Finances locales

Finances locales de Mont-Saint-Martin : budget, fiscalité et dette

02220 Aisne 70 hab.
Fiche complète

Finances locales de Mont-Saint-Martin (02220) : 70 habitants. Données détaillées et analyse locale.

0€/hab dette par habitant -100% vs dept · -100% vs France
592 €/hab Recettes
420 €/hab Dépenses
172 €/hab Épargne brute

Pour référence, Hourges (9 km) affiche 547 €/hab. de dépenses par habitant

Les finances de Mont-Saint-Martin sont saines avec une dette modérée de 0 €/hab et une capacité d'épargne de 172 €/hab. Le budget de fonctionnement dégage un excédent de 172 € par habitant.

40,51 % taxe foncière bâti
23,11 % CFE
54,52 % foncier non bâti
149 €/hab investissement

Le budget de fonctionnement de Mont-Saint-Martin affiche 592 € de recettes et 420 € de dépenses par habitant, soit une épargne brute de 172 €/hab (29 % des recettes) (-46 % par rapport à la médiane du département (780 €)). En outre, l'encours de dette s'établit à 0 € par habitant, en dessous de 75 % des communes du département. À souligner : l'effort d'investissement atteint 149 € par habitant. La taxe foncière bâtie atteint 40,5 % (taux cumulé), dans les 5 % les plus bas du département (775ᵉ/798).

Comptes de la commune — OFGL/DGFiP 2024

Les comptes des communes sont publiés par l'Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locale (OFGL) à partir des données de la DGFiP. L'épargne brute (recettes − dépenses de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant permettent de comparer des communes de tailles différentes.

592 €/hab Recettes/hab Recettes de fonctionnement par habitant
420 €/hab Dépenses/hab Dépenses de fonctionnement par habitant
172 €/hab Épargne brute/hab Capacité d'autofinancement par habitant (recettes − dépenses de fonctionnement)

Structure budgétaire

Décomposition du budget communal en 2024. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.

Le budget 2024 mobilise 43 k€ de recettes de fonctionnement face à 30 k€ de dépenses, avec les frais de personnel représentant environ 36 % du total dépensé.

Évolution des finances

Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.

Entre 2017 et 2024, la dette par habitant évolue de 0 € à 0 € (stable), indicateur clé du désendettement communal.

Source : Comptes des communes (OFGL) — DGFiP / OFGL — Licence Ouverte v2.0

Taux de fiscalité directe locale — REI/DGFiP 2024

Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule les parts communale, intercommunale, départementale et taxes annexes (GEMAPI, syndicats). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.

40,51 %
Taxe foncière (bâti) ?
-13,5 pts vs dépt.
23,11 %
CFE ?
-1,7 pts vs dépt.
54,52 %
Foncier non bâti ?

Décomposition des taux

Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI), et d'éventuelles taxes annexes. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière a été transférée aux communes.

Taxe Communal Interco. Autres Global
Taxe foncière (bâti) 35,49 % 4,22 % 0,80 % 40,51 %
Taxe foncière (non bâti) 16,74 % 8,81 % 1,45 % 54,52 %
Taxe d'habitation 12,32 % 3,90 % 0,80 % 17,02 %
CFE 16,31 % 5,00 % 1,80 % 23,11 %

Comparaison avec les moyennes

Positionnement des taux par rapport aux moyennes pondérées du département et de la France métropolitaine. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.

La taxe foncière bâti atteint 40,51 % ici, à comparer aux 43,01 % observés en moyenne nationale; la CFE s'établit à 23,11 %.

Évolution des taux

Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.

Sur 2021–2024, le taux global de TFB évolue vers 40,51 % (+0,80 % pts), tandis que la CFE s'établit à 23,11 %.

Source : REI - Fiscalité directe locale — DGFiP — Licence Ouverte v2.0

9 134
Dotation totale ?
119 €/hab
Par habitant ?
7 499
Dotation forfaitaire ?
vs N-1 <span style="color:#64748b;">-1,7%</span>
1 635
DSR — solidarité rurale ?
Potentiel financier / habitant 591 € vs moyenne strate 657 € (-10%)
Effort fiscal 0,587 vs moyenne strate 0,975
Strate démographique Strate 1 Population DGF : 79

Le millesime 2019 est le plus recent en open data commune par commune ; DGCL fournit des donnees plus recentes uniquement via consultation web.

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/criteres-de-repartition-des-dotations-versees-par-letat-aux-collectivites-territoriales/ — DGCL - Criteres de repartition des dotations (2019) — Licence Ouverte 2.0

1
Projets financés (2024) ?
4 345
Subventions totales ?
7 901
Coût des projets ?
55,0%
Taux de subvention ?
DETR — Dotation d equipement des territoires ruraux 1 projet(s) / 4 345 €
Projet Dispositif Coût HT Subvention Taux
Changement de la porte et des deux fenetres de la mairie DETR 7 901 € 4 345 € 55,0%

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/projets-finances-par-les-dotations-de-soutien-a-linvestissement-des-collectivites-territoriales/ — DGCL - Projets finances par les dotations de soutien a l investissement — Licence Ouverte 2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 18/04/2026
Voir le détail des 4 sources utilisées