Population

Les habitants de Mœrnach

68480 Haut-Rhin 518 hab.
Fiche complète
Habitants 2023 518
Densité 76hab/km²
Âge moyen 2023 43,0ans
Évol. 10 ans -11,6%

01 Profil de la population

43,0 ansÂge moyen · RP 2023
45,0 ansÂge médian · RP 2023
30,2 %Moins de 30 ans · RP 2023
29,5 %60 ans et plus · RP 2023
Démographie · 2023

Pyramide des âges

Profil démographique: 30,2 % de moins de 30 ans, 29,5 % de seniors, âge moyen à 43,0 ans.

Démographie · 2023

Catégories socioprofessionnelles

Répartition CSP: retraités représente 24,7 % des habitants de 15 ans et plus, devant ouvriers à 23,5 %.

En détail
Part des femmes48,3 %
Indice de vieillissement92,4
Rapport de dépendance démographique37,5
Densité76 hab/km²
Taille moyenne des ménages2,3 pers.

En comparaison, Seppois-le-Haut (à 5 km) enregistre 81 hab/km² de densité

02 Évolution démographique

593 Maximum historique (2014)
+12,4 % Évolution sur 102 ans
-2 Solde naturel (2021-2025)
8,5 ‰ Natalité /1000 hab. (2021-2025)
−31 Arrivées moins départs (2008–2023)
INSEE · 1876–2023

Évolution de la population

Entre 1876 et 2023, la population est passée par un pic de 593 habitants en 2014 avant de s'établir à 518 (+10,4 %).

Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.

INSEE · État civil · 2021-2025

Naissances et décès par année

L'état civil de Mœrnach cumule 22 naissances contre 24 décès sur 2021-2025 (-2 de solde).

INSEE · 2008–2023

D'où vient la variation de population

Variation de la population
Entre 2008 et 2023, soit 15 ans
−27 hab.
Dont naissances moins décès
Le bilan de l'état civil sur la même période
+4 hab.
Dont arrivées moins départs
Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré
−31 hab.

Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.

État civil en détail
Naissances (2021-2025)22
Décès (2021-2025)24
Taux de mortalité9,3 ‰
Moyenne annuelle de naissances4

03 Territoire & attractivité

INSEE · Zonages

Zonages territoriaux

Aire d'attraction Bâle - Saint-Louis (partie française) — AAV de 200 000 a moins de 700 000 habitants
Commune de la couronne · 94 communes
Unité urbaine Communes hors unité urbaine du département 68 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 224 communes
Bassin de vie Hirsingue — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 48 communes

Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).

04 Vie sportive

Profil sportif des habitants de Mœrnach : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).

79Licenciés sportifs i
152,5Licences /1000 hab. i
19Fédérations i
1Clubs au siège i
INJEP · 2023

Top des disciplines

Fédération Licenciés Part Femmes / Hommes
FF de Basketball 25 31,6 % 15 F / 10 H
FF de Football 15 19,0 % 2 F / 13 H
FF d'Équitation 7 8,9 % 7 F / 0 H
FF de Cyclotourisme 6 7,6 % 2 F / 4 H
FF Sports Pour Tous 4 5,1 % 3 F / 1 H
INJEP · 2023

Répartition par tranche d'âge

Tranche d'âge Licences Part
Enfants (1-14 ans) 30 38,0 %
Jeunes (15-29 ans) 26 32,9 %
Adultes (30-59 ans) 15 19,0 %
Seniors (60 ans et +) 8 10,1 %

Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.

Résumé

Sur son emprise de 6,79 km², Mœrnach dénombre 518 habitants, pour une densité de 76 hab/km², une taille caractéristique des communes rurales du Haut-Rhin. Dans la typologie INSEE, la commune est catégorisée « rural à habitat dispersé ». Mœrnach occupe la 256e place du Haut-Rhin par la population, parmi 366 communes. Mœrnach est une commune d'Alsace, entre Vosges et Rhin.

La série démographique INSEE indique 469 habitants en 1876 et 518 en 2023 (+10,4 %). La population maximale recensée remonte à 2014 (593 habitants). La tendance récente est au maintien (+0,2 % entre 2022 et 2023). Le profil fonctionnel de Mœrnach est celui d'une commune à vocation résidentielle, dont les actifs rejoignent les pôles d'emploi voisins.

L'âge moyen, 43,0 ans, colle à la médiane nationale (42,0 ans). Les moins de 30 ans représentent 30,2 % de la population, les 60 ans et plus 29,5 %. L'équilibre aînés/jeunes (indice de vieillissement) s'établit à 92,4: un profil plutôt jeune parmi les communes françaises.

La commune s'inscrit dans l'aire d'attraction de Bâle - Saint-Louis (partie française) (94 communes, aav de 200 000 a moins de 700 000 habitants). À la périphérie du pôle, Mœrnach relève de la couronne d'influence. Le bassin de vie de Hirsingue constitue le cadre de proximité de la commune (48 communes). La commune relève de l'aire de l'appellation d'origine protégée Munster.

Mœrnach recense 223 ménages d'une taille moyenne de 2,32 personnes, profil caractéristique des communes rurales. Le ratio de Mœrnach est proche du niveau français moyen (autour de 2,1 personne par ménage).

Par sa démographie, Mœrnach se situe dans la moyenne nationale (16 195e sur 34 869). Côté densité, la commune est sous la médiane du Haut-Rhin (76 vs 107 hab/km²). Une configuration fréquente dans les communes rurales Grand Est. Côté vieillissement, la commune occupe la 244e place du Haut-Rhin (366 communes), dans la fourchette haute côté jeunesse.

Ancrée dans son environnement, la commune est une commune d'Alsace, entre Vosges et Rhin.

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées