petit village de l'Oise (Hauts-de-France). Le territoire communal représente 3,7 km², soit une densité de 57 hab./km². L'habitat dispersé témoigne d'un cadre rural à dominante agricole. Elle fait partie de la CA Creil Sud Oise.

En progression de +40,7 % depuis 1876, la commune attire de nouveaux habitants. Le revenu médian atteint 29 580 €/an, un niveau confortable, tandis que le taux de chômage reste contenu à 6,4 %. Le tissu économique local compte 9 établissements actifs.

Avec 11,2 °C de température moyenne et 1 741 heures d'ensoleillement par an, le climat frais marque les saisons de façon contrastée.

Découvrir Maysel

Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.

Population

211Habitantspopulation légale 2023
57 hab/km²Densité
-12,1%10 ans

211 habitants — population en recul sur 10 ans.

  • Âgesrecensement 2023
  • Âge moyen47,0 ans
  • Moins de 30 ans25,5 %
  • 60 ans et plus34,5 %
1876 : 150 hab. 2023 : 211 hab.

Économie & emploi

29 580 €Revenu médian
6,4%Chômage
9Entreprises

Revenu médian de 29 580 € par an et par UC.

  • Principaux employeurs Le Decor Principalement
  • Entreprises actives9
  • Travaillent sur place4,8 % · pôle : Creil
  • Navetteurs sortants96 actifs travaillent hors commune (sur 101 actifs occupés)
Marché local

Marché immobilier

1 944 €/m²Maison

Le prix médian au m² s'établit à 1 944 € (données DVF). Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.

  • Résidences secondaires5,0 %

Vie publique

36,1%Taxe foncière (communale)
128 €DGF / hab.
53,0%Participation

Maire : J. LE QUILLIEC. Taxe foncière communale à 36,1 % , dette par habitant : 867 €.

  • Conseil municipal10 élus
  • Participation53,0 % (municipales 2026)
  • Mairie · tél.03 44 56 40 29
  • Mairie · e-mail[email protected]
  • Mairie · siteSite officiel
  • HorairesMercredi · 16:00-18:00

Santé & seniors

1,6 cs/habAPL médecinssous le repère de 2,5

Accès aux médecins généralistes : 1,6 consultations par habitant et par an, sous le repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 13.

Boutique souvenir

Des souvenirs personnalisés de Maysel, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.

Accès & proximité

Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Maysel.

  • Gare TGV Aéroport Charles de Gaulle 2 TGV
    31,9 km
  • Gare TER Cires-lès-Mello
    1,7 km
  • Aéroport Beauvais-Tille
    28,5 km
  • Grande ville Beauvais
    29,0 km
  • Mer Littoral le plus proche
    112 km

Vie sportive à Maysel

Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.

53 Licenciés
25,1 % Taux licenciés

Disciplines les plus pratiquées

  1. 1
    F Sportive Educative de l'Enseignement Catholique (UGSEL) 8 licenciés (3 F / 5 H)
  2. 2
    FF de Football 5 licenciés (0 F / 5 H)
  3. 3
    FF de Tennis 4 licenciés (0 F / 4 H)

Questions fréquentes sur Maysel

Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.

Combien d'habitants compte Maysel ?

Maysel compte 211 habitants dans l'Oise, en Hauts-de-France.

Démographie détaillée
Est-ce que Maysel est une commune chère pour acheter ?

Le prix médian d'une maison est de 1 944 € le m² à Maysel (données DVF 2025).

Marché immobilier complet
Quel est le climat à Maysel ?

La température moyenne annuelle à Maysel est de 11,2 °C, un climat tempéré frais. Ensoleillement : 1 741 h par an.

Analyse climatique
Quel est le niveau de vie à Maysel ?

Le revenu médian est de 29 580 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 6,4 %.

Économie : revenus et emploi
Quel est le taux de taxe foncière à Maysel ?

Le taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 36,1 % à Maysel (hors part intercommunale et départementale).

Finances locales

Carte

© OpenStreetMap · CARTO