Services & mobilité

Les services et équipements à Mont-sur-Courville

51170 Marne 119 hab.
Fiche complète

On recense 2 équipements de proximité à Mont-sur-Courville, soit 16,8 pour 1 000 habitants (dans le dernier quartile du département).

Top 1 national
Couverture fibre 100%
Équipements 2
1 Mairie

01 Équipements et services (BPE)

02 Mairie et services publics de Mont-sur-Courville

Les agences France Travail les plus proches (ex Pôle Emploi, source OpenStreetMap).

  • France Travail - Reims - Mont-d'Arène · 24,6 km · 3949
    Mo-Fr 08:30-12:30
  • France Travail - Reims - La Neuvillette · 25,1 km · 3949
    Mo-Fr 08:30-12:30
  • France Travail - Reims - Jeanne-d'Arc · 27,1 km
    1 · 3949
    Mo-Fr 08:30-12:30

1
Équipement sportif ?
1
En accès libre
1
Accessibles PMR
Famille d'équipementNombre
Boulodrome1

03 Santé et accès aux soins de Mont-sur-Courville

Médecins, pharmacies, hôpitaux et centres de santé, EHPAD, densité de professionnels, désert médical et temps d'accès aux urgences sont détaillés sur la page santé complète de Mont-sur-Courville →.

Résumé

Avec 2 équipements et services recensés par l'INSEE, Mont-sur-Courville affiche une densité de 16,8 équipements pour 1 000 habitants. Ce niveau traduit un profil de village où les services courants sont partagés avec les communes voisines. En tête de la répartition figurent les équipements de services (1) et de sports et loisirs (1).

Côté accessibilité médicale, l'APL (consultations par habitant standardisé et par an) est de 2,9 pour les médecins généralistes. Elle est inférieure à la médiane nationale pondérée par la population (3,68) mais supérieure au seuil DREES de 2,5. En matière d'équipements sanitaires, la commune compte 1 défibrillateur automatique (DAE). Selon la DREES, le trajet routier vers le SU/SMUR le plus proche est d'environ 31 min, soit un temps de trajet supérieur à la moyenne nationale. Synthèse santé: 27,0/100, correspondant à un profil « faible ».

La BPE ne recense pas de commerce alimentaire courant sur le territoire communal; pour ces achats, les habitants se tournent vers les communes voisines. Parmi les services publics locaux figurent 3 agences France Travail.

Les données ARCEP situent l'éligibilité fibre à 100,0 % et le très haut débit à 100,0 % à Mont-sur-Courville. Cette éligibilité place Mont-sur-Courville dans le haut du panel national en matière d'accès à la fibre.

La gare ferroviaire la plus proche est celle de Fismes, à 5,6 km environ de la commune. Pour le TGV, la gare de référence est Champagne-Ardenne TGV, située à 23,3 km de la commune. L'accès aérien passe par l'aéroport de Chalons-Vatry (66,3 km). Le parc automobile local est estimé à 103 véhicules (SDES), avec une prédominance diesel, dont 5,8 % de motorisations électriques.

Le zonage INSEE 2020 situe Mont-sur-Courville dans la couronne de l'aire d'attraction de Reims. Selon le zonage INSEE des bassins de vie, Mont-sur-Courville s'organise autour du pôle de Fismes pour les services intermédiaires. La grille de densité INSEE range Mont-sur-Courville parmi les « rural à habitat dispersé ». Mont-sur-Courville est au cœur du tissu champenois ou ardennais, profil partagé avec d'autres territoires voisins.

04 Transport et mobilité de Mont-sur-Courville

103Véhicules immatriculés (2025)
2,06Véhicules par ménage i
5,8 %Électriques
-2,8 %Parc sur 5 ans
DieselCarburant dominant
Gare TGV à 23 km Champagne-Ardenne TGV
3 gares proches
Aéroport à 66 km CHALONS-VATRY

Résumé

La gare la plus proche est Fismes à 5,6 km (3 gares à proximité). En complément, on dénombre 103 véhicules immatriculés à Mont-sur-Courville, dont 5,8 % d'électriques (parmi les toutes premières communes du département (12ᵉ/610)) (2,1 par ménage).

05 Connectivité et numérique de Mont-sur-Courville

10/10Score numérique
100,0 %Fibre (FTTH)+2% vs dept · +4% vs France
100,0 %Très haut débit
ARCEP · Internet fixe

Internet fixe de Mont-sur-Courville

68 locaux recensés

Fibre (FTTH)
100,0 %
Très haut débit
100,0 %
Haut débit
100,0 %
Technologies disponibles : FTTH

À 9 km, Blanzy-Lès-Fismes (98 hab.) enregistre 29,8 % de couverture fibre

Le saviez-vous ?

  • Mont-sur-Courville se classe 1e commune ayant le meilleur score numérique de France. (sur 34 868 communes) Voir le classement
  • Mont-sur-Courville se classe 1e commune ayant la meilleure couverture fibre de France. (sur 34 868 communes) Voir le classement

Résumé

Le score numérique de Mont-sur-Courville est de 10,0/10, un niveau qualifié de « excellent ». la couverture fibre optique est quasi complète avec 100,0 % des locaux raccordables.

Panorama de l'offre de santé de Mont-sur-Courville : accès aux soins urgents et médicaux, densité de professionnels, établissements, hébergement des seniors et pharmacies.

01 Accès aux soins urgents de Mont-sur-Courville

31,0 min Temps d'accès aux urgences i
Limite (≤ 45 min)Évaluation
Services d'urgence
Service d'urgences (SU) sur la communeNon
Antenne SMURNon
Médecin Correspondant SAMU (MCS)Non
Temps d'accès HéliSMUR22,0 min

02 Accès aux soins de Mont-sur-Courville

27 / 100Score santé — faible
NonClassée désert médical
2,85APL médecins généralistes i

Mont-sur-Courville n'est pas classée en désert médical. Le territoire est intermédiaire (APL médecins généralistes : 2,85).

L'Accessibilité Potentielle Localisée (APL) mesure l'offre de soins disponible pour les habitants de Mont-sur-Courville, en tenant compte de l'activité des praticiens et de leur distance. Elle est calculée par la DREES.

DREES · 2023

Accessibilité par spécialité

Médecins généralistes
2,85
consultations/hab/an
Moins de 65 ans : 2,33
-34% vs dept · -23% vs France
Chirurgiens-dentistes
32,38
ETP/100 000 hab
Infirmières
81,37
ETP/100 000 hab
Kinésithérapeutes
82,19
ETP/100 000 hab
Sages-femmes
17,63
ETP/100 000 hab

Une valeur plus élevée indique une meilleure accessibilité (nombre de consultations accessibles par an et par habitant).

Indice composite

Composantes du score santé

  • Accès aux médecins 24 / 40
  • Accès aux urgences 0 / 20
  • Établissements de santé 0 / 20
  • Offre seniors 0 / 10
  • Défibrillateurs (DAE) 3 / 10

Méthode : Score 0-100 : acces medecins (40, seuils APL DREES) + urgences (20) + etablissements (20) + offre seniors (10) + DAE (10).

Désert médical — en détail
Percentile national i49e
Écart à la moyenne nationale-0,10
Temps d'accès aux urgences31,0 min

03 Défibrillateurs (DAE) de Mont-sur-Courville

1Défibrillateur recensé
1Accessible 24h/24
En détail
En extérieur1
Géo'DAE

Où trouver un défibrillateur

accessible 24h/24  ·  horaires limités

  • CLA220804237 Extérieur 24h/24 — Rue de la Jacquette

04 Bassin de vie santé de Mont-sur-Courville

Pour les soins courants (spécialistes, urgences, hôpitaux), les habitants de Mont-sur-Courville dépendent du bassin de vie de Fismes (51 communes regroupées par l'INSEE autour d'une commune-pôle où sont concentrés les services).

05 Sources des données santé

  • DREES — APL : Accessibilité Potentielle Localisée (médecins généralistes, dentistes, infirmières, kinés, sages-femmes), 2023.
  • DREES / DGOS — Diagnostic accès soins urgents : temps d'accès SU/SMUR/MCS (2019).
  • FINESS : Fichier National des Établissements Sanitaires et Sociaux (hôpitaux, MSP, centres de santé, laboratoires).
  • CNSA — Annuaire ESMS : EHPAD, ESLD, résidences autonomie, accueils de jour.
  • Annuaire RPPS : Répertoire Partagé des Professionnels de Santé.
  • Géo'DAE : Géolocalisation des défibrillateurs automatisés externes.
  • Ameli : Annuaire des professionnels de santé conventionnés.

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 08/08/2026
Voir le détail des 7 sources utilisées