01 Profil de la population
Pyramide des âges
| Tranche d'âge | Hommes | Femmes | Part |
|---|---|---|---|
| 0-14 ans | 161 | 150 | 18,2 % |
| 15-29 ans | 132 | 111 | 14,2 % |
| 30-44 ans | 145 | 175 | 18,8 % |
| 45-59 ans | 168 | 186 | 20,7 % |
| 60-74 ans | 142 | 162 | 17,8 % |
| 75-89 ans | 77 | 86 | 9,6 % |
| 90 ans et plus | 5 | 7 | 0,7 % |
La répartition par âge révèle une moyenne de 43,0 ans: 32,4 % sous les 30 ans, 28,1 % au-dessus de 60 ans.
Catégories socioprofessionnelles
| Catégorie socioprofessionnelle | Personnes | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 0 | 0,0 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 71 | 5,1 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 161 | 11,6 % |
| Professions intermédiaires | 248 | 17,8 % |
| Employés | 238 | 17,1 % |
| Ouvriers | 141 | 10,1 % |
| Retraités | 409 | 29,3 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 127 | 9,1 % |
Structure socioprofessionnelle: 29,3 % de retraités, 17,8 % de professions intermédiaires.
À titre de comparaison : 154 hab/km² de densité à Saint-Pierre-de-Bailleul, à 10 km
02 Évolution démographique
Évolution de la population
| Année | Population |
|---|---|
| 1876 | 738 |
| 1881 | 721 |
| 1886 | 696 |
| 1891 | 680 |
| 1896 | 719 |
| 1901 | 760 |
| 1906 | 814 |
| 1911 | 833 |
| 1921 | 688 |
| 1926 | 720 |
| 1931 | 633 |
| 1936 | 668 |
| 1954 | 850 |
| 1962 | 956 |
| 1968 | 909 |
| 1975 | 1 183 |
| 1982 | 1 248 |
| 1990 | 1 449 |
| 1999 | 1 382 |
| 2006 | 1 486 |
| 2007 | 1 501 |
| 2008 | 1 516 |
| 2009 | 1 519 |
| 2010 | 1 529 |
| 2011 | 1 544 |
| 2012 | 1 560 |
| 2013 | 1 576 |
| 2014 | 1 609 |
| 2015 | 1 704 |
| 2016 | 1 716 |
| 2017 | 1 728 |
| 2018 | 1 739 |
| 2019 | 1 737 |
| 2020 | 1 738 |
| 2021 | 1 738 |
| 2022 | 1 722 |
| 2023 | 1 708 |
Depuis 1876, la population de Ménilles a évolué de +131,4 % pour atteindre 1 708 habitants en 2023. Maximum historique: 1 739 en 2018.
Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.
Naissances et décès par année
| Année | Naissances | Décès |
|---|---|---|
| 2008 | 23 | 10 |
| 2009 | 17 | 12 |
| 2010 | 20 | 9 |
| 2011 | 20 | 11 |
| 2012 | 23 | 14 |
| 2013 | 24 | 12 |
| 2014 | 30 | 13 |
| 2015 | 22 | 8 |
| 2016 | 15 | 13 |
| 2017 | 13 | 5 |
| 2018 | 17 | 6 |
| 2019 | 13 | 12 |
| 2020 | 9 | 12 |
| 2021 | 10 | 11 |
| 2022 | 17 | 16 |
| 2023 | 14 | 10 |
| 2024 | 14 | 12 |
| 2025 | 8 | 13 |
Sur 2021-2025, Ménilles a enregistré 63 naissances et 62 décès, soit un solde naturel de +1.
D'où vient la variation de population
| Variation de la population Entre 2008 et 2023, soit 15 ans |
+192 hab. |
| Dont naissances moins décès Le bilan de l'état civil sur la même période |
+100 hab. |
| Dont arrivées moins départs Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré |
+92 hab. |
Entre 2008 et 2023, Ménilles gagne des habitants sur les deux tableaux : les naissances dépassent les décès (+100) et les arrivées dépassent les départs (+92).
Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.
03 Territoire & attractivité
Zonages territoriaux
| Aire d'attraction |
Paris — AAV de Paris
Commune de la couronne · 1926 communes |
| Unité urbaine |
Pacy-sur-Eure — UU de 5 000 a moins de 10 000 habitants
Commune de banlieue d'une UU multicommunale · 4 communes |
| Bassin de vie |
Pacy-sur-Eure — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 26 communes |
Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).
04 Vie sportive
Profil sportif des habitants de Ménilles : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).
Top des disciplines
| Fédération | Licenciés | Part | Femmes / Hommes |
|---|---|---|---|
| FF de Tennis | 62 | 15,3 % | 24 F / 38 H |
| FF d'Athlétisme | 42 | 10,4 % | 23 F / 19 H |
| FF de Basketball | 41 | 10,1 % | 10 F / 31 H |
| FF de Football | 40 | 9,9 % | 4 F / 36 H |
| FF d'Équitation | 21 | 5,2 % | 19 F / 2 H |
Répartition par tranche d'âge
| Tranche d'âge | Licences | Part |
|---|---|---|
| Enfants (1-14 ans) | 189 | 46,7 % |
| Jeunes (15-29 ans) | 59 | 14,6 % |
| Adultes (30-59 ans) | 121 | 29,9 % |
| Seniors (60 ans et +) | 36 | 8,9 % |
Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.
L'évolution démographique conditionne la demande de santé et l'accès aux soins de Ménilles (médecins, EHPAD, urgences).
Résumé
Ménilles enregistre 1 708 habitants sur un territoire communal de 5,81 km² (densité: 294 hab/km²), typique des communes rurales Normandie. Ce territoire est classé « petites villes » dans la grille communale de densité de l'INSEE. Parmi les 585 communes de l'Eure, elle se positionne au 60e rang démographique. Ce territoire est au cœur du bocage normand.
Entre le recensement de 1876 et celui de 2023, la commune a multiplié ses habitants par 2,3. Entre 2022 et 2023, la population est restée à peu près stable (-0,8 %). Sous l'effet de la périurbanisation, la population de Ménilles est passée de 1 449 en 1990 à 1 708 au dernier millésime. Profil fonctionnel résidentiel: les actifs de Ménilles travaillent pour beaucoup dans d'autres communes.
Âge moyen de 43,0 ans — un profil comparable à la médiane française (42,0 ans). Côté répartition, les moins de 30 ans pèsent 32,4 % et les 60 ans et plus 28,1 %. Avec un indice de vieillissement de 87,3, la commune présente un profil plutôt jeune parmi les communes françaises.
Territoire rattaché à l'aire d'attraction de Paris (aav de paris, 1 926 communes). Ménilles figure parmi les communes périphériques de l'aire. Côté vie quotidienne, Ménilles dépend du bassin de vie de Pacy-sur-Eure (26 communes). Ménilles conserve un ou plusieurs monuments historiques classés ou inscrits.
Ménilles recense 725 ménages d'une taille moyenne de 2,36 personnes, profil caractéristique des communes urbaines. À titre de comparaison, la France compte en moyenne 2,1 personne par ménage: Ménilles ressort au-dessus.
Rang démographique national: 6 322e sur 34 869, soit le premier quart du classement. En densité, la commune surpasse nettement la médiane de l'Eure (60 hab/km²) — 294 contre 60 hab/km², soit un facteur 4,9. Une configuration récurrente dans le maillage des villes Normandie. Vieillissement départemental: 268e sur 585 communes, dans la fourchette des populations plus âgées.
Le cadre régional est au cœur du bocage normand.