Population

Les habitants de Montreuil-sur-Ille

35440 Ille-et-Vilaine 2 420 hab.
Fiche complète
Habitants 2023 2 420
Densité 160hab/km²
Âge moyen 2023 40,0ans
Évol. 10 ans +9,6%

01 Profil de la population

40,0 ansÂge moyen · RP 2023
40,6 ansÂge médian · RP 2023
35,0 %Moins de 30 ans · RP 2023
21,5 %60 ans et plus · RP 2023
Démographie · 2023

Pyramide des âges

Structure démographique de Montreuil-sur-Ille: 35,0 % de jeunes adultes et adolescents, 21,5 % de 60 ans ou plus, pour un âge moyen de 40,0 ans.

Démographie · 2023

Catégories socioprofessionnelles

Structure socioprofessionnelle: 23,2 % de retraités, 19,8 % de professions intermédiaires.

En détail
Part des femmes50,4 %
Indice de vieillissement55,4
Rapport de dépendance démographique27,0
Densité160 hab/km²
Taille moyenne des ménages2,4 pers.

Chasné-sur-Illet, commune de taille similaire à 11 km, affiche 184 hab/km² de densité

02 Évolution démographique

2 420 Maximum historique (2023)
+85,2 % Évolution sur 102 ans
-7 Solde naturel (2021-2025)
8,8 ‰ Natalité /1000 hab. (2021-2025)
+278 Arrivées moins départs (2008–2023)
INSEE · 1876–2023

Évolution de la population

L'historique démographique montre un maximum de 2 420 habitants atteint en 2023; la courbe reflète une évolution de +123,0 % entre 1876 et 2023.

Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.

INSEE · État civil · 2021-2025

Naissances et décès par année

L'état civil de Montreuil-sur-Ille cumule 106 naissances contre 113 décès sur 2021-2025 (-7 de solde).

INSEE · 2008–2023

D'où vient la variation de population

Variation de la population
Entre 2008 et 2023, soit 15 ans
+431 hab.
Dont naissances moins décès
Le bilan de l'état civil sur la même période
+153 hab.
Dont arrivées moins départs
Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré
+278 hab.

Entre 2008 et 2023, Montreuil-sur-Ille gagne des habitants sur les deux tableaux : les naissances dépassent les décès (+153) et les arrivées dépassent les départs (+278).

Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.

État civil en détail
Naissances (2021-2025)106
Décès (2021-2025)113
Taux de mortalité9,3 ‰
Moyenne annuelle de naissances21

03 Territoire & attractivité

INSEE · Zonages

Zonages territoriaux

Aire d'attraction Rennes — AAV de 700 000 habitants ou plus (hors Paris)
Commune de la couronne · 183 communes
Unité urbaine Montreuil-sur-Ille — UU de 2 000 a moins de 5 000 habitants
Ville isolee (commune unique de son UU) · 1 communes
Bassin de vie Saint-Aubin-d'Aubigné — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 15 communes

Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).

04 Vie sportive

Profil sportif des habitants de Montreuil-sur-Ille : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).

581Licenciés sportifs i
240,1Licences /1000 hab. i
49Fédérations i
4Clubs au siège i
INJEP · 2023

Top des disciplines

Fédération Licenciés Part Femmes / Hommes
F Sportive Educative de l'Enseignement Catholique (UGSEL) 147 25,3 % 72 F / 75 H
FF de Football 118 20,3 % 19 F / 99 H
FF de Badminton 35 6,0 % 10 F / 25 H
FF de Judo, Jujitsu, Kendo et DA 35 6,0 % 8 F / 27 H
FF d'Équitation 32 5,5 % 28 F / 4 H
INJEP · 2023

Répartition par tranche d'âge

Tranche d'âge Licences Part
Enfants (1-14 ans) 307 52,8 %
Jeunes (15-29 ans) 139 23,9 %
Adultes (30-59 ans) 107 18,4 %
Seniors (60 ans et +) 28 4,8 %

Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.

Résumé

Sur ses 15,15 km², Montreuil-sur-Ille abrite 2 420 habitants, pour une densité de 160 hab/km², entre gros bourg et petite ville. La grille communale de densité de l'INSEE positionne Montreuil-sur-Ille en « bourgs ruraux ». Dans le classement démographique départemental, Montreuil-sur-Ille occupe la 105e position sur 332 communes. À l'échelle régionale, Montreuil-sur-Ille est une commune bretonne du maillage armoricain. Au plan topographique, Montreuil-sur-Ille se présente à 39 km du littoral d'Ille-et-Vilaine, traversée par canal d'Ille et Rance et l'Ille.

Depuis 1876, Montreuil-sur-Ille a connu une forte croissance démographique: la population est passée de 1 085 à 2 420 habitants, soit une hausse de 123,0 %. La période récente (2022–2023) est quasi stable (+0,0 %). Sous l'effet de la périurbanisation, la population de Montreuil-sur-Ille est passée de 1 418 en 1990 à 2 420 au dernier millésime. Beaucoup d'habitants exercent leur activité hors de la commune, qui joue un rôle de résidence pour les bassins d'emploi voisins.

La pyramide des âges de Montreuil-sur-Ille penche côté jeunes: 40,0 ans en moyenne, versus 42,0 ans au niveau national. Répartition: 35,0 % pour les moins de 30 ans contre 21,5 % pour les 60 ans et plus. L'indice de vieillissement (65 ans ou plus pour 100 moins de 20 ans) atteint 55,4, un profil jeune comparé aux autres communes.

Montreuil-sur-Ille s'intègre à l'aire d'attraction de Rennes, vaste ensemble de 183 communes (aav de 700 000 habitants ou plus (hors paris)). Inscrite dans la couronne, Montreuil-sur-Ille entretient un lien fonctionnel avec le pôle. Montreuil-sur-Ille appartient au bassin de vie de Saint-Aubin-d'Aubigné, qui structure les équipements et services de proximité pour 15 communes. Le territoire est inscrit dans l'aire d'appellation Prés-salés du Mont-Saint-Michel.

La taille moyenne des ménages s'établit à 2,39 personnes (sur 1 012 ménages), un ratio rural classique. La moyenne française se situe autour de 2,1 personne par ménage — Montreuil-sur-Ille se place au-dessus de ce seuil.

Sur les 34 869 communes françaises, Montreuil-sur-Ille se positionne au 4 576e rang démographique — dans le quart supérieur. Avec 160 hab/km², Montreuil-sur-Ille concentre une population bien plus dense que la médiane d'Ille-et-Vilaine (facteur 2,0). Schéma usuel dans l'ensemble des communes rurales Bretagne. Au palmarès du vieillissement départemental, la commune pointe à la 213e place sur 332, dans la fourchette haute côté jeunesse.

La commune est une commune bretonne du maillage armoricain, partageant les traits des territoires voisins de même profil. Le décor naturel place Montreuil-sur-Ille à 39 km du littoral d'Ille-et-Vilaine, traversée par canal d'Ille et Rance et l'Ille.

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées