Économie

L'économie à Morgny-la-Pommeraye

76750 Seine-Maritime 1 065 hab.
Fiche complète
Revenu médian 26 000€/an
Taux de chômage 5,2%
Entreprises 34
Taxe foncière 53,38%
26 000 € revenu médian +16% vs dept · +13% vs France
74,7 % Taux d'emploi +17% vs dept · +13% vs France
34,2 % Diplômés supérieur

01 Revenus et niveau de vie

26 000 €Revenu médian i
+13 %vs médiane nationale i
402Ménages fiscaux i

Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

INSEE Filosofi & taux de chômage

Évolution des revenus, de la pauvreté et du chômage

Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 6,0 %. Le taux de chômage a baissé de 0,8 pt (2017–2022).

À Montmain, commune similaire à 12 km, le revenu médian est de 26 740 €

02 Emploi et activité

74,7 %Taux d'emploi i
5,2 %Taux de chômage i
78,8 %Taux d'activité i
510Actifs occupés i

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Trois indicateurs structurent la lecture du marché du travail local. Le taux d'activité agrège emploi et chômage chez les 15-64 ans, le taux d'emploi isole strictement les personnes en poste, et le taux de chômage exprime, sur les seuls actifs, la fraction en recherche (au sens INSEE, plus large que la statistique de France Travail).

INSEE · 2022

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Comparaison des taux d'emploi et de chômage entre les hommes et les femmes, et entre les différentes tranches d'âge. Les jeunes (15-24 ans) ont généralement un taux de chômage plus élevé, en partie parce que beaucoup sont encore en études (d'où un faible taux d'activité).

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 78,8 % 74,7 % 5,2 %
Hommes 78,1 % 73,5 % 5,8 %
Femmes 79,7 % 76,0 % 4,6 %
15-24 ans 41,2 % 34,1 % 17,0 %
25-54 ans 96,7 % 92,9 % 3,9 %
55-64 ans 60,6 % 57,4 % 5,4 %
INSEE · 2022

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Chaque part du graphique représente une catégorie socioprofessionnelle parmi les emplois localisés sur le territoire communal. Lecture au lieu de travail : il s'agit des postes de la commune, indépendamment du lieu de résidence des actifs qui les occupent.

À Morgny-la-Pommeraye, la répartition CSP place en tête les Employés (47,1 %), indicateur du type d'activités implantées sur la commune.

INSEE · 2022

Emplois par secteur d'activité

Découpage des emplois locaux entre les cinq grandes branches INSEE : agriculture, industrie, construction, commerce / transports / services divers, et administration-enseignement-santé-social. En milieu rural, l'agriculture pèse souvent le plus ; ailleurs, c'est fréquemment le secteur administration-éducation-santé.

Premier employeur sectoriel, le Administration, enseignement, santé, action sociale pèse 62,5 % des emplois situés à Morgny-la-Pommeraye, signe du modèle économique local.

03 Diplômes et formation

34,2 %Diplômés du supérieur i
12,9 %Sans diplôme i

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

L'INSEE classe les habitants selon le plus haut diplôme déclaré, après les avoir restreints à la population non scolarisée de 15 ans et plus (les élèves et étudiants en cours sont donc exclus). Le bloc « Sans diplôme » rassemble également les détenteurs du certificat d'études primaires (CEP).

INSEE · 2022

Répartition par niveau de diplôme

En lisant la pyramide des diplômes du plus bas (sans diplôme) au plus haut (bac+5), on identifie le profil scolaire de la commune. Bac+5 et plus nombreux : présence importante de cadres et de professions intellectuelles. CAP-BEP dominants : ancrage ouvrier ou artisanal classique.

À Morgny-la-Pommeraye, 34,2 % de la population non scolarisée détient un diplôme de l'enseignement supérieur tandis que 12,9 % n'a aucun diplôme.

04 Prestations sociales (CAF)

125Foyers allocataires i
390Personnes couvertes i
0,0 M€Prestations versées i

05 Navettes domicile-travail

Résumé — revenus, emploi et diplômes

Morgny-la-Pommeraye compte 1 065 habitants et présente le profil d'une commune rurale aux flux d'emploi mesurés. Le niveau de vie médian s'y situe au-dessus de la médiane nationale.

Seuls 12,5 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Rouen et Bois-Guillaume. Parmi les principaux employeurs figurent COLISEE FRANCE et MAIRIE. Les employés forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (47,1 % des emplois).

Un projet a été subventionné par l'État pour 11 842 € d'aides d'investissement.

Les ménages de Morgny-la-Pommeraye disposent d'un revenu médian de 26 000 €, voisin de la médiane française. Pour mémoire, la médiane nationale s'établit à 23 080 € (INSEE, 2021), soit 2 920 € de moins qu'ici. Face à la médiane dans le Seine-Maritime, fixée à 22 340 €, le revenu médian communal lui est supérieur de près de 3 660 €.

Le bassin d'emploi local affiche un chômage de 5,2 % et un taux d'emploi de 74,7 %, indicateurs d'un marché actif. Les employés forment le premier groupe professionnel à 47,1 %. Les personnes diplômées du supérieur constituent 34,2 % de la population, une toile de fond utile pour lire le marché de l'emploi.

34 établissements composent le tissu économique communal (2023), dans une structure largement tertiarisée. Le secteur de activités scientifiques, techniques, services administratifs domine le tissu avec 26,5 % des unités. L'activité de création reste soutenue: 13 immatriculations en 2024, sur un stock en +41,7 % sur dix ans (une dynamique de création forte). Parmi les principaux employeurs identifiés figurent notamment COLISEE FRANCE et MAIRIE.

Les finances locales affichent en 2024 723 €/hab de recettes pour 634 €/hab de dépenses, et une épargne brute de 89 €/hab. La durée théorique de désendettement — 4,1 années — reste courte, aux côtés de 53 €/hab d'investissement.

Pression fiscale foncière supérieure à la moyenne française: 53,38 % de TFB globale en 2024. Face à la médiane départementale (53,44 %), l'écart ressort à -0,06 points, part communale pure 49,36 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 22,10 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 26,41 %.

À l'échelle régionale, Morgny-la-Pommeraye est caractéristique du maillage normand, donnée structurante pour la lecture économique. Côté navettes domicile-travail, 455 actifs rejoignent quotidiennement un autre pôle d'emploi. La CAF recense 125 allocataires de Morgny-la-Pommeraye, avec 10 foyers RSA parmi eux.

01 Tissu économique de Morgny-la-Pommeraye

168Établissements actifs i
158Étab. / 1 000 hab i
12Étab. employeurs i
86Emplois salariés (est.) i
21SCI i
47Cessations sur 5 ans i
28 %Taux de renouvellement i
14Structures ESS
171Sièges sociaux i

02 Secteurs d'activité de Morgny-la-Pommeraye

SIRENE · NAF rév. 2

Répartition par section d'activité

Code Section NAF Nombre Part
L Activités immobilières 76 35,3 %
G Commerce de gros et de détail 21 9,8 %
A Agriculture, sylviculture et pêche 16 7,4 %
M Activités spécialisées scientifiques et techniques 16 7,4 %
S Autres activités de services 13 6,0 %
F Construction 12 5,6 %
N Activités de services administratifs et soutien 12 5,6 %
J Information et communication 9 4,2 %
Q Santé humaine et action sociale 9 4,2 %
P Enseignement 8 3,7 %
K Activités financières et d'assurance 6 2,8 %
D Production et distribution d'énergie 5 2,3 %
R Arts, spectacles et activités récréatives 5 2,3 %
E Production/distribution d'eau, déchets 2 0,9 %
H Transports et entreposage 2 0,9 %
C Industrie manufacturière 1 0,5 %
I Hébergement et restauration 1 0,5 %
O Administration publique 1 0,5 %

Répartition des 168 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).

03 Top 10 des activités de Morgny-la-Pommeraye

04 Formes juridiques de Morgny-la-Pommeraye

21SCI actives i

05 Top employeurs de Morgny-la-Pommeraye

SIRENE · tranches d'effectif

Plus gros employeurs

Raison sociale Forme juridique Effectif (tranche) Activité (NAF)
COLISEE FRANCE SAS (société par actions simplifiée) 20 à 49 salariés 87.10A Santé humaine et action sociale
COMMUNE DE MORGNY LA POMMERAYE siège — 10 à 19 salariés 84.11Z Administration publique
AMBIANCE JARDIN siège SARL 6 à 9 salariés 81.30Z Activités de services administratifs et soutien
HORIZON CONCEPT siège SARL 6 à 9 salariés 81.30Z Activités de services administratifs et soutien
COMMUNE DE MORGNY LA POMMERAYE — 3 à 5 salariés 85.20Z Enseignement
MICRO-CRECHE AU MOULIN DES PETITS LOUPS SARL 3 à 5 salariés 88.91A Santé humaine et action sociale
SARL DAMADE VIDANGE siège SARL 3 à 5 salariés 37.00Z Production/distribution d'eau, déchets
GRIFFON COUVERTURE SARL 1 à 2 salariés 43.91B Construction
CAMPET siège Entrepreneur individuel 1 à 2 salariés 43.32A Construction
AU PANIER DE LA POMMERAYE siège Entrepreneur individuel 1 à 2 salariés 47.11B Commerce de gros et de détail

Les 10 plus gros employeurs de Morgny-la-Pommeraye classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 2 relevant du secteur public.

06 Catégories d'entreprises de Morgny-la-Pommeraye

07 Répartition par taille (effectifs) de Morgny-la-Pommeraye

08 Profil & dynamique des établissements de Morgny-la-Pommeraye

09 Économie sociale et solidaire de Morgny-la-Pommeraye

14Structures ESS

10 Évolution et créations d'entreprises de Morgny-la-Pommeraye

34Établissements actifs
13Créations en 2024
38,2 %Taux de création i
INSEE Sirene · Évolution annuelle

Évolution du tissu économique

Dynamique du tissu: 34 établissements en 2023 (contre 24 en 2014) et 13 nouvelles entreprises en 2024.

Résumé — tissu d’entreprises

Le tissu économique de Morgny-la-Pommeraye compte 34 établissements actifs. Soit 3,2 pour 100 habitants, un tissu modeste. Avec 13 créations en 2024 (taux de renouvellement dynamique de 38,2 %).

Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.

11 Sources des données — entreprises

  • SIRENE (INSEE) : répertoire des entreprises et des établissements (22,7 millions d'établissements actifs en France).
  • Nomenclature NAF rév. 2 : code des activités françaises (sections A à U, divisions à 2 chiffres).
  • Classification LME 2008 : PME, ETI, Grande Entreprise.
  • Loi PACTE 2019 : sociétés à mission inscrites dans le répertoire SIRENE.

12 Agriculture de Morgny-la-Pommeraye

4Exploitations agricoles (2020)
458 haSurface agricole utile
Cheptels · recensement 2020

Effectifs par espèce

EspèceEffectif (têtes)
Bovins325
  • dont vaches allaitantes118
Repères
Orientation dominanteGrandes cultures

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 26/02/2026
Voir le détail des 6 sources utilisées