Le second tour de la présidentielle 2022 a enregistré un taux de participation de 82,3 % à Montenach, traduisant une mobilisation supérieure à la médiane nationale. Le premier tour des législatives 2024 a mobilisé 73,7 % des inscrits à Montenach. Les européennes 2024 — scrutin traditionnellement en retrait — ont rassemblé 52,5 % des inscrits.
Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron termine en tête à Montenach avec 56,9 % des voix exprimées. La ventilation officielle des suffrages aux législatives 2024 donne, pour Montenach: RN (Rassemblement national) — 41,0 %; ENS (Ensemble) — 36,8 %; UG (union de la gauche) — 17,7 %; REC (Reconquête) — 2,6 %. Les étiquettes mentionnées correspondent aux nuances officielles attribuées par le ministère de l'Intérieur lors du scrutin.
À la tête de l'équipe municipale de Montenach, J. TINNES depuis le 18/05/2020 coordonne 3 adjoints et 6 conseillers, pour un conseil de 10 membres. Les femmes représentent 30 % des élus d'après le RNE, en-deçà de la parité. L'affichage respecte la licence RNE : prénom réduit à son initiale.
L'intercommunalité de rattachement, CC Bouzonvillois-Trois Frontières, rassemble 40 communes pour une population cumulée de 24 585 habitants. Le bureau et les services de CC Bouzonvillois-Trois Frontières sont basés à Bouzonville.
L'annuaire DILA (service-public.fr) renseigne les coordonnées officielles de la mairie de Montenach: téléphone, email, avec 3 plages d'accueil renseignées. L'environnement territorial nourrit la vie publique locale — Montenach est dans le paysage des plateaux et vallées de Lorraine, dans les collines, à une altitude moyenne de 270 m.
Présidentielles 2022
1er tour
Classement des 12 candidats au 1er tour des présidentielles 2022 — Emmanuel MACRON domine avec 31,1 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 87 | 31,07 % | |
| Marine LE PEN | 70 | 25,00 % | |
| Éric ZEMMOUR | 30 | 10,71 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 28 | 10,00 % | |
| Jean LASSALLE | 12 | 4,29 % | |
| Valérie PÉCRESSE | 12 | 4,29 % | |
| Fabien ROUSSEL | 11 | 3,93 % | |
| Yannick JADOT | 11 | 3,93 % | |
| Anne HIDALGO | 8 | 2,86 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 6 | 2,14 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 3 | 1,07 % | |
| Philippe POUTOU | 2 | 0,71 % | |
| Total exprimés | 280 | 100 % | |
2nd tour
Résultats présidentielles 2022 (2nd tour) à Montenach: Emmanuel MACRON arrive en tête avec 56,9 %, sur 2 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 160 | 56,94 % | |
| Marine LE PEN | 121 | 43,06 % | |
| Total exprimés | 281 | 100 % | |
Présidentielles 2017
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2017, Emmanuel MACRON s'impose à 58,5 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 145 | 58,47 % | |
| Marine LE PEN | 103 | 41,53 % | |
| Total exprimés | 248 | 100 % | |
1er tour
Détail des voix exprimées de Montenach: Marine LE PEN obtient 29,8 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 84 | 29,79 % | |
| François FILLON | 55 | 19,50 % | |
| Emmanuel MACRON | 51 | 18,09 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 37 | 13,12 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 26 | 9,22 % | |
| Benoît HAMON | 11 | 3,90 % | |
| Jean LASSALLE | 8 | 2,84 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 3 | 1,06 % | |
| Philippe POUTOU | 3 | 1,06 % | |
| François ASSELINEAU | 3 | 1,06 % | |
| Jacques CHEMINADE | 1 | 0,35 % | |
| Total exprimés | 282 | 100 % | |
Présidentielles 2012
1er tour
Sur 10 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2012, Nicolas SARKOZY s'impose à 28,4 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 77 | 28,41 % |
| Marine LE PEN | LEPE | 70 | 25,83 % |
| François BAYROU | BAYR | 44 | 16,24 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 37 | 13,65 % |
| Jean-Luc MELENCHON | MELE | 18 | 6,64 % |
| Eva JOLY | JOLY | 13 | 4,80 % |
| Philippe POUTOU | POUT | 6 | 2,21 % |
| Nathalie ARTHAUD | ARTH | 2 | 0,74 % |
| Jacques CHEMINADE | CHEM | 2 | 0,74 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | DUPO | 2 | 0,74 % |
| Total exprimés | 271 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2012 — Nicolas SARKOZY domine avec 63,0 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 162 | 63,04 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 95 | 36,96 % |
| Total exprimés | 257 | 100 % | |
Présidentielles 2007
1er tour
Détail des voix exprimées de Montenach: Nicolas SARKOZY obtient 34,5 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 103 | 34,45 % |
| François BAYROU | BAYR | 59 | 19,73 % |
| Jean-Marie LE PEN | LEPE | 48 | 16,05 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 43 | 14,38 % |
| Olivier BESANCENOT | BESA | 16 | 5,35 % |
| José BOVÉ | BOVE | 10 | 3,34 % |
| Dominique VOYNET | VOYN | 6 | 2,01 % |
| Frédéric NIHOUS | NIHO | 5 | 1,67 % |
| Philippe de VILLIERS | VILL | 5 | 1,67 % |
| Arlette LAGUILLER | LAGU | 3 | 1,00 % |
| Gérard SCHIVARDI | SCHI | 1 | 0,33 % |
| Marie-George BUFFET | BUFF | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 299 | 100 % | |
2nd tour
Résultats présidentielles 2007 (2nd tour) à Montenach: Nicolas SARKOZY arrive en tête avec 63,8 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 185 | 63,79 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 105 | 36,21 % |
| Total exprimés | 290 | 100 % | |
Présidentielles 2002
1er tour
Résultats présidentielles 2002 (1er tour) à Montenach: JACQUES CHIRAC arrive en tête avec 25,1 %, sur 16 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 57 | 25,11 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 57 | 25,11 % |
| LIONEL JOSPIN | JOSP | 28 | 12,33 % |
| FRANCOIS BAYROU | BAYR | 23 | 10,13 % |
| ARLETTE LAGUILLER | LAGU | 11 | 4,85 % |
| NOEL MAMERE | MAME | 10 | 4,41 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | SAIN | 9 | 3,96 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | CHEV | 9 | 3,96 % |
| OLIVIER BESANCENOT | BESA | 9 | 3,96 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | TAUB | 5 | 2,20 % |
| CORINNE LEPAGE | LEPA | 4 | 1,76 % |
| ALAIN MADELIN | MADE | 3 | 1,32 % |
| CHRISTINE BOUTIN | BOUT | 1 | 0,44 % |
| ROBERT HUE | HUE | 1 | 0,44 % |
| BRUNO MEGRET | MEGR | 0 | 0,00 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | GLUC | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 227 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Montenach: JACQUES CHIRAC obtient 82,4 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 211 | 82,42 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 45 | 17,58 % |
| Total exprimés | 256 | 100 % | |
Législatives 2024
2nd tour
Résultats législatives 2024 (2nd tour) à Montenach: Isabelle RAUCH arrive en tête avec 57,6 %, sur 2 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Isabelle RAUCH | ENS | 151 | 57,63 % |
| Baptiste PHILIPPO | RN | 111 | 42,37 % |
| Total exprimés | 262 | 100 % | |
1er tour
1er tour des législatives 2024, participation 73,7%: Baptiste PHILIPPO recueille 41,0 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Baptiste PHILIPPO | RN | 109 | 40,98 % |
| Isabelle RAUCH | ENS | 98 | 36,84 % |
| Brigitte VAÎSSE | UG | 47 | 17,67 % |
| Florent HAMMERSCHMITT | REC | 7 | 2,63 % |
| Guy MAURHOFER | EXG | 4 | 1,50 % |
| Laurent KOPP | DIV | 1 | 0,38 % |
| Total exprimés | 266 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
1er tour des législatives 2022, participation 45,8%: Isabelle RAUCH recueille 35,9 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Isabelle RAUCH | ENS | 57 | 35,85 % |
| Brigitte VAÏSSE | NUP | 36 | 22,64 % |
| Stéphane REICHLING | RN | 25 | 15,72 % |
| Lucas GRANDJEAN | LR | 16 | 10,06 % |
| Lionel BIEDER | DVD | 8 | 5,03 % |
| Aurélie WALLIAN | REC | 5 | 3,14 % |
| Guy MAURHOFER | DXG | 3 | 1,89 % |
| Yan RUTILI | RDG | 3 | 1,89 % |
| Laurène BEY | ECO | 3 | 1,89 % |
| Marlène MELLINGER | DSV | 3 | 1,89 % |
| Françoise WERCKMANN | ECO | 0 | 0,00 % |
| Fred ENGEL | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 159 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2022 (2nd tour) à Montenach: Isabelle RAUCH arrive en tête avec 62,9 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Isabelle RAUCH | ENS | 90 | 62,94 % |
| Brigitte VAÏSSE | NUP | 53 | 37,06 % |
| Total exprimés | 143 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2017 — Isabelle RAUCH domine avec 73,3 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Isabelle RAUCH | REM | 110 | 73,33 % |
| Emilie MATZ | FN | 40 | 26,67 % |
| Total exprimés | 150 | 100 % | |
1er tour
Classement des 14 candidats au 1er tour des législatives 2017 — Isabelle RAUCH domine avec 41,5 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Isabelle RAUCH | REM | 63 | 41,45 % |
| Patrick LUXEMBOURGER | DVD | 30 | 19,74 % |
| Emilie MATZ | FN | 22 | 14,47 % |
| Pauline LAPOINTE-ZORDAN | LR | 17 | 11,18 % |
| Jean-Luc PIERRÉ | FI | 8 | 5,26 % |
| Brigitte VAÏSSE | SOC | 5 | 3,29 % |
| Guy HARAU | ECO | 3 | 1,97 % |
| Angela MAIO | DIV | 2 | 1,32 % |
| Guy MAURHOFER | EXG | 1 | 0,66 % |
| Carole LELIEVRE-CHRISTIANY | DLF | 1 | 0,66 % |
| Anne RICHARD | COM | 0 | 0,00 % |
| Yan SANDER | DIV | 0 | 0,00 % |
| François GAUCHE | DIV | 0 | 0,00 % |
| Kévin GIGES | REG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 152 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Résultats législatives 2012 (1er tour) à Montenach: Anne GROMMERCH-BRANDENBURGER arrive en tête avec 52,5 %, sur 8 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Anne GROMMERCH-BRANDENBURGER | UMP | 107 | 52,45 % |
| Bertrand MERTZ | SOC | 64 | 31,37 % |
| Elisabeth BARGET | FN | 25 | 12,25 % |
| Eliane ROMANI | VEC | 6 | 2,94 % |
| Agn?s LENERT | DVD | 1 | 0,49 % |
| Marie-Paule BEHR | ECO | 1 | 0,49 % |
| Guy MAURHOFER | EXG | 0 | 0,00 % |
| Annie HACKENHEIMER | FG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 204 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Montenach: Anne GROMMERCH-BRANDENBURGER obtient 62,5 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Anne GROMMERCH-BRANDENBURGER | UMP | 130 | 62,50 % |
| Bertrand MERTZ | SOC | 78 | 37,50 % |
| Total exprimés | 208 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
Classement des 14 candidats au 1er tour des législatives 2007 — Jean-Marie DEMANGE domine avec 49,2 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Marie DEMANGE | UMP | 93 | 49,21 % |
| Bertrand MERTZ | SOC | 35 | 18,52 % |
| Patrick LUXEMBOURGER | DVD | 28 | 14,81 % |
| Jean-Louis RENARD | FN | 12 | 6,35 % |
| Catherine BAILLOT | UDFD | 8 | 4,23 % |
| Eliane ROMANI | VEC | 4 | 2,12 % |
| Catherine CASILLI | EXG | 4 | 2,12 % |
| Rachid BAHLOUL | RDG | 1 | 0,53 % |
| Catherine LAINEZ | EXG | 1 | 0,53 % |
| Nicolle ANELL | EXD | 1 | 0,53 % |
| Nadine CAPPRONNIER | ECO | 1 | 0,53 % |
| Jamel MOUHLI | DIV | 1 | 0,53 % |
| Gilbert NUCERA | COM | 0 | 0,00 % |
| Josiane LAGRANGE | MPF | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 189 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2007 (2nd tour) à Montenach: Jean-Marie DEMANGE arrive en tête avec 67,0 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Marie DEMANGE | UMP | 120 | 67,04 % |
| Bertrand MERTZ | SOC | 59 | 32,96 % |
| Total exprimés | 179 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
1er tour des législatives 2002, participation 60,7%: J.MARIE DEMANGE recueille 57,5 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| J.MARIE DEMANGE | UMP | 107 | 57,53 % |
| BERTRAND MERTZ | SOC | 35 | 18,82 % |
| MONIQUE STUTZ | FN | 19 | 10,22 % |
| LIONEL BIEDER | DVD | 9 | 4,84 % |
| CATHERINE LAINEZ | LO | 5 | 2,69 % |
| ERIC LEMAITRE | ECO | 5 | 2,69 % |
| CHRISTELLE SCHAFFNER | COM | 3 | 1,61 % |
| JOSE ARIAS ORTEGA | EXG | 1 | 0,54 % |
| PASCAL LAJUGIE | PREP | 1 | 0,54 % |
| MARC GROSSE | MNR | 1 | 0,54 % |
| ANDRE JACQUES | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 186 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Montenach: J.MARIE DEMANGE obtient 68,0 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| J.MARIE DEMANGE | UMP | 119 | 68,00 % |
| BERTRAND MERTZ | SOC | 56 | 32,00 % |
| Total exprimés | 175 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Classement des 38 candidats au 1er tour des européennes 2024 — LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN domine avec 34,4 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 65 | 34,39 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 35 | 18,52 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 17 | 8,99 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 16 | 8,47 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 11 | 5,82 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 9 | 4,76 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 7 | 3,70 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 6 | 3,17 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 5 | 2,65 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 5 | 2,65 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 4 | 2,12 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 2 | 1,06 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 2 | 1,06 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 2 | 1,06 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 2 | 1,06 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 1 | 0,53 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 189 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Résultats européennes 2019 (1er tour) à Montenach: arrive en tête avec 100,0 %, sur 1 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| 190 | 100,00 % | ||
| Total exprimés | 190 | 100 % | |
Européennes 2014
1er tour
Classement des 23 candidats au 1er tour des européennes 2014 — Florian PHILIPPOT domine avec 28,4 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Florian PHILIPPOT | LFN | 42 | 28,38 % |
| Nadine MORANO | LUMP | 38 | 25,68 % |
| Nathalie GRIESBECK | LUC | 23 | 15,54 % |
| Edouard MARTIN | LUG | 13 | 8,78 % |
| Sandrine BÉLIER | LVEC | 12 | 8,11 % |
| Xavier DESSAIGNE | LDVD | 5 | 3,38 % |
| Claire ROCHER | LEXG | 3 | 2,03 % |
| Gabriel AMARD | LFG | 3 | 2,03 % |
| Isabelle MAURER | LDVG | 3 | 2,03 % |
| Julien GONZALEZ | LDIV | 3 | 2,03 % |
| Yannick HERVE | LDIV | 2 | 1,35 % |
| Laure FERRARI | LDVD | 1 | 0,68 % |
| Geneviève MARTIN | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Gaël DIAFERIA | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Christian D'ANDLAU-HOMBOURG | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Antonio SANCHEZ | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Ismaël BOUDJEKADA | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Isabelle VÉRIN | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Philippe COUKA | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Antoine RENARD | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Joe LABAT | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Florence LHOTE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 148 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
1er tour des européennes 2009, participation 50,3%: Joseph DAUL recueille 30,9 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Joseph DAUL | LMAJ | 47 | 30,92 % |
| Sandrine BELIER | LVEC | 23 | 15,13 % |
| Jean-François KAHN | LCMD | 19 | 12,50 % |
| Catherine TRAUTMANN | LSOC | 15 | 9,87 % |
| Yvan ZIMMERMANN | LEXG | 11 | 7,24 % |
| Antoine WAECHTER | LAUT | 10 | 6,58 % |
| Bruno GOLLNISCH | LFN | 6 | 3,95 % |
| Jean-Pierre GERARD | LDVD | 5 | 3,29 % |
| Claire ROCHER | LEXG | 5 | 3,29 % |
| Christophe BEAUDOUIN | LDVD | 5 | 3,29 % |
| Christian BRAGA | LDVD | 2 | 1,32 % |
| Hélène FRANCO | LCOP | 2 | 1,32 % |
| Fabien TSCHUDY | LAUT | 2 | 1,32 % |
| Catherine BAHL | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Thomas CUERQ | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | LDVG | 0 | 0,00 % |
| François GUERIN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Antonio SANCHEZ | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 152 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
Classement des 20 candidats au 1er tour des européennes 2004 — Nathalie GRIESBECK domine avec 28,5 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nathalie GRIESBECK | LUDF | 43 | 28,48 % |
| Pierre MOSCOVICI | LPS | 38 | 25,17 % |
| Joseph DAUL | LUMP | 17 | 11,26 % |
| Bruno GOLLNISCH | LFN | 10 | 6,62 % |
| J.Louis MILLET | LDD | 10 | 6,62 % |
| Antoine WAECHTER | LEC | 9 | 5,96 % |
| Marie-Anne ISLER-BEGUIN | LVE | 7 | 4,64 % |
| Dominique MARCINEK | LDV | 6 | 3,97 % |
| Patrick MERCK | LDV | 3 | 1,99 % |
| Fabienne POURRE | LPC | 2 | 1,32 % |
| Christiane NIMSGERN | LXG | 2 | 1,32 % |
| Patrick ROHER | LDV | 2 | 1,32 % |
| Micheline ETIENNE | LDV | 1 | 0,66 % |
| Georges HOFFMANN | LXG | 1 | 0,66 % |
| Bruno SCHMITT | LDV | 0 | 0,00 % |
| Olivier LAMBEAUX | LDV | 0 | 0,00 % |
| J.Philippe ALLENBACH | LDV | 0 | 0,00 % |
| Bruno MEGRET | LXD | 0 | 0,00 % |
| Pierre MONZANI | LDD | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 151 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Sur 20 candidats présentés au 1er tour des européennes 1999, François BAYROU s'impose à 17,2 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François BAYROU | UDF | 27 | 17,20 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 26 | 16,56 % |
| François HOLLANDE | GAU | 22 | 14,01 % |
| Charles PASQUA | DVD | 19 | 12,10 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 18 | 11,46 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 12 | 7,64 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 8 | 5,10 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 7 | 4,46 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 6 | 3,82 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 4 | 2,55 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 4 | 2,55 % |
| Robert HUE | COM | 2 | 1,27 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 1 | 0,64 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 1 | 0,64 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 157 | 100 % | |
Source : Données des élections agrégées — Ministère de l'Intérieur — Licence Ouverte
Mairie, conseil et services de proximité
Issue du Répertoire National des Élus, la composition du conseil municipal de Montenach aligne 10 membres autour du maire J. TINNES.
Adjoints au maire (3)
Conseillers municipaux (6)
- D. JEUNET · H
- D. PELLET · H
- J. GAMBS · H
- J. PRINTZ · H
- J. SCHMITT · F
- R. PETIT · H
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte
Pour toute démarche à Montenach, la mairie se joint via téléphone, email.
Contact
- Adresse : 1 place de la Mairie · 57480 Montenach
- Téléphone : 03 82 83 70 14
- Email : [email protected]
Horaires d'ouverture
- Lundi
- Mercredi
- Vendredi
Source : — api-lannuaire.service-public.fr — Licence Ouverte 2.0
Associations, intercommunalité et label web
Sur le plan intercommunal, Montenach adhère à CC Bouzonvillois-Trois Frontières (40 communes membres, 24 585 habitants au total).
| Nom | CC Bouzonvillois-Trois Frontières |
| Type | Communaute de communes |
| Communes membres | 40 |
| Population totale | 24 585 habitants |
| Mode de financement | FPU |
| SIREN | 200067486 |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/base-nationale-sur-les-intercommunalites/ — DGCL - Base nationale sur l intercommunalite (Banatic) — Licence Ouverte 2.0
Gouvernance
Mairie Montenach
Horaires d'ouverture
- Lundi 17:00-19:00
- Mercredi 09:00-10:30
- Vendredi 17:00-19:00
Source : Annuaire service-public.fr (DILA, Licence Ouverte).
Montenach a pour maire Jean-Paul TINNES (en fonction depuis 2020). Par ailleurs, le conseil municipal compte 10 élus (30 % de femmes).
10 élus municipaux
Adjoints au maire
| Nom | Fonction | Profession | Depuis |
|---|---|---|---|
| S. PIRUS | 1er adjoint au Maire | Agriculteur sur moyenne exploitation | 18/05/2020 |
| M. MULLET | 2ème adjoint au Maire | Ancien employé | 18/05/2020 |
| E. BOHR | 3ème adjoint au Maire | Employé civil et agent de service de la fonction publique | 04/01/2024 |
Conseillers municipaux
| Nom | Profession | Mandat depuis |
|---|---|---|
| D. JEUNET | Technicien | 18/05/2020 |
| D. PELLET | Ingénieur et cadre technique d'entreprise | 18/05/2020 |
| J. GAMBS | Employé administratif d'entreprise | 18/05/2020 |
| J. PRINTZ | Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité) | 18/05/2020 |
| J. SCHMITT | Profession intermédiaire de la santé et du travail social | 18/05/2020 |
| R. PETIT | Profession intermédiaire administrative de la fonction publique | 18/05/2020 |
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte