La présidentielle 2022 a vu voter 75,6 % des inscrits à Montigny au second tour, niveau de mobilisation proche des repères nationaux. Le premier tour des législatives 2024 a mobilisé 62,5 % des inscrits à Montigny. Les européennes 2024 — scrutin traditionnellement en retrait — ont rassemblé 49,2 % des inscrits.
Les résultats officiels du second tour de la présidentielle 2022 donnent Marine Le Pen en tête à Montigny à 55,0 % des voix. La ventilation officielle des suffrages aux législatives 2024 donne, pour Montigny: RN (Rassemblement national) — 51,4 %; LR (Les Républicains) — 44,4 %; UG (union de la gauche) — 2,8 %; REC (Reconquête) — 1,4 %. Les étiquettes mentionnées correspondent aux nuances officielles attribuées par le ministère de l'Intérieur lors du scrutin.
Menée par Y. BOULENGER depuis le 28/06/2020, l'équipe municipale rassemble 8 élus — 1 adjoint et 6 conseillers. La pseudonymisation des prénoms (initiale seule) est imposée par la licence du Répertoire national des élus.
Montigny adhère à la communauté de communes CC de Vezouze en Piémont, qui fédère 51 communes pour 11 691 habitants — cadre intercommunal de proximité. Le siège de l'intercommunalité est établi à Blâmont.
4 associations sont déclarées sur Montigny (densité de 27,21 pour 1 000 habitants), signe d'une vie civique locale fournie. Côté thématiques, « medias et communication » et « sante » arrivent en tête.
La mairie est référencée au service-public.fr: téléphone, email disponibles, avec 2 plages d'accueil renseignées. La vie démocratique de Montigny prend place dans un cadre territorial singulier: la commune est au cœur du tissu villageois lorrain, à 291 m d'altitude, dans un paysage de collines.
Présidentielles 2022
1er tour
Résultats présidentielles 2022 (1er tour) à Montigny: Marine LE PEN arrive en tête avec 37,9 %, sur 12 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 36 | 37,89 % | |
| Emmanuel MACRON | 23 | 24,21 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 11 | 11,58 % | |
| Jean LASSALLE | 7 | 7,37 % | |
| Valérie PÉCRESSE | 5 | 5,26 % | |
| Éric ZEMMOUR | 4 | 4,21 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 2 | 2,11 % | |
| Anne HIDALGO | 2 | 2,11 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 2 | 2,11 % | |
| Fabien ROUSSEL | 1 | 1,05 % | |
| Yannick JADOT | 1 | 1,05 % | |
| Philippe POUTOU | 1 | 1,05 % | |
| Total exprimés | 95 | 100 % | |
2nd tour
Résultats présidentielles 2022 (2nd tour) à Montigny: Marine LE PEN arrive en tête avec 55,0 %, sur 2 candidats — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 50 | 54,95 % | |
| Emmanuel MACRON | 41 | 45,05 % | |
| Total exprimés | 91 | 100 % | |
Présidentielles 2017
2nd tour
Détail des voix exprimées de Montigny: Marine LE PEN obtient 55,6 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 50 | 55,56 % | |
| Emmanuel MACRON | 40 | 44,44 % | |
| Total exprimés | 90 | 100 % | |
1er tour
Résultats présidentielles 2017 (1er tour) à Montigny: Marine LE PEN arrive en tête avec 31,3 %, sur 11 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 35 | 31,25 % | |
| François FILLON | 20 | 17,86 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 14 | 12,50 % | |
| Emmanuel MACRON | 12 | 10,71 % | |
| Benoît HAMON | 11 | 9,82 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 7 | 6,25 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 5 | 4,46 % | |
| Jean LASSALLE | 4 | 3,57 % | |
| François ASSELINEAU | 3 | 2,68 % | |
| Philippe POUTOU | 1 | 0,89 % | |
| Jacques CHEMINADE | 0 | 0,00 % | |
| Total exprimés | 112 | 100 % | |
Présidentielles 2012
1er tour
Classement des 10 candidats au 1er tour des présidentielles 2012 — Nicolas SARKOZY domine avec 29,4 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 25 | 29,41 % |
| Marine LE PEN | LEPE | 16 | 18,82 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 15 | 17,65 % |
| François BAYROU | BAYR | 11 | 12,94 % |
| Philippe POUTOU | POUT | 7 | 8,24 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | DUPO | 5 | 5,88 % |
| Jean-Luc MELENCHON | MELE | 3 | 3,53 % |
| Eva JOLY | JOLY | 2 | 2,35 % |
| Jacques CHEMINADE | CHEM | 1 | 1,18 % |
| Nathalie ARTHAUD | ARTH | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 85 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2012 — François HOLLANDE domine avec 51,9 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | HOLL | 42 | 51,85 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 39 | 48,15 % |
| Total exprimés | 81 | 100 % | |
Présidentielles 2007
1er tour
Classement des 12 candidats au 1er tour des présidentielles 2007 — Nicolas SARKOZY domine avec 30,3 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 30 | 30,30 % |
| François BAYROU | BAYR | 25 | 25,25 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 17 | 17,17 % |
| Jean-Marie LE PEN | LEPE | 16 | 16,16 % |
| Olivier BESANCENOT | BESA | 5 | 5,05 % |
| José BOVÉ | BOVE | 3 | 3,03 % |
| Frédéric NIHOUS | NIHO | 2 | 2,02 % |
| Arlette LAGUILLER | LAGU | 1 | 1,01 % |
| Gérard SCHIVARDI | SCHI | 0 | 0,00 % |
| Dominique VOYNET | VOYN | 0 | 0,00 % |
| Philippe de VILLIERS | VILL | 0 | 0,00 % |
| Marie-George BUFFET | BUFF | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 99 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2007, Nicolas SARKOZY s'impose à 60,2 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 56 | 60,22 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 37 | 39,78 % |
| Total exprimés | 93 | 100 % | |
Présidentielles 2002
1er tour
Sur 16 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2002, JACQUES CHIRAC s'impose à 18,3 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 15 | 18,29 % |
| LIONEL JOSPIN | JOSP | 12 | 14,63 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 11 | 13,41 % |
| FRANCOIS BAYROU | BAYR | 9 | 10,98 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | SAIN | 9 | 10,98 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | CHEV | 6 | 7,32 % |
| NOEL MAMERE | MAME | 4 | 4,88 % |
| CORINNE LEPAGE | LEPA | 3 | 3,66 % |
| ARLETTE LAGUILLER | LAGU | 3 | 3,66 % |
| BRUNO MEGRET | MEGR | 2 | 2,44 % |
| CHRISTINE BOUTIN | BOUT | 2 | 2,44 % |
| ROBERT HUE | HUE | 2 | 2,44 % |
| ALAIN MADELIN | MADE | 2 | 2,44 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | TAUB | 1 | 1,22 % |
| OLIVIER BESANCENOT | BESA | 1 | 1,22 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | GLUC | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 82 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Montigny: JACQUES CHIRAC obtient 72,0 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 67 | 72,04 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 26 | 27,96 % |
| Total exprimés | 93 | 100 % | |
Législatives 2024
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2024 — Dominique BILDE domine avec 56,9 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Dominique BILDE | RN | 41 | 56,94 % |
| Thibault BAZIN | LR | 31 | 43,06 % |
| Total exprimés | 72 | 100 % | |
1er tour
Résultats législatives 2024 (1er tour) à Montigny: Dominique BILDE arrive en tête avec 51,4 %, sur 5 candidats — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Dominique BILDE | RN | 37 | 51,39 % |
| Thibault BAZIN | LR | 32 | 44,44 % |
| Barbara BERTOZZI-BIÉVELOT | UG | 2 | 2,78 % |
| Valérie CANTIGET | REC | 1 | 1,39 % |
| Geneviève HEILLIETTE | EXG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 72 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Sur 11 candidats présentés au 1er tour des législatives 2022, Thibault BAZIN s'impose à 42,6 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Thibault BAZIN | LR | 23 | 42,59 % |
| Dominique BILDE | RN | 16 | 29,63 % |
| Rachel THOMAS | ENS | 6 | 11,11 % |
| Barbara BERTOZZI BIEVELOT | NUP | 4 | 7,41 % |
| Gregory BIHAKI | DXG | 2 | 3,70 % |
| Bertrand RAVAILLER | DSV | 2 | 3,70 % |
| Geneviève HEILLIETTE | DXG | 1 | 1,85 % |
| Rémi THIRIET | DVG | 0 | 0,00 % |
| Corinne MAILLOT | ECO | 0 | 0,00 % |
| Monir BOUGUERRA | DIV | 0 | 0,00 % |
| Lucy GEORGES | REC | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 54 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2022, Thibault BAZIN s'impose à 65,0 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Thibault BAZIN | LR | 39 | 65,00 % |
| Dominique BILDE | RN | 21 | 35,00 % |
| Total exprimés | 60 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2017, Thibault BAZIN s'impose à 52,8 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Thibault BAZIN | LR | 28 | 52,83 % |
| Philippe BUZZI | REM | 25 | 47,17 % |
| Total exprimés | 53 | 100 % | |
1er tour
1er tour des législatives 2017, participation 50,0%: Dominique BILDE recueille 25,4 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Dominique BILDE | FN | 16 | 25,40 % |
| Philippe BUZZI | REM | 14 | 22,22 % |
| Thibault BAZIN | LR | 14 | 22,22 % |
| Vincent GUENAIRE-DOAZAN | FI | 11 | 17,46 % |
| Michel NOISETTE | DLF | 4 | 6,35 % |
| Eric PARTHUISOT | DIV | 2 | 3,17 % |
| Geneviève HEILLIETTE | EXG | 1 | 1,59 % |
| Michel CLAIRE | DIV | 1 | 1,59 % |
| Bernard BUZELIN | RDG | 0 | 0,00 % |
| Fabien NIEZGODA | ECO | 0 | 0,00 % |
| Marie-Neige HOUCHARD | ECO | 0 | 0,00 % |
| Vincent JOUANNEAU-COURVILLE | EXD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 63 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Résultats législatives 2012 (1er tour) à Montigny: Jacques LAMBLIN arrive en tête avec 47,1 %, sur 8 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jacques LAMBLIN | UMP | 33 | 47,14 % |
| Marie-Neige HOUCHARD | VEC | 21 | 30,00 % |
| Pascal BAUCHE | FN | 12 | 17,14 % |
| Claude BLAQUE | FG | 2 | 2,86 % |
| Pascal KANITZER | ECO | 1 | 1,43 % |
| Fabien SAVELLI | EXG | 1 | 1,43 % |
| Pierre NORDEMANN | EXG | 0 | 0,00 % |
| Rapha?l-Godefroy BIZIKI | DVD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 70 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2012, Jacques LAMBLIN s'impose à 63,5 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jacques LAMBLIN | UMP | 40 | 63,49 % |
| Marie-Neige HOUCHARD | VEC | 23 | 36,51 % |
| Total exprimés | 63 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
1er tour des législatives 2007, participation 58,6%: Jacques LAMBLIN recueille 53,7 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jacques LAMBLIN | UMP | 36 | 53,73 % |
| Laurence DEMONET | SOC | 10 | 14,93 % |
| Luc BINSINGER | UDFD | 8 | 11,94 % |
| Isabelle GERARD | EXG | 3 | 4,48 % |
| Marie-Neige HOUCHARD | VEC | 2 | 2,99 % |
| Véronique VERNOUX | RDG | 2 | 2,99 % |
| Philippe FLEURENTIN | DVG | 2 | 2,99 % |
| Jean-Luc MANOURY | FN | 1 | 1,49 % |
| Maurice VILLAUME | COM | 1 | 1,49 % |
| Geneviève HELLIETTE | EXG | 1 | 1,49 % |
| Christine BERTHE | ECO | 1 | 1,49 % |
| Pascal HOLZHAMMER | EXD | 0 | 0,00 % |
| Jean-Louis GUENEGO | DVD | 0 | 0,00 % |
| Véronique MULLER | MPF | 0 | 0,00 % |
| Thomas CUERQ | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 67 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2007 — Jacques LAMBLIN domine avec 66,7 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jacques LAMBLIN | UMP | 42 | 66,67 % |
| Laurence DEMONET | SOC | 21 | 33,33 % |
| Total exprimés | 63 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Détail des voix exprimées de Montigny: FRANCOIS GUILLAUME obtient 41,0 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| FRANCOIS GUILLAUME | UMP | 34 | 40,96 % |
| LAURENCE DEMONET | SOC | 21 | 25,30 % |
| BERNARD THIRY | FN | 10 | 12,05 % |
| THIERRY PERARDEL | DVD | 9 | 10,84 % |
| MAURICE VILLAUME | COM | 4 | 4,82 % |
| BENOIT TALLOT | UDF | 3 | 3,61 % |
| SEBASTIEN NANTZ | DVD | 1 | 1,20 % |
| MONIQUE DELONG | MNR | 1 | 1,20 % |
| GENEVIEVE HEILLIETTE | LO | 0 | 0,00 % |
| J.PAUL JARDEL | ECO | 0 | 0,00 % |
| MICHEL CLAIRE | ECO | 0 | 0,00 % |
| AGNES GOETZMANN | CPNT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 83 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des législatives 2002, participation 61,5%: FRANCOIS GUILLAUME recueille 59,5 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| FRANCOIS GUILLAUME | UMP | 44 | 59,46 % |
| LAURENCE DEMONET | SOC | 30 | 40,54 % |
| Total exprimés | 74 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Sur 38 candidats présentés au 1er tour des européennes 2024, LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN s'impose à 56,1 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 32 | 56,14 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 5 | 8,77 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 5 | 8,77 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 4 | 7,02 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 3 | 5,26 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 2 | 3,51 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 2 | 3,51 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 1 | 1,75 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 1 | 1,75 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 1 | 1,75 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 1 | 1,75 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 0 | 0,00 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 0 | 0,00 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 57 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Résultats européennes 2019 (1er tour) à Montigny: arrive en tête avec 100,0 %, sur 1 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| 64 | 100,00 % | ||
| Total exprimés | 64 | 100 % | |
Européennes 2014
1er tour
Classement des 23 candidats au 1er tour des européennes 2014 — Florian PHILIPPOT domine avec 35,6 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Florian PHILIPPOT | LFN | 21 | 35,59 % |
| Nathalie GRIESBECK | LUC | 10 | 16,95 % |
| Nadine MORANO | LUMP | 8 | 13,56 % |
| Edouard MARTIN | LUG | 6 | 10,17 % |
| Laure FERRARI | LDVD | 4 | 6,78 % |
| Sandrine BÉLIER | LVEC | 2 | 3,39 % |
| Antoine RENARD | LDVD | 2 | 3,39 % |
| Isabelle MAURER | LDVG | 2 | 3,39 % |
| Claire ROCHER | LEXG | 1 | 1,69 % |
| Philippe COUKA | LDIV | 1 | 1,69 % |
| Gabriel AMARD | LFG | 1 | 1,69 % |
| Julien GONZALEZ | LDIV | 1 | 1,69 % |
| Geneviève MARTIN | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Gaël DIAFERIA | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Yannick HERVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Christian D'ANDLAU-HOMBOURG | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Antonio SANCHEZ | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Ismaël BOUDJEKADA | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Xavier DESSAIGNE | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Isabelle VÉRIN | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Joe LABAT | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Florence LHOTE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 59 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
Classement des 19 candidats au 1er tour des européennes 2009 — Joseph DAUL domine avec 25,0 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Joseph DAUL | LMAJ | 11 | 25,00 % |
| Catherine TRAUTMANN | LSOC | 11 | 25,00 % |
| Jean-Pierre GERARD | LDVD | 6 | 13,64 % |
| Jean-François KAHN | LCMD | 4 | 9,09 % |
| Christophe BEAUDOUIN | LDVD | 3 | 6,82 % |
| Sandrine BELIER | LVEC | 2 | 4,55 % |
| Antoine WAECHTER | LAUT | 2 | 4,55 % |
| Bruno GOLLNISCH | LFN | 2 | 4,55 % |
| Yvan ZIMMERMANN | LEXG | 2 | 4,55 % |
| Hélène FRANCO | LCOP | 1 | 2,27 % |
| Catherine BAHL | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Christian BRAGA | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Thomas CUERQ | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | LDVG | 0 | 0,00 % |
| François GUERIN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Claire ROCHER | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Antonio SANCHEZ | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Fabien TSCHUDY | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 44 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
Détail des voix exprimées de Montigny: Pierre MOSCOVICI obtient 26,7 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Pierre MOSCOVICI | LPS | 12 | 26,67 % |
| Joseph DAUL | LUMP | 11 | 24,44 % |
| Nathalie GRIESBECK | LUDF | 5 | 11,11 % |
| Dominique MARCINEK | LDV | 4 | 8,89 % |
| Georges HOFFMANN | LXG | 3 | 6,67 % |
| J.Louis MILLET | LDD | 3 | 6,67 % |
| Patrick MERCK | LDV | 2 | 4,44 % |
| Bruno GOLLNISCH | LFN | 2 | 4,44 % |
| Bruno SCHMITT | LDV | 1 | 2,22 % |
| Marie-Anne ISLER-BEGUIN | LVE | 1 | 2,22 % |
| Pierre MONZANI | LDD | 1 | 2,22 % |
| Patrick ROHER | LDV | 0 | 0,00 % |
| Christiane NIMSGERN | LXG | 0 | 0,00 % |
| Olivier LAMBEAUX | LDV | 0 | 0,00 % |
| J.Philippe ALLENBACH | LDV | 0 | 0,00 % |
| Bruno MEGRET | LXD | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LDV | 0 | 0,00 % |
| Micheline ETIENNE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Fabienne POURRE | LPC | 0 | 0,00 % |
| Antoine WAECHTER | LEC | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 45 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Détail des voix exprimées de Montigny: François BAYROU obtient 25,0 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François BAYROU | UDF | 14 | 25,00 % |
| Charles PASQUA | DVD | 9 | 16,07 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 8 | 14,29 % |
| François HOLLANDE | GAU | 7 | 12,50 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 6 | 10,71 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 3 | 5,36 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 3 | 5,36 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 2 | 3,57 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 1 | 1,79 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 1 | 1,79 % |
| Robert HUE | COM | 1 | 1,79 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 1 | 1,79 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 0 | 0,00 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 56 | 100 % | |
Source : Données des élections agrégées — Ministère de l'Intérieur — Licence Ouverte
Mairie, conseil et services de proximité
Le conseil municipal de Montigny compte 8 membres: le maire Y. BOULENGER, 1 adjoint et 6 conseillers.
Adjoints au maire (1)
Conseillers municipaux (6)
- B. SCHER · H
- D. HAFFNER · H
- F. MARSAL · H
- L. DECKER · H
- V. HAFFNER · H
- Y. BOINVILLE · H
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte
Retrouvez ici les informations pratiques pour joindre ou vous rendre à la mairie de Montigny (téléphone, email, 2 plages d'accueil renseignées).
Contact
- Adresse : 6 rue de la Mairie · 54540 Montigny
- Téléphone : 03 83 42 19 50
- Email : [email protected]
Horaires d'ouverture
- Mardi
- Jeudi
Source : — api-lannuaire.service-public.fr — Licence Ouverte 2.0
Associations, intercommunalité et label web
Sur Montigny, 4 associations animent la vie locale (27,21 pour 1 000 habitants), un tissu associatif très dense.
Top thématiques
| Thème | Associations | Part |
|---|---|---|
| Medias et communication | 2 | 50% |
| Sante | 1 | 25% |
| Sport | 1 | 25% |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/repertoire-national-des-associations/ — Repertoire National des Associations (RNA) — Licence Ouverte v2.0
CC de Vezouze en Piémont (communaute de communes), dont fait partie Montigny, regroupe 51 communes et 11 691 habitants.
| Nom | CC de Vezouze en Piémont |
| Type | Communaute de communes |
| Communes membres | 51 |
| Population totale | 11 691 habitants |
| Mode de financement | FA |
| SIREN | 200069433 |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/base-nationale-sur-les-intercommunalites/ — DGCL - Base nationale sur l intercommunalite (Banatic) — Licence Ouverte 2.0
Gouvernance
Mairie Montigny
Horaires d'ouverture
- Mardi 10:00-11:00
- Jeudi 15:00-17:00
Source : Annuaire service-public.fr (DILA, Licence Ouverte).
La municipalité de Montigny est conduite par Yolande BOULENGER (en fonction depuis 2020) ; 8 élus composent le conseil municipal (13 % de femmes, la féminisation du conseil reste limitée).
8 élus municipaux
Adjoint au maire
| Nom | Fonction | Profession | Depuis |
|---|---|---|---|
| N. LEDOUX | 1er adjoint au Maire | Agriculteur sur moyenne exploitation | 20/12/2022 |
Conseillers municipaux
| Nom | Profession | Mandat depuis |
|---|---|---|
| B. SCHER | Ouvrier agricole | 28/06/2020 |
| D. HAFFNER | Agriculteur sur petite exploitation | 28/06/2020 |
| F. MARSAL | Agriculteur sur moyenne exploitation | 28/06/2020 |
| L. DECKER | Ouvrier agricole | 28/06/2020 |
| V. HAFFNER | Ouvrier agricole | 28/06/2020 |
| Y. BOINVILLE | Technicien | 28/06/2020 |
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte