01 Élections municipales 2026 de Millières
Aux élections municipales 2026 à Millières, la liste AGIR POUR MILLIÈRES est arrivée en tête avec 231 voix (100,0 % des exprimés), obtenant 15 sièges au conseil municipal sur 15.
Résultats par liste
| Liste | Tête de liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|---|
| AGIR POUR MILLIÈRES | — | 231 | 100,0 % | 15 |
Source : Ministère de l'Intérieur, élections municipales 2026 (15 mars 2026).
02 Résultats électoraux
Présidentielles 2022
1er tour
Résultats présidentielles 2022 (1er tour) à Millières: Emmanuel MACRON arrive en tête avec 33,4 %, sur 12 candidats — un résultat serré.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 133 | 33,42 % |
| Marine LE PEN | 128 | 32,16 % |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 31 | 7,79 % |
| Éric ZEMMOUR | 26 | 6,53 % |
| Valérie PÉCRESSE | 24 | 6,03 % |
| Jean LASSALLE | 20 | 5,03 % |
| Yannick JADOT | 12 | 3,02 % |
| Nathalie ARTHAUD | 6 | 1,51 % |
| Anne HIDALGO | 6 | 1,51 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 6 | 1,51 % |
| Fabien ROUSSEL | 3 | 0,75 % |
| Philippe POUTOU | 3 | 0,75 % |
| Total exprimés | 398 | 100 % |
2nd tour
Résultats présidentielles 2022 (2nd tour) à Millières: Emmanuel MACRON arrive en tête avec 53,4 %, sur 2 candidats — une avance nette.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 210 | 53,44 % |
| Marine LE PEN | 183 | 46,56 % |
| Total exprimés | 393 | 100 % |
Présidentielles 2017
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2017, participation 80,5%: Emmanuel MACRON recueille 54,8 % et se détache avec une avance nette.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 204 | 54,84 % |
| Marine LE PEN | 168 | 45,16 % |
| Total exprimés | 372 | 100 % |
1er tour
Classement des 11 candidats au 1er tour des présidentielles 2017 — Marine LE PEN domine avec 31,1 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Marine LE PEN | 129 | 31,08 % |
| Emmanuel MACRON | 104 | 25,06 % |
| François FILLON | 75 | 18,07 % |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 41 | 9,88 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 34 | 8,19 % |
| Benoît HAMON | 18 | 4,34 % |
| Philippe POUTOU | 8 | 1,93 % |
| Nathalie ARTHAUD | 4 | 0,96 % |
| Jean LASSALLE | 2 | 0,48 % |
| Jacques CHEMINADE | 0 | 0,00 % |
| François ASSELINEAU | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 415 | 100 % |
Présidentielles 2012
1er tour
Sur 10 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2012, Nicolas SARKOZY s'impose à 31,8 % — une avance nette.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 127 | 31,75 % |
| Marine LE PEN | 98 | 24,50 % |
| François HOLLANDE | 64 | 16,00 % |
| François BAYROU | 47 | 11,75 % |
| Jean-Luc MELENCHON | 29 | 7,25 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 13 | 3,25 % |
| Eva JOLY | 9 | 2,25 % |
| Philippe POUTOU | 6 | 1,50 % |
| Nathalie ARTHAUD | 6 | 1,50 % |
| Jacques CHEMINADE | 1 | 0,25 % |
| Total exprimés | 400 | 100 % |
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2012, participation 83,2%: Nicolas SARKOZY recueille 61,0 % et se détache avec une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 233 | 60,99 % |
| François HOLLANDE | 149 | 39,01 % |
| Total exprimés | 382 | 100 % |
Présidentielles 2007
1er tour
Classement des 12 candidats au 1er tour des présidentielles 2007 — Nicolas SARKOZY domine avec 37,6 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 138 | 37,60 % |
| François BAYROU | 66 | 17,98 % |
| Ségolène ROYAL | 59 | 16,08 % |
| Jean-Marie LE PEN | 44 | 11,99 % |
| Frédéric NIHOUS | 17 | 4,63 % |
| Olivier BESANCENOT | 16 | 4,36 % |
| Philippe de VILLIERS | 7 | 1,91 % |
| José BOVÉ | 6 | 1,63 % |
| Dominique VOYNET | 6 | 1,63 % |
| Arlette LAGUILLER | 5 | 1,36 % |
| Marie-George BUFFET | 2 | 0,54 % |
| Gérard SCHIVARDI | 1 | 0,27 % |
| Total exprimés | 367 | 100 % |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2007, Nicolas SARKOZY s'impose à 63,5 % — une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 223 | 63,53 % |
| Ségolène ROYAL | 128 | 36,47 % |
| Total exprimés | 351 | 100 % |
Présidentielles 2002
1er tour
Résultats présidentielles 2002 (1er tour) à Millières: JACQUES CHIRAC arrive en tête avec 33,3 %, sur 16 candidats — une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | 93 | 33,33 % |
| LIONEL JOSPIN | 35 | 12,54 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | 32 | 11,47 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | 20 | 7,17 % |
| ARLETTE LAGUILLER | 20 | 7,17 % |
| NOEL MAMERE | 11 | 3,94 % |
| CORINNE LEPAGE | 10 | 3,58 % |
| OLIVIER BESANCENOT | 10 | 3,58 % |
| BRUNO MEGRET | 9 | 3,23 % |
| CHRISTINE BOUTIN | 9 | 3,23 % |
| FRANCOIS BAYROU | 8 | 2,87 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | 8 | 2,87 % |
| ROBERT HUE | 6 | 2,15 % |
| ALAIN MADELIN | 5 | 1,79 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | 3 | 1,08 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 279 | 100 % |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2002, JACQUES CHIRAC s'impose à 84,4 % — une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | 275 | 84,36 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | 51 | 15,64 % |
| Total exprimés | 326 | 100 % |
Législatives 2024
2nd tour
Détail des voix exprimées de Millières: Stéphane TRAVERT obtient 51,2 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Stéphane TRAVERT | ENS | 195 | 51,18 % |
| Pierre GIRY | UXD | 186 | 48,82 % |
| Total exprimés | 381 | 100 % | |
1er tour
Sur 8 candidats présentés au 1er tour des législatives 2024, Pierre GIRY s'impose à 40,0 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Pierre GIRY | UXD | 151 | 39,95 % |
| Stéphane TRAVERT | ENS | 127 | 33,60 % |
| Gaëlle VEROVE | UG | 49 | 12,96 % |
| Stéphanie MAUBÉ | DIV | 33 | 8,73 % |
| Yohann QUESNEL | DSV | 9 | 2,38 % |
| Mansour AYOUTI | EXG | 5 | 1,32 % |
| Aurélien VERLEYEN | ECO | 2 | 0,53 % |
| Christian GUYOT | REC | 2 | 0,53 % |
| Total exprimés | 378 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Classement des 9 candidats au 1er tour des législatives 2022 — Stéphane TRAVERT domine avec 34,6 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Stéphane TRAVERT | ENS | 85 | 34,55 % |
| Carmen MASSON | RN | 72 | 29,27 % |
| Jean-René BINET | LR | 40 | 16,26 % |
| Gaëlle VEROVE | NUP | 38 | 15,45 % |
| Nadège DANIEL | REC | 8 | 3,25 % |
| Laurence DERREY | DXG | 1 | 0,41 % |
| Agnès RYST | ECO | 1 | 0,41 % |
| Marie-Agnès CAILLAUX | DSV | 1 | 0,41 % |
| Stéphane LAVALLEY | DVC | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 246 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2022, Stéphane TRAVERT s'impose à 65,0 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Stéphane TRAVERT | ENS | 130 | 65,00 % |
| Gaëlle VEROVE | NUP | 70 | 35,00 % |
| Total exprimés | 200 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2017 — Stéphane TRAVERT domine avec 53,3 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Stéphane TRAVERT | REM | 113 | 53,30 % |
| Jean-Manuel COUSIN | LR | 99 | 46,70 % |
| Total exprimés | 212 | 100 % | |
1er tour
Détail des voix exprimées de Millières: Stéphane TRAVERT obtient 37,3 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Stéphane TRAVERT | REM | 94 | 37,30 % |
| Jean-Manuel COUSIN | LR | 74 | 29,37 % |
| Carmen MASSON | FN | 39 | 15,48 % |
| Bernard REBOLLE | FI | 20 | 7,94 % |
| Hermann LE RACHINEL | EXD | 7 | 2,78 % |
| Thi Mai Tram TRAN | EXG | 6 | 2,38 % |
| Chantal TAMBOUR | COM | 5 | 1,98 % |
| Laurent HUET | ECO | 4 | 1,59 % |
| Quentin HOERNER | DIV | 3 | 1,19 % |
| Total exprimés | 252 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Détail des voix exprimées de Millières: Alain COUSIN obtient 47,1 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Alain COUSIN | UMP | 128 | 47,06 % |
| St?phane TRAVERT | SOC | 79 | 29,04 % |
| Carmen MASSON | FN | 30 | 11,03 % |
| Gabriel DAUBE | ALLI | 18 | 6,62 % |
| Marine LEMASSON | VEC | 7 | 2,57 % |
| Eric DE LAFORCADE | DVD | 5 | 1,84 % |
| Christian DUVINAGE | FG | 2 | 0,74 % |
| Marie-Madeleine MENNESSON | DVD | 2 | 0,74 % |
| Chantal GIRRES | EXG | 1 | 0,37 % |
| Thi Mai Tram TRAN | EXG | 0 | 0,00 % |
| Jean-Marie GRASSI | AUT | 0 | 0,00 % |
| Jacqueline GOGLIO | ECO | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 272 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2012, Alain COUSIN s'impose à 60,3 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Alain COUSIN | UMP | 167 | 60,29 % |
| St?phane TRAVERT | SOC | 110 | 39,71 % |
| Total exprimés | 277 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
Classement des 14 candidats au 1er tour des législatives 2007 — Alain COUSIN domine avec 62,6 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Alain COUSIN | UMP | 152 | 62,55 % |
| Danièle JOURDAIN MENNINGER | SOC | 27 | 11,11 % |
| Christiane DURCHON | VEC | 16 | 6,58 % |
| Jean-Marc DENIER | FN | 13 | 5,35 % |
| Guy NICOLLE | UDFD | 10 | 4,12 % |
| Eric VERDIER | EXG | 6 | 2,47 % |
| Jean-Luc MICHEL | RDG | 5 | 2,06 % |
| Amal AÏSSAOUI | EXG | 4 | 1,65 % |
| Eric GROSOS | MPF | 4 | 1,65 % |
| Alain DAVRY | DVD | 3 | 1,23 % |
| Patricia MONTIGNY | CPNT | 2 | 0,82 % |
| Anne-Marie LEGOUBE | EXG | 1 | 0,41 % |
| Daniel ROQUET | COM | 0 | 0,00 % |
| Simonne CAILLOT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 243 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2007 — Alain COUSIN domine avec 69,1 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Alain COUSIN | UMP | 170 | 69,11 % |
| Danièle JOURDAIN MENNINGER | SOC | 76 | 30,89 % |
| Total exprimés | 246 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Classement des 13 candidats au 1er tour des législatives 2002 — ALLAIN COUSIN domine avec 46,8 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| ALLAIN COUSIN | UMP | 115 | 46,75 % |
| DANIELLE JOURDAIN-MENNINGER | SOC | 38 | 15,45 % |
| ARMELLE SAINSIMON | FN | 26 | 10,57 % |
| OLIVIER BECK | UDF | 24 | 9,76 % |
| RENE SAINT-LO | CPNT | 17 | 6,91 % |
| CHRISTIANE DURCHON | VEC | 8 | 3,25 % |
| DOMINIQUE BAUDUIN | ECO | 6 | 2,44 % |
| FLORENCE COSTECALDE | LO | 5 | 2,03 % |
| NICOLE GOBI | MNR | 3 | 1,22 % |
| YANN ALARY | COM | 2 | 0,81 % |
| JACQUES MILLET | LCR | 2 | 0,81 % |
| OLIVIER MILLET | PREP | 0 | 0,00 % |
| ANNIE DUVALEROY | ECO | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 246 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des législatives 2002, participation 53,7%: ALLAIN COUSIN recueille 66,5 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| ALLAIN COUSIN | UMP | 153 | 66,52 % |
| DANIELLE JOURDAIN-MENNINGER | SOC | 77 | 33,48 % |
| Total exprimés | 230 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Sur 38 candidats présentés au 1er tour des européennes 2024, LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN s'impose à 42,9 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 112 | 42,91 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 43 | 16,48 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 25 | 9,58 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 22 | 8,43 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 16 | 6,13 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 11 | 4,21 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 10 | 3,83 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 5 | 1,92 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 4 | 1,53 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 4 | 1,53 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 3 | 1,15 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 2 | 0,77 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 2 | 0,77 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 1 | 0,38 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 1 | 0,38 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 261 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Européennes 2014
1er tour
Classement des 22 candidats au 1er tour des européennes 2014 — Marine LE PEN domine avec 34,3 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | LFN | 61 | 34,27 % |
| Jérôme LAVRILLEUX | LUMP | 45 | 25,28 % |
| Dominique RIQUET | LUC | 19 | 10,67 % |
| Gilles PARGNEAUX | LUG | 13 | 7,30 % |
| Jean-Philippe TANGUY | LDVD | 8 | 4,49 % |
| Karima DELLI | LVEC | 7 | 3,93 % |
| Jacky HENIN | LFG | 5 | 2,81 % |
| Éric PECQUEUR | LEXG | 3 | 1,69 % |
| Christine POUPIN | LEXG | 3 | 1,69 % |
| François-Xavier GRISON | LDIV | 3 | 1,69 % |
| Arthur DEVRIENDT | LDVG | 3 | 1,69 % |
| Cédric SUZANNE | LDIV | 2 | 1,12 % |
| Chantal SAYARET | LDIV | 2 | 1,12 % |
| Cyril BRUN | LDVD | 2 | 1,12 % |
| Christine PIETERS | LDIV | 1 | 0,56 % |
| André-Paul LECLERCQ | LDVD | 1 | 0,56 % |
| Louis-Daniel GOURMELEN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Damien COURCOUX | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Sophie ALLIGIER | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Tristan DUVAL | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Didier URSCHITZ | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Lisa PLEINTEL | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 178 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
Sur 18 candidats présentés au 1er tour des européennes 2009, Dominique RIQUET s'impose à 33,8 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Dominique RIQUET | LMAJ | 54 | 33,75 % |
| Marine LE PEN | LFN | 18 | 11,25 % |
| Frédéric NIHOUS | LDVD | 17 | 10,63 % |
| Hélène FLAUTRE | LVEC | 13 | 8,13 % |
| Corinne LEPAGE | LCMD | 12 | 7,50 % |
| Gilles PARGNEAUX | LSOC | 12 | 7,50 % |
| Christine POUPIN | LEXG | 10 | 6,25 % |
| Carl LANG | LEXD | 7 | 4,38 % |
| Bernard FRAU | LAUT | 6 | 3,75 % |
| Thierry GREGOIRE | LDVD | 6 | 3,75 % |
| Eric PECQUEUR | LEXG | 3 | 1,88 % |
| Jacky HENIN | LCOP | 2 | 1,25 % |
| Martine AUDO | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Jacques BORIE | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Dominique FACHON | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Louis-Daniel GOURMELEN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Virginie VERHASSEL | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Jean-Michel VERNOCHET | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 160 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
Classement des 19 candidats au 1er tour des européennes 2004 — Tokia SAIFI domine avec 22,5 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Tokia SAIFI | LUMP | 33 | 22,45 % |
| Henry WEBER | LPS | 28 | 19,05 % |
| Carl LANG | LFN | 19 | 12,93 % |
| J.Louis BOURLANGES | LUDF | 15 | 10,20 % |
| Didier VERGY | LCP | 14 | 9,52 % |
| Patrice HERNU | LDD | 10 | 6,80 % |
| Yves BUTEL | LDD | 6 | 4,08 % |
| Hélène FLAUTRE | LVE | 5 | 3,40 % |
| Nicole BAUDRIN | LXG | 5 | 3,40 % |
| Isabelle KURZYK | LDV | 4 | 2,72 % |
| J.Paul SUEUR | LDV | 3 | 2,04 % |
| Françoise PACAUD | LDV | 3 | 2,04 % |
| Dominique REITZMAN | LXG | 1 | 0,68 % |
| Jacky HENIN | LPC | 1 | 0,68 % |
| Yves GERNIGON | LDV | 0 | 0,00 % |
| Bertrand HUGON | LDV | 0 | 0,00 % |
| Pierre VAN OMMESLAEGHE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Gérald AUGER | LDV | 0 | 0,00 % |
| Julien DUQUENNE | LDG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 147 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Sur 20 candidats présentés au 1er tour des européennes 1999, Jean SAINT-JOSSE s'impose à 19,8 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 35 | 19,77 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 32 | 18,08 % |
| François HOLLANDE | GAU | 25 | 14,12 % |
| Charles PASQUA | DVD | 19 | 10,73 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 14 | 7,91 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 11 | 6,21 % |
| François BAYROU | UDF | 10 | 5,65 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 9 | 5,08 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 5 | 2,82 % |
| Robert HUE | COM | 4 | 2,26 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 4 | 2,26 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 3 | 1,69 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 3 | 1,69 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 2 | 1,13 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 1 | 0,56 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 177 | 100 % | |
03 Évolution de l'abstention
Taux d'abstention par scrutin
| Année | Présidentielle | Législatives | Européennes |
|---|---|---|---|
| 1999 | — | — | 57,6 % |
| 2002 | 33,7 % | 43,5 % | — |
| 2004 | — | — | 64,5 % |
| 2007 | 17,0 % | 45,1 % | — |
| 2009 | — | — | 62,9 % |
| 2012 | 16,6 % | 44,0 % | — |
| 2014 | — | — | 62,8 % |
| 2017 | 17,8 % | 50,1 % | — |
| 2019 | — | — | 51,0 % |
| 2022 | 25,8 % | 55,0 % | — |
| 2024 | — | 33,9 % | 54,2 % |
Taux d'abstention au premier tour, rapporté aux inscrits. Un tiret signale l'absence de scrutin cette année-là. Les niveaux ne sont comparables qu'entre scrutins de même nature.
04 Mairie, conseil et services de proximité
Conseil municipal
Le conseil municipal de Millières compte 15 membres: le maire R. DIESNIS, 3 adjoints et 11 conseillers.
Adjoints au maire (3)
Conseillers municipaux (11)
- A. ANGOT · H
- A. CARPENTIER · H
- C. ANGOT · F
- D. COUSIN · H
- J. AMELINE · H
- M. LEGOUIX · F
- N. LEGENDRE · F
- N. LEROUX · F
- S. ANGOT · F
- S. FREMY · F
- X. LEMOIGNE · H
Profil du conseil municipal
Sur les 15 élus de Millières, la catégorie socioprofessionnelle « retraités » rassemble 40 % des membres du conseil, suivie de « professions intermédiaires » (20 %) — déclarations issues du RNE.
Catégories socioprofessionnelles des élus
| Groupe socioprofessionnel | Élus | Part |
|---|---|---|
| Retraités | 6 | 40,0 % |
| Professions intermédiaires | 3 | 20,0 % |
| Ouvriers | 2 | 13,3 % |
| Employés | 2 | 13,3 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 1 | 6,7 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 1 | 6,7 % |
Catégorie socioprofessionnelle déclarée par chaque élu au Répertoire national des élus, regroupée selon les 8 groupes de la nomenclature PCS de l'INSEE. Sur 15 élus.
Âges calculés à partir des dates de naissance déclarées au Répertoire national des élus et publiés uniquement sous forme agrégée. Aucune date de naissance individuelle n'est diffusée.
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Mairie pratique — contact, horaires
Coordonnées et horaires d'ouverture de la mairie de Millières, issus de l'annuaire officiel service-public.fr — téléphone, email disponibles.
Contact
- Adresse : 4 rue de la Tringale · 50190 Millières
- Téléphone : 02 33 46 70 32
- Email : [email protected]
Horaires d'ouverture
- Mardi
- Jeudi
05 Associations, intercommunalité et label web
Associations
Millières compte 18 associations loi 1901 en activité, soit 23,72 pour 1 000 habitants (un tissu associatif très dense).
Top thématiques
| Thème | Associations | Part |
|---|---|---|
| Loisirs et clubs | 6 | 33% |
| Culture et pratiques artistiques | 2 | 11% |
| Education, formation, recherche | 2 | 11% |
| Agriculture et ruralite | 2 | 11% |
| Sport | 2 | 11% |
Tous les thèmes
Intercommunalité
Sur le plan intercommunal, Millières adhère à CC Côte Ouest Centre Manche (30 communes membres, 22 674 habitants au total).
Résumé
Le second tour de la présidentielle 2022 a affiché un taux de participation de 76,8 % à Millières. La dynamique se retrouve aux législatives 2024 (66,1 % de votants au premier tour). Les européennes 2024, traditionnellement moins mobilisatrices, ont rassemblé 45,8 % des inscrits.
Le résultat du second tour de la présidentielle 2022 à Millières place en tête Emmanuel Macron à 53,4 % des exprimés. Lors des législatives 2024, la répartition des voix par nuance de Millières s'établit ainsi: UXD (union de l'extrême droite) — 40,0 %; ENS (Ensemble) — 33,6 %; UG (union de la gauche) — 13,0 %; DIV (divers) — 8,7 %. Les nuances ministérielles servent au suivi statistique officiel et ne traduisent pas nécessairement l'auto-désignation des candidats.
Le maire R. DIESNIS, Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise, dirige un conseil municipal de 15 membres à Millières, composé de 3 adjoints et 11 conseillers. La composition est paritaire: 47 % d'élues et le reste d'élus, conformément aux règles applicables. La pseudonymisation des prénoms (initiale seule) est imposée par la licence du Répertoire national des élus.
Sur le plan intercommunal, la commune relève de CC Côte Ouest Centre Manche, communauté de communes de 30 membres et 22 674 habitants. Le siège de l'intercommunalité est établi à La Haye.
Avec 18 associations recensées au RNA pour une densité de 23,72/1 000 habitants, Millières affiche un tissu associatif particulièrement fourni. Les thématiques les plus représentées sont « loisirs et clubs » et « culture et pratiques artistiques ».
Pour les démarches administratives, la mairie de Millières se joint via téléphone, email, avec 2 plages d'accueil renseignées, d'après l'annuaire DILA. Ce cadre civique s'inscrit dans un contexte territorial: Millières est caractéristique du maillage normand, dans la plaine, à une altitude de 80 m, à une trentaine de kilomètres du littoral de la Manche (21 km).