Le profil climatique de Mécringes est semi-continental — 10,8 °C de moyenne, gelées hivernales fréquentes et étés chauds. Soit 1,4 °C moins chaud que la moyenne française (12,2 °C). La commune est dans la tradition viticole et agricole champenoise, en contexte de collines, à une altitude moyenne de 176 m, un contexte qui influence le microclimat local.
Le gradient saisonnier s'étend de 3,2 °C (janvier) à 19,0 °C (juillet). En moyenne, 56 jours voient les températures descendre sous zéro chaque année, et 43 jours d'été (≥ 25 °C) sont attendus chaque année, avec 10 journées atteignant ou dépassant 30 °C. Records enregistrés: 39,5 °C en maximum absolu et -14,0 °C en minimum absolu.
Le régime pluviométrique de Mécringes apporte 774 mm d'eau en moyenne par an (127 jours de pluie). Le mois le plus pluvieux est décembre, le plus sec mars.
Le contexte régional cadre les équilibres climatiques observés — Mécringes est dans la tradition viticole et agricole champenoise. L'ancrage géographique en contexte de collines, à une altitude moyenne de 176 m, située sur les rives du Ru de Vinet contribue à la physionomie climatique locale.
- Type semi-continental 10,8 °C
- Précipitations 774 mm/an
- Jours d'été ≥ 25°C 43 j
- Jours de gel 56 j
- Jours de pluie 127 j
Météo temps réel, prévisions 16 jours et radar pluie →
Station MONTFAUCON · 13,6 km · alt. 217 m · normales 1991-2020
Températures, pluie, soleil et saisons
Scores de 1 à 10 évaluant les principales caractéristiques du climat local.
Normales de températures minimales, moyennes et maximales par mois (période 1991-2020).
Profil thermique de Mécringes: maximum mensuel de 19,0 °C en juillet, minimum de 3,2 °C en janvier.
Cumul moyen de précipitations et nombre de jours de pluie pour chaque mois.
Précipitations mensuelles de Mécringes: cumul annuel de 774 mm sur 127 jours de pluie, maximum en décembre, minimum en mars.
Durée moyenne d'ensoleillement par mois, en heures.
Insolation annuelle de Mécringes: — h par an, distribuées avec un pic en.
- 173 mm de pluie
- 9 j de gel
- 4 j ≥ 25 °C
- 4 j d'orages
Le printemps offre température moyenne de 10,4 °C, 173 mm de pluie, environ 4 jours d’orage et encore 9 jours de gel.
- 204 mm de pluie
- 35 j ≥ 25 °C
- 5 j d'orages
L'été se caractérise par des maximales autour de 23,6 °C, 9 jours au-dessus de 30 °C, 1 nuits tropicales et 204 mm de pluie sur la saison.
- 194 mm de pluie
- 7 j de gel
- 3 j ≥ 25 °C
- 1 j d'orages
L'automne connaît une température moyenne de 11,0 °C, 194 mm de précipitations et les premières gelées (7 jours).
- 203 mm de pluie
- 40 j de gel
- 1 j d'orages
- 5 j de neige
L'hiver se caractérise par des minimales autour de 1,0 °C, 40 jours de gel, 5 jours de neige et 203 mm de précipitations.
Indices de chaleur
Jours d'été, forte chaleur, canicule et nuits tropicales par mois.
Chaque année, Mécringes compte en moyenne 43 jours d'été, 10 jours de forte chaleur et 1 nuits tropicales.
Gel et neige
Jours de gel, de gel fort et de neige par mois.
Saisonnalité du gel de Mécringes: 56 jours de gel par an en moyenne, concentrés entre janvier et les mois d'hiver.
Comparaisons, extrêmes et normales
| Indicateur | Mécringes | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Température moyenne | 10,8 °C | 12,2 °C | ▼ -1,4 °C |
| Précipitations annuelles | 774 mm | 770 mm | ▲ +4 mm |
| Ensoleillement | — h | 1 900 h | = |
| Jours de gel | 56 j | 50 j | ▲ +6 j |
| Jours d'été (≥ 25 °C) | 43 j | 40 j | ▲ +3 j |
| Jours de forte chaleur (≥ 30 °C) | 10 j | 9 j | ▲ +1 j |
| Jours de pluie | 127 j | 110 j | ▲ +17 j |
Le graphique superpose les indicateurs climatiques de Mécringes à ceux de la France métropolitaine sur les principaux paramètres (température, pluie, soleil, gel, chaleur).
Tableau complet des normales mensuelles (période 1991-2020).
| Jan | Fév | Mar | Avr | Mai | Jun | Jul | Aoû | Sep | Oct | Nov | Déc | Année | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| T° moy. (°C) | 3,2 | 4,1 | 7,2 | 10,1 | 14,0 | 16,9 | 19,0 | 18,9 | 15,0 | 11,2 | 6,7 | 3,5 | 10,8 |
| T° max (°C) | 5,7 | 7,2 | 11,3 | 15,0 | 19,1 | 22,1 | 24,5 | 24,2 | 19,6 | 14,9 | 9,4 | 5,8 | 14,9 |
| T° min (°C) | 0,8 | 1,1 | 3,1 | 5,2 | 8,9 | 11,6 | 13,5 | 13,6 | 10,4 | 7,5 | 3,9 | 1,2 | 6,7 |
| Pluie (mm) | 65,8 | 53,4 | 52,8 | 55,7 | 64,7 | 61,8 | 70,2 | 71,5 | 62,2 | 66,6 | 65,3 | 83,8 | 774,0 |
| Jours pluie | 11,5 | 11,3 | 10,7 | 9,9 | 9,5 | 10,2 | 9,0 | 9,0 | 9,4 | 10,6 | 12,4 | 13,5 | 127,0 |
| Jours pluie ≥ 10 mm | 1,7 | 1,1 | 1,0 | 1,8 | 2,3 | 1,7 | 2,3 | 2,1 | 2,0 | 2,2 | 1,7 | 2,6 | 22,5 |
| Jours gel | 14,4 | 11,8 | 6,7 | 2,4 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 1,4 | 5,5 | 13,8 | 56,0 |
| Jours été ≥ 25°C | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,7 | 3,7 | 8,3 | 13,7 | 13,0 | 3,1 | 0,1 | 0,0 | 0,0 | 42,6 |
| Jours chaleur ≥ 30°C | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,1 | 1,4 | 4,0 | 3,9 | 0,1 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 9,5 |
| Jours canicule ≥ 35°C | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,1 | 0,2 | 0,7 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 1,0 |
| Nuits tropicales | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,1 | 0,1 | 0,9 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 1,1 |
| Orages (j) | 0,2 | 0,5 | 0,8 | 1,3 | 2,2 | 2,4 | 1,9 | 1,1 | 0,5 | 0,5 | — | — | 11,4 |
Phénomènes atmosphériques et risques
Humidité et vent
Humidité relative moyenne et vitesse moyenne du vent par mois.
Humidité relative et vent moyen de Mécringes: — % d'humidité et — m/s de vitesse de vent en moyenne annuelle.
Phénomènes météorologiques
Jours d'orage, de brouillard et de grêle par mois.
Sur l'année, la commune compte 11 jours d'orage, 21 de brouillard et 0 de grêle.
Catastrophes naturelles
5 arrêté(s) recensé(s).
Géorisques
Risques naturels identifiés
Et le climat de Mécringes en 2050 ?
Découvrez les projections climatiques détaillées de Mécringes aux trois paliers de réchauffement de la TRACC : +2°C, +2,7°C et +4°C (horizons 2030, 2050, 2100). Températures, jours de canicule, sécheresse, précipitations et climat analogue.
Source : Données climatologiques de base - mensuelles — Météo-France — Licence Ouverte v2.0
Territoire
Le territoire de Mécringes, qui s'étend sur 10,9 km², se répartit entre 0,4 % d'espaces artificialisés, 90,2 % de terres agricoles, 9,3 % de forêts et milieux semi-naturels. Un profil rural à vocation agricole, avec une artificialisation très contenue. La densité (19 hab/km²) confirme le caractère très rural du territoire.
- Superficie 11 km²
- Altitude 176 m
- Artificialisation depuis 1990 0,0 %
Source : https://www.statistiques.developpement-durable.gouv.fr/corine-land-cover-0 — SDES/CGDD d'après CORINE Land Cover — Licence Ouverte v2.0