Saint-Avé rassemble 12 470 habitants dans un tissu économique aux contours variés. Le niveau de vie médian s'y situe au-dessus de la moyenne nationale, avec une faible exposition à la pauvreté (8,0 %).
Seuls 22,6 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Vannes et Theix-Noyalo. Parmi les principaux employeurs figurent ETS PUBLIC DE SANTE MENTALE MORBIHAN et FIDELI COURSE.
Un projet a été subventionné par l'État pour 11 893 € d'aides d'investissement.
À 37 km, Ploërmel (10 163 hab.) enregistre 23 340 € de revenu médian
Le niveau de vie de Saint-Avé, 24 360 € de médiane, cadre avec la moyenne nationale. L'écart avec la médiane dans le Morbihan — 23 100 € — atteint près de 1 260 € en faveur de Saint-Avé. Avec un rapport D9/D1 de 2,7 et un taux de pauvreté de 8,0 %, la dispersion des revenus reste modérée.
À 9,7 % de chômage pour 5 457 actifs, Saint-Avé est dans la zone médiane française. Les professions intermédiaires dominent la structure des emplois à 31,6 %, marquant le profil socioprofessionnel communal.
Selon Sirene (2023), 1 018 établissements actifs forment le paysage économique de Saint-Avé. Le secteur de activités scientifiques, techniques, services administratifs domine le tissu avec 20,7 % des unités. 155 créations enregistrées en 2024, traduisant une dynamique de création forte (stock total à +47,1 % sur la décennie). Côté employeurs, ETS PUBLIC DE SANTE MENTALE MORBIHAN et FIDELI COURSE figurent parmi les établissements les plus importants du bassin.
Les finances communales sont solides: en 2024, 1 172 €/hab de recettes de fonctionnement et 273 €/hab d'épargne brute, pour 87 €/hab d'encours de dette. Côté solvabilité, il faudrait 0,3 années d'épargne brute pour solder la dette, pendant que l'investissement atteint 515 €/hab. Un projet local a bénéficié de 11 893 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).
La commune pratique en 2024 un taux global de taxe foncière bâtie inférieur à la moyenne française (37,96 %). Le taux global de TFB s'écarte de -2,15 points par rapport à la médiane départementale (40,11 %); part communale seule: 37,49 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 24,45 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 23,60 %.
À l'échelle régionale, Saint-Avé est une commune bretonne, entre terre et mer, donnée structurante pour la lecture économique. Côté navettes domicile-travail, 3 821 actifs rejoignent quotidiennement un autre pôle d'emploi. La CAF recense 2 195 allocataires de Saint-Avé, avec 150 foyers RSA parmi eux.
Revenus, emploi, diplômes et prestations
Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation
Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.
Distribution des revenus (déciles)
Pour comprendre la structure des revenus, on classe les ménages du plus modeste au plus aisé puis on les répartit en dix tranches d'effectifs identiques. Les bornes D1 et D9 encadrent ainsi 80 % des situations, tandis que la médiane partage la commune en deux. Plus la distance entre ces deux bornes est large, plus les écarts internes sont marqués.
La courbe des déciles place la médiane locale à 24 360 €, avec un rapport D9/D1 de 2,7 qualifiant une inégalité modérée.
Revenus par tranche d'âge
Cette comparaison croise revenu médian et âge du référent fiscal. La barre sombre indique la médiane de la classe d'âge (50 % au-dessus, 50 % au-dessous), tandis que la zone claire borne l'écart interquartile (Q1–Q3) regroupant le cœur de la distribution.
Ce graphique compare les revenus selon l'âge du déclarant principal: la médiane communale s'établit à 24 360 €, mais l'écart interquartile s'élargit nettement aux âges intermédiaires.
Composition des revenus
Les barres détaillent les briques constitutives du revenu disponible moyen communal : salaires, activités indépendantes, pensions, patrimoine et prestations. Comme les impôts sont retranchés sous forme de poste négatif distinct, la somme des sources positives peut dépasser le cap des 100 %.
Entre salaires (62,2 %), pensions (33,4 %), patrimoine (7,7 %) et prestations (4,6 %), la composition des ressources de Saint-Avé reflète la sociologie du territoire.
Revenus par type de ménage
Le niveau de vie varie sensiblement avec la configuration du ménage. Les couples sans enfant bénéficient souvent de deux revenus pour des charges contenues, tandis que les familles monoparentales et les personnes seules figurent plus fréquemment parmi les situations fragiles. Trait foncé : médiane ; bande claire : écart Q1–Q3.
Le croisement revenu × composition du ménage de Saint-Avé indique où se situent les marges de manœuvre budgétaires les plus étroites, autour d'une médiane de 24 360 €.
Taux de pauvreté par tranche d'âge
Le seuil de pauvreté monétaire retenu par l'INSEE correspond à 60 % du niveau de vie médian français (≈ 13 000 € annuels en 2021). Le graphique livre, pour chaque tranche d'âge, la part des ménages sous ce seuil ; la pointillée matérialise la moyenne communale. Jeunes adultes et 75 ans et plus ressortent fréquemment comme les plus exposés.
Le taux de pauvreté par âge permet de lire, derrière la moyenne communale de 8,0 %, la fragilité relative des ménages jeunes et âgés.
Composition des revenus par décile de niveau de vie
On passe ici d'un profil dominé par les prestations sociales chez les ménages les plus modestes (D1) à une structure tirée par les salaires et les revenus du patrimoine chez les plus aisés (D10). Symétriquement, la part négative des impôts directs progresse avec le décile.
Chez les ménages les plus modestes de Saint-Avé, les prestations et pensions amortissent la chute des revenus d'activité; chez les plus aisés, le patrimoine monte en puissance à mesure qu'on progresse vers le D10.
Revenu médian selon le statut d'occupation du logement
Le statut résidentiel structure le niveau de vie : les propriétaires affichent le revenu médian le plus haut, le parc locatif privé occupe une position intermédiaire et le parc HLM rassemble les ménages les plus modestes. L'indice de Gini (entre 0 et 1) compare la concentration des revenus au sein de chaque groupe.
Revenu médian par source de revenu
Comparaison des revenus médians perçus par les ménages selon la nature de la ressource principale. Les salaires et les pensions sont généralement les sources les plus stables, tandis que les revenus d'activités non salariées ou du patrimoine présentent une dispersion plus importante (écart Q1-Q3 plus large).
| Source | 1er quartile (Q1) | Médiane | 3e quartile (Q3) |
|---|---|---|---|
| Salaires et traitements | 19 360 € | 24 140 € | 30 490 € |
| Indemnités de chômage | 10 470 € | 13 240 € | 18 240 € |
| Activités non salariées | 17 400 € | 29 990 € | 39 210 € |
| Pensions, retraites et rentes | 20 390 € | 25 280 € | 31 090 € |
Revenus déclarés vs disponibles
Comparer le revenu déclaré au revenu disponible revient à observer la machine redistributive : on retire les impôts directs payés et on ajoute les prestations sociales reçues. L'écart résultant — positif au global pour la France — chiffre l'effet net de la redistribution sur la commune.
| Indicateur | Déclaré | Disponible |
|---|---|---|
| 1er quartile (Q1) | 17 790 € | 19 090 € |
| Médiane | 24 380 € | 24 360 € |
| 3e quartile (Q3) | 32 410 € | 30 950 € |
| Indice de Gini | 0,29 | 0,23 |
| Effet de la redistribution | -20 € sur la médiane | |
Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0
Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans
Le taux d'activité regroupe actifs occupés et chômeurs au sens du recensement ; le taux d'emploi exclut les seconds et ne retient que les personnes ayant effectivement un travail. Le taux de chômage mesure, au sein des seuls actifs, la part de ceux en recherche d'emploi (concept INSEE, distinct des chiffres administratifs de France Travail).
Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge
Hommes/femmes d'un côté, classes d'âge de l'autre : cette grille permet de repérer les groupes les plus exposés. Le pic de chômage chez les jeunes (15-24 ans) est largement classique, leur faible taux d'activité tenant à la prolongation des études.
| Catégorie | Taux d'activité | Taux d'emploi | Taux de chômage |
|---|---|---|---|
| Ensemble | 75,1 % | 67,9 % | 9,7 % |
| Hommes | 75,5 % | 68,5 % | 9,3 % |
| Femmes | 74,8 % | 67,3 % | 10,1 % |
| 15-24 ans | 38,9 % | 29,8 % | 23,4 % |
| 25-54 ans | 92,4 % | 84,7 % | 8,3 % |
| 55-64 ans | 57,0 % | 52,3 % | 8,2 % |
Emplois par catégorie socioprofessionnelle
Chaque part du graphique représente une catégorie socioprofessionnelle parmi les emplois localisés sur le territoire communal. Lecture au lieu de travail : il s'agit des postes de la commune, indépendamment du lieu de résidence des actifs qui les occupent.
La catégorie socioprofessionnelle dominante parmi les emplois situés de Saint-Avé est Professions intermédiaires (31,6 %), ce qui colore le profil du marché du travail local.
Emplois par secteur d'activité
Cette ventilation par grand secteur d'activité éclaire le poids relatif de l'agriculture, de l'industrie, de la construction, du commerce-transports-services et de l'administration-enseignement-santé. Les communes rurales sont souvent agricoles ; les villes moyennes, fréquemment tertiaires-publiques.
Premier employeur sectoriel, le Commerce, transports, services pèse 41,8 % des emplois situés à Saint-Avé, signe du modèle économique local.
Modes de transport domicile-travail
On observe ici la répartition des actifs selon leur mode principal de déplacement pour aller travailler. L'automobile capte généralement l'essentiel des parts, sa dominance étant d'autant plus marquée en territoire peu dense ; les modes collectifs ou actifs s'imposent dans les grandes villes.
Le mode de transport le plus utilisé pour se rendre au travail de Saint-Avé est Voiture (85,4 % des actifs occupés).
Types de contrats de travail
Sur ce graphique, les emplois stables — CDI et fonction publique — sont distingués des contrats courts et de l'intérim. La part de chaque catégorie informe sur la sécurité moyenne des trajectoires salariées dans la commune.
Première forme contractuelle: CDI / Fonction publique regroupe 86,1 % des salariés de Saint-Avé, devant les autres statuts.
Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0
Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022
Pour mesurer le capital scolaire local, on retient le diplôme le plus élevé déclaré par chaque résident. Le champ d'observation couvre la population non scolarisée à partir de 15 ans ; les jeunes encore en formation sont écartés. La catégorie « Sans diplôme » englobe également les titulaires du seul CEP.
Répartition par niveau de diplôme
L'échelle s'étire du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Une forte proportion de diplômés du supérieur long trahit habituellement une commune à profil cadre et profession intellectuelle ; une part marquée de CAP-BEP renvoie plutôt à un tissu ouvrier ou artisanal.
La part sans diplôme atteint 12,4 % de Saint-Avé, donnée utile pour lire le tissu humain de la commune.
Niveau de diplôme par sexe
Les courbes par sexe rendent visible un retournement historique. Dans les générations récentes, le niveau d'études moyen des femmes dépasse celui des hommes ; au-delà de 60 ans, le rapport reste à l'inverse au profit des hommes, reflet d'une scolarisation plus tardive des femmes.
Taux de scolarisation par tranche d'âge
Lecture par cohorte d'âge : la part en scolarité atteint son maximum entre 6 et 14 ans (instruction obligatoire), demeure élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis recule régulièrement à partir de 18 ans. Un palier soutenu chez les 18-24 ans signale la présence d'une population étudiante.
Le graphique montre la bascule progressive entre scolarité obligatoire et entrée dans la vie active de Saint-Avé, avec un palier caractéristique chez les 18-24 ans.
Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0
Le graphique CAF détaille la composition des 2 195 foyers aidés de Saint-Avé, avec un trio de tête aides au logement / prime d'activité / RSA.
Aides, programmes territoriaux et employeurs
Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).
| # | Établissement | Activité | Tranche d'effectif |
|---|---|---|---|
| #1 | ETS PUBLIC DE SANTE MENTALE MORBIHAN | Santé humaine et action sociale (NAF 86.10Z) | 1 000 à 1 999 salariés |
| #2 | FIDELI COURSE | Transports et entreposage (NAF 52.29A) | 200 à 249 salariés |
| #3 | HYPER U | Activités spécialisées, scientifiques et techniques (NAF 70.10Z) | 200 à 249 salariés |
| #4 | MAIRIE | Administration publique (NAF 84.11Z) | 100 à 199 salariés |
| #5 | SANTE SOCIAL SERVICES EN LOGISTIQUE DU GOLFE DU MORBIHAN | Administration publique (NAF 84.11Z) | 100 à 199 salariés |
| #6 | GROUPE VERT VANNES | Services administratifs et de soutien (NAF 81.21Z) | 100 à 199 salariés |
| #7 | CTM COMPAGNIE DE TRANSPORT DU MORBIHAN | Transports et entreposage (NAF 49.39A) | 100 à 199 salariés |
| #8 | INTERMARCHE | Commerce (NAF 47.11D) | 50 à 99 salariés |
| #9 | GUEDO | Industrie manufacturière (NAF 25.62B) | 50 à 99 salariés |
| #10 | EHPAD RESIDENCE DU PARC | Santé humaine et action sociale (NAF 87.10A) | 50 à 99 salariés |
Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.
Projets finances en 2024
| Dispositif | Projet | Cout HT | Subvention | Taux |
|---|---|---|---|---|
| DETR | Videoprotection implantation de 9 cameras | 39 644 € | 11 893 € | 30,0 % |
Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0
Entreprises (héritage)
On recense 1 018 établissements actifs à Saint-Avé, soit 8,2 pour 100 habitants. Le renouvellement entrepreneurial atteint 15,2 %, avec 155 créations récentes. Les activités se concentrent dans Activités scientifiques, techniques, services administratifs (21 %) et Commerce, transports, hébergement et restauration (18 %).
Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0