01 Profil de la population
Pyramide des âges
| Tranche d'âge | Hommes | Femmes | Part |
|---|---|---|---|
| 0-14 ans | 28 | 28 | 19,7 % |
| 15-29 ans | 17 | 17 | 12,2 % |
| 30-44 ans | 27 | 30 | 20,1 % |
| 45-59 ans | 32 | 20 | 18,6 % |
| 60-74 ans | 19 | 28 | 16,7 % |
| 75-89 ans | 18 | 14 | 11,0 % |
| 90 ans et plus | 1 | 4 | 1,7 % |
Structure démographique de Mazerulles: 31,9 % de jeunes adultes et adolescents, 29,4 % de 60 ans ou plus, pour un âge moyen de 43,0 ans.
Catégories socioprofessionnelles
| Catégorie socioprofessionnelle | Personnes | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 10 | 4,7 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 0 | 0,0 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 5 | 2,3 % |
| Professions intermédiaires | 39 | 18,6 % |
| Employés | 36 | 16,8 % |
| Ouvriers | 40 | 18,9 % |
| Retraités | 77 | 36,4 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 5 | 2,3 % |
Le tissu social de Mazerulles est composé en majorité de retraités (36,4 %), puis de ouvriers (18,9 %).
Courbesseaux, commune de taille similaire à 7 km, affiche 63 hab/km² de densité
02 Évolution démographique
Évolution de la population
| Année | Population |
|---|---|
| 1876 | 344 |
| 1881 | 300 |
| 1886 | 295 |
| 1891 | 258 |
| 1896 | 259 |
| 1901 | 256 |
| 1906 | 255 |
| 1911 | 245 |
| 1921 | 168 |
| 1926 | 155 |
| 1931 | 153 |
| 1936 | 149 |
| 1954 | 144 |
| 1962 | 155 |
| 1968 | 150 |
| 1975 | 161 |
| 1982 | 264 |
| 1990 | 272 |
| 1999 | 260 |
| 2006 | 248 |
| 2007 | 246 |
| 2008 | 245 |
| 2009 | 245 |
| 2010 | 242 |
| 2011 | 248 |
| 2012 | 254 |
| 2013 | 260 |
| 2014 | 259 |
| 2015 | 266 |
| 2016 | 269 |
| 2017 | 271 |
| 2018 | 274 |
| 2019 | 279 |
| 2020 | 279 |
| 2021 | 286 |
| 2022 | 285 |
| 2023 | 283 |
Variation démographique sur la longue période: 61 habitants entre 1876 et 2023, avec un maximum de 344 en 1876.
Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.
Naissances et décès par année
| Année | Naissances | Décès |
|---|---|---|
| 2008 | 4 | 2 |
| 2009 | 2 | 3 |
| 2010 | 4 | 4 |
| 2011 | 5 | 1 |
| 2012 | 4 | 0 |
| 2013 | 2 | 2 |
| 2014 | 3 | 2 |
| 2015 | 4 | 1 |
| 2016 | 4 | 2 |
| 2017 | 3 | 1 |
| 2018 | 3 | 1 |
| 2019 | 6 | 1 |
| 2020 | 3 | 1 |
| 2021 | 3 | 4 |
| 2022 | 2 | 2 |
| 2023 | 2 | 4 |
| 2024 | 1 | 3 |
| 2025 | 1 | 3 |
Bilan démographique naturel sur 2021-2025: 9 naissances, 16 décès (-7).
D'où vient la variation de population
| Variation de la population Entre 2008 et 2023, soit 15 ans |
+38 hab. |
| Dont naissances moins décès Le bilan de l'état civil sur la même période |
+21 hab. |
| Dont arrivées moins départs Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré |
+17 hab. |
Entre 2008 et 2023, Mazerulles gagne des habitants sur les deux tableaux : les naissances dépassent les décès (+21) et les arrivées dépassent les départs (+17).
Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.
03 Territoire & attractivité
Zonages territoriaux
| Aire d'attraction |
Nancy — AAV de 200 000 a moins de 700 000 habitants
Commune de la couronne · 353 communes |
| Unité urbaine |
Communes hors unité urbaine du département 54 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 489 communes |
| Bassin de vie |
Nancy — Bassin de vie d'un pole secondaire d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 71 communes |
Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).
04 Vie sportive
Profil sportif des habitants de Mazerulles : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).
Top des disciplines
| Fédération | Licenciés | Part | Femmes / Hommes |
|---|---|---|---|
| FF de Football | 10 | 20,8 % | 0 F / 10 H |
| FF d'Équitation | 5 | 10,4 % | 4 F / 1 H |
| FF de Handball | 5 | 10,4 % | 3 F / 2 H |
| FF de Tennis | 4 | 8,3 % | 2 F / 2 H |
| FF de la Montagne et de l'Escalade | 4 | 8,3 % | 1 F / 3 H |
Répartition par tranche d'âge
| Tranche d'âge | Licences | Part |
|---|---|---|
| Enfants (1-14 ans) | 19 | 39,6 % |
| Jeunes (15-29 ans) | 12 | 25,0 % |
| Adultes (30-59 ans) | 11 | 22,9 % |
| Seniors (60 ans et +) | 6 | 12,5 % |
Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.
L'évolution démographique conditionne la demande de santé et l'accès aux soins de Mazerulles (médecins, EHPAD, urgences).
Résumé
D'une superficie de 6,38 km², Mazerulles totalise 283 habitants, soit 44 hab/km², un profil de petite commune rurale typique de la Meurthe-et-Moselle. La nomenclature INSEE de densité range la commune parmi les « rural à habitat dispersé ». Mazerulles arrive en 311e position de la Meurthe-et-Moselle pour sa population (591 communes au total). Mazerulles partage les traits des communes caractéristique des communes de Lorraine.
Au dernier millésime INSEE (2023), Mazerulles compte 283 habitants, contre 344 en 1876. Mazerulles avait atteint son maximum démographique en 1876 (344 habitants). Le dernier intervalle intercensitaire montre une variation limitée: -0,7 %.
La pyramide des âges de Mazerulles est représentative du profil français (43,0 ans de moyenne). La pyramide compte 31,9 % de moins de 30 ans et 29,4 % de 60 ans ou plus. L'indice de vieillissement s'élève à 92,3 (65 ans ou plus pour 100 moins de 20 ans): un profil plutôt jeune parmi les communes françaises.
Dans la géographie fonctionnelle INSEE, Mazerulles rejoint l'aire d'attraction de Nancy (aav de 200 000 a moins de 700 000 habitants, 353 communes). Mazerulles s'y intègre comme commune de couronne. Le cadre de services quotidiens est celui du bassin de vie de Nancy, fort de 71 communes. Mazerulles appartient à l'aire d'appellation Mirabelle de Lorraine.
Avec 113 ménages et 2,50 personnes en moyenne par ménage, Mazerulles présente une structure résidentielle typique des communes rurales. Ce ratio se situe au-dessus de la moyenne française (environ 2,1 personne par ménage).
Rang démographique national: 22 444e sur 34 869, soit dans la seconde moitié française. À 44 hab/km², Mazerulles rejoint la médiane de la Meurthe-et-Moselle (37 hab/km²). Profil cohérent avec celui des autres villages Grand Est. Sur l'échelle départementale du vieillissement, Mazerulles se classe 290e sur 590 — dans la fourchette des populations plus âgées.
Mazerulles est caractéristique des communes de Lorraine.