01 Profil de la population
Pyramide des âges
| Tranche d'âge | Hommes | Femmes | Part |
|---|---|---|---|
| 0-14 ans | 287 | 260 | 16,2 % |
| 15-29 ans | 205 | 161 | 10,9 % |
| 30-44 ans | 296 | 305 | 17,8 % |
| 45-59 ans | 391 | 360 | 22,3 % |
| 60-74 ans | 363 | 389 | 22,3 % |
| 75-89 ans | 134 | 190 | 9,6 % |
| 90 ans et plus | 13 | 17 | 0,9 % |
Profil démographique: 27,1 % de moins de 30 ans, 32,8 % de seniors, âge moyen à 46,0 ans.
Catégories socioprofessionnelles
| Catégorie socioprofessionnelle | Personnes | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 20 | 0,7 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 106 | 3,8 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 196 | 7,1 % |
| Professions intermédiaires | 332 | 12,0 % |
| Employés | 387 | 14,0 % |
| Ouvriers | 433 | 15,7 % |
| Retraités | 1 041 | 37,7 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 246 | 8,9 % |
Répartition CSP: retraités représente 37,7 % des habitants de 15 ans et plus, devant ouvriers à 15,7 %.
En comparaison, Bénodet (à 18 km) enregistre 366 hab/km² de densité
02 Évolution démographique
Évolution de la population
| Année | Population |
|---|---|
| 1876 | 2 632 |
| 1881 | 2 803 |
| 1886 | 2 874 |
| 1891 | 2 950 |
| 1896 | 2 928 |
| 1901 | 2 933 |
| 1906 | 2 949 |
| 1911 | 2 858 |
| 1921 | 2 834 |
| 1926 | 2 879 |
| 1931 | 3 023 |
| 1936 | 1 990 |
| 1954 | 1 874 |
| 1962 | 1 786 |
| 1968 | 2 117 |
| 1975 | 2 403 |
| 1982 | 2 809 |
| 1990 | 2 987 |
| 1999 | 2 947 |
| 2006 | 3 181 |
| 2007 | 3 215 |
| 2008 | 3 243 |
| 2009 | 3 256 |
| 2010 | 3 304 |
| 2011 | 3 354 |
| 2012 | 3 404 |
| 2013 | 3 408 |
| 2014 | 3 412 |
| 2015 | 3 394 |
| 2016 | 3 375 |
| 2017 | 3 356 |
| 2018 | 3 396 |
| 2019 | 3 408 |
| 2020 | 3 422 |
| 2021 | 3 405 |
| 2022 | 3 388 |
| 2023 | 3 371 |
Variation démographique sur la longue période: 739 habitants entre 1876 et 2023, avec un maximum de 3 422 en 2020.
Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.
Naissances et décès par année
| Année | Naissances | Décès |
|---|---|---|
| 2008 | 38 | 23 |
| 2009 | 40 | 28 |
| 2010 | 32 | 24 |
| 2011 | 46 | 27 |
| 2012 | 34 | 23 |
| 2013 | 43 | 24 |
| 2014 | 49 | 22 |
| 2015 | 38 | 41 |
| 2016 | 29 | 35 |
| 2017 | 26 | 36 |
| 2018 | 34 | 29 |
| 2019 | 39 | 30 |
| 2020 | 19 | 32 |
| 2021 | 27 | 27 |
| 2022 | 25 | 42 |
| 2023 | 27 | 32 |
| 2024 | 27 | 38 |
| 2025 | 18 | 52 |
Bilan démographique naturel sur 2021-2025: 124 naissances, 191 décès (-67).
D'où vient la variation de population
| Variation de la population Entre 2008 et 2023, soit 15 ans |
+128 hab. |
| Dont naissances moins décès Le bilan de l'état civil sur la même période |
+56 hab. |
| Dont arrivées moins départs Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré |
+72 hab. |
Entre 2008 et 2023, Melgven gagne des habitants sur les deux tableaux : les naissances dépassent les décès (+56) et les arrivées dépassent les départs (+72).
Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.
03 Territoire & attractivité
Zonages territoriaux
| Aire d'attraction |
Quimper — AAV de 200 000 a moins de 700 000 habitants
Commune de la couronne · 58 communes |
| Unité urbaine |
Communes hors unité urbaine du département 29 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 166 communes |
| Bassin de vie |
Rosporden — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 7 communes |
Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).
04 Vie sportive
Profil sportif des habitants de Melgven : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).
Top des disciplines
| Fédération | Licenciés | Part | Femmes / Hommes |
|---|---|---|---|
| F Sportive Educative de l'Enseignement Catholique (UGSEL) | 196 | 22,8 % | 95 F / 101 H |
| FF de Football | 153 | 17,8 % | 13 F / 140 H |
| FF de Voile | 49 | 5,7 % | 21 F / 28 H |
| FF d'Équitation | 48 | 5,6 % | 41 F / 7 H |
| Union Sportive de l'Enseignement du Premier Degré | 45 | 5,2 % | 20 F / 25 H |
Répartition par tranche d'âge
| Tranche d'âge | Licences | Part |
|---|---|---|
| Enfants (1-14 ans) | 458 | 53,4 % |
| Jeunes (15-29 ans) | 181 | 21,1 % |
| Adultes (30-59 ans) | 172 | 20,0 % |
| Seniors (60 ans et +) | 47 | 5,5 % |
Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.
L'évolution démographique conditionne la demande de santé et l'accès aux soins de Melgven (médecins, EHPAD, urgences).
Résumé
Melgven est peuplée de 3 371 habitants sur une emprise de 51,17 km² (densité: 66 hab/km²), dans la catégorie des communes de taille moyenne. Dans la typologie INSEE, la commune est catégorisée « rural à habitat dispersé ». Melgven occupe la 71e place du Finistère par la population, parmi 277 communes. Melgven partage les traits des communes dans la géographie bretonne. Melgven est implantée dans l'arrière-pays du littoral du Finistère sud, à 28 km environ.
Sur le long terme, la commune gagne des habitants: 2 632 recensés en 1876, 3 371 aujourd'hui (+28,1 %). La tendance récente est au maintien (-0,5 % entre 2022 et 2023).
Melgven présente une population vieillissante: 46,0 ans d'âge moyen, supérieur de 4,0 ans à la médiane nationale. Les moins de 30 ans représentent 27,1 % de la population, les 60 ans et plus 32,8 %. L'équilibre aînés/jeunes (indice de vieillissement) s'établit à 117,3: un profil équilibré parmi les communes françaises. Côté âge moyen, Melgven est au-dessus de la médiane du Finistère (44,0 ans).
La commune s'inscrit dans l'aire d'attraction de Quimper (58 communes, aav de 200 000 a moins de 700 000 habitants). À la périphérie du pôle, Melgven relève de la couronne d'influence. Le bassin de vie de Rosporden constitue le cadre de proximité de la commune (7 communes). La commune relève de l'aire de l'appellation d'origine protégée Eau-de-vie de cidre de Bretagne.
Melgven recense 1 544 ménages d'une taille moyenne de 2,18 personnes, profil caractéristique des communes rurales. Le ratio de Melgven est proche du niveau français moyen (autour de 2,1 personne par ménage).
Melgven se classe 3 372e en France par sa population — parmi le top 10 % des communes françaises. Côté densité, la commune est sous la médiane du Finistère (66 vs 86 hab/km²). Une démographie partagée avec le réseau des bourgs ruraux Bretagne. Côté vieillissement, la commune occupe la 118e place du Finistère (277 communes), dans la fourchette des populations plus âgées.
Le profil territorial est dans la géographie bretonne, comme pour d'autres communes du secteur. Côté géographie, Melgven est dans l'arrière-pays du littoral du Finistère sud, à 28 km environ.