Vivre à Merlaut

Rural à habitat dispersé
CC Côtes de Champagne et Val de Saulx

51300 INSEE 51363 Champagne crayeuse Champagne humide Aire d'attraction de Vitry-le-François Météo
Population 2023 275 hab. +12,2 % en 10 ans
Âge moyen 2023 39,0 ans équilibrée
Revenu médian 27 370 € par an / UC
Chômage 11,0 % taux local
Immobilier 1 160 €/m² prix moyen

Petit village en Marne, en Grand Est, Merlaut rassemble 275 habitants. La commune couvre une superficie de 5,0 km², soit une densité de 55 hab./km². La dispersion de l'habitat reflète un territoire façonné par l'agriculture. Elle fait partie de la CC Côtes de Champagne et Val de Saulx.

La population a diminué de 14,6 % depuis 1876. Avec un revenu médian de 27 370 €/an et un chômage modéré de 11,0 %, le profil économique est équilibré. L'activité économique s'appuie sur 14 établissements.

Le climat frais, avec une température moyenne de 11,5 °C, accompagné de précipitations modérées (695 mm/an), marque les saisons de façon contrastée. La richesse du terroir s'exprime à travers 2 AOP et 1 IGP. Le cadre naturel est préservé avec 3 zones protégées recensées.

Les classements remarquables de Merlaut

Uniquement les positions rares : élite nationale ou podium départemental.

  1. Top 1% national Dépenses communales maîtrisées Voir le classement national
  2. #261 / 34 874
    Top 1% national Taxe foncière basse Voir le classement national

Découvrir Merlaut

Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.

Population

275Habitantspopulation légale 2023
55 hab/km²Densité
+12,2%10 ans

275 habitants — population en croissance sur 10 ans.

  • Âgesrecensement 2023
  • Âge moyen39,0 ans
  • Moins de 30 ans34,4 %
  • 60 ans et plus19,4 %
1876 : 322 hab. 2023 : 275 hab.

Économie & emploi

27 370 €Revenu médian
11,0%Chômage
14Entreprises

Revenu médian de 27 370 € par an et par UC.

  • Principaux employeurs Seve 2000 Sas · Sas Les 4 Terres · Sica Porci Est
  • Entreprises actives14
  • Travaillent sur place13,2 % · pôle : Marolles
  • Navetteurs sortants94 actifs travaillent hors commune (sur 109 actifs occupés)
Marché local

Marché immobilier

1 160 €/m²Maison

Le prix médian au m² s'établit à 1 160 € (données DVF). Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.

  • HLM0,9 % du parc
  • Résidences secondaires1,7 %

Vie publique

18,6%Taxe foncière (communale)
58 €DGF / hab.
45,4%Participation

Maire : M. RAGON. Taxe foncière communale à 18,6 % , dette par habitant : 2 €.

  • Conseil municipal11 élus
  • Participation45,4 % (municipales 2026)
  • Mairie · tél.03 26 72 09 05
  • Mairie · e-mail[email protected]
  • Mairie · siteSite officiel
  • HorairesLundi · 14:00-19:00

Santé & seniors

2,6 cs/habAPL médecinsau-dessus du repère de 2,5
2DéfibrillateursDAE recensés

Accès aux médecins généralistes : 2,6 consultations par habitant et par an, au-dessus du repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 40.

Boutique souvenir

Des souvenirs personnalisés de Merlaut, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.

Accès & proximité

Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Merlaut.

  • Gare TGV Châlons-en-Champagne
    31,6 km
  • Gare TER Vitry-le-François
    7,5 km
  • Aéroport Chalons-Vatry
    33,7 km
  • Grande ville Troyes
    67,0 km
  • Mer Littoral le plus proche
    265 km

Labels, patrimoine et terroir

Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Merlaut.

Appellations terroir

  • Champagne AOP
  • Coteaux champenois AOP
  • Volailles de la Champagne IGP

Vie sportive à Merlaut

Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.

60 Licenciés
21,8 % Taux licenciés

Disciplines les plus pratiquées

  1. 1
    FF de Football 15 licenciés (1 F / 14 H)
  2. 2
    FF d'Équitation 4 licenciés (4 F / 0 H)
  3. 3
    FF de Gymnastique 4 licenciés (4 F / 0 H)

Équipements sportifs recensés

3 Équipements
1 Installations
Boulodrome 1 Multisports/City-stades 1 Terrain de grands jeux 1

Questions fréquentes sur Merlaut

Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.

Combien d'habitants compte Merlaut ?

Merlaut compte 275 habitants en Marne, en Grand Est.

Démographie détaillée
Est-ce que Merlaut est une commune chère pour acheter ?

Le prix médian d'une maison est de 1 160 € le m² à Merlaut (données DVF 2023).

Marché immobilier complet
Quel est le climat à Merlaut ?

La température moyenne annuelle à Merlaut est de 11,5 °C, un climat tempéré frais.

Analyse climatique
Quel est le niveau de vie à Merlaut ?

Le revenu médian est de 27 370 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 11,0 %.

Économie : revenus et emploi
Quel est le taux de taxe foncière à Merlaut ?

Le taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 18,6 % à Merlaut (hors part intercommunale et départementale).

Finances locales

Carte

© OpenStreetMap · CARTO