Le second tour de la présidentielle 2022 a enregistré un taux de participation de 84,2 % à Mercey, traduisant une mobilisation supérieure à la médiane nationale. La dynamique se retrouve aux législatives 2024 (83,8 % de votants au premier tour). Les européennes 2024, traditionnellement moins mobilisatrices, ont rassemblé 81,1 % des inscrits.
Le scrutin présidentielle 2022 a vu, au second tour, 56,0 % des exprimés de Mercey se porter sur Emmanuel Macron. Lors des législatives 2024, la répartition des voix par nuance de Mercey s'établit ainsi: RN (Rassemblement national) — 40,0 %; ENS (Ensemble) — 33,3 %; LR (Les Républicains) — 13,3 %; UG (union de la gauche) — 10,0 %. Les nuances ministérielles servent au suivi statistique officiel et ne traduisent pas nécessairement l'auto-désignation des candidats.
Le conseil municipal de Mercey compte 5 élus: Y. DERAËVE depuis le 18/05/2020 exerce la fonction de maire, entouré(e) de 2 adjoints et 2 conseillers. Les noms sont affichés sous forme « Initiale + nom » conformément aux conditions d'usage du Répertoire national des élus.
Mercey est membre de la communauté d'agglomération CA Seine Normandie Agglomération, qui regroupe 61 communes pour 84 938 habitants. Le bureau et les services de CA Seine Normandie Agglomération sont basés à Vernon.
Avec 1 associations recensées au RNA pour une densité de 17,54/1 000 habitants, Mercey affiche un tissu associatif nettement au-dessus de la moyenne nationale. La thématique la plus représentée est « securite et protection civile ».
La mairie est référencée au service-public.fr: téléphone disponibles, avec 1 plage d'accueil renseignée. La vie démocratique de Mercey prend place dans un cadre territorial singulier: la commune est dans la géographie typique de la Normandie, à 129 m d'altitude, sur un relief peu marqué.
Présidentielles 2022
1er tour
Sur 12 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2022, Emmanuel MACRON s'impose à 32,3 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 10 | 32,26 % | |
| Marine LE PEN | 9 | 29,03 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 4 | 12,90 % | |
| Valérie PÉCRESSE | 4 | 12,90 % | |
| Fabien ROUSSEL | 2 | 6,45 % | |
| Éric ZEMMOUR | 2 | 6,45 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 0 | 0,00 % | |
| Jean LASSALLE | 0 | 0,00 % | |
| Anne HIDALGO | 0 | 0,00 % | |
| Yannick JADOT | 0 | 0,00 % | |
| Philippe POUTOU | 0 | 0,00 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 0 | 0,00 % | |
| Total exprimés | 31 | 100 % | |
2nd tour
Résultats présidentielles 2022 (2nd tour) à Mercey: Emmanuel MACRON arrive en tête avec 56,0 %, sur 2 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 14 | 56,00 % | |
| Marine LE PEN | 11 | 44,00 % | |
| Total exprimés | 25 | 100 % | |
Présidentielles 2017
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2017 — Emmanuel MACRON domine avec 65,4 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 17 | 65,38 % | |
| Marine LE PEN | 9 | 34,62 % | |
| Total exprimés | 26 | 100 % | |
1er tour
Classement des 11 candidats au 1er tour des présidentielles 2017 — François FILLON domine avec 28,6 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François FILLON | 10 | 28,57 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 8 | 22,86 % | |
| Marine LE PEN | 7 | 20,00 % | |
| Emmanuel MACRON | 7 | 20,00 % | |
| Benoît HAMON | 2 | 5,71 % | |
| François ASSELINEAU | 1 | 2,86 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 0 | 0,00 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 0 | 0,00 % | |
| Philippe POUTOU | 0 | 0,00 % | |
| Jacques CHEMINADE | 0 | 0,00 % | |
| Jean LASSALLE | 0 | 0,00 % | |
| Total exprimés | 35 | 100 % | |
Présidentielles 2012
1er tour
Détail des voix exprimées de Mercey: Nicolas SARKOZY obtient 50,0 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 18 | 50,00 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 10 | 27,78 % |
| Marine LE PEN | LEPE | 6 | 16,67 % |
| Jean-Luc MELENCHON | MELE | 2 | 5,56 % |
| Eva JOLY | JOLY | 0 | 0,00 % |
| Philippe POUTOU | POUT | 0 | 0,00 % |
| Nathalie ARTHAUD | ARTH | 0 | 0,00 % |
| Jacques CHEMINADE | CHEM | 0 | 0,00 % |
| François BAYROU | BAYR | 0 | 0,00 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | DUPO | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 36 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2012 — Nicolas SARKOZY domine avec 62,9 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 22 | 62,86 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 13 | 37,14 % |
| Total exprimés | 35 | 100 % | |
Présidentielles 2007
1er tour
1er tour des présidentielles 2007, participation 91,8%: Nicolas SARKOZY recueille 42,2 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 19 | 42,22 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 12 | 26,67 % |
| François BAYROU | BAYR | 7 | 15,56 % |
| Philippe de VILLIERS | VILL | 3 | 6,67 % |
| Frédéric NIHOUS | NIHO | 1 | 2,22 % |
| José BOVÉ | BOVE | 1 | 2,22 % |
| Dominique VOYNET | VOYN | 1 | 2,22 % |
| Jean-Marie LE PEN | LEPE | 1 | 2,22 % |
| Gérard SCHIVARDI | SCHI | 0 | 0,00 % |
| Marie-George BUFFET | BUFF | 0 | 0,00 % |
| Arlette LAGUILLER | LAGU | 0 | 0,00 % |
| Olivier BESANCENOT | BESA | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 45 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Mercey: Nicolas SARKOZY obtient 63,6 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 28 | 63,64 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 16 | 36,36 % |
| Total exprimés | 44 | 100 % | |
Présidentielles 2002
1er tour
Détail des voix exprimées de Mercey: JEAN-MARIE LE PEN obtient 30,8 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 12 | 30,77 % |
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 6 | 15,38 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | TAUB | 3 | 7,69 % |
| NOEL MAMERE | MAME | 3 | 7,69 % |
| LIONEL JOSPIN | JOSP | 3 | 7,69 % |
| OLIVIER BESANCENOT | BESA | 3 | 7,69 % |
| CORINNE LEPAGE | LEPA | 2 | 5,13 % |
| FRANCOIS BAYROU | BAYR | 2 | 5,13 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | SAIN | 2 | 5,13 % |
| BRUNO MEGRET | MEGR | 1 | 2,56 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | GLUC | 1 | 2,56 % |
| ALAIN MADELIN | MADE | 1 | 2,56 % |
| CHRISTINE BOUTIN | BOUT | 0 | 0,00 % |
| ROBERT HUE | HUE | 0 | 0,00 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | CHEV | 0 | 0,00 % |
| ARLETTE LAGUILLER | LAGU | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 39 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2002, participation 86,4%: JACQUES CHIRAC recueille 86,8 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 33 | 86,84 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 5 | 13,16 % |
| Total exprimés | 38 | 100 % | |
Législatives 2024
2nd tour
Détail des voix exprimées de Mercey: Frédéric DUCHÉ obtient 51,9 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Frédéric DUCHÉ | ENS | 14 | 51,85 % |
| Timothée HOUSSIN | RN | 13 | 48,15 % |
| Total exprimés | 27 | 100 % | |
1er tour
1er tour des législatives 2024, participation 83,8%: Timothée HOUSSIN recueille 40,0 % et se détache avec une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Timothée HOUSSIN | RN | 12 | 40,00 % |
| Frédéric DUCHÉ | ENS | 10 | 33,33 % |
| David DAVERTON | LR | 4 | 13,33 % |
| Pierre-Yves JOURDAIN | UG | 3 | 10,00 % |
| Delphine BLITMAN | EXG | 1 | 3,33 % |
| Ludovic BEAUJOUAN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian MAZURE | DVD | 0 | 0,00 % |
| Colin PRÉVOTEAU DU CLARY | DVD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 30 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Résultats législatives 2022 (1er tour) à Mercey: François OUZILLEAU arrive en tête avec 40,7 %, sur 10 candidats — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François OUZILLEAU | ENS | 11 | 40,74 % |
| Timothée HOUSSIN | RN | 9 | 33,33 % |
| Joëlle FONTAINE | ECO | 4 | 14,81 % |
| Pierre-Yves JOURDAIN | NUP | 2 | 7,41 % |
| David DAVERTON | LR | 1 | 3,70 % |
| Delphine BLITMAN | DXG | 0 | 0,00 % |
| Martine RABIER | ECO | 0 | 0,00 % |
| Karl TOQUARD | DSV | 0 | 0,00 % |
| François BONNET | REC | 0 | 0,00 % |
| Fataumata NIAKATE | DXD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 27 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2022 — François OUZILLEAU domine avec 65,0 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François OUZILLEAU | ENS | 13 | 65,00 % |
| Timothée HOUSSIN | RN | 7 | 35,00 % |
| Total exprimés | 20 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2017 — Claire O'PETIT domine avec 86,7 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Claire O'PETIT | REM | 13 | 86,67 % |
| Vincent TAILLIEU | FN | 2 | 13,33 % |
| Total exprimés | 15 | 100 % | |
1er tour
Résultats législatives 2017 (1er tour) à Mercey: Claire O'PETIT arrive en tête avec 31,0 %, sur 15 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Claire O'PETIT | REM | 9 | 31,03 % |
| Alexandre RASSAËRT | LR | 6 | 20,69 % |
| Vincent TAILLIEU | FN | 5 | 17,24 % |
| Pierre ZIMMERMANN | FI | 2 | 6,90 % |
| Joëlle FONTAINE | ECO | 2 | 6,90 % |
| Karine VENTURA | DIV | 2 | 6,90 % |
| Anne-Marie COLIN | EXG | 1 | 3,45 % |
| Martine SEGUELA | SOC | 1 | 3,45 % |
| Patrick DELATTRE | DIV | 1 | 3,45 % |
| Liliane BERNINI | COM | 0 | 0,00 % |
| Joëlle GRAEBLING | DIV | 0 | 0,00 % |
| Amor LOUHICHI | DVD | 0 | 0,00 % |
| Dominique DOS SANTOS | DVD | 0 | 0,00 % |
| Michael BARTON | DLF | 0 | 0,00 % |
| Carl LANG | EXD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 29 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
1er tour des législatives 2012, participation 58,5%: Franck GILARD recueille 50,0 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Franck GILARD | UMP | 12 | 50,00 % |
| H?l?ne SEGURA | DVG | 8 | 33,33 % |
| J?r?me BOURLET DE LA VALLEE | VEC | 3 | 12,50 % |
| Jean-Michel DUBOIS | FN | 1 | 4,17 % |
| Carl LANG | EXD | 0 | 0,00 % |
| Fran?ois LEVE | DVD | 0 | 0,00 % |
| Alain LUGUET | EXG | 0 | 0,00 % |
| Jo?lle FONTAINE | ECO | 0 | 0,00 % |
| Jean-Luc LECOMTE | FG | 0 | 0,00 % |
| Viviane HORVAIS | EXG | 0 | 0,00 % |
| Claire O'PETIT | CEN | 0 | 0,00 % |
| Anne MANSOURET | SOC | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 24 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2012 — Franck GILARD domine avec 94,7 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Franck GILARD | UMP | 18 | 94,74 % |
| Jean-Michel DUBOIS | FN | 1 | 5,26 % |
| Total exprimés | 19 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
Détail des voix exprimées de Mercey: Franck GILARD obtient 45,5 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Franck GILARD | UMP | 15 | 45,45 % |
| Catherine PICARD | SOC | 14 | 42,42 % |
| Marcel LARMANOU | COM | 1 | 3,03 % |
| Bernard TOUCHAGUES | FN | 1 | 3,03 % |
| Joëlle FONTAINE | ECO | 1 | 3,03 % |
| Franck LANGLOIS | UDFD | 1 | 3,03 % |
| Catherine GIBERT | MPF | 0 | 0,00 % |
| Véronique JULLIEN-MITSIENO | VEC | 0 | 0,00 % |
| Claude BOURGEOIS | EXG | 0 | 0,00 % |
| Patrice PARENT | EXG | 0 | 0,00 % |
| Nelly CAUCHOIX | EXD | 0 | 0,00 % |
| Didier TARTE | DIV | 0 | 0,00 % |
| Annick OLIVIER | CPNT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 33 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2007 — Franck GILARD domine avec 66,7 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Franck GILARD | UMP | 22 | 66,67 % |
| Catherine PICARD | SOC | 11 | 33,33 % |
| Total exprimés | 33 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
1er tour des législatives 2002, participation 65,9%: FRANCK GILARD recueille 55,2 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| FRANCK GILARD | UMP | 16 | 55,17 % |
| CATHERINE PICARD | SOC | 6 | 20,69 % |
| BERNARD TOUCHAGUES | FN | 5 | 17,24 % |
| PIERRE VANDEVOORDE | LCR | 2 | 6,90 % |
| CATHERINE GIBERT | MPF | 0 | 0,00 % |
| FRANCOISE FRICHOT | MNR | 0 | 0,00 % |
| PATRICE PARENT | LO | 0 | 0,00 % |
| DANIEL LANGLOIS | CPNT | 0 | 0,00 % |
| ANNETTE ZONCA | DVG | 0 | 0,00 % |
| FREDERIC BARGAIN | PREP | 0 | 0,00 % |
| GUILLAUME PASQUIER | DIV | 0 | 0,00 % |
| PHILIPPE GUITTON | DIV | 0 | 0,00 % |
| JOELLE FONTAINE | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 29 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2002, FRANCK GILARD s'impose à 67,7 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| FRANCK GILARD | UMP | 23 | 67,65 % |
| CATHERINE PICARD | SOC | 11 | 32,35 % |
| Total exprimés | 34 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Résultats européennes 2024 (1er tour) à Mercey: LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN arrive en tête avec 35,7 %, sur 38 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 10 | 35,71 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 4 | 14,29 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 4 | 14,29 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 3 | 10,71 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 2 | 7,14 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 2 | 7,14 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 1 | 3,57 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 1 | 3,57 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 1 | 3,57 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 28 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
1er tour des européennes 2019, participation 73,7%: recueille 100,0 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| 27 | 100,00 % | ||
| Total exprimés | 27 | 100 % | |
Européennes 2014
1er tour
Sur 22 candidats présentés au 1er tour des européennes 2014, Jérôme LAVRILLEUX s'impose à 33,3 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jérôme LAVRILLEUX | LUMP | 7 | 33,33 % |
| Gilles PARGNEAUX | LUG | 5 | 23,81 % |
| Marine LE PEN | LFN | 3 | 14,29 % |
| Dominique RIQUET | LUC | 2 | 9,52 % |
| Arthur DEVRIENDT | LDVG | 2 | 9,52 % |
| Éric PECQUEUR | LEXG | 1 | 4,76 % |
| Karima DELLI | LVEC | 1 | 4,76 % |
| Cédric SUZANNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Christine POUPIN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Jean-Philippe TANGUY | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Christine PIETERS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Jacky HENIN | LFG | 0 | 0,00 % |
| Louis-Daniel GOURMELEN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Damien COURCOUX | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Sophie ALLIGIER | LDIV | 0 | 0,00 % |
| André-Paul LECLERCQ | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Tristan DUVAL | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Chantal SAYARET | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Didier URSCHITZ | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Cyril BRUN | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Lisa PLEINTEL | LDIV | 0 | 0,00 % |
| François-Xavier GRISON | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 21 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
Classement des 18 candidats au 1er tour des européennes 2009 — Dominique RIQUET domine avec 35,5 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Dominique RIQUET | LMAJ | 11 | 35,48 % |
| Gilles PARGNEAUX | LSOC | 9 | 29,03 % |
| Bernard FRAU | LAUT | 3 | 9,68 % |
| Corinne LEPAGE | LCMD | 2 | 6,45 % |
| Hélène FLAUTRE | LVEC | 2 | 6,45 % |
| Eric PECQUEUR | LEXG | 2 | 6,45 % |
| Jacky HENIN | LCOP | 1 | 3,23 % |
| Frédéric NIHOUS | LDVD | 1 | 3,23 % |
| Martine AUDO | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Carl LANG | LEXD | 0 | 0,00 % |
| Jacques BORIE | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Dominique FACHON | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Marine LE PEN | LFN | 0 | 0,00 % |
| Christine POUPIN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Thierry GREGOIRE | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Louis-Daniel GOURMELEN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Virginie VERHASSEL | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Jean-Michel VERNOCHET | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 31 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
Classement des 19 candidats au 1er tour des européennes 2004 — Henry WEBER domine avec 26,9 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Henry WEBER | LPS | 7 | 26,92 % |
| Carl LANG | LFN | 3 | 11,54 % |
| Tokia SAIFI | LUMP | 3 | 11,54 % |
| Dominique REITZMAN | LXG | 2 | 7,69 % |
| Yves BUTEL | LDD | 2 | 7,69 % |
| J.Louis BOURLANGES | LUDF | 2 | 7,69 % |
| Didier VERGY | LCP | 2 | 7,69 % |
| J.Paul SUEUR | LDV | 2 | 7,69 % |
| Hélène FLAUTRE | LVE | 2 | 7,69 % |
| Patrice HERNU | LDD | 1 | 3,85 % |
| Yves GERNIGON | LDV | 0 | 0,00 % |
| Bertrand HUGON | LDV | 0 | 0,00 % |
| Pierre VAN OMMESLAEGHE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Gérald AUGER | LDV | 0 | 0,00 % |
| Isabelle KURZYK | LDV | 0 | 0,00 % |
| Jacky HENIN | LPC | 0 | 0,00 % |
| Julien DUQUENNE | LDG | 0 | 0,00 % |
| Françoise PACAUD | LDV | 0 | 0,00 % |
| Nicole BAUDRIN | LXG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 26 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Classement des 20 candidats au 1er tour des européennes 1999 — François HOLLANDE domine avec 26,9 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | GAU | 7 | 26,92 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 7 | 26,92 % |
| François BAYROU | UDF | 3 | 11,54 % |
| Charles PASQUA | DVD | 3 | 11,54 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 2 | 7,69 % |
| Robert HUE | COM | 1 | 3,85 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 1 | 3,85 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 1 | 3,85 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 1 | 3,85 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 0 | 0,00 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 0 | 0,00 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 0 | 0,00 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 0 | 0,00 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 26 | 100 % | |
Source : Données des élections agrégées — Ministère de l'Intérieur — Licence Ouverte
Mairie, conseil et services de proximité
Le conseil municipal de Mercey rassemble 5 élus — Y. DERAËVE exerce la fonction de maire depuis 18/05/2020.
Adjoints au maire (2)
Conseillers municipaux (2)
- D. BAES · H
- J. PREIRA · H
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte
L'annuaire DILA centralise les coordonnées de la mairie de Mercey — 1 créneaux d'accueil référencés.
Contact
- Adresse : 27950 Mercey
- Téléphone : 02 32 51 02 36
Horaires d'ouverture
- Lundi
Source : — api-lannuaire.service-public.fr — Licence Ouverte 2.0
Associations, intercommunalité et label web
Sur Mercey, 1 associations animent la vie locale (17,54 pour 1 000 habitants), un tissu associatif très dense.
Top thématiques
| Thème | Associations | Part |
|---|---|---|
| Securite et protection civile | 1 | 100% |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/repertoire-national-des-associations/ — Repertoire National des Associations (RNA) — Licence Ouverte v2.0
La commune relève de l'intercommunalité CA Seine Normandie Agglomération, qui rassemble 61 communes (84 938 habitants).
| Nom | CA Seine Normandie Agglomération |
| Type | Communaute d agglomeration |
| Communes membres | 61 |
| Population totale | 84 938 habitants |
| Mode de financement | FPU |
| SIREN | 200072312 |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/base-nationale-sur-les-intercommunalites/ — DGCL - Base nationale sur l intercommunalite (Banatic) — Licence Ouverte 2.0
Gouvernance
Mairie Mercey
Horaires d'ouverture
- Lundi 17:30-19:00
Source : Annuaire service-public.fr (DILA, Licence Ouverte).
Mercey est administrée par Yves DERAËVE (en fonction depuis 2020). Le conseil municipal compte 5 élus (40 % de femmes).
5 élus municipaux
Adjoints au maire
| Nom | Fonction | Profession | Depuis |
|---|---|---|---|
| E. CHATEAUVIEUX | 1er adjoint au Maire | Ancien agriculteur exploitant | 18/05/2020 |
| D. DUDOUET | 2ème adjoint au Maire | Personnel des services directs aux particuliers | 18/05/2020 |
Conseillers municipaux
| Nom | Profession | Mandat depuis |
|---|---|---|
| D. BAES | Agriculteur sur moyenne exploitation | 18/05/2020 |
| J. PREIRA | Technicien | 18/05/2020 |
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte