Population

Les habitants de Mogneville

60140 Oise 1 487 hab.
Fiche complète
Habitants 2023 1 487
Densité 380hab/km²
Âge moyen 2023 41,0ans
Évol. 10 ans -1,8%

01 Profil de la population

41,0 ansÂge moyen · RP 2023
42,4 ansÂge médian · RP 2023
35,2 %Moins de 30 ans · RP 2023
22,9 %60 ans et plus · RP 2023
Démographie · 2023

Pyramide des âges

Profil démographique: 35,2 % de moins de 30 ans, 22,9 % de seniors, âge moyen à 41,0 ans.

Démographie · 2023

Catégories socioprofessionnelles

Structure socioprofessionnelle: 19,4 % de autres personnes sans activité professionnelle, 17,4 % de retraités.

En détail
Part des femmes50,5 %
Indice de vieillissement58,8
Rapport de dépendance démographique25,0
Densité380 hab/km²
Taille moyenne des ménages2,6 pers.

En comparaison, Cinqueux (à 5 km) enregistre 240 hab/km² de densité

02 Évolution démographique

1 564 Maximum historique (2016)
+225,4 % Évolution sur 102 ans
+50 Solde naturel (2021-2025)
11,7 ‰ Natalité /1000 hab. (2021-2025)
−153 Arrivées moins départs (2008–2023)
INSEE · 1876–2023

Évolution de la population

La courbe démographique de Mogneville retrace l'évolution entre 1876 et 2023, avec un pic à 1 564 habitants en 2016 et une variation globale de +322,4 %.

INSEE · État civil · 2021-2025

Naissances et décès par année

Bilan démographique naturel sur 2021-2025: 87 naissances, 37 décès (+50).

INSEE · 2008–2023

D'où vient la variation de population

Variation de la population
Entre 2008 et 2023, soit 15 ans
+1 hab.
Dont naissances moins décès
Le bilan de l'état civil sur la même période
+154 hab.
Dont arrivées moins départs
Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré
−153 hab.

Entre 2008 et 2023, la population de Mogneville progresse grâce aux naissances : le bilan de l'état civil est excédentaire (+154), alors que les départs l'emportent sur les arrivées (−153).

Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.

État civil en détail
Naissances (2021-2025)87
Décès (2021-2025)37
Taux de mortalité5,0 ‰
Moyenne annuelle de naissances17

03 Territoire & attractivité

INSEE · Zonages

Zonages territoriaux

Aire d'attraction Paris — AAV de Paris
Commune de la couronne · 1926 communes
Unité urbaine Creil — UU de 100 000 a moins de 200 000 habitants
Commune de banlieue d'une UU multicommunale · 23 communes
Bassin de vie Liancourt — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 24 communes

Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).

04 Vie sportive

Profil sportif des habitants de Mogneville : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).

361Licenciés sportifs i
242,8Licences /1000 hab. i
43Fédérations i
3Clubs au siège i
INJEP · 2023

Top des disciplines

Fédération Licenciés Part Femmes / Hommes
FF de Football 78 21,6 % 5 F / 73 H
FF de Handball 27 7,5 % 9 F / 18 H
F Sportive Educative de l'Enseignement Catholique (UGSEL) 25 6,9 % 14 F / 11 H
FF de Basketball 23 6,4 % 7 F / 16 H
FF de Karaté et DA 20 5,5 % 10 F / 10 H
INJEP · 2023

Répartition par tranche d'âge

Tranche d'âge Licences Part
Enfants (1-14 ans) 133 36,8 %
Jeunes (15-29 ans) 79 21,9 %
Adultes (30-59 ans) 112 31,0 %
Seniors (60 ans et +) 37 10,2 %

Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.

Résumé

Mogneville est peuplée de 1 487 habitants sur une emprise de 3,91 km² (densité: 380 hab/km²), dans la moyenne basse des communes de l'Oise. La commune relève de la catégorie « ceintures urbaines » selon le zonage INSEE. Sur les 680 communes de l'Oise, Mogneville figure au 109e rang par le volume d'habitants. À l'échelle régionale, Mogneville est dans le maillage des communes des Hauts-de-France.

Dynamique historique marquée: de 352 habitants en 1876, Mogneville est passée à 1 487 en 2023 (+322,4 %). Peu d'évolution entre 2022 et 2023 (-0,5 %). Depuis 1990, Mogneville a regagné des habitants sous l'effet de la périurbanisation (1 203 → 1 487). Beaucoup d'habitants exercent leur activité hors de la commune, qui joue un rôle de résidence pour les bassins d'emploi voisins.

Avec 41,0 ans de moyenne, la pyramide de Mogneville est proche du profil français médian. Répartition par tranche d'âge: 35,2 % de moins de 30 ans, 22,9 % de 60 ans et plus. L'indice de vieillissement — 58,8 — correspond à un profil jeune au regard des communes françaises.

Mogneville appartient à l'aire d'attraction de Paris, qui regroupe 1 926 communes (aav de paris). La commune fait partie de la couronne périurbaine. Pour les services du quotidien, Mogneville s'inscrit dans le bassin de vie de Liancourt. Le patrimoine monumental classé marque l'identité du territoire.

Mogneville recense 569 ménages d'une taille moyenne de 2,61 personnes, profil péri-urbain à forte présence de familles. Mogneville se situe au-dessus de la moyenne nationale (2,1 personne par ménage).

À l'échelle nationale, Mogneville se classe 7 128e sur 34 869 communes par la population, soit dans le premier quart du classement. Sa densité (380 hab/km²) vaut près de 5,8 fois la médiane départementale (65 hab/km²). Un profil caractéristique des communes urbaines Hauts-de-France. Au regard de l'indice de vieillissement, Mogneville se classe 496e sur 680 de l'Oise, dans la fourchette haute côté jeunesse.

À l'échelle régionale, Mogneville est dans le maillage des communes des Hauts-de-France.

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées