Élections & mairie

Les élections et élus de Monts-sur-Orne

61150 Orne 874 hab.
Fiche complète

V. MEYER est maire de Monts-sur-Orne. Conseil municipal de 19 élus dont 3 adjoints. Résultats des élections présidentielle, législatives et municipales à Monts-sur-Orne.

Maire V. MEYER
Participation présid. 2022 82%
Conseil municipal 19élus
Mairie Coordonnées dispo.

01 Élections municipales 2026 de Monts-sur-Orne

Aux élections municipales 2026 à Monts-sur-Orne, la liste ENSEMBLE POUR MONTS-SUR-ORNE est arrivée en tête avec 381 voix (100,0 % des exprimés), obtenant 19 sièges au conseil municipal sur 19.

61,9 %
Participation ?
38,1 %
Abstention ?
73
Blancs & nuls ?
Ministère de l'Intérieur · 1er tour

Résultats par liste

ListeTête de listeVoix%Sièges
ENSEMBLE POUR MONTS-SUR-ORNE 381 100,0 % 19

Source : Ministère de l'Intérieur, élections municipales 2026 (15 mars 2026).

02 Résultats électoraux

Présidentielles 2022

1er tour

80,9 %
Participation ?
19,1 %
Abstention ?
19
Blancs & nuls ?

Sur 12 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2022, Emmanuel MACRON s'impose à 30,0 % — un résultat serré.

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
Emmanuel MACRON 163 30,02 %
Marine LE PEN 153 28,18 %
Jean-Luc MÉLENCHON 68 12,52 %
Éric ZEMMOUR 36 6,63 %
Jean LASSALLE 28 5,16 %
Valérie PÉCRESSE 26 4,79 %
Fabien ROUSSEL 17 3,13 %
Yannick JADOT 17 3,13 %
Nicolas DUPONT-AIGNAN 13 2,39 %
Anne HIDALGO 9 1,66 %
Philippe POUTOU 8 1,47 %
Nathalie ARTHAUD 5 0,92 %
Total exprimés 543 100 %

2nd tour

82,3 %
Participation ?
17,7 %
Abstention ?
42
Blancs & nuls ?

Détail des voix exprimées de Monts-sur-Orne: Emmanuel MACRON obtient 54,0 % (une avance nette sur ses poursuivants).

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
Emmanuel MACRON 286 53,96 %
Marine LE PEN 244 46,04 %
Total exprimés 530 100 %

Présidentielles 2017

2nd tour

85,8 %
Participation ?
14,2 %
Abstention ?
31
Blancs & nuls ?

2nd tour des présidentielles 2017, participation 85,8%: Emmanuel MACRON recueille 61,1 % et se détache avec une avance très large.

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
Emmanuel MACRON 140 61,14 %
Marine LE PEN 89 38,86 %
Total exprimés 229 100 %

1er tour

91,4 %
Participation ?
8,6 %
Abstention ?
10
Blancs & nuls ?

1er tour des présidentielles 2017, participation 91,4%: Marine LE PEN recueille 25,5 % et se détache avec un résultat serré.

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
Marine LE PEN 68 25,47 %
Emmanuel MACRON 58 21,72 %
François FILLON 56 20,97 %
Jean-Luc MÉLENCHON 30 11,24 %
Nicolas DUPONT-AIGNAN 22 8,24 %
Benoît HAMON 22 8,24 %
Philippe POUTOU 6 2,25 %
Nathalie ARTHAUD 2 0,75 %
Jean LASSALLE 2 0,75 %
Jacques CHEMINADE 1 0,37 %
François ASSELINEAU 0 0,00 %
Total exprimés 267 100 %

Présidentielles 2012

1er tour

91,2 %
Participation ?
8,8 %
Abstention ?
5
Blancs & nuls ?

Résultats présidentielles 2012 (1er tour) à Monts-sur-Orne: Nicolas SARKOZY arrive en tête avec 28,5 %, sur 10 candidats — une avance nette.

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
Nicolas SARKOZY 75 28,52 %
François HOLLANDE 58 22,05 %
Marine LE PEN 49 18,63 %
François BAYROU 36 13,69 %
Jean-Luc MELENCHON 26 9,89 %
Nicolas DUPONT-AIGNAN 11 4,18 %
Nathalie ARTHAUD 4 1,52 %
Eva JOLY 2 0,76 %
Philippe POUTOU 2 0,76 %
Jacques CHEMINADE 0 0,00 %
Total exprimés 263 100 %

2nd tour

92,9 %
Participation ?
7,1 %
Abstention ?
20
Blancs & nuls ?

2nd tour des présidentielles 2012, participation 92,9%: Nicolas SARKOZY recueille 52,6 % et se détache avec une avance nette.

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
Nicolas SARKOZY 133 52,57 %
François HOLLANDE 120 47,43 %
Total exprimés 253 100 %

Présidentielles 2007

1er tour

92,6 %
Participation ?
7,4 %
Abstention ?
1
Blancs & nuls ?

1er tour des présidentielles 2007, participation 92,6%: Nicolas SARKOZY recueille 32,9 % et se détache avec une avance confortable.

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
Nicolas SARKOZY 78 32,91 %
François BAYROU 44 18,57 %
Ségolène ROYAL 44 18,57 %
Jean-Marie LE PEN 21 8,86 %
Philippe de VILLIERS 18 7,59 %
Olivier BESANCENOT 16 6,75 %
José BOVÉ 5 2,11 %
Frédéric NIHOUS 5 2,11 %
Dominique VOYNET 2 0,84 %
Arlette LAGUILLER 2 0,84 %
Marie-George BUFFET 1 0,42 %
Gérard SCHIVARDI 1 0,42 %
Total exprimés 237 100 %

2nd tour

92,6 %
Participation ?
7,4 %
Abstention ?
8
Blancs & nuls ?

2nd tour des présidentielles 2007, participation 92,6%: Nicolas SARKOZY recueille 60,0 % et se détache avec une avance confortable.

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
Nicolas SARKOZY 138 60,00 %
Ségolène ROYAL 92 40,00 %
Total exprimés 230 100 %

Présidentielles 2002

1er tour

82,1 %
Participation ?
17,9 %
Abstention ?
1
Blancs & nuls ?

Détail des voix exprimées de Monts-sur-Orne: JEAN-MARIE LE PEN obtient 20,5 % (un résultat serré sur ses poursuivants).

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
JEAN-MARIE LE PEN 42 20,49 %
JACQUES CHIRAC 41 20,00 %
JEAN SAINT-JOSSE 22 10,73 %
LIONEL JOSPIN 18 8,78 %
OLIVIER BESANCENOT 15 7,32 %
JEAN-PIERRE CHEVENEMENT 10 4,88 %
CORINNE LEPAGE 9 4,39 %
NOEL MAMERE 9 4,39 %
ARLETTE LAGUILLER 8 3,90 %
BRUNO MEGRET 7 3,41 %
FRANCOIS BAYROU 7 3,41 %
CHRISTIANE TAUBIRA 6 2,93 %
ROBERT HUE 4 1,95 %
ALAIN MADELIN 3 1,46 %
DANIEL GLUCKSTEIN 2 0,98 %
CHRISTINE BOUTIN 2 0,98 %
Total exprimés 205 100 %

2nd tour

87,6 %
Participation ?
12,4 %
Abstention ?
15
Blancs & nuls ?

2nd tour des présidentielles 2002, participation 87,6%: JACQUES CHIRAC recueille 83,4 % et se détache avec une avance très large.

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
JACQUES CHIRAC 171 83,41 %
JEAN-MARIE LE PEN 34 16,59 %
Total exprimés 205 100 %

03 Évolution de l'abstention

48,0 %Abstention la plus haute i
7,4 %Abstention la plus basse i
+1,2 ptsPrésidentielle 2002 → 2022
Ministère de l'Intérieur · 1er tour

Taux d'abstention par scrutin

Taux d'abstention au premier tour, rapporté aux inscrits. Un tiret signale l'absence de scrutin cette année-là. Les niveaux ne sont comparables qu'entre scrutins de même nature.

04 Mairie, conseil et services de proximité

19Élus au conseil
3Adjoints au maire
53 %de femmes au conseil i
53 ansÂge moyen des élus i

Conseil municipal

Le conseil municipal de Monts-sur-Orne rassemble 19 élus — V. MEYER exerce la fonction de maire depuis 15/03/2026.

Maire
V. MEYER
Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité) Mandat depuis le 15/03/2026

Adjoints au maire (3)

C. DUVENT 1er adjoint au Maire
A. FOUET 2ème adjoint au Maire
L. OZÈNE 3ème adjoint au Maire
Conseillers municipaux (15)
  • A. JENNET · F
  • A. LEBOINE-DERENNE · F
  • B. ROUBINET · H
  • B. SOLMY · H
  • C. ROULLAND · F
  • D. DUVAL · H
  • D. MOULINET · H
  • E. GRESSANT · F
  • J. TRASSOUDAINE · H
  • L. CARPENTIER · F
  • L. CRISON · F
  • M. BODÉ · F
  • M. ROBERT · F
  • P. GUYARD · H
  • É. COLLET · H

Profil du conseil municipal

D'après les déclarations au Répertoire national des élus, le conseil municipal de Monts-sur-Orne est composé pour 32 % de « professions intermédiaires » et pour 21 % de « cadres et professions intellectuelles supérieures », pour un âge moyen de 53 ans.

RNE · Nomenclature PCS INSEE

Catégories socioprofessionnelles des élus

Catégorie socioprofessionnelle déclarée par chaque élu au Répertoire national des élus, regroupée selon les 8 groupes de la nomenclature PCS de l'INSEE. Sur 19 élus.

Âge et parité
Âge moyen des élus53,1 ans
Doyen du conseil72 ans
Benjamin du conseil25 ans
Part de femmes au conseil52,6 % (10 sur 19)
Fonction de maire exercée parune femme

Âges calculés à partir des dates de naissance déclarées au Répertoire national des élus et publiés uniquement sous forme agrégée. Aucune date de naissance individuelle n'est diffusée.

Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.

Mairie pratique — contact, horaires

L'annuaire DILA centralise les coordonnées de la mairie de Monts-sur-Orne — 1 créneaux d'accueil référencés.

Horaires d'ouverture

  • Lundi au Vendredi

05 Associations, intercommunalité et label web

14Associations déclarées i
16,02Pour 1 000 habitants i

Associations

Sur Monts-sur-Orne, 14 associations animent la vie locale (16,02 pour 1 000 habitants), un tissu associatif très dense.

RNA · Associations

Top thématiques

ThèmeAssociationsPart
Loisirs et clubs 5 36%
Medias et communication 3 21%
Education, formation, recherche 2 14%
Culture et pratiques artistiques 2 14%
Agriculture et ruralite 1 7%
Tous les thèmes
Loisirs 5 Communication 3 Éducation 2 Culture et arts 2 Agriculture 1 Autres 1

Intercommunalité

Monts-sur-Orne est membre de CC Terres d'Argentan Interco, un EPCI (communaute de communes) qui fédère 49 communes pour une population de 34 236 habitants.

CC Terres d'Argentan Interco
TypeCommunaute de communes
Communes membres49
Population totale34 236 habitants
Mode de financementFPU

Résumé

La présidentielle 2022 a mobilisé fortement l'électorat communal: 82,3 % de participation au second tour. Le premier tour des législatives 2024 a mobilisé 75,2 % des inscrits à Monts-sur-Orne. Les européennes 2024 — scrutin traditionnellement en retrait — ont rassemblé 60,2 % des inscrits.

Les résultats officiels du second tour de la présidentielle 2022 donnent Emmanuel Macron en tête à Monts-sur-Orne à 54,0 % des voix. La ventilation officielle des suffrages aux législatives 2024 donne, pour Monts-sur-Orne: DVD (divers droite) — 46,6 %; RN (Rassemblement national) — 33,3 %; UG (union de la gauche) — 17,7 %; EXG (extrême gauche) — 1,4 %. Les étiquettes mentionnées correspondent aux nuances officielles attribuées par le ministère de l'Intérieur lors du scrutin.

19 élus composent le conseil municipal de Monts-sur-Orne: le maire V. MEYER depuis le 15/03/2026, 3 adjoints et 15 conseillers. La répartition est proche de la parité (53 % d'élues au conseil municipal). La pseudonymisation des prénoms (initiale seule) est imposée par la licence du Répertoire national des élus.

Monts-sur-Orne adhère à la communauté de communes CC Terres d'Argentan Interco, qui fédère 49 communes pour 34 236 habitants — cadre intercommunal de proximité. Le bureau et les services de CC Terres d'Argentan Interco sont basés à Argentan.

14 associations sont déclarées sur Monts-sur-Orne (densité de 16,02 pour 1 000 habitants), signe d'une vie civique locale fournie. Côté thématiques, « loisirs et clubs » et « medias et communication » arrivent en tête.

L'annuaire DILA (service-public.fr) renseigne les coordonnées officielles de la mairie de Monts-sur-Orne: téléphone, email, avec 1 plage d'accueil renseignée. Monts-sur-Orne est dans la tradition normande, dans les collines, à une altitude moyenne de 212 m, autant de paramètres qui contextualisent son fonctionnement administratif.

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 08/08/2026
Voir le détail des 5 sources utilisées