Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Monterblanc

56250 Morbihan 3 356 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Monterblanc.

Petite commune de 3 356 habitants soutenue par plusieurs dispositifs d'appui territorial, Monterblanc active des leviers de revitalisation. Le revenu médian s'inscrit dans la moyenne française, avec une faible exposition à la pauvreté (6,0 %).

Seuls 8,8 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Vannes et Saint-Avé. Parmi les principaux employeurs figurent MAIRIE et ECOLE NOTRE DAME DE LA CROIX.

Elle bénéficie du programme national Villages d'Avenir. Un projet a été subventionné par l'État pour 50 000 € d'aides d'investissement.

24 310 € revenu médian +5% vs dept · +7% vs France
72,3 % Taux d'emploi +7% vs dept · +7% vs France
6,0 % Taux de pauvreté -40% vs dept · -63% vs France

À Saint-Jean-Brévelay, commune similaire à 11 km, le revenu médian est de 22 450 €

À 24 310 €, le revenu médian communal s'inscrit dans la zone médiane française. L'écart avec la médiane dans le Morbihan — 23 100 € — atteint près de 1 210 € en faveur de Monterblanc. Le rapport entre le 9e et le 1er décile ressort à 2,4, soit une dispersion contenue des niveaux de vie communaux.

1 649 actifs composent la population active de Monterblanc, pour un taux de chômage bas (6,9 %) et un taux d'emploi élevé (72,3 %). Les professions intermédiaires dominent la structure des emplois à 28,8 %, marquant le profil socioprofessionnel communal.

Avec 222 établissements actifs (2023), l'économie de Monterblanc reste principalement tertiaire. Le premier secteur NAF rassemble 18,0 % des établissements, autour de la catégorie commerce, transports, hébergement et restauration. 44 créations enregistrées en 2024, traduisant une dynamique de création forte (stock total à +41,4 % sur la décennie). Le tissu local compte parmi ses principaux employeurs MAIRIE et ECOLE NOTRE DAME DE LA CROIX.

Les finances communales sont solides: en 2024, 987 €/hab de recettes de fonctionnement et 210 €/hab d'épargne brute, pour 1 081 €/hab d'encours de dette. La durée théorique de désendettement — 5,1 années — reste raisonnable, aux côtés de 374 €/hab d'investissement. Un projet local a bénéficié de 50 000 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

La pression fiscale communale sur le foncier bâti reste dans la moyenne française en 2024 (39,62 % de TFB globale). Le taux global de TFB s'écarte de -0,49 points par rapport à la médiane départementale (40,11 %); part communale seule: 39,15 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 24,45 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 26,71 %.

Côté géographie économique, Monterblanc est un village breton du maillage armoricain, ce qui module les logiques de marché et d'emploi. Quelque 1 396 actifs sortent travailler hors des limites communales selon les données MOBPRO de l'INSEE. La CAF recense 590 allocataires de Monterblanc, avec 25 foyers RSA parmi eux.

Le saviez-vous ?

  • Monterblanc est le bourg ayant le taux de pauvreté le plus bas du département Morbihan. (sur 59 bourgs entre 2 000 et 5 000 habitants)

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

24 310 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
1 306 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune
0,20 Indice de Gini Mesure les inégalités : 0 = égalité parfaite, 1 = inégalité maximale
6,0 % Taux de pauvreté Part de la population vivant avec moins de 60 % du revenu médian national (soit environ 13 000 €/an)
53 % Ménages imposés Part des ménages fiscaux soumis à l'impôt sur le revenu

Distribution des revenus (déciles)

Pour comprendre la structure des revenus, on classe les ménages du plus modeste au plus aisé puis on les répartit en dix tranches d'effectifs identiques. Les bornes D1 et D9 encadrent ainsi 80 % des situations, tandis que la médiane partage la commune en deux. Plus la distance entre ces deux bornes est large, plus les écarts internes sont marqués.

À Monterblanc, le revenu médian par unité de consommation (24 310 €) se situe entre 15 430 € au 1er décile et 36 420 € au 9e, traduisant une dispersion contenue.

Revenus par tranche d'âge

Niveau de vie médian rapporté à l'âge du déclarant principal du foyer. Le trait foncé positionne la médiane de chaque tranche d'âge ; la bande pâle, plus large ou plus étroite, dessine l'écart interquartile Q1–Q3 où se regroupent la moitié centrale des ménages.

Les revenus médians par tranche d'âge de Monterblanc se lisent autour de la médiane communale (24 310 €): les seniors sont souvent au-dessus (patrimoine, retraites stables), les moins de 30 ans en dessous (entrées en emploi, CDD).

Composition des revenus

Le revenu disponible moyen est ici éclaté par origine : traitements et salaires, revenus d'indépendants, retraites, fruits du patrimoine (loyers, dividendes, plus-values) et prestations sociales. La somme dépasse parfois 100 % car les impôts directs, retranchés à part, apparaissent comme un poste négatif.

Entre salaires (71,5 %), pensions (24,5 %), patrimoine (6,7 %) et prestations (4,0 %), la composition des ressources de Monterblanc reflète la sociologie du territoire.

Revenus par type de ménage

Cette comparaison contraste les profils de ménage : les couples sans enfant bénéficient en règle générale du niveau de vie le plus confortable, tandis que les foyers monoparentaux et les solos sont plus exposés aux situations précaires. Médiane en sombre, fourchette des 50 % centraux (Q1–Q3) en clair.

Le croisement revenu × composition du ménage de Monterblanc indique où se situent les marges de manœuvre budgétaires les plus étroites, autour d'une médiane de 24 310 €.

Composition des revenus par décile de niveau de vie

En passant du décile inférieur (D1) au décile supérieur (D10), la structure des ressources évolue : les prestations sociales pèsent fortement chez les ménages modestes alors que salaires et revenus du patrimoine dominent en haut de l'échelle. La contribution des impôts directs, négative, croît avec le niveau de vie.

Du D1 au D10, la décomposition éclaire les ressorts du revenu: à Monterblanc, les salaires représentent 71,5 % du revenu disponible global et les prestations sociales 4,0 %, mais ces parts sont très inégalement distribuées.

Revenu médian selon le statut d'occupation du logement

Selon que le ménage est propriétaire, locataire du parc privé ou locataire HLM, le revenu médian peut varier sensiblement. Le statut le plus aisé reste habituellement la propriété, le plus modeste le logement social. L'indice de Gini renseigne sur la dispersion des revenus au sein de chaque catégorie.

24 990 € Propriétaires Gini : 0,19
18 560 € Locataires Gini : 0,21
19 840 € Locataires du parc privé Gini : 0,20

Revenu médian par source de revenu

Comparaison des revenus médians perçus par les ménages selon la nature de la ressource principale. Les salaires et les pensions sont généralement les sources les plus stables, tandis que les revenus d'activités non salariées ou du patrimoine présentent une dispersion plus importante (écart Q1-Q3 plus large).

Source 1er quartile (Q1) Médiane 3e quartile (Q3)
Salaires et traitements 20 080 € 24 570 € 29 560 €
Pensions, retraites et rentes 18 570 € 23 360 € 29 510 €

Revenus déclarés vs disponibles

Deux notions sont confrontées ici. Le revenu déclaré correspond aux montants bruts inscrits par les ménages avant impôt et avant transferts sociaux. Le revenu disponible, lui, intègre la redistribution : impôts directs retirés et prestations sociales ajoutées. L'écart entre les deux chiffre l'effet correcteur du système fiscalo-social local.

Indicateur Déclaré Disponible
1er quartile (Q1)18 430 €19 680 €
Médiane23 880 €24 310 €
3e quartile (Q3)31 150 €29 700 €
Indice de Gini0,250,20
Effet de la redistribution+430 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Parmi les 15-64 ans, le taux d'activité additionne les personnes en emploi et celles à la recherche d'un travail ; le taux d'emploi ne retient que les premières. Quant au taux de chômage, il rapporte les chômeurs au seul total des actifs (et suit la définition INSEE du recensement, plus large que celle de France Travail).

72,3 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
6,9 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
77,6 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
1 535 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Hommes/femmes d'un côté, classes d'âge de l'autre : cette grille permet de repérer les groupes les plus exposés. Le pic de chômage chez les jeunes (15-24 ans) est largement classique, leur faible taux d'activité tenant à la prolongation des études.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 77,6 % 72,3 % 6,9 %
Hommes 78,9 % 73,3 % 7,1 %
Femmes 76,4 % 71,2 % 6,7 %
15-24 ans 32,1 % 27,0 % 15,7 %
25-54 ans 95,5 % 90,0 % 5,8 %
55-64 ans 54,6 % 49,6 % 9,2 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Chaque part du graphique représente une catégorie socioprofessionnelle parmi les emplois localisés sur le territoire communal. Lecture au lieu de travail : il s'agit des postes de la commune, indépendamment du lieu de résidence des actifs qui les occupent.

La catégorie socioprofessionnelle dominante parmi les emplois situés de Monterblanc est Professions intermédiaires (28,8 %), ce qui colore le profil du marché du travail local.

Emplois par secteur d'activité

Les 5 grands secteurs de l'économie. L'agriculture domine en milieu rural, tandis que le secteur administration, enseignement, santé est souvent le premier employeur des villes moyennes.

Sur les cinq grands secteurs suivis par l'INSEE, Commerce, transports, services concentre 33,7 % des emplois de Monterblanc.

Modes de transport domicile-travail

Pour les trajets domicile-travail, la voiture demeure le moyen le plus utilisé en France, surtout en milieu rural ou périurbain. Les modes alternatifs — transports en commun, vélo, marche — pèsent davantage à mesure que l'on se rapproche des cœurs d'agglomération.

Le graphique des modes révèle la prééminence de Voiture (92,9 %) — un indicateur clé de l'offre de mobilité disponible de Monterblanc.

Types de contrats de travail

On lit ici comment les salariés se distribuent entre CDI, fonctionnaires, CDD, intérimaires, apprentis et autres statuts. Les emplois pérennes (CDI + fonction publique) forment, en France, l'ossature dominante du salariat.

Première forme contractuelle: CDI / Fonction publique regroupe 87,0 % des salariés de Monterblanc, devant les autres statuts.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

L'INSEE classe les habitants selon le plus haut diplôme déclaré, après les avoir restreints à la population non scolarisée de 15 ans et plus (les élèves et étudiants en cours sont donc exclus). Le bloc « Sans diplôme » rassemble également les détenteurs du certificat d'études primaires (CEP).

Répartition par niveau de diplôme

La distribution couvre tous les niveaux, du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Un taux élevé de diplômés du supérieur signe une commune à forte proportion de cadres et de professions intellectuelles, tandis qu'une part importante de CAP-BEP renvoie à un héritage ouvrier ou artisanal.

Les personnes sans diplôme représentent 12,6 % de la population non scolarisée de Monterblanc.

Niveau de diplôme par sexe

Le différentiel femmes-hommes en matière de diplôme s'est largement inversé sur trois décennies. Chez les jeunes adultes, le capital scolaire féminin dépasse désormais le masculin en moyenne nationale ; chez les plus de 60 ans, l'écart est encore favorable aux hommes.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

On observe ici l'intensité de la scolarisation selon l'âge. Logiquement maximale entre 6 et 14 ans, elle reste forte aux deux extrémités du cycle (maternelle et lycée) puis s'érode dès l'entrée dans la vie active. Une part importante de 18-24 ans encore scolarisés indique souvent une commune universitaire ou proche d'un pôle d'enseignement supérieur.

Le graphique montre la bascule progressive entre scolarité obligatoire et entrée dans la vie active de Monterblanc, avec un palier caractéristique chez les 18-24 ans.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

590
Foyers allocataires ?
1 680
Personnes couvertes ?
0,2 M€
Prestations versées ?

À Monterblanc, 590 foyers sont allocataires CAF: aides au logement (1), prime d'activité (1) et RSA (1) dessinent la demande sociale effective.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 MAIRIE Administration publique (NAF 84.11Z) 20 à 49 salariés
#2 ECOLE NOTRE DAME DE LA CROIX Enseignement (NAF 85.20Z) 10 à 19 salariés
#3 ETABLISSEMENT MOUREAU Construction (NAF 43.32A) 10 à 19 salariés
#4 XENON AVIATION Industrie manufacturière (NAF 33.16Z) 10 à 19 salariés
#5 ELYPSIO Construction (NAF 43.29A) 10 à 19 salariés
Soit 1,49 établissement de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Morbihan : 5,78 · moyenne France : 6,21).

La commune participe a 1 programme national d'appui aux territoires, pilote par l'Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT). Ces dispositifs apportent un accompagnement humain (chef de projet), une ingenierie technique et des financements pour revitaliser le territoire.

ANCT

Villages d'Avenir

Programme pour les communes rurales de moins de 3 500 habitants, avec l'appui d'un chef de projet pour concretiser des projets locaux.

Ref. : va-56-1645

Source : Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT) — programmes Action Coeur de Ville, Petites Villes de Demain, Villages d'Avenir, Fabriques de Territoire. En savoir plus sur anct.gouv.fr.

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

50 000 €
Subventions 2024 ?
Soit 14,9 € par habitant (contre 32,1 €/hab. en moyenne dans le Morbihan · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2024 ?
418 000 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Rehabilitation et extension des ateliers techniques 418 000 € 50 000 € 12,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

On recense 222 établissements actifs à Monterblanc, soit 6,6 pour 100 habitants (-19 % vs médiane départementale). Le renouvellement entrepreneurial atteint 19,8 %, avec 44 créations récentes. Les activités se concentrent dans Commerce, transports, hébergement et restauration (18 %) et Activités scientifiques, techniques, services administratifs (18 %).

222 établissements actifs
44 Créations en 2024
19,8 % Taux de création
40 Commerce, transports, hébergement et restauration
40 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
38 Construction
31 Administration publique, enseignement, santé, action sociale
29 Autres activités de services

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées